Автор Тема: Что будем делать с безграмотностью  (Прочитано 164736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Scheckenarten

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Плата за вход - сумасшествие.
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #336 : Январь 04, 2011, 21:58:32 »
[quote author=Виля
Лично я, видимо не отношусь к тем миллионам , которые "уже больше 15 лет видят и слышат вариант "в Украине" в русскоязычных средствах массовой информации и используют его сами, и он успел стать для них достаточно привычным." Мне лично предлог НА все так же привычнее и удобнее и употребляю я его по привычке, не опираясь на политические сентенции) Точно также как я говорю Белоруссия, не желая никого оскорбить, потому что мне так удобнее.
[/quote]
+1
Хотя для меня Белоруссия как-то непривычно звучит :sarcastic:


Оффлайн Expressiya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 659
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #337 : Январь 05, 2011, 09:42:49 »
Цитировать
Точно также как я говорю Белоруссия, не желая никого оскорбить, потому что мне так удобнее.
Но это не аргумент! Мы не можем употреблять имена собственные по своему усмотрению и удобству! Это называется неуважение и безграмотность. Некоторым индивидуумам удобно изъясняться матом, потому что им так удобно. Представьте, что Вас будут называть "Вася" лишь потому, что это кому-то так удобней.

Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #338 : Январь 05, 2011, 10:43:09 »
Ну щодо
Цитировать
Мы не можем употреблять имена собственные по своему усмотрению и удобству!
то ми все ж схожі на росіян, якщо бути чесним до кінця.
Столиця Італії - насправді Рома, а не Рим, але ж ми так не кажемо, Мілан - Мілано. Відень і Кишенів довгий час були геть далекими від того, як звикли чути "віденці" і "кишенівці" :sarcastic:
А мені зераз геть дико чути "відправляється потяг до Кишенеу". І я продовжую казати Кишенів - бо звикла. :max:
А ще - моє улюблене! Це переклад імен з російської на українську! Зазвичай мені це не подобається, але одне - ПИЛИП Киркоров - завоювало моє серце. :rolf:

Оффлайн Expressiya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 659
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #339 : Январь 05, 2011, 12:04:52 »
Скажений_Равлик, уважаю и понимаю Вашу точку зрения. Но изменения имён собственных в пределах языка и страны обусловлены законодательством, а не гражданами. В Испании, например, Лондон называют "Londres"(правда мало похоже на исконное название?), так же Нидерланды звучат как "Países Bajos" и если я буду говорить "Лондон" и т.д. меня не все поймут. Каждая страна имеет своё "языковое законодательство" и думаю, что его надо уважать и признавать правильным. Просят белорусы называть своё государство "Беларусь", надо уважить, как и молдаван с их изменениями названий. Мы же сейчас пишем "Таллинн", "Алматы", говорим Санкт Петербург(а не Ленинград) и не сопротивляемся...

Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #340 : Январь 05, 2011, 13:46:39 »
Звісно, це все правильно, в офіційній переписці так усе і є, і "Беларусь, і "в Украине" - це вияв поваги до держави і її громадян. А от в звичайній розмові (якщо вона не суто політична і ніхто нікого не ображає навмисне) можуть проскатувати звичні обороти. Але якщо слідкувати за собою і намагатись говорити з повагою, то ці обороти скоро стають звичними і ти уже і сам думаєш "ну як я міг раніше казати інакше? Це ж незручно так!" :hehe:
Щодо звички. Спочатку я так лише шуткувала, а тепер з острахом помічаю, що все частіше вживаю "с ранья" у розмові про те, що відбувається рано вранці. :sarcastic: При розмові з начальником моє "срання" "с ранья" вводить його в легкий ступор. :max:

Оффлайн Expressiya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 659
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #341 : Январь 05, 2011, 19:17:44 »
Спасибо. Поддерживаю Ваш пост целиком и полностью. :yes:

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #342 : Январь 07, 2011, 05:54:06 »
Почему "в Украине", а не "на Украине"? Мы живем в государстве, а не на государстве; в стране, а не на стране. И французы живут во Франции, а не на Франции. И немцы живут в Германии, а не на Германии. И россияне живут в России, а не на России. По-моему так понятнее.

Оффлайн Scheckenarten

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Плата за вход - сумасшествие.
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #343 : Январь 14, 2011, 00:24:00 »
Сказка про Винни-Пуха - это чудо))) Вообще такие сказки взрослым надо прописывать в качестве терапии)))

Нельзя не уважать того, кто умеет написать слово "Суббота", даже если он пишет его неправильно, но правильнописание - это еще не все. Бывают такие дни, когда умение написать слово "Суббота" просто не считается. - (Кролик)

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #344 : Январь 14, 2011, 05:28:00 »
а вот интересно...
в Украине живут украинцы, во Франции - французы, в Финляндии - финны, в Венгрии - венгры и т.д.
но ведь тогда в Германии должны жить ГЕРМАНЦЫ... или немцы - в НЕМЕЦИИ???... :8):

 :hehe:

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #345 : Январь 14, 2011, 07:20:20 »
Мы не можем употреблять имена собственные по своему усмотрению и удобству!
Равлик очень правильно отписала по этому поводу)
Щодо звички. Спочатку я так лише шуткувала, а тепер з острахом помічаю, що все частіше вживаю "с ранья" у розмові про те, що відбувається рано вранці. :sarcastic: При розмові з начальником моє "срання" "с ранья" вводить його в легкий ступор. :max:
Муж у меня всегда в таких случаях говорит - "я знаю, как говорить правильно, поэтому могу говорить, как хочу" h:DD У нас дома классика - назвать выходной пиджак особо модного кроя "спенжак с кармАнами". Дамская модель носит название спежачок :tong:

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #346 : Январь 14, 2011, 07:50:16 »
а вот интересно...
в Украине живут украинцы, во Франции - французы, в Финляндии - финны, в Венгрии - венгры и т.д.
но ведь тогда в Германии должны жить ГЕРМАНЦЫ... или немцы - в НЕМЕЦИИ???... :8):

 :hehe:
Або німці в Німеччині.
 Тут еще проблема в том, какое название страны принято в обиходе. Кстати, германец - вполне нормальное название, но сейчас не употребляемое.

Дамская модель носит название спежачок
У моей знакомой младший брат вместо "пиджачок" говорит "пиздачок" (приношу извинения, но из песни слов не выкинешь).

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #347 : Январь 14, 2011, 21:44:32 »
Муж у меня всегда в таких случаях говорит - "я знаю, как говорить правильно, поэтому могу говорить, как хочу"
эта пяць!!!  :sarcastic: я тож терь тока так буду говорить  :sarcastic: