Автор Тема: Особенности работы со слепой молодой лошадью  (Прочитано 16609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Интересует опыт или знание в вопросе работы с молодой лошадью у которой проблемы со зрением.
Не видит практически ничего.
Через месяц будет 2 года.
До этого гуляла в табуне, паслась. Очень ручная, посколько вкормлена и выращена людьми.
Вопрос в следующем. Как правильно начать работу с данной лошадью? Необходимо ее заезжать или не стоит?
Ну и еще всякие идеи о том, как заниматься с такой лошадью.


Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Особенности работы со слепой молодой лошадью
« Ответ #1 : Сентябрь 23, 2013, 18:41:48 »
Заниматься очень спокойно,вызывая лишь доверие.Я видела и абсолютно слепых лошадей под седлом.Если доверяет человеку,то все получается.
Но эта лошадь никогда не должна выходить за пределы манежа под седлом.

Хотя я могу и ошибаться.

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Особенности работы со слепой молодой лошадью
« Ответ #2 : Сентябрь 23, 2013, 19:17:17 »
Лошади, которые потеряли зрение уже работая под седлом, неплохо адаптируются, они помнят манеж. С молодой, конечно, все сложнее. Главное - не потерять ее доверие, ничем не испугать. 
Исключительно мои домыслы! - Можно попробовать приучить ее бегать на привязи за другой лошадью. Один повод крепить у левого бока впереди идущей лошади, а другой - у правого. Это более строгий вариант. Или вести ее на на одном поводе (возможно, даже на недоуздке). Таким образом лошадь может работать в смене под всадником. Или приучить ее к работе на корде, что тоже дает возможность использовать ее под всадником.

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Особенности работы со слепой молодой лошадью
« Ответ #3 : Сентябрь 23, 2013, 20:23:06 »
Научить отвечать на тактильные ощущения с земли. Доверие. И после - перенести этот опять под верх. Изначально - с помощником с земли. Чуткий всадник, не дающий лишних и противоречивых команд, но являющийся "глазами" лошади...Только ровный манеж, возможно, ровная дорожка поля, но редкое поле может такими похвастаться.

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Особенности работы со слепой молодой лошадью
« Ответ #4 : Сентябрь 24, 2013, 05:26:19 »
Лошадь слепая с рождения.
Вот вопрос в том стоит ли вообще ее заезжать? Насколько безопасно для нее прогулки сверху с человеком? Насколько это безопасно человеку?
Она полностью доверяет. Если человек ведет - значит туда идти можно, если сама, то либо уткнувшись в другую лошадь, либо выбирает себе небольшой кружок и топчется строго по нему.
Из минусов - нету у меня манежа (левады)
Есть много полей. Из наблюдений - была бы чудесной выездковой лошадью. В силу своего недостатка постоянно испанским шагом ходит))
Пробовали работать на корде. Она не соглашается отходить от человека. На корде с ней должен бегать еще человек, тогда она работает. Человека нет - она бежит в центр.
На седло сверху вообще никак не реагирует. В руках уступки и прочее выполняет. Проблема - отогнать от себя.
Двигается по прямолинейной траектории она очень мало, в основном рысит себе одна по небольшому кругу.

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Особенности работы со слепой молодой лошадью
« Ответ #5 : Сентябрь 24, 2013, 05:33:26 »
Мне кажется, вы сами ответили на свой вопрос. Если хотите, чтобы лошадь полноценно двигалась, то надо заезжать.

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Особенности работы со слепой молодой лошадью
« Ответ #6 : Сентябрь 24, 2013, 05:59:18 »
Эту инфо я взяла с сайта "Старый друг".

В интернете есть сайт "Blind Equines - Information and Support". Это место, где владельцы слепых лошадей (а также мулов, ослов) могут найти информацию о множестве причин, вызывающих слепоту. Но кроме этого, это место для таких людей, чтобы найти поддержку и узнать, как улучшить жизнь и отношения с лошадьми.
В течение нескольких лет у меня живет слепая кобыла. До того, как кобыла стала жить у нас, прежний владелец постоянно держал ее в конюшне. Это произошло после того, как однажды она выбежала из левады и попала на плац с препятствиями. Она испугалась, но не поранилась. Хозяин думал, что оберегает ее, не выпуская из денника. И к тому времени, когда она попала к нам, она более 2 лет провела в деннике и ни разу не была снаружи.

Уже через 2 недели после прибытия она находилась на пастбище со всевозможными препятствиями круглосуточно. До сих пор она предпочитает быть снаружи и не стремится в укрытие даже при плохой погоде. Она также любит и есть снаружи. И я не виню ее! Она быстро изучила границы своего пастбища и бегает везде, не задевая ничего. Она маневрирует среди бревен и других препятствий (ручьев, канав, больших камней и деревьев) на пастбище без всяких проблем. Она валяется в грязи и играет в ручье. За ней очень интересно наблюдать. История этой кобылы есть на сайте о слепых лошадях.

Наиболее важная вещь, которую должны запомнить все владельцы слепых лошадей, что СЛЕПАЯ ЛОШАДЬ ВСЕ ЕЩЕ ПРОСТО ЛОШАДЬ. Владение слепой лошадью требует некоторых специальных предосторожностей и множества обычного понимания. Я была поражена, узнав, как много лошадников уверены, что слепые лошади вычеркнуты из нормальной лошадиной жизни из-за своей неполноценности, и их лучше усыпить. Это никак не может быть правдой! На сайте о слепых лошадях есть множество историй от других владельцев таких лошадей. Они являются полноценными членами их семей.

Наша слепая кобыла доставляет нам много радости. Она показала нашей семье, что такое абсолютное доверие. Она независимая и любящая. Она сохраняет свое место в стаде (однажды она была в стаде из 15 лошадей). Ее другие чувства так сильно развиты, что нам иногда приходится напоминать себе, что она слепая. И единственная причина, по которой на ней никто не ездит, это то, что обе мои дочери слишком большие, чтобы ездить на ней.

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Особенности работы со слепой молодой лошадью
« Ответ #7 : Сентябрь 24, 2013, 15:17:51 »
Спасибо.
Еще один вопрос попутно.
В деннике лошадь вытаптывает за ночь все в грязь. На выпасе проблем нет, но вот если оставить ее в деннике на ночь - к утру там образовывается жижа. Лошадь и там умудряется наворачивать круги.Возможно идеи будут как с этим бороться?
Как в колхозе уже привязывали. Но целую ночь ни лечь не развернуться - как то жалко.

Оффлайн anabella

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 978
    • Просмотр профиля
Особенности работы со слепой молодой лошадью
« Ответ #8 : Сентябрь 24, 2013, 16:12:59 »
Спасибо.
Еще один вопрос попутно.
В деннике лошадь вытаптывает за ночь все в грязь. На выпасе проблем нет, но вот если оставить ее в деннике на ночь - к утру там образовывается жижа. Лошадь и там умудряется наворачивать круги.Возможно идеи будут как с этим бороться?
Как в колхозе уже привязывали. Но целую ночь ни лечь не развернуться - как то жалко.


У меня был слепой жеребец. Проблемы были что и у вас. В деннике постоянное хождение по кругу, так как полу нас бетонный то копыта стерались быстрее чем отростали, пришлось ковать и ковать довольно таки часто каждые две, две с половиной неделе. Проблему решать пытались по разному, изначально привязывали:(( не вариант:(( как вариант вешали бутылки пластиковые по его траэктории движения, помогло но не на долго. Из личного наблюдение, такое движение спровоцировано одиночеством, боязнью лошади оставаться одной, ведь лошади это стадное животное, оно нуждаеться в общении, также он двигался по кругу на пастбище. У нас не было возможности предоставить ему большой и просторный денник в который можно было бы поставить еще одного коня:(( но с пастбищем проблему мы решили. Мы нашли ему друга мерена, который его везде водил за собой, с которым он играл и гулял. В вашем случае это кобылка, тут проще, найдите ей подругу, но главное старше ее на много лет, чем старше лошадь тем она умнее и мудрее, главное без вредных привычек и заезженную, если есть возможность разширить денник то ставьте их вместе, ну или может денник позволит ставить вместе.
Что касается работы на корде и под седлом:)) Слепая лошадь, это просто обалденный учитель. И не только на плацу идеально ровном:)) У меня так же как и у вас не было ни плаца, ровненького, ни левады или бочки, одним словом открытое поле и что то на подобие площадки с песочком, местами твердая местами вязкая. Терпением мы приучили коня на команды при подъеме на горку и спуске вниз, работе на корде, голосовые команды (если у здоровой лошади только шаг, рысь, галлоп, стоять, то у слепой лошади их увеличивается в двое а то и трое)
Одним словом слепота это не приговор. Слипая лошадь может выполнять все то же что и зрячая, ну кроме такого спорта как конкур и троеборье, там где есть препяцтвия.

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Особенности работы со слепой молодой лошадью
« Ответ #9 : Сентябрь 24, 2013, 17:27:25 »
Лошади ориентируется больше на слух, чем на зрение. У слепой лошади меньше шансов чего-то испугаться - она не видит "страшных" предметов. При работе на корде можно пользоваться шамбарьером (длинной палки) как звуковым сигналом, например, приучить лошадь отходить от центра, если провести кончиком шамбарьера (палкой) по грунту. Кстати, на Западе в качестве звукового сигнала используют собачий ультразвуковой свисток.
Слепая заезженная лошадь вполне подойдет  и для шаговых работ с людьми в прокате, и для иппотерапии (при условии, что у нее есть данные для нее).

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Особенности работы со слепой молодой лошадью
« Ответ #10 : Сентябрь 24, 2013, 17:42:37 »
Самая большая проблема с ней - это научить отходить. Могла бы - забралась на руки.
Ну и ужас ужас в деннике.
Как то "промышленно" использовать ее не предполагаем. Из корыстных целей разве что покрыть в далеком будущем. Кобыла хороших кровей.
Собственно мне как слабо-тугопонимащих большой помощью было бы расписать прям пошагово как работать, что выполнять, какие команды необходимы (например спуск, подьем, яма), как этим командам научить?
Она знает стой, ко мне и шагом.

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Особенности работы со слепой молодой лошадью
« Ответ #11 : Сентябрь 24, 2013, 20:45:16 »
 Я долгое время ездила в паре в поля со слепой кобылой под седлом. Ослепла она уже во взрослом возрасте, но была перевезена на другой постой.
Из команд под седлом знает:
- ноги - значит надо поднимать их повыше
- в горку - значит идет подъем
- вниз - спуск вниз
Да, есть такое, что при случаи кобыла старается стать впритык к другой лошади, но она безмерно верит всаднику и слушается команд сверху.
Из подводных камней - кобыла ездит более ли менее по одним маршрутам и отлично запоминает (как - не знаю) где можно рысить, где идти галопом. Если по какой-то причине это сделать нельзя (грун скользит или еще что), то кобылу постоянно надо оттергивать и контроллировать, чтобы она не пошла рысью и не растянулась на грунте.
Из-за того, что кобыла не видит грунт и его качество, в ковке используют подковы с накручивающимися шипами. При необходимости для большой устойчивости шипы накручивают перед поездкой.
Работает на корде на кругу, огражденным машинными шинами. Кобыла быстро запомнила его диаметр и поэтому более ли менее спокойно работает на корде. На плац/манеж не ходит. Под седлом очень безопасна для всадника, т.к. прислушивается к мельчайшим командам.
Поностью голосовое управление кобыла с земли, в то числе и команды : шаг вперед,  иди вперед и т.д.
В деннике проблем с хождением нет по причине того, что кобыла жуткий пищевик. будет стоять и есть, пока еда не закончится, поэтому на ночь ставят ее как можно позже, а сена кладут как можно больше.