Автор Тема: колики  (Прочитано 28414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
колики
« Ответ #72 : Октябрь 28, 2013, 03:36:26 »
"Каудально" и "дорсально" - это как? Мы ж всё-таки не  медики.


Оффлайн azia

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
колики
« Ответ #73 : Октябрь 28, 2013, 08:42:35 »
А меня интересует ответ на такой вопрос. Предположим, мы обнаружили, что после дачи овса лошадь не проела. Лошадь начинает волноваться, оглядываться на живот. Мы понимаем, что у нее колики. В статье Калюжного написано:
Решающим фактором в лечении колик является быстрота снятия болей. Этим уменьшается вероятность осложнений, при которых диагностировать, что первично, а что вторично, очень сложно.
Но слышала от владельцев лошадей, что якобы не нужно до приезда ветврача колоть ничего, чтоб не исказить картину симптомов для установления правильного  диагноза ветеринаром.
 Вот и Танюшка писала выше, что слышала об этом. Так как лучше? Все-таки уколоть обезболивающее, чтобы симптомы не наслоились один на другой. Или ждать приезда ветврача? Интересует мнение ветврачей?

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
колики
« Ответ #74 : Октябрь 28, 2013, 09:55:27 »
каудально- в сторону хвоста,
краниально- в сторону головы,
дорсально - в соторону спины,
вентрально- в сторону живота ( с низу),
 и т.д.

Всё зависит от того вызвали ли Вы врача, или сначала посмотрите,
и от того приедет ли врач в течении 20-30 минут или 3-4 часов, если под рукой- ждите, если точно не скоро- колите.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
колики
« Ответ #75 : Октябрь 28, 2013, 16:09:48 »
Я согласен с Алексей Николаевичем Колюжным. Нужно в первую очередь применять спазмолитики См выше. Но применить спазмолитики это ещё не всё. Необходимо лошадь поставить на голодную диету, проводить умеренные проводки и наблюдать за её поведением. В случае беспокойства лошади снова и посинение или сильного покраснение слизистых оболочек рта, уже срочно надо искать врача, который может про зондировать лошадь. И с этого момента я наблюдаю за состоянием слизистых оболочек рта.
Вот этот показатель  мне даёт информацию, куда движется процесс в лучшую или худшую сторону.
В книге шла речь о препаратах на основе флуниксина меглюмина.