Автор Тема: "Крылатый мустанг" - исполняя свои мечты  (Прочитано 570253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ~Bava~

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #96 : Февраль 04, 2011, 11:47:50 »
Добрый день.
Интересная и поучительная история..... :yes:


Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #97 : Февраль 04, 2011, 12:03:45 »
Шоколад h:hi:
Бонфаер h:hi:
 Решившись писать о своей жизни, работе, ошибках и достижениях я надеюсь, что каждый прочитав это возьмет что-то  для себя. ;)

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #98 : Февраль 04, 2011, 12:28:34 »
Помню Кешу :hehe: Хотя была на Сапсане только когда смотрела соревнования. Он всегда умел обратить на себя внимание и показать себя. Даже на фоне больших лошадей было видно - Жэрэбэць :sarcastic:

Оффлайн ~Bava~

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #99 : Февраль 04, 2011, 12:35:59 »
Главное уметь учится :yes:

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #100 : Февраль 04, 2011, 14:54:06 »
 Habanera h:hi:
 Бонфаер куда ж мы денемся от обучения.. ;)....

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #101 : Февраль 04, 2011, 19:09:21 »
Первые пробы дрессуры
Кеша

Самый первый самостоятельный прыжок без страха.)
Гобелен

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #102 : Февраль 05, 2011, 09:31:07 »
Начались рабочие будни. Так как Гобелен не годился в прокат, я пробовала с ним работать и искала к нему подход. Необходимо было найти коню применение, не гулять же ему и деградировать без дела. Кстати, многие полагают, что гуляние в левадке для лошади предел всех ее мечтаний. Да, когда это чередуется с правильной работой и занятостью лошади. А если это система - лошадь вскоре отупеет и это самое малое что может произойти. Все как с нами. К примеру школа - есть учебные дни, есть выходные, есть каникулы. И дальнейшая наша жизнь сплошное обучение. Что произойдет с человеком если он не будет обучаться, развиваться и реализовываться - он отупеет, кто-то станет агрессивным, кто-то не довольным а кто-то вообще решит, что делать здесь нечего.  Вот так и с Гобеленом, начался поиск. Выездка отпала сразу, так как лошадь не терпела ни малейшего, даже самого легкого подчинения. Многие скажут: мол, нужно было проявить терпение, подольше поискать. Да, не вопрос, когда такая лошадь у Вас одна и она Ваша. Но когда у тебя еще есть лошади, есть прокат и куча других обязанностей - ты не можешь себе позволить ( как-бы не хотелось) тратить столько времени на одну лошадь, отнимая тем самым это время у других лошадей. Остался конкур. Первое время я еще пробовала работать как положено, шаг, рысь, подъемы в галоп.... все постепенно, размеренно... Потом я просто стала работать с ним так, как хотел он. Хотелось ему в начале работы легкий галопчик - на, хотел пошагать - на, не трогать поводом - не вопрос, без сбора - пожалуйста. Еще я стала замечать, что ему самому нравиться прыгать. Он никогда не закидывался, мог небрежно прыгнуть, но это лишь была моя вина в том, что я упускала и давала ему меня растащить перед препятствием. Вот так изо дня в день Гобелен меня обучал. Я пыталась перевоспитать его, а он незаметно для меня воспитывал меня.) Да, несомненно, не все гладко. Бывали тренировки когда я пыталась настоять на своем и он в итоге выносил меня из манежа шагая на задних ногах, и такое было..) Но как-бы я не расстраивалась, что-бы не происходило, я не могла отказаться от работы с этой лошадью. Я не хотела отказываться от поиска. Еще один маленький нюанс связанный с этой лошадью. С самого начала как я начала с ним работать я столкнулась с еще одной проблемой - лошадь не шагала в полях. Невозможно было выехать и просто пошагать на лошади на брошенном поводу. Конь начинал заметно нервничать, топтаться на месте, бочить, лансадить. Порысить в полях - забудьте))). Свободный повод - подрывает, пытаешься немного подобрать, потушить - лансадит. Голосом успокаивать, похлопывать по шее, разговаривать - все без толку. С другими лошадьми в компании - так же. Все лошади как лошади а этот глаза выпучил и сломя голову не глядя под ноги. Скажу сразу - работался каждый день, так что дело не в нагрузках. Прогулки по полям также отпали. Честно говоря, после молодых жеребят на КСБ "Наталка", на которых мы после заездки спокойно скакали по полям на перегонки и не было никаких проблем с управлением, для меня эта лошадь была просто шоком. Вот так, оставался у нас маленький огражденный кусочек где мы искали общий язык понимания.
 С Абсурдом как я и говорила не было никаких проблем. В полях - приятнейшая лошадь. Очень стабильный, ничего не боялся, невероятно аккуратный и осторожный, всегда смотрел под ноги и бережно относился к всаднику. Эту лошадь можно было спокойно выпустить галопом по прямой зная, что если нужно будет потушить скорость достаточно будет лишь погладить коня по шее, он тут же приостанавливался. К новичкам и слабым всадникам он также бережно относился. Никаких своих корректив и предложений. С этим конем я также работала, и пробовала прыгать. Но позднее я заметила, что у него нет такого желания к прыжкам как у Гобелена и оставила напрыгивание этой лошади как легкое дополнение к тренировкам. Хоть их предназначения и был прокат - я не могла оставить таких лошадей без должного тренинга.
  Ближе к осени уволили управляющего данной конюшни и я осталась сама себе хозяйка. Конюха менялись на конюшне часто. В итоге - конюх был, но можно было сказать что его не было. Приезжая рано утром на конюшню я заставала в 8мь утра пьяное тело на лавочке. Естественно денники были не убраны. А так как в любой момент могли прийти люди желающие поездить на лошадях, я не хотела, что-бы кто-то видел это чудовище на конюшне и понимал, что "это" - кормит и возится возле животных. Мне приходилось выгонять его домой и убирать денники самостоятельно. Играть в хитрости и игнорировать чью-то халатность к работе за счет лошадей я не могла. Поэтому сначала добавилась работа конюха, потом добавились обязанности кормить птичек, фазанов и т.д... Потом появились барашки....Вообщем, спасибо "Сапсану", он научил меня мыслить и планировать время разносторонне...
Весной я еще умудрялась найти время для сажания цветов. (За мой счет естественно)).
  Как-то, в один из дней, на конюшню ко мне пришли местные Броварские детишки, примерно десять детей. Возраст - от12ти до 14ти лет. И все хором - хотим заниматься. Ну что с ними сделаешь. Денег у родителей нет, детей много... Как быть. В то же время я понимала, что реально хотят заниматься несколько детей, а остальные пришли - кто за компанию, а кто просто из-за банального интереса. Я решила их проверить. Вернее не я - а КЕША :sarcastic: Что Вы думаете? Я оказалась права - на следующий день из десяти пришло три девочки и два мальчика.) Я попросила у шефа разрешения для этих детей и он дал свое добро. Так у меня появились помощники.) Они помогали мне, а я взялась их обучать верховой езде. Естественно бесплатно. Помогали почти во всем, единственное к чему я их не допускала - это к тачкам и навозу. Никаких тяжелых работ. Еще через пару недель мальчикам стало скучно и они также перестали появляться. Остались у меня три девочки. Женя, Катя и Вика. Потом появится еще одна Женя, но немного позднее. Сказать откровенно - за три года работы на Сапсане это были мои самые лучшие и благодарные ученики. Мне приятно было учить их, так как они знали, зачем идут к лошадям. Они впитывали каждое мое слово. Энергия и знания которые я отдавала им - были взяты с благодарностью. В отличие от потенциальных клиентов-прокатчиков. Сложность такого места была в том, что это был не клуб верховой езды, а развлекательный комплекс. В любой клуб верховой езды человек идет зная, что он идет конкретно к лошади, получать знания, учиться. Естественно и подход другой, и отношение к лошади другое. Человек идет за знаниями, осознанно. Что же происходит в подобных развлекательных комплексах - люди приезжают развлечься, покушать в ресторане, пострелять. А лошади - лошади воспринимаются лишь как приятное дополнение к предоставляемым услугам. Не более. Человек приходит к тебе, просит научить ( притом всему за пол часа), и ты знаешь - что час будешь выкладываться, учить, а больше никогда этот человек не придет. Невероятное количество сил и энергии - зря. Хорошо, когда учишь всадника с нуля а потом получаешь видимый результат своего обучения. А здесь - все разовые... Каждому объясни, расскажи, научи.(И объясняла, рассказывала, учила.  А по сути - им это не нужно. С выпившими у меня вообще разговор всегда был коротким - на лошадь в выпившем состоянии НЕТ. Если гуляли фирмы по 150человек - это жах... :8): Каждого по пару кружочков прокати, все расскажи, строевой рыси научи, каждого в седло подсади ( так как все как правило садились на лошадь впервые в своей жизни)... А так как это был как правило безналичный расчет, то инструкторам ничего не полагалось. Бедные лошади. Для них день такой работы был хуже чем час нормального тренинга. В манеже проводишь по четыре-пять часов безвылазно. Я помню как на меня смотрели лошади. Поймет тот, кто столкнулся с подобным. Но, благо такие дни бывали редкостью. Так что за три года работы самыми моими благодарными и лучшими учениками были именно дети, которые занимались у меня совершенно бесплатно. Их достижения, результаты и самосовершенствования были для меня лучшей благодарностью. Немного позднее мне стали начислять определенный процент с проката и дети которые мне помогали, имели даже возможность немного зарабатывать по выходным себе на конфеты.)
 Я старалась разнообразить их обучение также, как когда-то тренер делала интересной тренировку для меня. Через год все девченки уже умели неплохо прыгать на лошадях, я периодически устраивала для них небольшие соревнования, то по выездке ( легкие езды), то по конкуру ( до 90см.) с недорогими, но все же интересными призами.) Интересно теперь было мне наблюдать за их обидами, разборками.)) Вспоминала себя и тех, с кем вместе делили лошадей в свое время.) Кстати, на пони они также прыгали. Самый главный конкурный конь был на конюшне. :sarcastic: Моей фантазии не было предела. На некоторых фотографиях которые я выложу позднее Вы сможете увидеть небольшой лесок, примерно соток 40. Так вот там, рос огромный бурьян, высотой под два метра. И я придумала кое-что. Я взяла обычную косу и выкосила там дорожки примерно по два метра шириной. Как маленький лабиринт). Некоторые дорожки пересекались, некоторые нет. Прогуливаясь там на лошади, создавалось впечатление, что находишься в лесу.) Позднее, я придумаю там трассу, поставил десять разных барьеров ( небольших по 40-50см.) Насколько интересно было девченкам там посоревноваться. Там они и проверили сове умение управлять лошадью, контролировать скоростью. А зимой... Как-то зимой мои девченки притащили с собой обычные санки... Догадайтесь) Я соорудила временную сбрую для Кешки и через пару дней пони чудесным образом уже катал нас на санках)). Увидев это, шеф тут же заказал сделать специальные сани для пони и сшить сбрую. Так у Кеши в зимнее время добавились обязанности - катание на санях. Позднее обычные сани привезут и для Гобелена. Мои опасения никто не хотел слышать. Что-бы я ни говорила, на все мои доводы был один ответ - в селе тягают и это будет тягать. Да, тягал. Хорошо сани тяжелые, и снега было мало. Чего мне это стоило... Ну да ладно, тоже опыт за который я кстати также благодарна.) Позднее на конюшне появится гнедой молодой конь по кличке Парубок ( полубрат Гобелену) и рыжий тракененский жеребец Хват.
 Работая на Сапсане я познакомилась с коллегами работающими в Броварах на конюшне (ныне это КСК"Фортуна") С Ляшенко Сергеем и позднее Якименко Евгением. Благодаря им я частенько ездила на любительские старты по конкуру, они поддерживали меня, помогали советами. Часто они у себя устраивали соревнования и я имела возможность приехать к ним в гости и попробовать свои силы.) Когда едешь на соревнования не один а в такой своеобразной команде - все же лучше чем одному. Все друг друга поддерживали.
  

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #103 : Февраль 05, 2011, 09:58:10 »
Кешка)








Абсурд ( Алик)












Хват



Так они гуляли вместе.)


Гобелен






 
Кстати, барьеры первое время сооружала и придумывала из того что было)) В последствии заказала рабочим за свой счет небольшой комплект препятствий.


А это в гостях в Броварах















Оффлайн Anni_Luna

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #104 : Февраль 05, 2011, 14:14:45 »
Очень интересно читать и смотреть!Спасибо что делитесь своим опытом!
 
Поэтому сначала добавилась работа конюха, потом добавились обязанности кормить птичек, фазанов и т.д... Потом появились барашки....Вообщем, спасибо "Сапсану", он научил меня мыслить и планировать время разносторонне...
Весной я еще умудрялась найти время для сажания цветов. (За мой счет естественно)).
   

Честно говоря,правильно организовать свое время есть на данный момент моей главной проблемой!Как вы все успевали? :swoon:

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #105 : Февраль 05, 2011, 19:00:39 »
 Anni_Luna, насчет времени и его распределения - меня многому научил Сапсан ( так как вся ответственность лежала на мне), Меня многому научило одиночество и выявление среди своих знакомых - лже-друзей ( которым я слишком много подарила своего времени и участия). Я на протяжении долгого времени была одна и научилась полагаться только на себя. А когда ты знаешь, что кроме тебя это или иное никто не сделает, когда понимаешь, что ты интересна людям только без забот, быстро учишься реально воспринимать время.))) Скажем - я отсекла лишнее из своей жизни и времени сразу весомо добавилось.)
 А вообще, я писала раннее - мне необходимо движение. Я не умею отдыхать, расслабляться. Для меня работать, двигаться, творить - значит жить.)
 Хотите поведаю как я распределяю свое время - приезжайте в гости, за чашечкой чая настоянного на травах собранных мною на здешних лугах и поболтаем. ;) h:hi: h:hi:

Анютка

  • Гость
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #106 : Февраль 05, 2011, 19:07:29 »
MyNika ,ну почему же вы так далеко?
Настолько интересно пишите что дух захватывает.Читаю как книжку) :yes:

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #107 : Февраль 05, 2011, 19:23:45 »
 Fountik - расстояние относительно ;)
Сказать по правде первый раз пишу, но мне нравится :max: :max: h:hi: Вспоминая и описывая события, я воскрешаю их и передаю читателям)