Автор Тема: Грибок стрелки  (Прочитано 36028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Грибок стрелки
« : Ноябрь 26, 2010, 16:41:32 »
Итак, вот что на этот счет говорит Невзорова:



















Из того, что я успела улышать и понять.
Повидон-йод, бетадин (он опять же с этим йодом), АСД-3, перекись с дегтем чередовать, мирамистин+чеми-спрей+вата с бетадином.


Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Re: Грибок стрелки
« Ответ #1 : Ноябрь 26, 2010, 17:05:05 »
Есть ещё вариант солевые и щелочные(моющее ср-во) ванночки чередовать, грибок не выносит сильно щелочную среду. Где-то в и-нете встречала, поищи.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Грибок стрелки
« Ответ #2 : Ноябрь 26, 2010, 17:39:47 »
О! Еще вариант.

Garmata

  • Гость
Re: Грибок стрелки
« Ответ #3 : Ноябрь 26, 2010, 17:42:32 »
Исчо нашла у себя:

Чтобы избавиться от гниения:

1. Вычистите и расчистите копыто. Вымочите каждое копыто в 2.5 децилитрах коллоидного серебра за ночь (одного раза обычно достаточно). 30 минут вымачивания обычно убивает всю гниль приблизительно в 50 % копыт, 2 часа вымачивания - в 75 %, и 5 часов - в 95 %. Используйте специальный ботинок или крепкий полиэтиленовый пакет. Коллоидное серебро нельзя использовать повторно. Чувствительность, вызванная гниением, должна исчезнуть через три дня после обработки, и затем копыто начнет выкрашивать подошву в задней части копыта, чтобы понизить пятки для восстановления контакта стрелки с землей.

2. Заставьте стрелку работать. Подрежьте копытную стенку до уровня подошвы. Если стрелка все еще не достигает земли, используйте стрелочные стельки в ботинках. Без хорошего давления на стрелку гниение всегда будет возвращаться.

3. Уберите зерно, патоку и другую сладкую еду из рациона лошади и удлините время принимания пищи лошадью

Garmata

  • Гость
Re: Грибок стрелки
« Ответ #4 : Ноябрь 26, 2010, 17:43:37 »
Еще (какой-то заграничный дядька писал, не помню фамильи)

Местное лечение грибка

Срежьте весь отслаивающийся рог со стрелки с помощью острого копытного ножа – настолько острого, чтобы вы могли аккуратно вырезать все пораженные грибком области. Вы увидите глубокие черные трещины, срезайте все почерневшие ткани так, чтобы во все «закоулки» стрелки открылся доступ воздуха. Это позволит составу, с которым вы будете делать ванночки, добраться до всех пораженных участков. Будьте осторожны, самые глубокие трещины могут быть чувствительными. Несколько дней ваша лошадь может жаловаться на пятки, но когда грибок правильно лечат, стрелка быстро нарастает обратно.
Clean Trax – это средство на основе хлора, которое убивает и грибок, и его споры. Его стоит выбирать в сложных случаях, и если грибок поразил ткани стрелки выше копытной капсулы. Clean Trax дорогой, и ванночку с ним нужно делать в течение длительного времени, что затруднительно, если лошадь плохо стоит в ванночке. Нужно погрузить копыто в галлон раствора (около 4,5 литров) на 45 минут, после чего обернуть его полиэтиленом на еще 45 минут, чтобы задержать парЫ. Если поражение грибком сильное, может понадобиться больше одной процедуры. В продаже доступны ботиночки для замачивания копыт, имеющие подходящую емкость. Также можно сделать ботинок из старой камеры, завязав один ее конец. /Можно взять пластиковую канистру и отрезать у нее одну большую стенку. Прим. перев./


