Автор Тема: Занимательная прокатология  (Прочитано 22978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Занимательная прокатология
« : Январь 04, 2008, 20:22:42 »
Нельзя не отметить, что на многих конюшнях до сих пор не изжито недостаточно уважительное отношение к лицам, пользующимся услугами проката лошадей (или попросту -- к "прокату"), несмотря на то, что зачастую именно прокат является основным источником дохода конюшни.
- Прокат в целом называется "прокат", а отдельные его представители -- "на Карине", "на Купавне" и т.п.
- Для идентификации проката, не сидящего в данный момент на лошади, используются конструкции наподобие "та жирная, которая позавчера с Топаза свалилась", а при обращении -- "эй, девушка, вы, которая на двенадцать записана".
- Прокат, который ездит по манежу или по лесу друг за другом, уткнув свою лошадь носом в хвост предыдущей, называется "смена". -- Прокат, который ездит хаотично, мешая другим, или не ездит, а безуспешно пытается сдвинуть лошадь с места, называется "блин, девушка, да управляйте же лошадью!"
- Прокат можно условно разделить на несколько категорий: "ездящие", "вроде ездящие", "без галопа", "думают, что крутые" и "первый раз". Две последние категории наиболее распространены.
- С течением времени для некоторой части проката характерен переход на один из следующих уровней развития. Здесь возможны два варианта: для более везучих (или, возможно, просто более состоятельных) -- переход на уровень "частный владелец", а для тех, кому повезло меньше -- на уровень "конюшенная девочка". (Соблюдение пола и возраста желательно, но не обязательно.) У конюшенных девочек в 95% случаев происходит вытеснение, в результате которого они моментально забывают, что сами совсем недавно были прокатом. (Видимо, именно этим обусловлен тот факт, что неуважительное отношение к прокату чаще всего лежит именно на совести конюшенных девочек.)
- К сожалению, инструктора, сопровождающие смены при верховых прогулках по лесу, зачастую не учитывают, что для проката, приходящего раз в месяц поездить верхом как на праздник, может быть достаточно неприятно, если во время прогулки инструктор, бросив повод на шею своему коню, будет зевать, курить, грызть семечки и говорить в мобильный телефон недовольным голосом: "Да нет, я сегодня поздно буду! Поназаписалось тут уродов, еще после обеда две смены вести! Делать людям нефига, лучше б дома сидели!"
- С другой стороны, нельзя не отметить, что многие посетители проката решительно отказываются признавать, что одна лишь сумма, заплаченная ими за занятие, вовсе не гарантирует беспрекословного послушания лошади или мгновенного появления умения ездить верхом...

(Замечание для проката, конюшенных девочек, частных владельцев, инструкторов, начконов и прочих людей, так или иначе связанных с прокатом лошадей: не нужно воспринимать этот текст слишком всерьез, однако задуматься кое о чем, может быть, и стоило бы...)

Где-то сперла.


Оффлайн Expressiya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 659
    • Просмотр профиля
Re: Занимательная прокатология
« Ответ #1 : Январь 05, 2008, 12:31:12 »
"Спёрла"-то правильно! Многие через это прошли. Только есть ещё один путь,кроме "конюшенных девочек" и "коневладельцев" - плюнуть на такое отношение и прекратить занятия.В нашем клубе это,к сожалению,почти норма...

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Занимательная прокатология
« Ответ #2 : Январь 05, 2008, 12:41:46 »
Я потому и сперла, что это весьма актуально. Шутки шутками, а подобное отношение недопустимо.

Оффлайн kvikky

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: Занимательная прокатология
« Ответ #3 : Январь 05, 2008, 15:42:19 »
Бывает и наоборот.
Дама с "Изящной" фигурой, которая записалась на 11 часов утра приезжает в 13.00 и с пеной у рта доказывает, что лошади могут подождать с обедом, а её мы ОБЯЗАНЫ обслужить (я вот только не пойму, обслужить в каком смысле?).
Или мальчик 20 годков взял лошадку, дабы покрасоваться перед девушками, привязал её к забору, целый час пил пиво, а потом отказался платить: "Я ведь всего пять минут катался!"(Может и прав, только зачем животное седлалось.
 Или Папа своему сыну:"У нас ещё 5 минут, потерпи сынок, покатайся".
Или богатенький папа с дочкой и её подружкой: "Я буду платить только за свою дочь, она КАТАЛАСЬ 17 минут".
Или сердобольные девченки, которые норовят напоить "БЕДНУЮ" вспотевшую лошадку после работы за твоей спиной и на ваши замечания отвечают благородным русским матом.
Инструктора меня поймут, а конюшенные девочки с алкаголическими личиками и словарным запасом в 12 слов - минус для уважающего себя коневладельца.
уж не знаю, смеятся тут или плакать.........

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Занимательная прокатология
« Ответ #4 : Январь 05, 2008, 16:10:27 »
Да, культуры часто не хватает и у тех, и у других.

Оффлайн Expressiya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 659
    • Просмотр профиля
Re: Занимательная прокатология
« Ответ #5 : Январь 05, 2008, 21:50:47 »
А вот что бы не было разногласий в плане оплаты проката,стоит завести прайс и протокол занятий,из которых всё будет ясно кому,за что ,и сколько.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Занимательная прокатология
« Ответ #6 : Январь 26, 2008, 13:55:18 »
ммм.. мне повезло, я с таким отношением в прокате не сталкивалась ))
хотя "девушкой на ..." была, но этим оскорбиться тяжело )))))))))

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Занимательная прокатология
« Ответ #7 : Январь 26, 2008, 15:09:48 »
А я сталкивалась с не самым уважительным отношением к прокату. И многие мои знакомые. Это весьма распространено.

Оффлайн Kat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3869
    • Просмотр профиля
Re: Занимательная прокатология
« Ответ #8 : Январь 26, 2008, 15:10:05 »
хотя "девушкой на ..." была, но этим оскорбиться тяжело )
особенно если в группе например четыре девушки по имени Настя  :girl_haha: как то же их отличать надо?  ;) по кличке коня и быстро, и удобно  :yes:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Занимательная прокатология
« Ответ #9 : Январь 26, 2008, 15:37:19 »
Где-то сперла.
Не у Бисярина часом?  ;)  :yes: Слог похожий и я у него на сайте это и читала. Еще, кажется, на Матадоре видела.

- Прокат в целом называется "прокат", а отдельные его представители -- "на Карине", "на Купавне" и т.п.
- Прокат можно условно разделить на несколько категорий: "ездящие", "вроде ездящие", "без галопа", "думают, что крутые" и "первый раз". Две последние категории наиболее распространены.
Это то, что соответствовало нам. Особенно на "две последние категории" везло.  :glare:

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Занимательная прокатология
« Ответ #10 : Январь 26, 2008, 15:40:00 »
Где-то на форуме. Это всё, что я помню.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Занимательная прокатология
« Ответ #11 : Январь 26, 2008, 16:22:03 »
особенно если в группе например четыре девушки по имени Настя  :girl_haha: как то же их отличать надо?  ;) по кличке коня и быстро, и удобно  :yes:
когда прокат с утра до вечера, тут и без четырех Насть голова кругом идет  8< особенно если большинство одноразовые прокатчики

Это весьма распространено.
а на скольких конюшнях вы были?