Автор Тема: Конные базы, которые строятся сейчас  (Прочитано 45608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tuluza

  • Гость
Так вот, тема моя куда-то потерлась, пишу вторично.

Кто что может сказать о строящихся ныне базах? Как считаете, что в итоге ждет киевскую "конную" инфраструктуру, какие базы в будущем будут себя оправдывать?

По слухам, две базы будут на Житомирском шоссе, одна за Гостомелем, одна в Княжичах, уже построена бутенковская в Проциве...


Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Конные базы, которые строятся сейчас
« Ответ #1 : Февраль 12, 2007, 20:20:08 »
Я повторюсь о том, о чём уже говорила мельком в других темах. Возможно, я и ошибаюсь, но мне кажется, в ближайшие пару лет киевская область будет наполняться "элитными" конными базами, поскольку это модно, это интересно, это престижно. строят базы сейчас в основном люди, не стремящиеся сделать это главным источником прибыли. Скорее, просто для собственного удовольствия. не просто так через пару месяцев выходит журнал "Horse owners", главный ориентир которого - именно такой контингент. В журнале будет печататься информация исключительно для состоятельных коневладельцев. ( по крайней мере, это то, что приходится сейчас слышать о выпуске этого издания).

В строительство хороших баз среднего уровня (манеж, хорошие конюшни, минимум наворотов, ответственный персонал, постой в 300-350 долларов) на ближайшие пару лет верится мне с трудом. И я не думаю, что я говорю о чём-то нереальном. В России полным полно неплохих баз (сужу по внешним характеристикам) с содержанием лошадей такой стоимости. А ещё меньше верится в строительство такой базы недалеко от черты города. И это объяснимо, конечно. Состоятельные люди, увлекающиеся конным спортом вряд ли будут покупать за нереальные деньги землю близко к городу, чтоб обеспечить коневладельцам постой по умеренной цене.. Хотя конный рынок увеличивается - соответственно, будет расти потребность людей в такого рода услугах. 

Конечно, я говорю в общем, в соотношении строительства элитных баз с базами среднего хорошего уровня. И совершенно не исключаю постройку пару последних клубов. 

Tuluza

  • Гость
Re: Конные базы, которые строятся сейчас
« Ответ #2 : Февраль 13, 2007, 12:14:03 »
Возможно, я и ошибаюсь, но мне кажется, в ближайшие пару лет киевская область будет наполняться "элитными" конными базами, поскольку это модно, это интересно, это престижно. строят базы сейчас в основном люди, не стремящиеся сделать это главным источником прибыли...

В строительство хороших баз среднего уровня (манеж, хорошие конюшни, минимум наворотов, ответственный персонал, постой в 300-350 долларов) на ближайшие пару лет верится мне с трудом....

Состоятельные люди, увлекающиеся конным спортом вряд ли будут покупать за нереальные деньги землю близко к городу, чтоб обеспечить коневладельцам постой по умеренной цене.. Хотя конный рынок увеличивается - соответственно, будет расти потребность людей в такого рода услугах. 

Имхо, состоятельные люди вложили в эту землю деньги, когда такие как мы об этом даже представления не имели, поэтому, земля им на шару обошлась. С строительством тоже не все так просто. Ведь можно построить из качественных материалов, с прибамабасами типа отопительных/очистительных/водных систем, с тренажерами и проч. Но можно использовать пеноблоки, а не кирпич, и т.п., так что, строящееся обойдется в разы дешевле. Не говоря уже о том, что проще переоборудовать бывш. коровник, как на "Родео".

Тут в другом беда. Люди состоятельные строят либо большое, либо закрытое. Люди не особо состоятельные строят и меньшее, и худшее по качеству, либо вообще не строят, а арендуют что-то. Нет баланса. Если мы говорим о постое для людей, чей доход не превышает (на сейчас) 1000 у.е., то для таких людей баланса (200-250 дол.) с хорошим качеством нет.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Конные базы, которые строятся сейчас
« Ответ #3 : Февраль 13, 2007, 14:07:21 »
Тут в другом беда. Люди состоятельные строят либо большое, либо закрытое. Люди не особо состоятельные строят и меньшее, и худшее по качеству, либо вообще не строят, а арендуют что-то. Нет баланса. Если мы говорим о постое для людей, чей доход не превышает (на сейчас) 1000 у.е., то для таких людей баланса (200-250 дол.) с хорошим качеством нет.

Да, я в принципе, это и имела ввиду. Может, не очень чётко выразилась. А прогнозы  на определённые сроки сейчас тяжело ставить. То, что хороший постой для такой категории людей будет - несомненно.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Конные базы, которые строятся сейчас
« Ответ #4 : Март 01, 2007, 14:42:26 »
А вообще интересно, что будет с постоем так через годик? Уже слышны приблизительные стоимости постоя строящихся баз - около 800 у.е. Что будет, когда на базах за 250-300 долларов уже мест не будет? спрос то растёт на базы среднего уровня, а их - нет.

Zein

  • Гость
Re: Конные базы, которые строятся сейчас
« Ответ #5 : Март 01, 2007, 15:37:15 »
Что будет, когда на базах за 250-300 долларов уже мест не будет? спрос то растёт на базы среднего уровня, а их - нет.

Не мест не будет, а цена на таких базах поднимется, вот что будет.  %|

Пока не будет разумного баланса между качеством и количеством, цены будут расти не только в зависимости от подоражания кормов или электроэнергии. Сейчас уже на постой с манежем надо ориентироваться на 350-400 дол. (ну пафосный Спорт-Элит не берем).

Так что ЧВ, думается мне, надо стремится увеличивать свои доходы, или искать особых "договоренностей" с руководством, или переставляться в более дешевые места (без манежа, далеко от города и т.д.)

Откуда взялась инфа про 800 баксов? Это где? Если в Спорт-Элите (самом дорогом нашем месте) как бы 700?

Asja

  • Гость
Re: Конные базы, которые строятся сейчас
« Ответ #6 : Март 01, 2007, 15:40:12 »
Я бы сказала, что баз с ценой 250 не будет в приницпе. А не мест на них. Я к этому морально готова. Будет от 350 и выше. Про 800, это я не слышала, не думаю,чес говоря. Я слышала про 500. Считаю приемлемым.
Ребят, цены растут. На всё. Вы знаете, по сколько сейчас народ уже овёс покупает (ну, если качественный)? По 1000 грн. Цена выросла в 2 раза за год, или даже меньше года, не буду утверждать. Сено подорожало где-то в 1,5 раза, с опилками у всех проблема,т.к. их используют сами производители в других целях. Приходится везти с более дальних расстояний. А бензин,если вы все помните, тоже подорожал. Растут цены на продукты и т.д., нужно поднимать зарплаты персоналу. И т.д.Вот цены и растут. Я бы тоже хотела стоять до конца жизни за 100 у.е.,как я платила,когда купила первую лошадь. Но,к сожалению, это нереально. И это тоже нужно принимать,как должное. Я думаю, представление о том,что такое "база среднего уровня" будет постоянно меняться.
Кстати,а что кто в это вкладывает?

Asja

  • Гость
Re: Конные базы, которые строятся сейчас
« Ответ #7 : Март 01, 2007, 15:40:45 »
Анькин, мысли сходятся ;)

Zein

  • Гость
Re: Конные базы, которые строятся сейчас
« Ответ #8 : Март 01, 2007, 16:20:21 »
Анькин, мысли сходятся ;)

Точно  :sarcastic:

Просто, в Москве я так вижу та же история, с минимум раз в год дорожающим постоем, и чем лучше база (манежи, черта города), тем вероятнее что она поднимется. Последний скачок цен на базах типа московского Сокороса был с 16000 руб до 25000 руб. Т.е. разово цена поднялась более чем на 10 000 руб, т.е. 370 дол на секундочку.  :shocked: (Кстати, поправьте меня, если соврала... Но помню, что сама была удивлена ярко). Поскольку мы во всем наследуем Москву с опозданием года на два... Аналогии напрашиваются сами собой.

Надеюсь просто, что доходы ЧВ будут расти пропорционально.

(Сама лично готовлюсь морально... и материально.. Как к осеннему "массовому" открытию баз и так и к подоржанию постоя)

Zein

  • Гость
Re: Конные базы, которые строятся сейчас
« Ответ #9 : Март 01, 2007, 16:51:24 »
Я думаю, представление о том,что такое "база среднего уровня" будет постоянно меняться.
Кстати,а что кто в это вкладывает?

А давайте вынесем это в отдельную тему? На самом деле интересно у кого какая версия этого понятия. :yes:

Asja

  • Гость
Re: Конные базы, которые строятся сейчас
« Ответ #10 : Март 02, 2007, 07:28:48 »
При этом 700 на Спорт-Элите - не подтверждённые слухи. Ребят,у страха глаза велики? Ну посудите сами - на Магнате 450 и там есть места, а тут строят по 800? Не глупо-ли? Кто ж туда встанет? ЗАчем? Если есть крайне комфортный постой за 450.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Конные базы, которые строятся сейчас
« Ответ #11 : Март 02, 2007, 08:41:35 »
Встанут, Ась. Я в этом даже не сомневаюсь. Потому что количество коневладельцев сейчас растёт. И коневладельцев совершенно разных. И многие из них, уверена, не будут искать базу, на которой хорошие условия и цена ниже. Они поставят туда, где престижно (а нынешние строящиеся базы переплюнут Магнат, это как пить дать). К тому же, я наблюдаю сейчас, как состоятельные люди становятся коневладельцами. У друзей есть - и у меня тоже должен быть.
Ну и по сути, на каждый товар есть свой покупатель. Элит всегда был самым дорогим и недосягаемым, но тем не менее, частники там были и будут.
Это мы рассуждаем так, что мол на Магнате 450 и условия хорошие, нафига ставить коня на постой, которые в два раза дороже. А многие так не рассуждают вовсе. Разные категории коневладельцев.