Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 490679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1188 : Апрель 15, 2012, 09:40:03 »
Вчерашний день на конюшне - много сделано!
Самое главное - сделали столбики и вогнали их в землю, пока она влажная.
Пыталась сфоткать объемно, чтоб показать пространство, но не очень видно:




Процесс изготовления столбиков


Ира занята любимым делом  ;)


Лошади тем временем



Хорс не может  меня дождаться - я вечно занята


В конце работы картошечки испекли:


Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1189 : Апрель 17, 2012, 10:28:07 »
Что-то я без фоток со вчера, есть только видюшечка.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=iLQrP_FaMnU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=iLQrP_FaMnU</a>
Трава после дождя полезла - такой кайф!

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1190 : Апрель 17, 2012, 11:16:30 »
Вот это коника рвёт на части :rolf: как бы не родил в полёте :hehe:
А если серьёзно,он такой огомный,капец!Даже сдалека,представляю какой он вблизи h0.0

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1191 : Апрель 17, 2012, 11:19:19 »
Оксана, а какой у Вас метраж электропастуха, который ограждает площадку, что на видео?
Может, где-то пропустила, помню, у вас территория была засыпана щебнем. Она и сейчас им засыпана (на фото не могу разобрать)? И как лошади относятся к такому грунту, если да? Наши даже наступать на щебень не хотят (дорога 30 метров от конюшни до поля им засыпана).

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1192 : Апрель 17, 2012, 17:57:59 »
Ксюшка, я к нему привыкла уже, и не оцениваю, хотя он и правда реально большой. И становится еще больше, по-моему! Когда лошади перестают расти?
inSpirit, я точно не могу сказать, какой метраж площадки что на видео , это кусочки ленты, оставшиеся после пожара, наверное где-то треть мотка (в мотке 200м), не больше...
Часть территории у нас засыпано щебнем, где-то треть конюшенного двора, щебень самой мелкой фракции.
Планировалось класть сверху геотекстиль и засыпать песком , но пока сделать не смогли, и лошади с осени отлично по этому щебню и ходят, и скачут. :yes:
Даже Фомар, у которого достаточно тонкая подошва, не очень-то и щупал, только вначале ходил осторожно, где-то недели три, потом копыта стали более адаптированными.
Хотя раньше,когда мы еще стояли на прежнем месте, Хорс тоже щупал и не хотел ходить по дороге с щебенкой.
Но мне кажется, если слой щебня большой (ок.7-10 см.) и щебень мелкий, он не так колется, как если лежит небольшой слой щебня на твердой дороге.
Ну и копыта от щебня очень меняются - твердеют, копытная стенка "крепчает", подошва становится достаточно толстой и стрелка грубеет.
Я планирую, конечно, завершить начатое и засыпать это песком, хотя бы потому, что навоз со щебня крайне трудно убирать, но какую-то часть щебня хочу оставить - может возле кормушки, или дорожку какую-то, очень уж мне нравятся как выглядят копытки. :yes:

Видели такое? Расчистка тяжа :8):
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=1fV5jhzL8rw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=1fV5jhzL8rw</a>

Оффлайн КенТавр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1193 : Апрель 18, 2012, 10:07:58 »

Да, копытки у парня слегка переросли:))

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1194 : Апрель 18, 2012, 10:11:13 »
 :8):худая лошадь-это всегда печальное зрелище,но худой тяж-вообще печально смотрится....

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1195 : Апрель 18, 2012, 20:55:36 »
Они так страшно пилят и режут,кажется сейчас по живому резанут :8):
Масть красивая у тяжа,мышастая,что ли? :unsure:
Как худые,так и жирные лошади-это печальное зрелище.Но тяжик худоват,это верно...

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1196 : Апрель 19, 2012, 05:45:27 »
Думаю что лошадь забрали из каких-то не очень хороших условий, копыты-то тоже не месячной расчистки.
Были бы кости...  ;)

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1197 : Апрель 19, 2012, 22:35:33 »
тощеват однако...
на глаз если стоял в деннике безвылазно то месяца 3 как нерасчищен ,если тусовал на выгуле то и все 6 может быть

хорошо им болгарка и станок
наш хоть и поменьше размером  ,а пришлось   рашпилечком   и на весу

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1198 : Апрель 21, 2012, 18:39:59 »

Видели такое? Расчистка тяжа :8):
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=1fV5jhzL8rw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=1fV5jhzL8rw</a>


Ой, не только видели, участвовали... :cry: Станок почти сломали, в итоге расчистили таки, но в следующий раз расчищала уже сама, без дядьки и станка - было проще научить ноги давать:))

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1199 : Апрель 22, 2012, 12:03:41 »
Мне кстати очень понравился такой способ расчистки для лошадей, которые по каким-то причинам пока не дают ноги. У нас обычно запугивают и бъют ногами или рашпилем, коваль конечно не обязан спину надрывать или в лоб получать, когда конь ноги не дает, но вот с таким станком было бы гораздо логичнее и легче.
А стрелка какая, видели? Моща. Топором считай рубили.
tigra, а болгарка такая у тебя имеется? Мне надо столбиков из досок напилить, может договоримся?

Кони пасутся целыми днями. Не хочется их отвлекать ничем, раскрючковываю копыта на поле  и отстаю.
Вот как выглядит наше пастбище со двора:






Птицы какие-то храбрые и экзотические прогуливаются на пастбище прямо у лошадиных ног:


Валяемся с Хорсом в "валятельном месте".




За недельку лошади хорошо так подъели травку, и стало очень хорошо видно что полезли "несъедобные"  сорняки. Я сапкой махала полтора часа, да мало что помогло.
Надо как-то засевать пастбище, чтоб эти сорняки вытеснялись нужной травкой, буду пробовать.

В балке рядом с нами водится много птиц- есть журавли, дикие утки, еще какие-то птицы, типа хищных, я к сожалению не разбираюсь.
На днях опять добрые люди  поджигали степь на противоположной стороне балки. Огонь спустился к камышам. Как кружили птицы над камышами! Кружили и кричали. Так страшно слушать. Наверное они гнезда уже свили.
Сельский совет разводит руками - ничего с этим поделать не могут. :unsure: