Автор Тема: Стоит ли использовать эти глистогонные?  (Прочитано 85419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Поступило предложение в этот раз гнать глисты не "Эквестом", а другими препаратами - в зависимости от того, яйца каких глистов будут обнаружены при анализе.

Список препаратов, из которых будут выбирать, обширен и мне ни о чем не говорит. Поэтому прошу помощи: кто-нибудь пользовался чем-нибудь из этого?

Немасектин

Панакур

Rintal

Telmin+Trichlorfon

Equiminthe (Vermequine)

Strongid

Eqvalan, Furexel

Tenicure 7,5 A.M.M.

Piperazine 35 Coophavet

Equigard


Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли использовать эти глистогонные?
« Ответ #1 : Март 23, 2009, 20:44:01 »
Предварительно могу сказать, что Немасектин моему мужу не нравится, он говорит, что одна партия на другую не похожа по качеству, не знаешь, на какой попадешь. Если интересно, могу завтра подробней его расспросить по препаратам. Само предложение, на мой взгляд, весьма логично.
ЗЫ Муж - паразитолог.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли использовать эти глистогонные?
« Ответ #2 : Март 23, 2009, 20:56:44 »
А какой вариант оплаты? Цена фиксированная в принципе - только выбирай? Немасектин, кажется, из них самый дешевый, в прошлом году шприц стоил не больше 15 гривенников, о качестве - не могу судить квалифицированно. Пользовались - нормально. Но мы тогда гонялись часто, так что...

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли использовать эти глистогонные?
« Ответ #3 : Март 23, 2009, 21:12:14 »
то, что знаю из списка, хороший Панакур, Equiminthe (Vermequine).
Мы гоняемся ещё Ивермектином и двойной дозой Пирантела.

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли использовать эти глистогонные?
« Ответ #4 : Март 23, 2009, 21:33:21 »
Панакуром гнали последний раз, понравился.
Только Эквестом гоним жеребятам, молодняку и жеребым кобылам.
Взрослым лошадям стараемся глистогонное постоянно менять.

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли использовать эти глистогонные?
« Ответ #5 : Март 24, 2009, 08:28:20 »
Tunchik, конечно интересует, буду очень признательна за консультацию мужа.  :yes:

Dofina, оплата - по крайней мере так, как это озвучивается сегодня - более-менее фиксированная.

Всем-всем-всем: у меня не стоит задача сэкономить - стоит задача не травонуть возрастную лошадь с проблемами по ЖКТ и почкам...

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли использовать эти глистогонные?
« Ответ #6 : Март 24, 2009, 10:04:30 »
Поступило предложение в этот раз гнать глисты не "Эквестом", а другими препаратами - в зависимости от того, яйца каких глистов будут обнаружены при анализе.

Список препаратов, из которых будут выбирать, обширен и мне ни о чем не говорит. Поэтому прошу помощи: кто-нибудь пользовался чем-нибудь из этого?


Смотреть на производителя препарата.  Предпочтение, понятно, американским и европейским...  Смотреть обязательно, какие глисты всплыли.  При ленточных, например, ничего кроме празиквантела не поможет (по-моему, в Equiguard он есть).  Вообще, у Вас тут в списке смесь из названий торговых марок с названиями действующих веществ...  ориентироваться надо на название действующего вещества и на каких глистов какое вещество действует.  Эквалан - это ивермектин.  Эквест - моксидектин и т.д.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли использовать эти глистогонные?
« Ответ #7 : Март 24, 2009, 18:52:02 »
А список препаратов отсюда брали? Просто интересно http://horseworld.ru/?article=59
Все торговые марки антигельминтиков нужно сгруппировать по действующему веществу. Например, Эквалан и отечественный Бровермектин-гель имеют одно и то же действующее вещество (ивермектин).
От пиперазина и его аналогов следует отказаться, потому что он применяется более 70 лет. И потерял свою эффективность. Но у него есть ценное качество - он малотоксичен.
Пирантел и аналоги (Strongid) по сравнению с другими препаратами менее эффективны, но и менее токсичны. Эти препараты лучше давать жеребятам. Медики применяют детям.
Дальше следует обратить внимание на лекарственную форму препарата. Даже если препараты содержат одно и то же действующее вещество, более эффективными являются пасты и гели. Порошок с кормом многие лошади не поедают.
Среди препаратов с одинаковым действующим веществом следует выбирать препараты солидных фирм, ибо известно "скупой платит дважды". Солидные фирмы - это стабильное качество. Одновременно нужно не забывать, что антигельминтики со 100% эффективностью существуют только в научных работах.
Лошади в Украине в основном поражены нематодами из подотряда Strongylata (практически 100%). Весьма распространены и другие нематоды, например, параскарисы (параскариоз, параскаридоз в нашей стране), оксиурисы и др. Поэтому нужно выбрать антигельминтики, действующие на нематод. В связи с этим не подходит Tenicure 7,5 A.M.M. - действует на цестод.
Для Украины серьезной проблемой является весьма распространенное заболевание "гастерофилез" (международное название), в нашей стране его называют "гастрофилез". Особенно часто это заболевание стречается, если лошади содержатся в сельской местности и длительное время пользуются пастбищами. Поэтому нужно, чтобы фармакологический препарат действовал и на личинки этого овода, которые паразитируют в ЖКТ лошадей. Многие фирмы к антигельминтикам добавляют инсектицид, который губительно действует на личинки гастерофилюсов. Например, Telmin+Trichlorfon. Но есть фармакологические препараты, которые одновременно действуют на гельминтов и на личинок гастерофилюсов с достаточно высокой эффективностью. Например, препараты с действующим веществом "ивермектин", "моксидектин" и др. (торговые названия: Эквалан, Бровермектин-гель, Эквест).
Список, который тут предложен, содержит значительное количество препаратов, которые в нашей стране не зарегистрированы. И особой необходимости искать их за границей нет. Достаточно изучить ассортимент, который предлагают ветаптеки.
Как минимум, лошадей нужно дегельминтизировать 2 раза в год: весной через 2 недели после начала выпасания, и в начале осени (препаратами, которые действуют не только на нематод, но и на личинки гастерофилюсов: Эквалан, Эквест, Бровермектин-гель или комплекными препаратами Telmin+Trichlorfon). Менее эффективен Немасектин. Некоторые фирмы рекомендуют делать дегельминтизацию ежеквартально.
В связи с вышеизложенным рекомендуется применять Эквалан, Эквест. Но, обращаю Ваше внимание на отечественный препарат Бровермектин-гель. Препарат довольно высокоэффективен, с хорошим соотношением цена/качество.
С уважением, Виктор.

Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли использовать эти глистогонные?
« Ответ #8 : Март 24, 2009, 20:18:31 »
О спасибо :yes:
Очень познавательно. а то у всех сезон гоняния "веслоногоих" :hehe:
Порадовало, что наш родной бровермектин-гель оказывается неплох, а то у нас (в Николаеве) с доставанием препаратов тяжеловастенько :glare:

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли использовать эти глистогонные?
« Ответ #9 : Март 24, 2009, 21:58:42 »
...Как минимум, лошадей нужно дегельминтизировать 2 раза в год: весной через 2 недели после начала выпасания...

Логичнее глистогонить за пару дней ПЕРЕД выпуском на пастбища, чтобы не заражать эти самые пастбища. 

А  за две недели выпаса яиц этих насеется столько, что только что проглистогоненные лошади уже через несколько недель будут иметь ровно столько же глистов, сколько и до глистогонки...  И продолжат обсевать пастбища весь сезон... 

Оффлайн Dania

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1701
  • I want to feel like home for my horses
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли использовать эти глистогонные?
« Ответ #10 : Март 24, 2009, 23:04:10 »
 Бромервектин -  :yes:

Хозяйка прокатной конюшни, где мы пару месяцев стояли, рассказывала, что всегда пользовалась "Эквестом". И что после Бромервектина выходит то, что Эквест не "догнал".

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли использовать эти глистогонные?
« Ответ #11 : Март 25, 2009, 06:12:44 »
Кто-то мне говорил, что после хорошего глистогонного вообще ничего "выходить" не должно.
Я не знаю, как должно быть на самом деле, но еще ни разу после прогона глистов (а это уже много-много лет подряд) и разными препаратами с учетом всех рекомендаций к использованию сама не видела ни одной твари вживую.