Автор Тема: лошадь долго кашляет  (Прочитано 32008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shaman

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 323
  • Конный двор "Зорян"
    • Просмотр профиля
лошадь долго кашляет
« : Февраль 20, 2012, 20:34:51 »
нужен ветеринар который сможет осмотреть лошадь в Одессе желательно не за деньги
у лошади кашель уже 2 месяца
то проходил то опять появлялся


Оффлайн veronika

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
лошадь долго кашляет
« Ответ #1 : Февраль 20, 2012, 21:16:41 »
Я не ветеринар, но иногда сталкиваюсь с этим. Как только закашляла лошадь я беру 10л ведро,набиваю ветками 'сосны крымской',доливаю почти доверху воды, на печи довожу до кипения,снимаю, настаивается 1,5 часа и даю и веточки и настой. Помогает с 1го-2го раза. Удачи.

Оффлайн shaman

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 323
  • Конный двор "Зорян"
    • Просмотр профиля
лошадь долго кашляет
« Ответ #2 : Февраль 20, 2012, 21:24:20 »
спасибо попробую  но я побывал разные чаи и настои

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
лошадь долго кашляет
« Ответ #3 : Февраль 20, 2012, 22:03:17 »
Травяные сборы человеческие только в пропорциях лошдиных.Или в кашу или в воду.Но не кипятить-убивается все полезное.Залить гор. водой и дать настояться под крышкой.

Оффлайн shaman

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 323
  • Конный двор "Зорян"
    • Просмотр профиля
лошадь долго кашляет
« Ответ #4 : Февраль 21, 2012, 07:21:54 »
и это делал  не помогло
боюсь что она запалилась

Оффлайн veronika

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
лошадь долго кашляет
« Ответ #5 : Февраль 21, 2012, 08:05:54 »
Никакой вет бесплатно не прийдет. В любом случае разберитесь в природе заболевания и устраните его. Это может быть все что  угодно, например:
сквозняк
глисты
аллергия
плохие корма
недостаток выгула и движения
большая разница температур-улица-конюшня
вместо сружки-тырса
инфекция
и мн. др.
опой

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
лошадь долго кашляет
« Ответ #6 : Февраль 21, 2012, 10:34:05 »
У меня лошадь как-то начала кашлять в крытом манеже - врвч посоветовала давать из шприца настой корня солодки (10 кубиков настоя + 10 кубиков воды). Помогло. Больше мы про кашель не вспоминали. Хотя, не зная причину, трудно советовать. Просто рассказываю про свой случай.

Оффлайн Mariana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
лошадь долго кашляет
« Ответ #7 : Февраль 21, 2012, 10:46:02 »
У нас такая ситуация была. Это скорее всего алергия, если нету тумпературы. Кололи Дексамитазон - 1 раз, два дня подряд и как рукой сняло.

Оффлайн Дарьюшка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
    • Просмотр профиля
лошадь долго кашляет
« Ответ #8 : Февраль 21, 2012, 11:22:17 »
Я не вет.врач, но позволю себе отписаться, как бывшая владелица лошади с поставленным диагнозом "бронхопневмония" (впоследствии, ошибочным). До осмотра лошади врачом ничего колоть Вам не советовала бы, т.к. ситуации разные, организмы разные и подходить к этому нужно индивидуально. У моего коня прослушивались хрипы, начали колоть бициллин, у него оказалась на антибиотик резкая аллергическая реакция.

Что реально помогало и облегчало, но что можно использовать как средство дополнительной терапии - ингаляции с эвкалиптом. Покупаете эвкалиптовое масло в аптеке, берете ведрышко небольшое, на дно насыпаете опилок или соломенноф трухи, заливаете это небольшим количеством крутого кипятка, даете чуть остыть (чтобы не обжигало дыхательные пути Вам)  и капаете пару капелек масла. Не переборщите, ибо запах будет итак довольно терпкий. И потом за недоуздок, по-тихоньку опускаете голову лошади ближе к ведрышку и заставляете вдыхать пары. Это именно то, что помогло нам в составе комплексной терапии на тот момент.

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
лошадь долго кашляет
« Ответ #9 : Февраль 21, 2012, 11:43:42 »
нужен ветеринар который сможет осмотреть лошадь в Одессе желательно не за деньги
у лошади кашель уже 2 месяца
то проходил то опять появлялся

Не подумайте, что я навеваю негатив, но лучше всё же вызвать ветеринара (хорошего), да - потратить деньги, зато определиться, чем потерять животное запаривая травы.

Оффлайн Дарьюшка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
    • Просмотр профиля
лошадь долго кашляет
« Ответ #10 : Февраль 21, 2012, 11:49:53 »
нужен ветеринар который сможет осмотреть лошадь в Одессе желательно не за деньги
у лошади кашель уже 2 месяца
то проходил то опять появлялся

Не подумайте, что я навеваю негатив, но лучше всё же вызвать ветеринара (хорошего), да - потратить деньги, зато определиться, чем потерять животное запаривая травы.
Абсолютно согласна с Катериной.

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
лошадь долго кашляет
« Ответ #11 : Февраль 21, 2012, 13:18:19 »
И потом за недоуздок, по-тихоньку опускаете голову лошади ближе к ведрышку и заставляете вдыхать пары. Это именно то, что помогло нам в составе комплексной терапии на тот момент.

Лучше всего ведро поставить в пустой мешок (из-под отрубей или овса), края немного завернуть и аккуратно одеть мешок на морду лошади, поддерживая его. Так ингаляция будет более действенной. Если лошадь спокойная, то быстро привыкнет и будет стоять смирно. Только сначала сами попробуйте вдохнуть - не слишком ли горячий воздух и не многовато ли масла.

И да, ветеринара бы. Серьёзной проблеме ингаляции не помогут.