Автор Тема: Ваше мнение о националистах и национализации.  (Прочитано 111187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
нужен глобальный, не религиозный, демократичный, но с элементами фашизма и коммунизма аналог шариата. Или полная анархия, мать порядка. Все существующие системы себя изживают, с какой стороны ни посмотри. Изживают они себя путём невероятного нагромождения законов, державных установ и тому подобных громоздких костылей, в которых никто основательно не разбирается которые, к тому же, можно неоднозначно трактовать на свой вкус и цвет.
"Незнание законов не освобождает от ответственности" <---- вот это называется "юридическая фикция": ни один гражданин их не то что не в состоянии знать существующие, но даже не спроможный следить и владеть новыми (или бесконечными правками, в т.ч. Конституцией). Всё это чушь собачья, включая и идеологию наци.
Практически - с точки зрения заботы о гражданах и равноправия - надо начинать с разрешения ношения и применения вогнепального оружия. Громадяны должны иметь право на защиту на бытовом уровне (с токи зрения демократии), за использование его в целях не-самообороны должны отсекаться части тела, вплоть до головы (с точки зрения шариата). Ну вот как-то так. А то одним можно, другим - нельзя, у третьих вообще никаких ограничений по этому пункту и т.п. И так надо касательно всего, не разделяя по мнимым национальным признакам. Главный момент - понятность и запоминаемость, начиная со школы. И обязательная проверка на знание (до 18-ти не выучил - пошёл на утилизацию).
(имхо)


Garmata

  • Гость
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #901 : Сентябрь 05, 2013, 13:14:18 »
Очень стОящая статья об украинском языке. Кстати, из уст российского лингвиста.

http://gramota.ru/biblio/magazines/gramota/28_723

"...отношения русского и украинского языков настолько тесные, что это обособление украинского от русского, от русскости в целом – довольно болезненный процесс. Причем болезненный с двух сторон. Очень многим русским кажется, что украинский – это такой специальным образом назло им испорченный русский. Это естественная реакция, но естественная для обывателя – не для образованного человека с мало-мальской рефлексией, тем более не для специалиста! А для украинцев это тоже болезненный вопрос: им надо сделать вид, что русского языка как бы не существует. Они друг другу мешают. Русский язык многофункциональный, у него есть вся полнота, он функционировал в том числе и на украинской территории – это для молодого литературного языка неудобно."

"...Любой язык не един, он состоит из множества территориальных диалектов. То, что какие-то украинцы не понимают друг друга, как он утверждает, так это нормально. А немцы из разных регионов понимают друг друга? А итальянцы? В любом обществе, где есть ярко выраженные диалекты, это осознается, обсуждается, высмеивается. Сообщество говорящих – это всегда какая-то наивная рефлексия. Всегда кому-то кажется, что есть какие-то смешные, исковерканные диалекты. Финнам тоже кажется, что эстонский - это испорченный финский, они над ним смеются. Но это такая, если угодно, обывательская лингвистика. Грамотному человеку ее нужно всё-таки учиться преодолевать".