Автор Тема: колики  (Прочитано 28413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Келен

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
колики
« Ответ #24 : Октябрь 11, 2013, 19:51:24 »
А на что в первую очередь обращаешь внимание, если не на изменения в поведении(настроение,аппетит).  ;)


Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
колики
« Ответ #25 : Октябрь 11, 2013, 19:56:20 »
Пока всё выше перечисленное, в комплексе. Есть ещё ряд моментов, но пока не будем их освещать, дождёмся пока вступят в дискуссию другие форумчане,

Оффлайн Келен

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
колики
« Ответ #26 : Октябрь 11, 2013, 20:02:50 »
Стетоскоп есть(на всякий). :yes:Всегда проше привезти вета(я не знаю,как другие чв, когда я понимаю, что   что-то не так, начинается паника) поэтому хладнокровный взгляд на проблему очень помогает,но бывают случаи ( ттт) когда не возможно быстро привезти или вызвать врача( для паникеров нужны курсы оказания первой помощи) :yes:
 

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
колики
« Ответ #27 : Октябрь 11, 2013, 20:07:58 »
Вот  тема и ориентированна на то что вет приехать не может или только по телефону. Конечно вета вызвать лучше, но есть "вдруг", вдруг 3 часа ночи, не кто не берёт трубки и т.д. Правильно распознать колики или нет уже хорошо.

Оффлайн АртДон Берри

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Все врут!!!
    • Просмотр профиля
колики
« Ответ #28 : Октябрь 11, 2013, 20:29:53 »
Ну, что ж- добавляю задачу - перистальтика есть, аппетит периодический, газы и кал отходит, колики вялотекущие, то есть то нет, и так 4 дня, после колики.. колики.. колики с аппетитом и нормальной перистальтикой.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
колики
« Ответ #29 : Октябрь 11, 2013, 21:17:42 »
У моего были колики после кастрации на 5-ый день:
Побегал на корде, вела домой, встал, начал активно копать землю, следующий симптом, начал вытягиваться на пописить, но не получается. Опять копает, вытягивается. Завела в конюшню, шел сковано очень, сено и овес даже не увидел. Состояние у коня было угнетенное.
Уколола 20кубиков ренальгана и мочегонное (не помню название, простое, копеечное в чел.аптеке) через 20 минут после ренальгана. Через 15 минут вытянула на улицу и шагала, через минут 20 пописил, движения стали легкими. Через пару часов начал много какать и писить сутки. На следующий день все было ок, также отек после кастрации ушел окончательно.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
колики
« Ответ #30 : Октябрь 11, 2013, 21:21:36 »
Ну, что ж- добавляю задачу - перистальтика есть, аппетит периодический, газы и кал отходит, колики вялотекущие, то есть то нет, и так 4 дня, после колики.. колики.. колики с аппетитом и нормальной перистальтикой.
Возможно колики почечные, насколько я понимаю к пищеварительному тракту они отношения не имеют.

Допускаю, что ошибаюсь, не ветеринар.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
колики
« Ответ #31 : Октябрь 11, 2013, 21:45:11 »
наверное фуросимид (лазикс) кололи.
Частые колики могут быть симптомом гастрита у лошадей.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
колики
« Ответ #32 : Октябрь 11, 2013, 22:54:27 »
наверное фуросимид (лазикс) кололи.
Да, фуросимид. Слышала, что мочегонное при коликах это из старых методов лечения.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
колики
« Ответ #33 : Октябрь 12, 2013, 05:43:09 »
Вставить зонд  и попасть куда нужно- я так понимаю,что это к врачам или все просто?

Только к врачам!



KRASAVA

  • Гость
колики
« Ответ #34 : Октябрь 12, 2013, 05:59:40 »
Ситуация.
Жеребенку 2.5 месяца-сильная заглистованность.Дали глистогонку-которую вет сказал.Через четыре пять часов начал оглядываться на животик и ложится.Начала интенсивно растирать живот жгутом сена и вышли в поле ходить.Периодически пытался лечь-подымала и ходили дальше-раз в 15 минут растирала животик жгутом сена.
Через полтора часа ходьбы покакал и мордочка снова приобрела шкодняво любопытное выражение.
Ни колола ничего так как не дозвонилась ветам а маленькому не знала пропорции анальгетика.
Вторая ситуация.
Кобыла стала грустной.Аппетит не пропал.Ветам дозвонилась-но выехать в наш аул ни один из трех не смог.
Укололи аналгин и нош пу-по назначениям.
Шагали.Днем было всё хорошо-какакла-писала...
Вечером начала ложится-подымали-шагали-укололи тоже-плюс катозал.
Шагали.Стало легче-убрали все из денника-что бы не ела.
Пила-какакла-писала-нормально.
Рано утром лягла-я пыталась поднять-не смогла..Позвала друзей-поднимали и пытались шагать-не хотела..По звонку ветам-опять накололи....
Становилось хуже....Вставать отказывалась..Подвесили к балке-идти не могла..Вытаскивали кал рукой из заднего прохода..Делали клизму..Начала пукать..Стало легче...
Пошагали-укрылись и стало легче...Ночью опять легла..Поднять не смогла..Позвали людей...
Подвязали к балке-по звонку ветам-укололи спазган и но шпу..Катозал..
Клизму...
Утром кобыла пала.(((

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
колики
« Ответ #35 : Октябрь 12, 2013, 06:39:22 »
1) Поведение лошади (потухший взгляд, безразличие к происходящему, принимаемая поза, гребет копытом, ложится, встает, переворачивается, дрожь по телу, пототделение).
2) Перестальтика/ее отсутствие, дыхание, внешние признаки вздутия живота/их отсутствие, слизистая полости рта - розовая, синюшная, консистенция слюны, челюсти поджаты или расслаблены, в т.ч. и губы поджаты или свисают, спазмы/их отсутствие, время между ними, температура, как лошадь испражняется/или нет, консистенция, запах, частота.
Если это жеребец, нужно исключить вероятность паховой грыжи.