Автор Тема: Стоит ли использовать эти глистогонные?  (Прочитано 85415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли использовать эти глистогонные?
« Ответ #24 : Март 30, 2009, 19:32:25 »
Подскажите, пожалуйста, а помогает ли хоть как-то в борьбе с гелиминтам ротация пастбищ или совместный выпас с овцами и коровами? Я где-то читала, что овцы (в бОльшей степени) и коровы (в меньшей степени) как-то уничтожают глистов, опасных для лошадей.
Простите, что не сразу ответил - много работы.
Вне сомнения, ротация пастбищ помогает в борьбе с гельминтами. Различные агротехнические приемы (вспахивание, засевание кормовыми травами) усиливают эффективность мероприятий.
В отношении совместного выпаса ответить непросто. С одной стороны, моча овец губительно действует на некоторые стронгилята ЖКТ овец - это известно давно. Но не на всех. Таким образом, в местах повышенной плотности выпасания овец во внешней среде выживает устойчивая к их моче гельминтофауна. Можно предположить, что моча овец губительно действует и на личинки стронгилят других животных.
Ветврачи-практики заметили, что при совместном выпасе лошадей и КРС у лошадей чаще паразитируют трихостронгилиды.
Для практиков-ветеринаров все эти нюансы особого значения не имеют, так как лечение всех стронгилятозов (и трихостронгилидозов в том числе) производится одними и теми же антигельминтиками.
С уважением, Виктор.


Оффлайн Dania

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1701
  • I want to feel like home for my horses
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли использовать эти глистогонные?
« Ответ #25 : Март 30, 2009, 20:01:28 »
Танечка, можно и я твоего супруга спрошу? )))

Виктор, скажите свое мнение о препарате (веществе) альбендазол. Насколько я поняла, им гоняют глистов с/х животным и птице. Также, он является действующим веществом препарата "Вормил" (человеческое глистогонное. его советуют как собачники/кошатники исходя их собственного опыта, так и фармацевты в аптеках). Это одно и то же вещество или все же какая-то разница существует? (в одном магазине мне сказали о таком параметре, как "степень очистки". и что альбендазол альбендазолу рознь).
 
Еще, насчет вормила. Одна фармацевт сказала, что после вормила на следующий день следует выпить слабительное, так как он паралитического действия и если не "выгнать" паралитиков, то они снова восстанут к жизни (образно выражаясь  :hehe:). Так ли это?

И известны ли Вам какие-либо натуральные методы профилактики глистов (ну, природа же должна была как-то продумать этот нюанс, по идее...). Ну, там, полынь кушать натощак, например))) Еще, на форуме кошатников хвалили "Тройчатку". Интересно услышать Ваше мнение.

Заранее благодарю!

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли использовать эти глистогонные?
« Ответ #26 : Март 30, 2009, 20:05:36 »
Танечка, можно и я твоего супруга спрошу? )))
Можно, только я не обещаю быстрый ответ :)

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли использовать эти глистогонные?
« Ответ #27 : Март 30, 2009, 20:10:39 »
И известны ли Вам какие-либо натуральные методы профилактики глистов.
Я не муШШШШ,  :sarcastic: но тоже могу поделиться...
Чеснок (три-пять зубочков в корм ежедневно) - и профилактика, и летом гнус не так сильно жретЬ - дополнительный бонус, так сказать.
Орех грецкий (листья ореха и сами ядра) - кони едят сами понемногу (горькое оно все), но отличная профилактика глистов.

Оффлайн Dania

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1701
  • I want to feel like home for my horses
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли использовать эти глистогонные?
« Ответ #28 : Март 30, 2009, 20:39:06 »
Вау! Так это же все моё самое любимое! (помню, в одном французском фильме главные герой говорит, что он рад, что холостяк, потому что можно есть на ноч чеснок  :sarcastic:)

Будем есть это вместе с киньмы. Кстати, мне говорили, что орех убивает запах чеснока и лука.
Так что вполне можно перед работой таким антигельминтнабором завтракать  :sarcastic:

 :kon9:

Garmata

  • Гость
Re: Стоит ли использовать эти глистогонные?
« Ответ #29 : Март 31, 2009, 07:19:05 »
Для каждого владельца лошади должно быть правилом: сначала дегельминтизация, потом через 2-3 недели вакцинация. Но если вакцинацию уже сделали, то дегельминтизацию делать не раньше, чем через 2-3 недели. Во втором варианте  напряженность иммунитета будет сравнительно более слабая, чем в первом.
С уважением, Виктор

Велика дяка!  :thank:

Garmata

  • Гость
Re: Стоит ли использовать эти глистогонные?
« Ответ #30 : Март 31, 2009, 07:28:48 »
Порекомендовал гнать листов моим лошадям российским препаратом Эквисект - этим предложением я и воспользуюсь...

А Эквисект в Киеве можно достать? (а также Эквалан и Бровермектин)

Оффлайн Red Fox

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли использовать эти глистогонные?
« Ответ #31 : Март 31, 2009, 07:41:56 »
Цитировать
в Киеве можно достать? ( Бровермектин)
его точно можно достать в Укрветпостаче. :yes:

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли использовать эти глистогонные?
« Ответ #32 : Март 31, 2009, 20:34:59 »
Танечка, можно и я твоего супруга спрошу? )))

Виктор, скажите свое мнение о препарате (веществе) альбендазол. Насколько я поняла, им гоняют глистов с/х животным и птице. Также, он является действующим веществом препарата "Вормил" (человеческое глистогонное. его советуют как собачники/кошатники исходя их собственного опыта, так и фармацевты в аптеках). Это одно и то же вещество или все же какая-то разница существует? (в одном магазине мне сказали о таком параметре, как "степень очистки". и что альбендазол альбендазолу рознь).
Альбендазол действительно применяют с/х животным. Но большинство лошадей его с овсом кушать не будет, потому что препарат имеет чесночный запах. Ветврач может задать Вашей лошади индивидуально через зонд в виде суспензии. Но в этом чаще всего нет никакой необходимости. Альбендазол - препарат средней эффективности. В Украине он появился больше 15 лет назад. Первые партии, которые попали к нам в страну, были произведены в Европе, и в они обеспечивали высокую эффективность. Сейчас действующее вещество все производители в Украине завозят из Китая. И этим все сказано. :) Рекомендую не изобретать велосипед и сосредоточить свое внимание на специальных лекарственных формах, разработанных для лошадей.
О применении собакам. Об эффективности сказано выше. Если ничего нет, то можно применять щенкам до 6 месяцев, потому что их чаще поражают нематоды. Старше 6 месяцев уже могут быть и цестоды. Поэтому нужно применять комплексные препараты, которые действуют и на нематод, и на цестод.
Можно применять и медицинские препараты, которые содержат альбендазол. Степень химической чистоты у них действительно выше, поэтому они дороже. С этим связано качество препарата.
Хочу напомнить, что для собак разработаны комплексные препараты, которые действуют одновременно и против цестод, и против нематод Дронтал плюс, азинокс плюс, каниквантель, прател, праловет и т.д.). Рекомендую применять их.
Еще, насчет вормила. Одна фармацевт сказала, что после вормила на следующий день следует выпить слабительное, так как он паралитического действия и если не "выгнать" паралитиков, то они снова восстанут к жизни (образно выражаясь  :hehe:). Так ли это?
После применения альбендазола и препаратов, его содержащих, слабительные не назначают. Диета не нужна.
И известны ли Вам какие-либо натуральные методы профилактики глистов (ну, природа же должна была как-то продумать этот нюанс, по идее...). Ну, там, полынь кушать натощак, например))) Еще, на форуме кошатников хвалили "Тройчатку". Интересно услышать Ваше мнение.
Среди растений действительно есть такие, которые обладают антигельминтными свойствами. В народе известно, что скармливание свиньям тыквы с семенами фактически избавляет их от гельминтов. В народной медицине применяют траву пижму (даже детям), но это растение числится и среди ядовитых. Список можно продолжить, но в ветеринарии для дегельминтизации практики их не применяют.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Dania

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1701
  • I want to feel like home for my horses
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли использовать эти глистогонные?
« Ответ #33 : Март 31, 2009, 21:18:19 »
Таня, Виктор, спасибо!!!   h:yes:

Garmata

  • Гость
Re: Стоит ли использовать эти глистогонные?
« Ответ #34 : Апрель 01, 2009, 07:48:46 »
Да, спасибо большое.

Подводя итоги:
лучше всего использовать Эквест, Эквалан, Эквисект или Бровермектин-гель.
Правильно?

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли использовать эти глистогонные?
« Ответ #35 : Апрель 01, 2009, 09:58:10 »
Garmata, небольшое уточнение. Виктор рекомендует Эквест, Эквалан и Бровермектин-гель. А ветврач Дары - Эквисект. Окончательное решение всегда принимает владелец лошади.