Автор Тема: Контрактура сухожилий.Как лечить?  (Прочитано 47516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #48 : Июнь 26, 2011, 10:57:29 »
Вот мы так и делаем :yes:
????
Я лечу иным методом, с ортопедической ковкой и левадой


Оффлайн Viphorse

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #49 : Июнь 26, 2011, 16:24:30 »
ну все же верно, как вы и говорили, только коррекция копыта не ограничена одной лишь расчисткой, еще делаем подкову, с усиленным зацепом,, сьемными шипами, первое времи после расчистки действительно двигатся жеребенку было сложно,  внеденниковое содержание - как можно больше левады, (плюс прошажка по твердому грунту утром и вечером), физиологические процедуры (массаж, гимнастика), общая концепция-то одинаковая...  :yes:

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #50 : Июнь 26, 2011, 17:06:23 »
общая концепция-то одинаковая...  :yes:
совершенно разные

Оффлайн Viphorse

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #51 : Июнь 26, 2011, 17:29:05 »
 h0.0

Оффлайн Viphorse

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #52 : Июнь 26, 2011, 17:30:00 »
ну...
как бы...
у каждого свое мнение... :unsure:

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #53 : Июнь 26, 2011, 17:42:09 »
ну...
как бы...
у каждого свое мнение... :unsure:
ну как бы да.
VIPhorse, а можете объянить какую функцию выполняет подкова (пусть даже ортопедическая) на копыте жеребенка? Что дает такая ковка?

Оффлайн Viphorse

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #54 : Июнь 26, 2011, 18:14:22 »
Такая подкова дает множество преимуществ для того, чтобы как можно более безболезненно выровнять ногу, прежде всего шипы, они снимаются чтобы плавно опустить пятку, сначала ненадолго, потом промежутки увеличиваются.
 так же эта подкова имеет удлинненный зацеп, чтобы при ходьбе сухожилия больше работали, и от зацепа идет направляющая к венчику, предотвращая его деформацию...на пальцах обьяснить сложно. Но еще в книге князя Урусова была описана подобная технология борьбы с контрактурой.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #55 : Июнь 26, 2011, 18:51:41 »
VIPhorse, если коротко: цель лечения контрактуры (и Вашего пациента-жеребенка в т.ч.) - удлинить/растянуть сухожилие. Это возможно лишь в том случае, если: а) созданы условия для его удлинения; б) правильной работой копытного механизма обеспечено нормальное кровообращение.  Подкова никак не способствует ни растяжению сгибателя, ни нормализации кровообращения. Наоборот, она  фиксирует "статус-кво" и зажимает копыто. Зажатое копыто у жеребенка - 100% гарантия кучи проблем во взрослой жизни (если доживет).
Опять таки приведу Вам Х. Штрассер:"В сжатых копытах копытная капсула становится уже. В таком случае все копыто сужается, когда на него переносится вес тела лошади, вместо того чтобы расширяться. Это сдавливает кровяные сосуды, нервы, кости, хрящи, связки и сухожилия внутри копыта, что приводит к сжатию и воспалению ламинарного кориума (листочковой дермы), подошвенного кориума и части боковых хрящей. Контракция пяток так же вызывает болезненное сжатие луковиц пяток.
В попытке облегчить боль, лошадь пытается переместить вес с задней части копыта на переднюю, и копытная кость ставится под более крутым углом по отношению к земле. Это перегружает кориум в передней части копыта, а так же передняя часть копытной кости начинает давить сильнее на подошвенный кориум. Кровоток в подошве уменьшается, и в результате вырабатывается рог плохого качества. Из-за уменьшения давления на пятки, они начинают расти быстрее, делая угол копытной кости еще круче. Такое изменение так же сказывается на сухожилиях, суставах и связках"

Вот такой он, замкнутый круг...


Оффлайн Viphorse

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #56 : Июнь 26, 2011, 19:43:22 »
несмотря на то что вы несогласны у меня прекрасно получилось растянуть сухожилие :yes:

и...
прочтите Урусова, там очень неплохо написано о этой проблеме.

Оффлайн Viphorse

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #57 : Июнь 26, 2011, 19:46:06 »
случаи бывают разные, на то и нужен доктор, чтобы выбрать правильный  путь лечения :yes:

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #58 : Июнь 27, 2011, 06:11:53 »
прочтите Урусова, там очень неплохо написано о этой проблеме.
читала.

несмотря на то что вы несогласны у меня прекрасно получилось растянуть сухожилие :yes:
и жеребенку повезло, если подкова не нанесла ущерба молодому растущему копыту. Если удалось растянуть сухожилия с подковой и не покалечить копыто, то это лишь говорит о том, что эту проблему можно было решить и без подковы, - т.е. обычными расчистками. ИМХО.
VIPhorse, я против того, чтобы "с пушки стрелять по воробьям". Контрактура контактуре - рознь. Есть тяжелые случаи у взрослых лошадей, на лечение которых уходят годы, где требуются операции (та же известная Сахара - там вообще был "станок" на ноге). У героя этой темы пока нет большой трагедии.  И не будет, если начать заниматься системно и сейчас. Опять таки - ИМХО.

И конечно же, согласна по поводу необходимости наблюдения у доктора. Только вот доктора бывают разные и рекомендации тоже (пример - втюхайте антибиотик, заприте в деннике и пусть стоит в валенках на каблуках)

Оффлайн Viphorse

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #59 : Июнь 27, 2011, 11:44:15 »
Без подковы он становился только на зацеп, и ничего нельзя было с этим поделать, я категорически против втюхивания антибиотика и запирания в деннике, но в моем случае это не "повезло жеребенку что подкова не нанесла ущерба", а была успешно проведена работа по лечению контрактуры сухожилий, в которой принимало участие два квалифицированных врача и опытные кузнецы, а так же рентген - аппарат, все понимали этиологию, разновидность контрактуры,  это не пушка по воробьям, может, так кажется Вам на первый взгляд, хотя звучит немного обидно для меня, много часов я провела в раздумиях и анализе ситуации, не один день принималось решение, как устранить проблему, тут целая команда набралась, в ходе работы, и теперь владелец нам очень благодарен, за то, что мы сделали. Потому я стараюсь на форуме и не писать ничего, это всегда заканчивается обидными высказываниями, а особенно это неприятно, когда ты пол жизни проучился, работаешь без выходных почти круглосуточно, и, набравшись опыта можешь позволить себе дать нормальное заключение, реально понимая в чем проблема, не из прочитанных парочки статей, а из личного опыта и багажа знаний, а тебе говорят, что ты вообще не знаешь что делаешь и "несмотря на твое лечение пациенту все таки удалось выжить", не понимаю почему у нас такое отношение к докторам? почему только ветеринар с зарубежным именем и написанной статьей является для всех авторитетом?
мне остается только забросить все что я делаю,... ведь есть зарубежные статьи, и авторы... и если что-то случится, то на форуме все всегда все знают и распишут подробную схему лечения. с дозировками. а доктор все равно ничего не знает и не умеет.
обидно... :unsure: