Автор Тема: Контрактура сухожилий.Как лечить?  (Прочитано 47011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Viphorse

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #72 : Июнь 28, 2011, 06:57:36 »
Следующие посты вы видели? Я два раза написала почему нужна была подкова, а вы на это ничего не ответили...
А теперь из практики,
Первое что надо сделать- это снимки , чтобы определить положение копытной кости, а уж потом расчищать копыта, (что мы и сделали) в результате, конь становился только а зацеп, перенося свой вес вперед, на переднюю часть копыта, вследствии этого венчик начал деформироваться и выпирать, передняя стенка копыта приобрела с- образную форму, и еще маленький момент, зацеп копыта стирался почти до крови, грунт же должен быть твердым, что в таком случае делает доктор Штрассер? Мне было бы интересно узнать какие нибудь дополнительные методы лечения именно в такой ситуации, в итоге, надо было прибить подкову, после чего передняя стенка выровнялась, лошадь становится на пятку, сухожилие растягивается, в этом ему помогает удлинненный зацеп на подкове. Коррекция проводится каждые две недели, тогда же и меняется подкова, ничего нигде не зажимается, копыто  нормально растет, в итоге мы корректируем копыто, прибиваем подкову, содержание внеденниковое,  плюс шаг по твердому грунту, гимнастика,  так почему же эти методы прям так уж совсем разные??
Спасибо за ссылку.  :yes:


Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #73 : Июнь 28, 2011, 07:40:22 »
Я два раза написала почему нужна была подкова, а вы на это ничего не ответили...
Вы пропустили:
VIPhorse, если коротко: цель лечения контрактуры (и Вашего пациента-жеребенка в т.ч.) - удлинить/растянуть сухожилие. Это возможно лишь в том случае, если: а) созданы условия для его удлинения; б) правильной работой копытного механизма обеспечено нормальное кровообращение.  Подкова никак не способствует ни растяжению сгибателя, ни нормализации кровообращения. Наоборот, она  фиксирует "статус-кво" и зажимает копыто. Зажатое копыто у жеребенка - 100% гарантия кучи проблем во взрослой жизни (если доживет).
Опять таки приведу Вам Х. Штрассер:"В сжатых копытах копытная капсула становится уже. В таком случае все копыто сужается, когда на него переносится вес тела лошади, вместо того чтобы расширяться. Это сдавливает кровяные сосуды, нервы, кости, хрящи, связки и сухожилия внутри копыта, что приводит к сжатию и воспалению ламинарного кориума (листочковой дермы), подошвенного кориума и части боковых хрящей. Контракция пяток так же вызывает болезненное сжатие луковиц пяток.
В попытке облегчить боль, лошадь пытается переместить вес с задней части копыта на переднюю, и копытная кость ставится под более крутым углом по отношению к земле. Это перегружает кориум в передней части копыта, а так же передняя часть копытной кости начинает давить сильнее на подошвенный кориум. Кровоток в подошве уменьшается, и в результате вырабатывается рог плохого качества. Из-за уменьшения давления на пятки, они начинают расти быстрее, делая угол копытной кости еще круче. Такое изменение так же сказывается на сухожилиях, суставах и связках"

Вот такой он, замкнутый круг...
за ссылку благодарить не стоит. Я была уверена, что как знаток разных методик Вы ее знаете - клиника доктора, чей ветеринарный опыт лечения проблем ОДА больше 30 лет.

Оффлайн Viphorse

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #74 : Июнь 28, 2011, 08:08:01 »
Нет ссылку я не знала, у меня просто такие книги есть, вы правда считаете что знание такой ссылки означает качество специалиста? Или просто пытаетесь меня клюнуть снова? Должна признать, клевать вы стали тоньше и изысканней ;),  вы на верном пути перемены стиля общения, скоро вы и сами не заметите, как наш разговор приобретет позитивный, я бы сказала, цивилизованный оттенок, И не будет содержать мелких колкостей в мой адрес, поверьте, степень унижения собеседника никак не повлияет на оценку вашей осведомленности в проблеме.
После вот этого вашего последнего ответа с критикой относительно моих методов лечения,  я пояснила почему мы сделали подкову, лошадь стирает зацеп, искривляется постановка ноги, уплывает копытная кость, что бы вы сделали, если бы вас пригласили лечить эту лошадь (а интернета под рукой нету, только свои знания и опыт, опыт и знания :yes:)вот на это вы никак не хотите дать свое заключение, я хочу услышать именно ваше мнение, не цитаты, не ссылки, а ваше мнение, основанное на на личном накопленном практическом опыте, в ответ на мой последний пост, без помощи гугла, если можно. Спасибо :yes:

Оффлайн mamadu

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #75 : Июнь 28, 2011, 10:58:12 »
не понимаю почему у нас такое отношение к докторам? почему только ветеринар с зарубежным именем и написанной статьей является для всех авторитетом?
обидно... :unsure:
так сложилось что мы родились в стране, где очень слабо развыта наука в "конной ветеринарии", вот и приходится читать иностранную литературу. А чтобы оценить успешность какого либо метода лечения, проводят опыты, где присутствует группы больных лошадей которых лечат разными методами. У нас таких исследований проводится очень ограниченое число.

Оффлайн 765

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1813
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #76 : Июнь 28, 2011, 13:04:09 »
 VIPhorse примите мои "уважения" т.к я случайно зашла на эту тему. По выдерженности , подачи объяснений  - мне было приятно вас читать.Спокойно ,доброжелательно.Без нервного перехода на личности.  

 У нас на базе я тоже видела молодую лошадку с подобной проблемой-стало интересно,поэтому с удовольствием прочитаю все выложенные труды.
 
  Как кстате лошадка?? h:hi:

 

Оффлайн 765

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1813
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #77 : Июнь 28, 2011, 13:13:19 »
Еще ..вы не могли указать автора(ов) тех "1000 страниц Клинических иследований", и точное название.

 Премного благодарна,захотелось тоже почитать..:)
это не это?
http://www.horse.ru/forum/read.php?f=12&t=26056&i=26056

Оффлайн Valensija2011

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2329
  • Люблю людей, которые заставляют меня улыбаться.
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #78 : Июнь 28, 2011, 14:59:10 »
Я тоже с самого начала слежу за этой темой, и очень хочется узнать какими методами стали лечить жеребенка? Можно бы было выложить несколько фото его состояния во время лечения а так-же после, с описанием процедур и методик, раз уж обратились за советом на форум. Эта тема будет интересна многим.

Оффлайн Sinichka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #79 : Июнь 28, 2011, 19:39:11 »
Спасибо всем за советы и за "сопереживание" нашему парню.Жеребчик весь световой день находится на пастбище.Вечером несколько раз масажи (каждая нога минимум по 15 мин.),масажируем снизу вверх,включая и плечи.Шагаем по жёсткому грунту,делаем гимнастику.Два раза снимали пятку,но понемногу-боимся снимать сразу много.Рентгена к сожалению нет,но пообещали привести УЗИ и массажёр какой то с лазером(извините что так написала,когда привезут-напишу что за штука).Вот пока и всё что мы делаем.

Оффлайн Viphorse

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #80 : Июнь 28, 2011, 20:23:42 »
если можно, то фотографируйте его ножку пожалуйста :yes:

Оффлайн Rada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1495
    • Просмотр профиля
Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #81 : Сентябрь 06, 2012, 19:42:35 »
Очень интересно, как ножки у коня. Хотелось бы увидеть фото. Копыта пришли в форму, на сколько?