Автор Тема: Что с конным рынком Украины?  (Прочитано 17988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unicornika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1809
    • Просмотр профиля
Что с конным рынком Украины?
« : Апрель 15, 2012, 09:22:55 »
Я не знаю, возможно это вопрос не в тему, прошу больно не бить тапками, но я думаю это не только меня смущает след вопрос, он меня уже смущает много времени: Почему хорошая породистая лошадь, иногда равна ценовой категории обычной бп лошади?Нет, ну я встречала конзаводчиков которые действительно задорого продают лошадей, Жашковский к -з, Петриковский, например. Но допустим дела на западной Украине обстоят совсем иначе, я думаю такое не только на западное Украине. Почему так? Не знаю, возможно я не совсем так изложила свой вопрос :hehe:
Предлагаю обсудить Украинское коневодство, возможно была уже такая тема - тогда извиняюсь :hehe:


Оффлайн Sonia_finnik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 931
    • Просмотр профиля
Что с конным рынком Украины?
« Ответ #1 : Апрель 15, 2012, 09:30:29 »
Мое мнение, основано на очень скромном моем опыте.
Поправте меня если я не права. Я не могу назвать пару тройку лошадей (если честно, то не одного), которые рождены и выращены у нас, а громко себя зарекомендовали в мировом спорте или не в спорте, но зарекомендовали.
Смысл платить мировые цены за лошадь, которую только в Украине и можна кое как использовать?
да и еще сказывается полный бардак с документацией. Купить араба к примеру или даже торийца с правильно оформленными документами очень и очень сложно.

Оффлайн Таn-iln

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 926
  • Когда орлы молчат, болтают попугаи.
    • Просмотр профиля
Что с конным рынком Украины?
« Ответ #2 : Апрель 15, 2012, 09:49:26 »
Такое наблюдается в любой стране. Есть жеребята от СУПЕР-родителей, которые продаются с аукциона в Европе за 2-3 тыс. евро, при этом покрытие кобылы стоило около 2 тыс. евро.
При этом хорошая спортивная лошадь с более посредственным происхождением буде стоить за 100 000 евро.
Влияет очень много факторов - от уровня экономики до общего развития отрасли коневодства,а особенно, конного спорта и/или призового..

Конный Рынок - это такой же рынок как и все другие.  :yes:

Оффлайн Dilayla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
Что с конным рынком Украины?
« Ответ #3 : Апрель 15, 2012, 10:02:57 »
Такая тема уже была.

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Что с конным рынком Украины?
« Ответ #4 : Апрель 15, 2012, 12:21:02 »
Поправте меня если я не права. Я не могу назвать пару тройку лошадей (если честно, то не одного), которые рождены и выращены у нас, а громко себя зарекомендовали в мировом спорте или не в спорте, но зарекомендовали.
Поправляю: такие лошади есть... Они на уровне сейчас выступают за границей. Но это не УВП, это лошади Жашковского и Петриковского конных заводов.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Что с конным рынком Украины?
« Ответ #5 : Апрель 15, 2012, 14:30:05 »
Создается впечатление, что сейчас продать УВП или того же рысака очень сложно и что больший спрос сейчас именно на рабочих б/п, заезженных в упряжь и под верх - они стоят недорого, но цена на них стабильна, равно как и спрос. Или же пользуются спросом тяжелые лошади. Это мое субъективное мнение.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Что с конным рынком Украины?
« Ответ #6 : Апрель 15, 2012, 14:44:29 »
Создается впечатление, что сейчас продать УВП или того же рысака очень сложно и что больший спрос сейчас именно на рабочих б/п, заезженных в упряжь и под верх - они стоят недорого, но цена на них стабильна, равно как и спрос. Или же пользуются спросом тяжелые лошади. Это мое субъективное мнение.
Их цена так же стабильна, как цена на мясо - не смогут работать, можно отбить деньги.
УВП, рысаки и чк  по мясной цене продаются либо больные, либо старые, либо совсем дикие, т.е. к работе не пригодные. Все, по этой же цене более менее способное катать и возить - продается достаточно просто. Если к покупателям не придираться.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Что с конным рынком Украины?
« Ответ #7 : Апрель 15, 2012, 14:46:28 »
Причиной этому дефицит тяжеловозов в Украине - в настоящий момент нет ни одного конного завода, который бы поставлял этот товар на рынок. Плюс тяжики дешевле, практичнее и проще в содержании, чем верховые или рысаки.

Влияет очень много факторов - от уровня экономики до общего развития отрасли коневодства,а особенно, конного спорта и/или призового..

+1

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Что с конным рынком Украины?
« Ответ #8 : Апрель 15, 2012, 14:51:51 »
Причиной этому дефицит тяжеловозов в Украине - в настоящий момент нет ни одного конного завода, который бы поставлял этот товар на рынок. Плюс тяжики дешевле, практичнее и проще в содержании, чем верховые или рысаки.
А как обстоят дела в Новоалександровском?
Лет десять назад, в Новострельцовке, меня очень поразил тот факт, что местные жители предпочитали покупать себе во двор, в качестве рабочих лошадей не тяжиков, которых разводил Стрелецкий, а чк или получк. Аргументировали это тем, что таких уж больших грузов и работ, для которых нужен  настоящий тяжеловоз в селе нет, а на чк съездить за полтонной овса или тонной сена - куда быстрее. По затратам - одинаково.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Что с конным рынком Украины?
« Ответ #9 : Апрель 15, 2012, 14:57:59 »
Новоалександровский пытается восстановить поголовье доступными средствами. В контакте есть группа, посвященная новоалександровским тяжеловозам. Ведут ее люди, имеющие непосредственное отношение к заводу.

Wilderness

  • Гость
Что с конным рынком Украины?
« Ответ #10 : Апрель 15, 2012, 16:05:19 »
в ценообразовании (в конных заводах) есть еще прикольная вещь - балансовая стоимость лошади. если  балансовая стоимость машины, строения, станка с каждым годом уменьшается (износ, старенее, выработка), то лошади - увеличивается. потому что все затраты раскидываются на поголовье. при рождении рубль, через год - два, еще через год - уже три. не поддается логике, но так.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Что с конным рынком Украины?
« Ответ #11 : Апрель 15, 2012, 16:15:07 »
в ценообразовании (в конных заводах) есть еще прикольная вещь - балансовая стоимость лошади. если  балансовая стоимость машины, строения, станка с каждым годом уменьшается (износ, старенее, выработка), то лошади - увеличивается. потому что все затраты раскидываются на поголовье. при рождении рубль, через год - два, еще через год - уже три. не поддается логике, но так.
Машина, которая произведена на заводе, тоже в процессе изготовления в цене меняется: лист железа стоит дешевле готового корпуса.
Так что ничего не логичного нет.
Кроме того, цена растет до определенного возраста, потом остается на месте (а с учетом того что цена в гривнях, по факту - уменьшается.)
Конечно, иной раз себестоимость лошади для завода оказывается намного выше ее реальной цены, но куда уж тут денешься..