Лошади в Украине > Конный спорт в Украине

TREC в Украине

(1/76) > >>

colombina:


Представляем вашему вниманию относительно новый вид спорта, очень развитый во многих странах мира. Только во Франции ТРЕКом занимается более 3000 человек, из них 400 на национальном и международном уровне.



TREC или Le Trec, от фр. абревиатуры Techniques de Randonnée Équestre de Compétition - это вид КС, в котором присутствуют элементы пробегов, вестерна и троеборья, адаптированного под любого всадника и лошадь.

Почему TREC так популярен?

Во-первых потому, что тут не требуется от лошади никаких сверх усилий в резвости, выносливости, прыгучести и т.д. Базовая программа соревнований уровня 1 не нанесет вреда здоровью как молодой, так и возрастной лошадки. выступать могут все - это девиз французской ассоциации.

Во-вторых, в соревнованиях могут участвовать как взрослые на лошадях, так и дети на пони или клепперах. часто едут семьями.

В-третьих, не думайте, что это так просто. Многие задания требуют действительно полного контакта и абсолютного доверия лошади, так же как прекрасной выезженности оной. Плюс навыки человека ориентироваться по карте и компасу в абсолютно незнакомом месте. плюс умение поддерживать заданную скорость по пересеченке.

Ну а уровни 3 и 4 - это настоящий спорт, требующий серьезной подготовки как всадника, таки и лошади.


соревнования делятся на 3 этапа:

1. спортивное ориентирование на местности. цель: продемонстрировать навыки прохождения маршрута по карте и компасу с заданной скоростью, отмечаясь на чекпоинтах и получая следующие задания. маршрут от 12 км (начинающие, 1 уровень) до 45 км (спортсмены, 4 уровень)

2. контроль аллюра. нужно пройти 100 метров как можно медленнее галопом и как можно быстрее шагом

3. полоса препятствий -  по сути смесь паркура и вестерна (мостики, лабиринт, слалом, спуски, подъемы, лестницы и т.д. а также прыжки через естесственные препятствия - бревнышки и жерди 40-90см (зависит от уровня спортсменов). причем некоторые препятствия нужно проводить лошадь в руках. баллы начисляются за точность выполнения.

в среднем, программа соревнований занимает 1-2 дня, но они насыщены событиями


соревнования для детей проводят чуть ли не в каждом городе Франции:

http://www.youtube.com/watch?v=XQaFGL2L9uY



а это серьезные соревнования: http://www.youtube.com/watch?v=4MqSId4M-Ck

соревнования национального уровня в англии http://www.youtube.com/watch?v=c7EegUORrSw

требования к выполнению элементов http://www.youtube.com/watch?v=xNi77RCpuA8

@Барбоска@:
интересно))) про трек даже и не слышала. но думаю вполне перспективный для Украины))))

anabella:
Соревнования по ТРЕКУ в Украине в какой то мере есть. но пока только полоса препятствий и особо не развивается, пока только на клубном уровне. Знаю точно что в Феодосии в КСК Аргамак проводили в прошлом году несколько стартов.

Эне Бердыева:
Интересно требования к лошади предъявляются:в пробегах дистанции от 20 км начинаются - требуется выносливость, здесь речь о 45 км идет - выносливость лошади не нужна....

Мария Горовая:

--- Цитата: Anna B. от Февраль 08, 2014, 17:16:42 ---здесь речь о 45 км идет - выносливость лошади не нужна....
--- Конец цитаты ---
разные требования по скорости.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии