Автор Тема: Что можно сделать?Сергей Анатольевич, обещанное видео, стр 4.  (Прочитано 27323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Должны, блин, только медицина их не знает. Это зверски бесит: я привыкла ,что хоть что-то можно сделать. Максимально эффективное средство - предугадывать ситуацию, которая провоцирует приступ. В последнее время плохо получается.

Эуфиллин лежит в постоянном запасе, но я точно не могу сказать, приступ по времени прекращается, или препарат помогает. Показания вроде подходят.
Большинство этих препаратов категорически противопоказаны при тахикардии и проблемах с сердцем, многие именно вызывают учащение сердечного ритма. В частности потому я боюсь колоть кофеин: у него во время приступа сердечко шарашит под 80, если не больше. Он, наверное, на случай "если совсем".
Аэрозоль не пробовали. Там показания другие: "бронхиальная астма" и "аллергия".


Тут, блин, еще одна дилема: его б расчистить надо уже, и как это сделать так, чтоб ,с одной стороны он не нервничал, а с другой - я была не в бешенстве :sarcastic: Он же паскудник ,на самом деле, причем 700-килограммовый.


Evelle

  • Гость
Цитировать
Большинство этих препаратов категорически противопоказаны при тахикардии и проблемах с сердцем, многие именно вызывают учащение сердечного ритма. В частности потому я боюсь колоть кофеин: у него во время приступа сердечко шарашит под 80, если не больше.

Вот вопрос к ветеринарам - а нет ничего, что можно было бы вколоть вместе с такими препаратами, чтобы поддержать сердце во время приступа?  Или какой-нибудь аналог того же эуфиллина, но не так бьющий по сердцу?  :unsure:

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Тут суть ситуации, Жень: не работает именно сердце, а не легкие. То есть нет смысла колоть что-то от проблем с легкими, а потом поддерживать сердце.

Оффлайн flieger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Тут хрен поймешь, что не работает. Только пытаться догадываться.
Из тех приступов при которых я присутствовал было впечатление, что ему механически что-то мешает в горле.
На этих выходных гулял с ним, пас, он меня по всему полю истаскал выискивая вкусную траву, а потом на ровном месте, щипая траву, не отходя минут 5 с этой точки начался приступ.
Несколько раз ложился, но не помогало, я вспомнив, что у него приступ заканчивался именно в лежачем положении, на 3-4 раз его укладываний сел рядом и придержал голову, не дал подняться. Он немного полежал, потом в лежачем положении задрал/закинул голову  максимально вверх и приступ начал проходить. У меня складывается впечатление, что или хрящ или еще что-то ему в горле мешает и в лежачем положении он просто механически его ставит на место (ну как выбитый сустав в определенном положении можно на место вставить).
Хотя привозили еще чудика с эндоскопом (собачий ветеринар), он смотрел, говорит, что не полипов ни каких-то механических повреждений ни в носоглотке, ни в трахее нет.

з.ы. и насчет усыпить: идите в пень, у него на 5-10 минут в день приступы и не каждый день, в остальное время, это наглый, жизнерадостный и игривый крокодил. Если это пропрогрессирует до того, что приступы будут идти непрерывно, то да, а так он будет жить пока будет хотеть и мочь.

Evelle

  • Гость
Цитировать
Тут суть ситуации, Жень: не работает именно сердце, а не легкие. То есть нет смысла колоть что-то от проблем с легкими, а потом поддерживать сердце.


Что-то я запуталась.  :8): В теме вроде говорится о редком диагнозе, не сердечном (хотя проблемы с сердцем имеются, но к данному заболеванию уже вторичны. Вроде так?. При приступе есть рекомендация колоть эуфилин, который для дыхликов и бьет по сердцу, или использовать ингаляторы, опять же для дыхликов. Зачем, если легкие не причем? Хотя эуфиллин еще и на дыхательный центр в мозгу воздействует...  :unsure:  Хотя, если есть проблемы с сердцем я б что-то сердце-сосудисто-поддерживающее  все таки поискала б. (Хотя скорее всего это и было бы скорее для моего успокоения чем для лошадиного здоровья).

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
На стр.3 ,кажись.
Диагноз - аортальный стеноз. Не работает (сужен) сердечный клапан. При повышении давления, нервах и т.п. возникает удушье - сердце начинает гнать кровь, но она не может пройти сквозь просвет клапана, кровоток может обернуться в обратном направлении, если я правильно понимаю ситуацию. Синеют слизистые, острый недостаток кислорода. Сопутствующее заболевание - перелом трахеи. В результате - дыхательный просвет также сужен, возможно смещение хряща при каких-то движения шеи.

Эуфиллин показан при сердечной астме также ("легочное" сердце). Там воздействие в т.ч. на сосуды. Я сама не пойму, сработал ли он у нас хоть раз, или приступ сам собой прошел. Возможно ,улучшает кровоснабжение головного мозга - при приступе там также острый недостаток кислорода.
Ингаляторы нам бесполезны ,если я правильно понимаю ситуацию.
Вопрос по сульфокамфокамину я несколько раз в теме задавала ,я не ветеринар. Не знаю,  можно ли его использовать курсом. Не знаю ,что для поддержки сердца еще используют.  Могу только пытаться башней думать.

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
По-моему, сульфакамфокаин - больше как скорая помощь, не советовались с ветом по поводу курса кокарбоксилазы?

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
На днях я буду в Днепропетровске.

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Сергей Анатольевич, вы видео просматривали, подойдет?

Оффлайн n_p

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Товарищи товарищи.
У меня есть родственники с проблемами сердечно-сосудистого характера. И у нас есть очень хороший, можно сказать семейный врач-кардиолог. Я вдруг про это вспомнила проверяя список дедушкиных лекарств. В его диагнозе значится: сердечная недостаточность. И мне в голову пришло пойти поговорить с нашим кардиологом по поводу нашего лошадя.

Я понимала, что моя просьба покажется ей странной, но решила рискнуть. Да, она удивилась, узнав для кого я прошу помощи и совета, но согласилась выслушать и дала некоторые рекомендации. При этом она страшно переживала, подойдет ли метод лечения, предназначенный для людей - лошади. Что собаку - таксу - она от сердечной недостаточности лечила, а вот лодашей - это впервые. Я ее заверила, что применять ее советы мы будем только после консультации с ветеринаром. Только после этого она согласилась рассказать свой взгляд на нашу проблему.

Я описала ей симптомы. Не вдаваясь в красочные подробности, сказала, что ветеринар поставил диагноз - аортальный стеноз. Сказала что время от времени появляются приступы удушья, синеют слизистые, описала как начинается и как заканчивается приступ.
Она сказала, что у людей так бывает при острой лево-желудочковой недостаточности сердца. При этом у людей начинается тяжелое дыхание, хрипы на вдохе и на выдохе, клокочащее дыхание и в результате полноценный приступ сердечной астмы.
Один из таких приступов может закончится смертью. Может развиться отёк лёгких.
Также она сказала, что возможно, он когда-то перенес инфаркт (при чрезмерной физ.нагрузке).
Ну, то что это дело - стеноз аорты и развивающаяся сердечная недостаточность - может быть приобретенной вследствие тяжелой молодости - об этом нам еще говорил Сергей Анатольевич.

Теперь чем лечить. (Ну чем людей лечат от этого)
1. Убирается нагрузка.
2. Поддерживается сердце.
3. Поддерживаются легкие (и, как я поняла, - тонус, что ли, мышц, отвечающих за легкие - грубо говоря компенсация отсутствия физической нагрузки)

Во время приступа (для человека):
- мочегонное внутривенно. (для людей - Трифас или Торсид (5-10мл) - это убирает отек
- сульфакамфокаин 2,0 внутримышечно - это поддерживает сердце
людям еще делают кислородные маски.

Для предупреждения приступов:
ежедневно
- мочегонное - для человека в таблетках тот же трифас
+
- Спиронолактон или Верошпирон 25мл утром - тоже мочегонное, но людям и то и то вместе назначают.. там какой-то нюанс в действии как я поняла.
-  β-блокаторы (Конкор, Бисопрол) 2,5мл - как я поняла - это понижение пульса и его стабилизация
- Ингибиторы АПФ - Рамизес или Хартил или Тритаце - 2,5-5мл 1 раз в день - вот для чего это я так и не поняла, она мне объясняла медицинскими терминами, но у меня мед. образования не хватает чтобы понять зачем. Но это обязательно всем у кого сердечная недостаточность.

Ну, знать пульс и давление, следить за этим. Не перепаивать - много воды таким больным вредно.
И хорошобы сделать узи сердца (ха -ха -ха где бы нам его сделать - это к сожалению печаль.)

Смерть таких больных наступает или во время приступа - в результате отека легких или во сне - останавливается сердце.

ЭУФИЛЛИН НЕЛЬЗЯ НЕЛЬЗЯ НЕЛЬЗЯ потому что эуфиллин учащает работу сердца а у больных с нашим диагнозом задача нормализовать и уравновесить работу сердца чтоб оно не билось колотилось а работало РАВНОМЕРНО РИТМИЧНО

Вот так. Просьба прокомментировать ветеринаров.

Мы будем пробовать. Хуже чем от ничего неделания уже не будет. Так что мы будем бороться за то чтобы он жил и приступов было как можно меньше.

Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
Надюш, ну как там? Попробовали новую схему?

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Пока бекламетазон пробуем, только начали. Сердечные - определяемся, что лучше: вариантов много.
Чувак вроде ничего пока, аэрозоль не воспринял как угрозу, занюхивает с удовольствием.