Автор Тема: Кто кого учит)  (Прочитано 31249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LanaAndGrey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Per aspera ad astra
    • Просмотр профиля
Re: Кто кого учит)
« Ответ #12 : Январь 15, 2007, 22:09:24 »
Цитировать
Вот,а еще мы учим команду улыбнись(или зубы:)
Ой прикол.. Как на выставке собак.. И каковы успехи?  :smile3:

Пока без жеста туговато(дело в том,что Зю начинает улыбаться когда ее чешешь по верхней губе).Я дошла только до того,что нужно пальцем по ней легонько постучать(мол сим-сим откройся),тогда Аза соизволит,да и то не всегда.Но ничего,учу..


Оффлайн LanaAndGrey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Per aspera ad astra
    • Просмотр профиля
Re: Кто кого учит)
« Ответ #13 : Январь 15, 2007, 22:11:53 »
нет,такой метод мне не подойдёт :unsure:

Я рассказиваю лишь то,каким образом учились мы.
а на свечу есть более жосткие методы обучения,когда ставят лошадь на развязки и хлыстом по передним ногам.... :(
А по мне,если лошадь уже умеет становиться на свечу спод всадника,то ее можно доучить ставать и без него.
допустим приучить ее к какому либо слову,а потом подавать его стоя перед лошадью.
а еще лучше если есть помошник,один верхом подымает лошадь на свечу,а другой в это время делает какойлибо жест/команду ,а после хвалит коня.

Оффлайн Евгения

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Cogitations poenam nemo patitur
    • Просмотр профиля
Re: Кто кого учит)
« Ответ #14 : Январь 16, 2007, 08:33:26 »
Я видела как девочка учила своего коня - в манеже, без ничего, сначала бегала с ним и т.д., а потом становится перед ним без хлыста, без ничего и машет руками на него снизу вверх, и он поднимался (типа играл с ней)

Tuluza

  • Гость
Re: Кто кого учит)
« Ответ #15 : Февраль 20, 2007, 11:16:52 »

Я лично люблю всякие такие штуки и мне нравится, когда представление, в данном случае, о лошади, расширяется за пределы стандартного. Играть с коныком в мячик - вообще высший пилотаж, имхо.

Верона ничего такого не умеет, но я бы охотно подзанялась с ней какой-то нехитрой дрессурой, возможно летом, в левадке. Она умная кобылка и тоже любит играть, различает где игра, где работа и т.д.

С Пуфом (жеребенком-двухлеткой) играть стремно, у меня нет опыта воспитания маленьких глупых лошадей, которые разбаловываются на раз :). Многие, я думаю, знают Руфь из Родео, которая занимается НХ. Я бы, наверное, для начала попыталась пойти по этому пути, особо много на себя не взяв.

Оффлайн LanaAndGrey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Per aspera ad astra
    • Просмотр профиля
Re: Кто кого учит)
« Ответ #16 : Февраль 20, 2007, 11:28:29 »
Для того чтоб люди(хозяева)не страдали нужно подходить к обучению любым навыкам с умом.
Допустим когда собаку водят на дрес площадку для выработки агрессии и обучению охраны-обучают там работать по человеку,но если обучают правильно,то собака не будет пользоваться приобретенными умениями в сторону владельца,и даже на посторонних людей будет проявлять меньше не нужной агрессии(без повода),зато в экстремальной ситуации проявит больше сообразительности.

По отношению к лошади-не помешает всестороннее развитие(хоть оно и не необходимо),и вообще,почему б и нет,если это нравиться обеим,)

Tuluza

  • Гость
Re: Кто кого учит)
« Ответ #17 : Февраль 20, 2007, 11:39:35 »
Алльо

Мы пока мало чего умеем. Из известных игр, кобыла только сахар изо рта берет, а малого наша берейтор научила ногавки подавать (ногавки кладутся возле лошадки, по мере одевания, он их берет в зубы по одной и держит, а потом, надо потянуть, он и отдает, хороший мальчик :))

Asja

  • Гость
Re: Кто кого учит)
« Ответ #18 : Февраль 20, 2007, 12:12:12 »
Согласна, всё зависит от человека, его опыта и того, сможет ли он во время заметить, что играили те навыки, которым он обучает лошадь, принимают несколько иную окраску. Моё ИМХО - чтобы играть в безопастные игры с лошадьми нужно иметь огромный опыт общения с ними. Многолетний. Иначе это может оказаться крайне небезопастным. Или делать это с чьей-то помощью, или действовать по книгам\статьям.
Саш, но я не видела, чтоб тут где-то речь шла об НХ. НХ и дрессура это всё-таки разные вещи. И,кстати, будь по-острожней в леваде с Вероной-то. А малого тебе,мне кажется,так и да не стоит пока учить всяким разным штукам. Пусть вначале выучит все законы поведения с человеком, а уже потом можно и играть, если уж так захочется. Хотя мой опыт опять же говорит о том, что самое офигенное времяпревождение для лошади - это когда их просто выпускают и у них есть возможность носиться, бегать или пастись по их личному усмотрению.
По поводу всестороннего развития - смотря что в это вкладывать.

Asja

  • Гость
Re: Кто кого учит)
« Ответ #19 : Февраль 20, 2007, 15:58:09 »
У меня,кстати, обе лошади на просьбу "дай цьом" лижут щеку без всякой морковки ;)

Оффлайн Ксюша

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 779
    • Просмотр профиля
Re: Кто кого учит)
« Ответ #20 : Февраль 20, 2007, 19:03:29 »
столько всего столько всего!!!! :smile3:
надо и своего чему то научить :yes: обниманием каким нибудь

Tuluza

  • Гость
Re: Кто кого учит)
« Ответ #21 : Февраль 21, 2007, 07:32:40 »
Ася, я с Вероной в левадке уже игралась. Но левадка была маленькая и наши две глобальные личности в нее не вписывались :). Так что, пришлось вылезти и бегать взад-вперед, а она носилась следом, быстрой или медленной рысью или галопом. Ни разу не влипла в стенку :). Она эту игрульку знает, потому как в процессе ей без конца морковку дают. А в саму левадку я лезть не особо, хотя очень и хочется. Верона аккуратная, но если разыграется, становится как собака - суетливой и ногооттаптывающей  :sarcastic:

Ну, а в деннике мы как хошь извращаемся. Любимая игра "найти и отнять морковку". Но в мячик ужасно хочется научить ее играть, честно. Прикинь, сколько радости принесет общение в левадке. В прошлом году мы играли в "найди под снегом яблочко". Это, конечно, не мячик, но она старалась. Ради меня, а не ради яблочка, естессно  :yes: :rolf:

Asja

  • Гость
Re: Кто кого учит)
« Ответ #22 : Февраль 21, 2007, 08:16:51 »
Так за левадкой и я играюсь. Я ж писала. Я таким образом и делю - я вне левады - вы свободны, это ваш мир, дуркуйте там,как хотите, я зашла в леваду - будте добры вести себя прилично ;)
С мячиком - а ты уверена, что это ей понравится? У меня вот Ося, как ты помнишь, игрался палочками в  леваде. я решила попробовать научить его играть со мной - приносить палочки. И что - нафиг оно ему не нужно было с палочкой его любимой расставаться и потом за ней бегать. Гораздо больше удовольствия ему доставляет носится по леваде, кидать её, подхватывать, показывать "зрителям" вокруг, какой он "классный парень" и давать дёру. Ну да, за морковку я его могла приучить и к тому, что он отдавать её будет и приносить. Но зачем, если ему явно веселее в свободном полёте?Я и оставила ребятёнка в покое - пусть играется так, как ЕМУ нравится, а не мне.
Честно, моё мнение - мы учим животных (и лошадей, и собак) носить всякие предметы и выполнять всяческие команды в первую очередь для себя, НАМ это интересней, чем ИМ. В этом я,например, 100% уверена. Т.е. получается, что просто каждый хозяин использует свою лошадь\собаку по разному. Вот и всё. ИМХО

Оффлайн ИринаВ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2942
    • Просмотр профиля
Re: Кто кого учит)
« Ответ #23 : Февраль 21, 2007, 08:43:08 »
Эт конечно прикольно,что лошадь за палочками бегает, приносит миску.....тд. и т.п, но она всетаки лошадь. Это всеравно,что собаку научить гонять на корде:) :sarcastic: Как гооворится каждому свае!