Автор Тема: Торцовое копыто  (Прочитано 31342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tess

  • Гость
Торцовое копыто
« Ответ #12 : Январь 31, 2016, 11:37:15 »
На "копытном" семинаре присутствовал конь с подобным копытом - и вопросы, озвученные здесь - звучали и там, разница у того коня между копытами была меньше, у того оба копыта были торцовыми, одно - больше, оно было практически таким же, как у этого из темы, второе, в отличие от коня из темы тоже было торцовым, чуть меньше. Ответы давал норвежский коваль, один из лучших скандинавских ковалей, с огромным опытом, в т.ч. коваля в ветеринарной клинике, практиковавший в собственном конном клубе(с тренером по выездке - супругой) коррекцию копыт в сочетании с грамотным индивидуальным тренингом, направленным на исправление "однобокости". Он говорил, что вдвоем, он исправляет копыта снизу, а супруга - плечевую ассиметрию сверху, им удавалось выправить коней, при условии не сильно запущенной торцовости и возраста до 5-ти лет. В дальнейшем лошади могли нести нагрузки в любительском спорте(их спорте, это на порядок выше чем наши хоббики). Вот такие были вопросы и таковы его ответы(коню не помню сколько, вроде 12 лет, но точно больше 5-ти):
- возможно ли скорректировать копыто, понемногу постепенно понижая пятку и круглосуточным гуляньем в леваде, без нагрузок?
- однозначно нет, в леваде гулять коню, конечно, ничто не помешает, но и только.
- как сбалансировать постав?
- только корректирующей ковкой, с выносом ветви с той стороны, где "не хватает" стенки, т.о. чтобы увеличилась площадь опоры, это позволит использовать лошадь для небольших нагрузок и создания комфорта при передвижении, исправить уже ничего нельзя.
- почему возникла такая проблема?
- скорее всего наследственная предрасположенность + проблемы в жеребячьем возрасте, приведшие к травме сухожилия или незамеченная и неисправляемая контрактура, т.е. главное - это событие в детстве.

В теме о семинаре Вы сможете найти фото до, после, как подкован. От себя добавлю - конь несет(и по словам хозяев - неплохо) нагрузки выездкового по начальным ездам под детьми.
Опять же от себя добавлю - читала исследования американских и британских ученых, с достаточно большой выборкой, о том, что все-таки наследственная предрасположенность - главный фактор среди причин подобного недостатка. На фоне этого любой незначительный скачок в рационе и моционе жеребенка приводит к стягиванию сухожилия и, как следствие, торцовости. К сожалению, источников указать не могу, не копировала статьи, искать некогда.
И еще - у пользователя Алльо - есть конь, выкупленный с мяса, торцовое копыто которого она расчищает по Штрассер - результаты она вывешивала в копытных темах здесь на форуме - поищите или, если интересно, напишите ей в личку. Но кони у нее никаких нагрузок не несут и живут табуном в открытой конюшне. 
 


Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Торцовое копыто
« Ответ #13 : Январь 31, 2016, 11:49:35 »
2. Рентген тут будет полезен мало. Только лишь посмотреть на состояние копытной кости,  Только ли это? Прежде всего рентген нужен для определения контрактуры суставов пальца. Я подчёркиваю суставов пальца, связок сухожилий. А это уже проблема не исправимая. Для хоби класса она подойдёт.
Поставьте коня ровно на ровную поверхность. Соберите гриву. Встаньте сзади и посмотрите на лопатки. Правая будет ниже.
Правильно, по тому у лошади колченогость, одна конечность короче другой. Суставная контрактура, вот главная причина торцовости. Причину эту можно исправить до года. Старше нет.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Торцовое копыто
« Ответ #14 : Январь 31, 2016, 11:54:55 »
Автор: tess Если можно дай телефончик свой. Мне нужна твоя консультация  по зоопарку в Николаеве. Там большие проблемы с копытами и они просят помощи.

Оффлайн farrier

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Торцовое копыто
« Ответ #15 : Январь 31, 2016, 12:30:54 »
А зачем воевать? Что вы всё воюйте да воюйте? Оставьте в покое лошадь. Сделайте ей боковой рентген снимок, тогда и будет вам понятно, что ваши потуги совершенно напрасны. Тогда вам станет ясно и понятно, почему это произошло?

Рентгеновский снимок есть у ветеринарного врача, хотя и без снимка видно направление копытной кости. Виден также излом оси пальцевых костей в области венчика. То есть торцовость связана с натяжением сухожилия глубокого пальцевого сгибателя. Весьма вероятно, что это врожденный порок. Есть ли мнение о механизме этого явления или заболевания, я даже не знаю как его назвать?
Встречный вопрос автору: а какие планы у хозяев на данную лошадь?

Любовь к животному.
1. Современные исследования не подтверждают наследственной передачи торцовости (но и не отрицают). То есть нет научных доказательств на данный момент.
2. Рентген тут будет полезен мало. Только лишь посмотреть на состояние копытной кости, нет ли skitip, лизис и тд.
3. Поставьте коня ровно на ровную поверхность. Соберите гриву. Встаньте сзади и посмотрите на лопатки. Правая будет ниже.

Отсюда вывод. Высокая пятка отрастает для компенсации дисбаланса где-то выше.
Разнокопытость и контрактура имеют разную природу. Хотя я и не отрицаю дисбаланса туловища, но в данном случае наблюдается стойкое сведение копытного сустава сухожилием глубокого сгибателя пальца.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Торцовое копыто
« Ответ #16 : Январь 31, 2016, 12:57:05 »
Рентгеновский снимок есть у ветеринарного врача, хотя и без снимка видно направление копытной кости. Виден также излом оси пальцевых костей в области венчика. То есть торцовость связана с натяжением сухожилия глубокого пальцевого сгибателя. Весьма вероятно, что это врожденный порок. Есть ли мнение о механизме этого явления или заболевания, я даже не знаю как его назвать?
Узко берёте. Суставная контрактура затрагивает куда больше проблем, чем вы обрисовали. Это сам сустав и не один, а многие суставы, начиная от копытновенечного и заканчивая плечевым, связки их, мышцы, прочее, прочее. Она всегда мне напоминает стул с неодинаковыми ножками на  котором пытаются построить пирамиду. Это не возможно.

Оффлайн farrier

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Торцовое копыто
« Ответ #17 : Январь 31, 2016, 13:25:36 »
Из всех видов контрактур в данном случае заслуживает внимания, на мой взгляд, одна - нейромышечная. Если это так, то что может сделать кузнец для лошади? Я не вет, поэтому хотелось бы услышать мнение врачей.

Оффлайн farrier

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Торцовое копыто
« Ответ #18 : Январь 31, 2016, 13:57:31 »
Еще раз прочитал пост tess. В общем-то там есть все, что нужно для кузнеца.
   Известно, что введение окситетрациклина жеребенку с контрактурами в первые дни его жизни снимают эту проблему. А если проблема появляется позже? И почему появляется костыльная нога? Похоже, что ответов на эти вопросы пока нет.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Торцовое копыто
« Ответ #19 : Январь 31, 2016, 17:31:07 »

 Любовь к животному.
жаль раньше никто к этому жеребцу не проявил заботы ,больше шансов на исправление было бы 

не бывает ли такого что конь ставит лп  вот так ?


склонность к подобному явно  наследственная ,у лошадей с контрактурами и разнокопытностью в большинстве случаев был один из родителей с подобной проблемой.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Торцовое копыто
« Ответ #20 : Январь 31, 2016, 19:20:46 »
Из всех видов контрактур в данном случае заслуживает внимания, на мой взгляд, одна - нейромышечная.
А что вы, подразумевайте под таким термином- нейромышечная. И если можете приведите пример.

Оффлайн stakantin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Торцовое копыто
« Ответ #21 : Январь 31, 2016, 22:14:57 »
Прежде всего рентген нужен для определения контрактуры суставов пальца. Я подчёркиваю суставов пальца, связок сухожилий.

Сергей Анатольевич, а можно попросить Вас рассказать, как именно Вы определяете контрактуру суставов по снимкам? На что смотрите? И второй вопрос: Какую пользу приносит осознание того, что это таки да, суставная контрактура?

Оффлайн farrier

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Торцовое копыто
« Ответ #22 : Февраль 01, 2016, 00:56:02 »
Из всех видов контрактур в данном случае заслуживает внимания, на мой взгляд, одна - нейромышечная.
А что вы, подразумевайте под таким термином- нейромышечная. И если можете приведите пример.
  В грубом приближении я представляю это так: из-за нарушения нормальной работы нейро-мускульного соединения, мышца получает продолжительную команду на сокращение. Сокращение через приводное сухожилие глубокого пальцевого сгибателя передается копытной кости. Далее,- торцовость или club foot.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Торцовое копыто
« Ответ #23 : Февраль 01, 2016, 20:15:41 »
Сергей Ант, а можно попросить Вас рассказать, как именно Вы определяете контрактуру суставов по снимкам? На что смотрите? И второй вопрос: Какую пользу приносит осознание того, что это таки да, суставная контрактура?
Попробую. Я скидываю несколько фото рентгенов. Все они имеют патологию, но это не важно. Важно что на них можно пояснить ваш вопрос.
Контрактура путового сустава у лошади.
1. Нарушение оси пальца. Он искривлён почти под 90*. И это говорит о тендогенной контрактуре.
2.Обрати внимание на суставную щель на тех снимках суставная щель чётка видна, а там где контрактура суставной щели нет. Две кости срослись вместе, как одна целая кость.
3. Посмотри внешнюю границу сустава, то есть за пределы костей. Вокруг сустава рыхлая новая костная ткань вследствие окостенение травмированных мягких тканей.
Эти снимок контрактуры больше связан с повреждением сустава
Контрактуры по классификации исключительно редко бывают классические, скажем только суставные. Как правило они комбинированные и составляют комплекс контрактур, с преобладанием одной  или двух из них, которые влияют на функцию подвижности сустава.