Автор Тема: Пути облегчения покупки лошади.  (Прочитано 31286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Пути облегчения покупки лошади.
« : Ноябрь 20, 2006, 09:15:27 »
Я вот недавно наблюдала некоторых людей, занимающихся поиском лошадей. И, надо сказать, дело это очень нелёгкое, учитывая тот факт, что обращаешься ко многим владельцам, большинство которых, грубо говоря, парят больных и поломанных лошадей. Ездишь по всей Украине со своим ветом, что требует дополнительных затрат, денежных и нервных. Очень часто разочаровываешься и никого так и не покупаешь, ждёшь новых предложений.
И вот созрел такой вопрос. Как бы вы отнеслись к существованию комапнии-агента, которая бы занималась именно этим вопросом? то есть сама подбирает лошадей со всей Украины, проверяет их здоровье, здоровых и перспективных, ставит на независимую конюшню например в том же Киеве. то есть если вы хотите купить лошадь- знаете, что можно съездить на базу, где собраны лучшие лошади на продажу. я не говорю о молодняке, который собрать на одной базе со всей Украины весьма проблематично. Но как показала практика, тех же здоровых выездковых лошадей у нас на пальцах можно сосчитать.


Zein

  • Гость
Re: Пути облегчения покупки лошади.
« Ответ #1 : Ноябрь 20, 2006, 09:28:58 »
Мысль конечно интересная, но малоосуществимая имхо.

Например, как можно "стандартизовать" перспективу? Т.е. собирать лошадей со всей Украины допустим здоровых - это понято. А кто будет оценивать перспективу? Каждый хозяин считает что его лошади самые перспективные, а покупатель ищет по своим потребностям. Точно также вопросы возникают с адекватностью подготовки (если уже это будут готовые лошади).
Или вот ценовой фактор, допустим. Будет ли найден разумный баланс между пожеланиями владельца и потребностями продавца? Ведь лошади будут сравниваться и будут сравниваться цены... или все цены будут усреднены?

Не знаю, было бы продуктивнее имхо нечто вроде посредника, который будет иметь свою базу данных, и возить потенциальных покупателей по тем местам, где есть лошади отвечающие запросам.

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Пути облегчения покупки лошади.
« Ответ #2 : Ноябрь 20, 2006, 09:41:37 »
Мысль конечно интересная, но малоосуществимая имхо.
А по-моему, осуществимая.
Понятное дело, что всех лучших лошадей собрать не получится. Здесь идея в том, чтобы создать место, где каждый мог бы подобрать себе лошадь без проблем. Во-первых, чтобы он был уверен, что лошадь здорова, во-вторых, что цена адекватна, в третьих, чтобы знал, что при более-менее стандартных запросах он сможет себе что-то подобрать. Потому что где сейчас можно купить лошадь человеку, у которого нет возможности (или желания) тратить кучу времени для изучения этого вопроса, я например не знаю...

Zein

  • Гость
Re: Пути облегчения покупки лошади.
« Ответ #3 : Ноябрь 20, 2006, 10:51:44 »
А по-моему, осуществимая.

Ну, тогда вперед, с удовольствием посещу Вашу конюшню/базу.

Понятное дело, что всех лучших лошадей собрать не получится. Здесь идея в том, чтобы создать место, где каждый мог бы подобрать себе лошадь без проблем. Во-первых, чтобы он был уверен, что лошадь здорова, во-вторых, что цена адекватна, в третьих, чтобы знал, что при более-менее стандартных запросах он сможет себе что-то подобрать.

Лошадь абсолютно здоровой быть не может. Особенно подготовленная, а тем более какое-то времявыступавшая. Какие критерии Вы будете применять при подборе?
Как Вы будете опеределять адекватность цены? Лошадь стоит столько, сколько может заплатить покупатель. А возможности и желания покупателя складываются из весьма многих факторов. Понятно, что если Вы будете лошадей БП продавать за 3 тыщи у.е. то к Вам выстроится многокилометровая очередь (утрирую, конечно).
Плюс, частных лиц или конезаводов которые могут подготовить адекватно лошадь очень мало, на самом деле. И соответсвенно, потом передать на реализацию.

Короче говоря, мне, как человеку занимавшемуся поиском лошадей, идея кажется малость утопичной. Задумка хорша, но слишком много субъективных факторов, которые могут помешать ей осуществится. ИМХО.

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Пути облегчения покупки лошади.
« Ответ #4 : Ноябрь 20, 2006, 11:07:55 »
Ну, тогда вперед, с удовольствием посещу Вашу конюшню/базу.
Милости просим  :sarcastic:
Какие критерии Вы будете применять при подборе?
Как Вы будете опеределять адекватность цены? Лошадь стоит столько, сколько может заплатить покупатель. А возможности и желания покупателя складываются из весьма многих факторов. Понятно, что если Вы будете лошадей БП продавать за 3 тыщи у.е. то к Вам выстроится многокилометровая очередь (утрирую, конечно).
Плюс, частных лиц или конезаводов которые могут подготовить адекватно лошадь очень мало, на самом деле. И соответсвенно, потом передать на реализацию.
Критерии должны зависить от потребностей потенциальных покупателей. И их ещё нужно изучать, это ж всё пока на уровне идеи. А то, что потенциальных покупателей например в Киеве ОЧЕНЬ много - в этом я совершенно не сомниваюсь. :yes: Причём подавляющее большинство из них никогда не будет заниматься подбором лошади в таком виде, как он существует сейчас, в этом и проблема...

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Пути облегчения покупки лошади.
« Ответ #5 : Ноябрь 20, 2006, 11:22:25 »
А по-моему, осуществимая.
Понятное дело, что всех лучших лошадей собрать не получится. Здесь идея в том, чтобы создать место, где каждый мог бы подобрать себе лошадь без проблем. Во-первых, чтобы он был уверен, что лошадь здорова, во-вторых, что цена адекватна, в третьих, чтобы знал, что при более-менее стандартных запросах он сможет себе что-то подобрать. Потому что где сейчас можно купить лошадь человеку, у которого нет возможности (или желания) тратить кучу времени для изучения этого вопроса, я например не знаю...
это что-то типа лошадиного супермаркета? :sarcastic: идея действительно очень интересная, но возникают вопросы.
во-первых, что такое "более-менее стандартные запросы"? у одного могут быть одни запросы, у другого - другие, потому как цели разные: кто-то пробегами захочет заниматься, а кто-то выездкой... и вкусы разные у всех.
во-вторых, одна и та же лошадь в разные периоды своей жизни может стоить разные деньги.
в-третьих, покупатель скорее всего не захочет верить на слово о здоровье лошади, и сам будет проверять лошадь с ветами.
в-четвертых, если лошадь не продается плгода-год, цена постоя на независимой конюшне плюсуется к цене лошади? или она будет ходить в прокат и отрабатывать постой?
в-пятых, если у человека нет желания и возможностей ездить-смотреть-выбирать, то зачем тогда покупать лошадь?

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Пути облегчения покупки лошади.
« Ответ #6 : Ноябрь 20, 2006, 12:06:47 »
А по-моему, осуществимая.

Ну, тогда вперед, с удовольствием посещу Вашу конюшню/базу.

Понятное дело, что всех лучших лошадей собрать не получится. Здесь идея в том, чтобы создать место, где каждый мог бы подобрать себе лошадь без проблем. Во-первых, чтобы он был уверен, что лошадь здорова, во-вторых, что цена адекватна, в третьих, чтобы знал, что при более-менее стандартных запросах он сможет себе что-то подобрать.

Лошадь абсолютно здоровой быть не может. Особенно подготовленная, а тем более какое-то времявыступавшая. Какие критерии Вы будете применять при подборе?
Как Вы будете опеределять адекватность цены? Лошадь стоит столько, сколько может заплатить покупатель. А возможности и желания покупателя складываются из весьма многих факторов. Понятно, что если Вы будете лошадей БП продавать за 3 тыщи у.е. то к Вам выстроится многокилометровая очередь (утрирую, конечно).
Плюс, частных лиц или конезаводов которые могут подготовить адекватно лошадь очень мало, на самом деле. И соответсвенно, потом передать на реализацию.

Короче говоря, мне, как человеку занимавшемуся поиском лошадей, идея кажется малость утопичной. Задумка хорша, но слишком много субъективных факторов, которые могут помешать ей осуществится. ИМХО.

Да, то, что требования к лошадям разные - это факт. Но, в принципе, на каждый товар есть свой покупатель. Если брать ту же выездковую лошадь по критериям хороших движений, стабильности, сбалансированности, без серьёзных деффектов, то мало ли шансов, что на неё найдётся покупатель? Цены - дело другое. У нас на Украине пока совершенно беспорядочный порядок цен. Мало кто может сложить адекватную стоимость лошади. Это пока минус, но решабельный.
Что касается базы данных - это само собой разумеется. С этого можно начинать. Единственная трудность, как по мне - найти адекватных продавцов с профессиональным подходом к такого рода сотрудничеству. Идея то пока призрачная, поэтому в неё можно вносить какие угодно изменения во время вынашивания.  :yes:

А по-моему, осуществимая.
Понятное дело, что всех лучших лошадей собрать не получится. Здесь идея в том, чтобы создать место, где каждый мог бы подобрать себе лошадь без проблем. Во-первых, чтобы он был уверен, что лошадь здорова, во-вторых, что цена адекватна, в третьих, чтобы знал, что при более-менее стандартных запросах он сможет себе что-то подобрать. Потому что где сейчас можно купить лошадь человеку, у которого нет возможности (или желания) тратить кучу времени для изучения этого вопроса, я например не знаю...
это что-то типа лошадиного супермаркета? :sarcastic: идея действительно очень интересная, но возникают вопросы.
во-первых, что такое "более-менее стандартные запросы"? у одного могут быть одни запросы, у другого - другие, потому как цели разные: кто-то пробегами захочет заниматься, а кто-то выездкой... и вкусы разные у всех.
во-вторых, одна и та же лошадь в разные периоды своей жизни может стоить разные деньги.
в-третьих, покупатель скорее всего не захочет верить на слово о здоровье лошади, и сам будет проверять лошадь с ветами.
в-четвертых, если лошадь не продается плгода-год, цена постоя на независимой конюшне плюсуется к цене лошади? или она будет ходить в прокат и отрабатывать постой?
в-пятых, если у человека нет желания и возможностей ездить-смотреть-бырать, то зачем тогда покупать лошадь?

Конечно, под всех не подстроишься. Я Зейн написала по поводу стандартов, да и в идее не только выездка, конкур, но и просто хорошие хобби, интересные лошади интересных пород. по поводу здоровья - конечно, покупатель будет проверять здоровье, это однозначно. Тут вопрос в имени и репутации (это, конечно, достигается со временем). но имхо это удобнее чем таскать по Украине своего вета.
По поводу не продаваемости лошади - это уже условия сотрудничества с продавцами, а они могут быть каким угодно. Кончено, никакого проката и о каком повышении цены за счёт постоя не может быть и речи. Лошадь должна стоить адекватно своим возможностям. И если она не продаётся, грубо говоря, год, после чего на неё ставится цена на несколько тысяц больше, то шансы продать её становятся ещё меньше. (а именно такой схемой продажи руководствуются многие наши продавцы). ну и результат - лошадь либо вообще не продаётся и уходит в прокат, либо продаётся с хорошим убытком себе. Опять же, это пока только рассуждения. Мне понятны мотивы окупить свои расходы - это естественно. Тут речь идёт о большом количестве продаваемых лошадей. одна окупается с головой, другая - нет. Это тоже естественно. просто у многих политика другая: "Пусть лучше гниют тут, чем я продам его дешевле."

Zein

  • Гость
Re: Пути облегчения покупки лошади.
« Ответ #7 : Ноябрь 20, 2006, 12:35:12 »
А то, что потенциальных покупателей например в Киеве ОЧЕНЬ много - в этом я совершенно не сомниваюсь. :yes: Причём подавляющее большинство из них никогда не будет заниматься подбором лошади в таком виде, как он существует сейчас, в этом и проблема...

Насчет ОЧЕНЬ МНОГО по-моему вы крепко погорячились  :sarcastic: Я вот навскидку могу назвать двух приличных молодых выездковых лошадей, на которых не находится покупателя, хотя цена на них достаточно разумна и другие их качества в принципе соответствуют даже большей цене.

Может быть очень много покупателей на хоббиков? Вполне верю, только изначально речь шла о лошадях спортивного направления, насколько я понимаю этот тред

Zein

  • Гость
Re: Пути облегчения покупки лошади.
« Ответ #8 : Ноябрь 20, 2006, 12:45:23 »
Конечно, под всех не подстроишься. Я Зейн написала по поводу стандартов, да и в идее не только выездка, конкур, но и просто хорошие хобби, интересные лошади интересных пород. по поводу здоровья - конечно, покупатель будет проверять здоровье, это однозначно. Тут вопрос в имени и репутации (это, конечно, достигается со временем). но имхо это удобнее чем таскать по Украине своего вета.

Ась, в нашей стране я не встречала чтобы хоббикам (то, что под ними подразумевается для среднего потребителя), делали бы полное вет-обследование, или ездили за ними дальше 200 км от Киева (если покупатель в Киеве). Иначе хоббик получается "золотой"

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Пути облегчения покупки лошади.
« Ответ #9 : Ноябрь 20, 2006, 12:50:49 »
Конечно, под всех не подстроишься. Я Зейн написала по поводу стандартов, да и в идее не только выездка, конкур, но и просто хорошие хобби, интересные лошади интересных пород. по поводу здоровья - конечно, покупатель будет проверять здоровье, это однозначно. Тут вопрос в имени и репутации (это, конечно, достигается со временем). но имхо это удобнее чем таскать по Украине своего вета.

Ась, в нашей стране я не встречала чтобы хоббикам (то, что под ними подразумевается для среднего потребителя), делали бы полное вет-обследование, или ездили за ними дальше 200 км от Киева (если покупатель в Киеве). Иначе хоббик получается "золотой"

Это факт.  :yes: В общем, нужно обдумывать весь этот замысел... Идея то, в принципе, неплоха. Нужно просто подумать пути реализации. Что реально, что - нет. На что ставить акцент, на что - не стоит.

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Пути облегчения покупки лошади.
« Ответ #10 : Ноябрь 20, 2006, 13:06:01 »

Насчет ОЧЕНЬ МНОГО по-моему вы крепко погорячились  :sarcastic: Я вот навскидку могу назвать двух приличных молодых выездковых лошадей, на которых не находится покупателя, хотя цена на них достаточно разумна и другие их качества в принципе соответствуют даже большей цене.

Может быть очень много покупателей на хоббиков? Вполне верю, только изначально речь шла о лошадях спортивного направления, насколько я понимаю этот тред
Я вообще прогнозирую очень большой рост продаж лошадей в ближайшие пару лет. Примерно такой, какой наблюдается в последние 3-4 года на машины... Причём это относится, как к спортивным лошадям (хотя в соревнованиях будут учавствовать не сами хозяева), так и к хоббикам. Так что посмотрим  :pardon:

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Пути облегчения покупки лошади.
« Ответ #11 : Ноябрь 20, 2006, 13:16:45 »
интересных пород очень много, интересных лошадей еще больше - каждая чем то интересна, но захотят ли ее купить? и что такое хорошие хоббики надо разобраться. опять же, у всех понятие об этом будет разным.

Тут вопрос в имени и репутации (это, конечно, достигается со временем). но имхо это удобнее чем таскать по Украине своего вета.
на это уйдут годы.

Лошадь должна стоить адекватно своим возможностям. И если она не продаётся, грубо говоря, год, после чего на неё ставится цена на несколько тысяц больше, то шансы продать её становятся ещё меньше. (а именно такой схемой продажи руководствуются многие наши продавцы). ну и результат - лошадь либо вообще не продаётся и уходит в прокат, либо продаётся с хорошим убытком себе. Опять же, это пока только рассуждения. Мне понятны мотивы окупить свои расходы - это естественно. Тут речь идёт о большом количестве продаваемых лошадей. одна окупается с головой, другая - нет.
а кто те эксперты, которые оценят лошадь?
мое личное мнение, что в конном деле кадры решают все. если лошадь за год не продалась, но этот год пробыла в руках у хорошего берейтора, то через год она вполне может стоить на несколько тыщ больше. и может быть такая, уже более подготовленная она продастся быстрее.
чемпионы едят столько же сколько и обычные лошади, но чтобы разглядеть потенциального чемпиона нужен большой опыт и интуиция. а готового чемпиона и так купят, не у нас, так за границей.

просто у многих политика другая: "Пусть лучше гниют тут, чем я продам его дешевле."
глупая политика. лошадь надо как минимум кормить, чтобы было что продавать.