Также есть другие, более легкие способы лечения гниения:
1) Стиральный порошок Borax меняет pH-баланс стрелки (кислотность) в сторону более щелочной среды, в которой грибок теряет возможность к воспроизводству. Он успешно борется с грибком, легкий в обращении и недорогой. Я использую его в типичных случаях.
Я кладу 1 столовую ложку Borax в ведро с достаточным количеством воды, чтобы закрыть копыто, добваляю 1 пипетку капель календулы (лекарственная трава, улучшающая состояние кожи) и погружаю копыто в раствор на 15 минут. Всего таких процедур понадобится от 4 до 10 в течение нескольких недель, возможно месяца. В дни между ванночками можно ставить в серединную бороздку стрелки ватный тампон с тем же раствором. Ванночки можно прекратить, когда будет очевидно, что в бороздке начал расти новый рог.
2) В Великобритании используют сульфат цинка (средство против гниения копыт у овец), с которым можно ставить ванночки на короткое время ежедневно, или же налить раствор в емкость, через которую животные будут ежедневно проходить – для лечения и для профилактики.
3) Моющий раствор на основе лизоли также можно использовать для ванночек.
4) Можно смешать 50% неоспоринового тройного антибиотического крема (или средство той же группы) с 50% клотримазола (1%) и закачать его глубоко в стрелку с помощью большого ветеринарного шприца с загнутым носиком. Применяйте ежедневно, пока пораженный участок не начнет зарастать.
5) Можно закладывать крем или гель календулы глубоко в центральную бороздку ежедневно, пока не начнет расти новый рог.
/В нашей стране в конных магазинах и ветаптеках доступен спрей Хиппо-сол, а также используются «дедовские» способы: зеленка, деготь, медный купорос, креолин и АСД 3. Прим. перев./


Другая точка зрения на грибок заключается в том, что это системная болезнь (заболевание организма в целом).
Следовательно, нужно повышать иммунитет лошади в целом, у по-настоящему здоровых лошадей, не подвергающихся стрессу, практически не бывает грибка. Попробуйте что-то из ниже перечисленного (или все сразу):
- Добавляйте в обед лошади половину пипетки капель календулы ежедневно, а также добавляйте эти капли в смесь для ванночек; используйте их до конца бутылочки. Календула – это лекарственная трава, способствующая заживлению кожной ткани. Копыто и стрелка – это тоже кожа. В других странах, возможно, существуют и другие травы.
- Давайте 30 000 единиц витамина А ежедневно в течение нескольких месяцев. Это примерно равняется очень большой морковине или «пучку» люцернового сена. Лошадям с ограничениями по сахару можно купить непосредственно витамин А вместо моркови. Этот витамин важен для заживления кожи и для здоровья иммунной системы в целом. Важно давать витамин А зимой или если лошадь не получает ежедневно достаточного количества «зеленки» (травы, листьев или свежего, зеленого сена).
- Доктор Эд Шиффер (Ed Sheaffer), ветеринар-натуропат, отмечает, что дефицит йода крепко связан со всеми грибковыми инфекицями, включая мокрецы и гниющие стрелки. Как и с нехваткой меди, предложите лошади в свободном доступе ламинарию или другие водоросли. В них содержатся все микроэлементы, так как они растут в океане. Обычно лошади буквально набрасываются на них в первые дни, восстанавливая свой минеральный баланс, затем они просто время от времени пощипывают их по необходимости, около одной столовой ложки в день.
- Существует много других трав, которые поддерживают иммунную систему. Я рекомендую вам обратиться к своему местному травнику, так как в разных частях света используются разные растения. С некоторыми нужно быть осторожными в плане длительности курса; например, эхинацея – сильный иммуностимулятор, но если давать ее больше недели, то она начинает истощать организм. Существует много трав, поддерживающих иммунитет, как, например, одуванчик и подорожник. Если на пастбище вашей лошади состав трав не достаточно разнообразен, найдите разнотравную лужайку и пасите лошадь там вручную.
- Если у лошади имеется зацепное расклешение, это является причиной сжатия пяток, которые сжимают стрелку. Центральная бороздка становится узкой, как щель, и грибок легко поселяется в ней. Следите за тем, чтобы зацеп был в достаточной степени укорочен, чтобы пятки могли расшириться.
- Грибок, как и дрожжи, прекрасно плодятся на сахарах. Если в вашем районе в траве содержится много сахара, посмотрите материалы сайта www.safergrass.org, где предлагаются разные выходы из ситуации. Уберите из рациона лошади «сладкие корма» - зерно с меляссой и, если это возможно, уберите зерно совсем, так как содержащийся в нем крахмал почти так же привлекателен для грибка, как сами сахара. Не используйте лакомство, содержащее сахар или муку. Некоторые производители делают корма с низким содержанием крахмала для лошадей с устойчивостью к инсулину. Они могут быть также полезны лошадям, имеющих грибковые инфекции.
Есть районы с настолько влажным климатом, что там постоянно приходится бороться с грибковыми инфекциями. В этих районах в наиболее влажный период может быть полезно заводить лошадей на ночь в конюшню, чтобы их копыта могли просохнуть, чем оставлять их круглосуточно на пастбище. Однако подкормка с медью может явиться хорошей альтернативой этому.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Грибок стрелки
« Ответ #5 : Ноябрь 26, 2010, 17:48:35 »
Ванночки и мой конь - это  :8): Хотя, если в резиновый таз....

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Грибок стрелки
« Ответ #6 : Ноябрь 26, 2010, 18:29:19 »
У моей кобылы весной на переднем была такая щель. Лечила дегтем. Через неделю щель заросла.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Грибок стрелки
« Ответ #7 : Ноябрь 26, 2010, 19:14:33 »
Ванночки и мой конь - это  :8): Хотя, если в резиновый таз....

После тренировки/прогулки хорошо раскрючковать копыто и щеточкой крючка очистить стрелку от мелких опилок, Чеми-спрей (щедро) на ватку, ватку плотно затолкать в бороздку.  Если конь даст запшикать (не испугается звука) Чеми-спреем бороздку перед тем, как туда будет запихана ватка - еще лучше.  При правильно расчищенном копыте (стрелка имеет опору на грунт) и движении хоть пару часов в сутки за неделю все пройдет.

Ванночки плохи тем, что вся эта кислота и щелочь действуют на все копыто, а не только на проблемное место (не говоря о трудностях убеждения коня подержать там ногу сколько надо).  Поэтому, залить дегтем/АСД или брызнуть Чеми-спреем и/или пропитанная этим ватка - предпочтительнее.

Garmata

  • Гость
Re: Грибок стрелки
« Ответ #8 : Ноябрь 26, 2010, 19:47:38 »
По опыту - чеми-спрей сам по себе не помогает.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Грибок стрелки
« Ответ #9 : Ноябрь 26, 2010, 21:03:22 »
По старой памяти еще с рысаков-пару дней ватку с купоросом,потом постоянно деготь,от себя добавлю-если есть грибок,значит иммунитет где-то пошаливает-гамавит по 10 кубов дней пять подряд ,а потом через день-два доколоть 100-граммовую баночку.Люблю гамавит за то,что в отличие от катозала не дает взрывов энергии

Оффлайн djahad

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Re: Грибок стрелки
« Ответ #10 : Ноябрь 26, 2010, 21:11:56 »
 из того что НЕ помогло нам: кубатол, деготь березовый, деготь буковый, чеми-спрей, фукорцин (применялся ежедневно в течении 2-х месяцев), мазь на основе медного купороса. сейчас заливаю 6 % перекисью водорода (готовлю сама), ждемс результатов :8): если не поможет буду пробовать креолин, зеленку, повидон-йод. хочу также в качестве эксперимента попробовать нанести раствор дезинфектанта "лизоформин", он конечно не для кожи а для предметов и поверхностей, но убивает все известные микроорганизмы (в т.ч. вирус спида и туберкулезную палочку, а также грибки). по себе знаю что когда этот раствор попадал на незащищенную кожу ничего прям такого страшного не произошло, ожега не было. вот и закралась мне мысль, а не попробовать ли  его?..

Garmata

  • Гость
Re: Грибок стрелки
« Ответ #11 : Ноябрь 26, 2010, 21:15:24 »
Я так понимаю, все зависит от запущенности и тяжести повреждений. В сложных случаях чеми-спрей, деготь, и обычная перекись не помогут...