Автор Тема: Кто кого учит)  (Прочитано 31246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LanaAndGrey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Per aspera ad astra
    • Просмотр профиля
Кто кого учит)
« : Январь 14, 2007, 21:29:47 »
Вот об чем хочу спросить:
Интересует методы обучения лошади цырковым навыкам..
Уж очень хочу научить Азьку ложиться,но пока не знаю как правильно это сделать.

А так она умеет давать ножки(как при испанском шаге),становиться на свечу,делать козлики(и не всегда по команде=),а также учиться кланяться и гу-гу-гукать.
Кому интересно-могу поделиться маааленьким опытом.


Оффлайн Ксюша

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 779
    • Просмотр профиля
Re: Кто кого учит)
« Ответ #1 : Январь 15, 2007, 08:41:51 »
ну поделись :yes:

а у меня был конь который ложился (завалы делал) но он мне такой уже достался,не знаю как его научили

Оффлайн LanaAndGrey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Per aspera ad astra
    • Просмотр профиля
Re: Кто кого учит)
« Ответ #2 : Январь 15, 2007, 11:05:10 »
А какой навык интересует? :smile3:

Оффлайн Конк@

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 446
    • Просмотр профиля
Re: Кто кого учит)
« Ответ #3 : Январь 15, 2007, 15:37:31 »
Как понимать "кланяться и гу-гу-гукать"..?  :smile3:

Оффлайн Ксюша

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 779
    • Просмотр профиля
Re: Кто кого учит)
« Ответ #4 : Январь 15, 2007, 19:13:04 »
кланяться понятно как,а как на свечу,если ты стоишь перед конём?

Оффлайн Конк@

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 446
    • Просмотр профиля
Re: Кто кого учит)
« Ответ #5 : Январь 15, 2007, 19:19:27 »
Думаю тут необязательно перед конём стоять..  ;)

А "Гу-гу-гукать" - звучит очень интересно..  :yes:

Оффлайн Ксюша

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 779
    • Просмотр профиля
Re: Кто кого учит)
« Ответ #6 : Январь 15, 2007, 20:29:30 »
Думаю тут необязательно перед конём стоять..  ;)
а меня интересует именно когда перед конём стоя,поднять его на свечу. Верхом я и сама могу

Оффлайн LanaAndGrey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Per aspera ad astra
    • Просмотр профиля
Re: Кто кого учит)
« Ответ #7 : Январь 15, 2007, 20:54:26 »
По поводу подачи голоса.
Получилось само-по-себе,тобишь когда я шла набирать овес,запаривать-Аза уже готовилась к сладкому приему корма и "пускала слюнки",и наконец когда я несла жаданное ведро к деннику-она с нетерпением начинала тихонько ржать(гу-гу-гу),я ей говорила Азуля ОВЕС несу(или чтото в этом роде)..
Потом както я чистила ее,а сахарок закончился,и вместо него немного овса лежало в кармане(для того чтоб похвалить когда она даст копыто почистить(с этим проблемс был))..
Азу лезла в карман и я ее спросила : что,овес пахнет?а она ответила=).потом я еще раз сказала "овес",и она опять заржала..я естественно похвалила ее должным образам.
С того момента началось изучение этой команды путем поощерения за подачу голоса после команды "Аза овес".
Пробую перевести ее на словочетание "Аза скажи гугу",вроде получаеться :smile3:

Оффлайн LanaAndGrey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Per aspera ad astra
    • Просмотр профиля
Re: Кто кого учит)
« Ответ #8 : Январь 15, 2007, 21:19:07 »
По поводу свечи.
У нас как раз и получилось сперва научить подиматься на дыбы когда стоишь перед лошадью.
Дело в том что Аза кобыла своенравная,и в обиду себя не даст,а мы тоже,на то время еще толком ничего не знали про обучение,и учились на своих ошибках.
Аза сильно кусалась,когда ее вели под узду,а чтоб ее отучить мы ничего лучшего не придумали как дернуть ее за побод в наказание.Пару раз получилось утихомирить,но потом Зуля придумала выход(так как задом достать не получалось)-Ставать на вертикалку и бить передними,вот..
После того дергать перестали,на некоторое время,а потом,когда научили ее ходить в поводу,взялись за команду "свеча".
Аза стояла на улице на развязках,и допустим я держала ее за повод одной рукой а лакомство было в другой,после подергивания за повод Аза быстро вспомнила и встала на дыбы,а я,увернувшись от копыт, подняла руку с лакомвством вверх сказав "свеча".
Потом закрепляли команду.Важно не переутомить лошадь,и чтоб похвала была стоящей.
Были правда ньюансы обучения свечи под всадником(так как сперва саму команду начали учить когда Аза еще только на корде ганялась)..но их победили..
Теперь Азу при легком треморе обоих поводьев,делает свечу с удовольствием,и слава Богу не целиться копытами 8)

Оффлайн Ксюша

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 779
    • Просмотр профиля
Re: Кто кого учит)
« Ответ #9 : Январь 15, 2007, 21:23:13 »
нет,такой метод мне не подойдёт :unsure:

Оффлайн LanaAndGrey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Per aspera ad astra
    • Просмотр профиля
Re: Кто кого учит)
« Ответ #10 : Январь 15, 2007, 21:34:34 »
Дело в том,что все обучение нестандартным навыкам Азы сводилось на уже заложенных ее умениях,они только подкреплялись похвалой и командой.
(поэтому я и назвала тему "кто кого учит",так как в случае Азы,помне,так именно она учит как с ней нужно обращаться(как в фильме "Дивіться хто заговорив"),а не мы ее.Выдели б вы как она выдресировала хозяев,у которых сейчас живет:по струнке ходят,многого не требуют,лакомства носят...эх=)))
Ладно эт я от темы отошла..
Так вот,вроде логично былобы и научить ее ложиться путем подкрепления именно тогда,когда она ложиться/лежит...Но это бывает настолько редко в дневное время,а так как я пока далеко от нее -на ночь не получаеться...поэтому и спрашиваю можноли другим способом.

Вот,а еще мы учим команду улыбнись(или зубы:) :grin:

Оффлайн Конк@

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 446
    • Просмотр профиля
Re: Кто кого учит)
« Ответ #11 : Январь 15, 2007, 22:02:18 »
Цитировать
Вот,а еще мы учим команду улыбнись(или зубы:)
Ой прикол.. Как на выставке собак.. И каковы успехи?  :smile3: