Голосование

Кто должен делать рентген: продавец или покупатель

Продавец (Я покупатель)
Покупатель (Я покупатель)
Продавец (Я продавец)
Покупатель (Я продавец)
Продавец (Я покупатель и продавец)
Покупатель (Я покупатель и продавец)

Автор Тема: Кто должен делать рентгены: покупатель или продавец  (Прочитано 19578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Бывали и в шкуре покупателя, и в шкуре продавца.
Конечно, в обоих вариантах осмотра и рентгенов ждешь как приговора  :sarcastic:
Но все равно считаю, что рентгены должен делать покупатель.
Т.к. своему врачу покупатель доверяет всяко больше, чем продавцу.
А из опыта у всех продавцов кони всегда здоровы, "в жизни не хромали" и т.д.

Плюсы
1) покупатель привозит врача, которому доверяет
2) осмотр и рентгены свежие и именно этой конкретной лошади
3) покупатель рискует обычно достаточно большой суммой и самое главное - перспективами и планами, возлагаемыми на конкретную лошадь

Минусы
Лошадь по результатам осмотра может не подойти. Т.об. остаешься на руках с обследованием и рентгенами не подходящей тебе лошади. У меня комплекта три таких лежат. Но покупка этих лошадей привела бы к большим затратам и разочарованиям.
Но! стоимость осмотра - обычно это в районей 200-300 дол. - несоизмерима с стоимостью покупки лошади в спорт. Поэтому не совсем понимаю сентенцию о том, что так "на рентгены" можно потратить всю сумму, выделенную на покупку коня. Может стоит соизмерять трудозатраты с ценой? Напр., не проводить обследования всем подряд приглянувшимся конями, если Вы ищете лошадь в ценовой категории там 2-3 тыс. дол.? Провести внешний осмотр безз рентгенов+тесты будет стоить в 2-3 раза дешевле полного, и то  - нужно ли это вообще в данной ситуации.


Оффлайн P.R.E

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 592
  • Андалузские и фризские лошади на продажу!
    • Просмотр профиля
В Испании один снимок стоит 35-40 евро. Есть конечно и подешевле, но там снимки такие, что ничего не увидишь.

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
В Испании один снимок стоит 35-40 евро. Есть конечно и подешевле, но там снимки такие, что ничего не увидишь.

Ну, даже если 40 евро - обычно нужно 10 снимков. 350-400 евро+100 евро осмотр допустим, итого 450-500 евро.
Условно. А лошадь пусть стоит 10 тыс. евро в среднем. Или выше. Не думаю, что кто-то везет более дешевых лошадей в другие страны. Более дешевых и у себя купить можно.
Что лучше? Заплатить пусть два-три раза по 500 евро (и то не факт, возможно что лошадь сразу подойдет), чем не сделать снимки и влететь на 10 тыс. плюс перевозка/растаможка и т.д.?

Оффлайн P.R.E

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 592
  • Андалузские и фризские лошади на продажу!
    • Просмотр профиля
Все это так  :yes:
У кого есть еще мнения, то пожалуйста пишите. Буду рада выслушать и думаю не только я

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Здесь, по-моему, единогласное мнение - рентгены делаются за счёт покупателя. Мы, к примеру, продавая лошадей отсюда за границу или наоборот - из Европы в Украину, работаем только так. Единственный раз сделали исключение - выслали готовые рентгены человеку, который их нам позже отправил назад. Если речь идёт о дорогой спортивной лошади, возможно включить рентгены в стоимость лошади, если человек её таки покупает. Дарить рентгены каждому заинтересованному - очень большие затраты для продавца, а покупатель, в свою очередь, делает серьёзную покупку и должен себе отдавать отчёт о возможных рисках.

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Я считаю, что рентгены заинтересован сделать в любом случае покупатель. Но ответственный продавец тоже сделает - ему не нужна плохая репутация с вердиктом о том, что его лошади безногие. При наличии проблем лошадь не планируется в спорт, а продается как хобби-класс. Собственно не так дорого они у нас стоят, однозначно намного дешевле, чем покупать и тренировать лошадь, которая физически неспособна нести соответствующую нагрузку.

Оффлайн Алга!

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Если лошадь покупать в Украине или в России то однозначно я как покупатель делала бы рентгены сама. К отечественным "продавцам" к сожалению доверия нет. У нас как правило стараются спихнуть то что самим не нужно, а по-настоящему хороших лошадей для спорта практически не продают. Хотя я с трудом допускаю ситуацию что за месяц 10 покупателей сделают лошади 10 комплектов снимков.  h0.0
А вот от иностранного продавца ожидала бы не только рентгены, но полную мед. карту что называется с рождения. Без наличия рентгенов приличный заводчик не может заявлять что эта лошадь - в спорт, и соответственно стоит дороже, а эта - в хоббики, и стоит дешевле. На момент покупки рентгены  - дело договорное, зависит от уровня и стоимости лошади. Вообще такой сыр-бор стоит затевать только при покупке лошади в Большой спорт или в производители. Большинство лошадей из-за границы, особенно Ваших испанских, оседают все равно в хобби секторе, поэтому овчинка выделки не стоит.  ;)

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
У нас как правило стараются спихнуть то что самим не нужно, а по-настоящему хороших лошадей для спорта практически не продают.

Спихивают везде, не только у нас. В той же Германии спихивают так, да за такие цены, что на уши не натянешь. Да и по-настоящему хороших спортивных лошадей продают везде - вопрос денег. Исключение составляют единицы.

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Допустим я, как продавец, очень хочу, чтобы человек, купивший у меня лошадь не говорил потом обо мне плохо другим потенциальным  покупателям, а был доволен и желал бы иметь со мной дело и в дальнейшем. Поэтому впаривать - мне же потом дороже обойдется. 
Есть специалисты, с которыми я работаю и в дальнейшем буду работать на полном доверии,  свою репутацию они заработали, и она теперь работает на них.

Оффлайн Expressiya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 659
    • Просмотр профиля
Большинство лошадей из-за границы, особенно Ваших испанских, оседают все равно в хобби секторе, поэтому овчинка выделки не стоит.  ;)
Вот тут я не согласна! Даже при покупке лошади только "под свой любимый зад", но стимостью в 20 000 евро, хочется быть уверенным, что коняга сможет катать мой зад долго и успешно. Да и некоторые "хоббики"  иногда и на соревнования вывозятся "поконкурить" да "повыездючить", вот и стоит задуматься, что дороже?!

Оффлайн Алга!

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Ну если есть 20тыс. евро на лошадь, то и на рентген найдется. Хотя мое ИМХО при такой стоимости рентгены должен делать продавец.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Даже при покупке лошади только "под свой любимый зад", но стимостью в 20 000 евро, хочется быть уверенным, что коняга сможет катать мой зад долго и успешно. Да и некоторые "хоббики"  иногда и на соревнования вывозятся "поконкурить" да "повыездючить", вот и стоит задуматься, что дороже?!

с работой "катать" справиться любая лошадь.. (совсем уж крайние методы катания не рассматриваем).
и "иногда поконкурить/повыездючить" не сравнимо с нагрузками Большого спорта :no: