Автор Тема: фото патологий, просьба впечатлительным не заходить.  (Прочитано 50706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aprilis

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1424
  • никогда не говори никогда
    • Просмотр профиля
С новым годом!Нельзя ли по подробнее описать меланосаркому-как ведёт себя,что провоцирует прогресс и наоборот,лечится-не лечится.Короче,всё,что надо знать владельцу лошади с таким заболеванием.


Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
СОВЕТ, НЕ МЕШАЮТ ВАШЕЙ ЛОШАДИ, ТОГДА НЕ ТРОГАЙТЕ ИХ. Это медленно растущие опухоли. Их удаляют только крайнем случае.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
С новым годом!Нельзя ли по подробнее описать меланосаркому-как ведёт себя,что провоцирует прогресс и наоборот,лечится-не лечится.Короче,всё,что надо знать владельцу лошади с таким заболеванием.
Ответ:Меланосаркома (Melanosarcoma). Пигментная опухоль относится к чрезвычайно злокачественным новообразованиям. Она происходит из пигментных клеток (меланобластов, хроматофоров), способных вырабатывать черный пигмент меланин. Первично меланосаркомы возникают только в тех тканях, которые нормально производят пигментные клетки — в глазу, коже и пограничных с кожей слизистых оболочках.
Встречаются такие опухоли почти у всех домашних животных, но чаще у лошадей серой масти, реже у собак, крупного рогатого скота. У лошадей они локализуются на коже и особенно у репицы хвоста и около анального отверстия, наружных половых органов, молочной железы, около глаз, ушей и в области предлопаточных лимфатических узлов и околоушной железы. У других животных наблюдается на радужной оболочке глаз и на коже в различных участках тела.
Меланосаркомы отличаются от других новообразованний своим темным (от светло-коричневого до черного) цветом, наклонностью образовывать регионарные и отдаленные множественные метастазы, а также генерализацией процесса. Последнее характеризует ее чрезвычайную злокачественность. Менее пигментированные опухоли являются наиболее злокачественными. Метастазирование происходит как гематогенным, так и лимфагенным путем. Метастазы находят почти во всех органах и тканях, которые отличаются от окружающей здоровой ткани своей синеватой или черной окраской.
Общие расстройства у животных в начале болезни обычно отсутствуют. В последующем при бурном росте меланосаркомы наблюдаются изъязвления и гнилостный распад опухоли, приводящие к повторным кровотечениям, анемии и кахексии.
Диагноз. Ставят его по клинической картине, локализации, цвету и метастазам меланосаркомы.
Прогноз. При наличии метастазов неблагоприятный.
Лечение. Возможна ранняя экстирпация опухоли.
Это вам ответ на ваш запрос.

Оффлайн aprilis

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1424
  • никогда не говори никогда
    • Просмотр профиля
Спасибо.Получается,что живёшь,как с пороховой бочкой :(
СОВЕТ, НЕ МЕШАЮТ ВАШЕЙ ЛОШАДИ, ТОГДА НЕ ТРОГАЙТЕ ИХ.
А когда начнут мешать,уже,как я понимаю,трогать будет бесполезно.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Я ещё раз повторяю что это медленно растущие опухоли. Если их не трогать то они развиваются очень медленно. В течение многих лет.

А когда начнут мешать,уже,как я понимаю,трогать будет бесполезно?
Ответ: Когда они мешают то применяют терапию, или хирургию.  Хирургический метод удаления сводится к наложению крепкой лигатуры и перетягиванию опухоли. Нужна очень крепкая нить и сильные руки.
Криотерапия -лечение холодом (жидкий азот).
Терапия сводится к применению цитостатиков, которые применяются людям.

Оффлайн aprilis

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1424
  • никогда не говори никогда
    • Просмотр профиля
То есть,внезапного роста опухоли не может быть?У моего коня она выглядит как маленькая плешь,гладкая,на уровне со всей кожей.Её никто не трогает.Но вдруг,он её заденет и сдерёт?Что тогда.Просто,я хочу понять,к чему надо быть готовым?Медицинское описание болезни-это хорошо,но а что показывает в жизни эта зараза?Простите за назойливость? :pardon:

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Сделайте фото, если вам это не трудно. Только сделайте всей лошади и участок тела где находится  опухоль. Меланомы чаще обнаруживают на репице хвоста, анусе, препурций, внутреняя часть бедра, на сосках у кобыл. Тогда можно сказать что у вас за опухоль.

Оффлайн aprilis

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1424
  • никогда не говори никогда
    • Просмотр профиля
вот и фото

по ближе

сбоку

и,собственно,конь

она?

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Меланомы у вашей лошади нет. Больше похож на маленький саркойд.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Меланомы у вашей лошади нет. Больше похож на маленький саркойд. Может быть и старый шрам. Меланомы только у серых лошадей.

Оффлайн aprilis

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1424
  • никогда не говори никогда
    • Просмотр профиля
Спасибо,успокоили...Теперь по подробнее о саркоидах.Это не шрам точно.Этот конь родился и рос на моих руках,каждый его шрам знаю как свой.
 Заранее спасибо!

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Благодарю.