Автор Тема: Серый дневник..Новый год подобрался незаметно  (Прочитано 285441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛУНА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2703
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник... сырая осень
« Ответ #1188 : Ноябрь 26, 2010, 09:13:34 »
Цитировать
Было бы жестокостью плюнуть на него и не мучатся, воюя за его ноги, тем более что сил справиться с ним физически у меня нет, и желающих лезь к коню, который отбрыкивается при попытках расчистить копыто,
Полностью согласна с Вами.У меня тоже кобыла 800кг весу и 170см в холке и я при ней 154см.В своё время выкупила озлобленную и бросающуюся на людей,а за задние ноги вообще молчу.И что делать если со мной она ещё "мирится",а коваля готова и передом и задом замочить.Никто ж в станке её не убивает.Хотя есть в сёлах кадры которые загонят в станок,привяжут и забивают гвозди в живое.А если человек любит лошадь и заботится,то и в станке всё акуратно сделает или проконтролирует специалиста.


Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник... сырая осень
« Ответ #1189 : Ноябрь 26, 2010, 09:19:56 »
Щекотно ему везде, если крючком вниз по ноге провести, не по копыту, по шерсти, он начинает танцевать, топтаться на месте. А больно было на одной ноге, где стрелка подгноилась.
зачем крючком по шерсти?
бред какой-то(((

и как Вы его раскрючковываете? Как Вы за копытами ухаживете?

А если человек любит лошадь и заботится,то и в станке всё акуратно сделает или проконтролирует специалиста.
описанная выше экзекуция - это любовь и забота?



Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник... сырая осень
« Ответ #1190 : Ноябрь 26, 2010, 09:21:43 »
Ну, а меня тут приговорили уже. Тем более станок специально предназначен для лошадей, не повернуться, не подняться животное не может, все зажимается-затягивается, чтобы не поранилось. Я ж его не резала там по живому, а аккуратненько с хирургической точностью подчистила немного лишнего, а выпрыгивал потому что дурень, и терпеть боль даже малейшую не желает. Ему укол дать это еще проблема, настолько он не любит боли.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник... сырая осень
« Ответ #1191 : Ноябрь 26, 2010, 09:26:27 »
зачем крючком по шерсти?
бред какой-то(((
и как Вы его раскрючковываете? Как Вы за копытами ухаживете?
По шерсти, чтоб привыкал к касаниям крючка, а раскрючковываем каждый раз с боем деревянным колышком, потому что железный крючок ему почему-то не нравится.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник... сырая осень
« Ответ #1192 : Ноябрь 26, 2010, 09:29:33 »
описанная выше экзекуция - это любовь и забота?
В чем же заключается экзекуция? Забивание гвоздей в копыта тоже можно назвать экзекуцией, но куют же лошадей, потому что для них это есть благо. Хотя признано, что лучше не ковать, если нет в том необходимости. Так ведь?

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник... сырая осень
« Ответ #1193 : Ноябрь 26, 2010, 09:36:56 »
Отмечу, что недавно расчищала молодую кобылку 1,5 года, которой до этого никто ногу в руки не брал, не раскрючковывал. Но я ее расчистила сама, никто даже не держал ее, просто привязали к коновязи, и она даже не вздрогнула, и это впервые в жизни, и ноги она дает брать. А с Сапфиром такие фокусы не проходит.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник... сырая осень
« Ответ #1194 : Ноябрь 26, 2010, 09:48:30 »
В чем же заключается экзекуция?
нет слов...

К Вам приехало милейшее доверчивое создание.
За 2,5 года его можно было научить не то что ногу давать, а самому себе копыта расчищать.

А вместо этого  -- "потащила-затолкали-зажали-привязали".
Для меня это  непостижимая дикость. ИМХО.

Занимайтесь конем. И покажите фото копыт. Тем, кто помогал его выкупать. Как фрагмент отчета о его состоянии.


Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник... сырая осень
« Ответ #1195 : Ноябрь 26, 2010, 10:19:16 »
Ок :yes:

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник... сырая осень
« Ответ #1196 : Ноябрь 26, 2010, 10:30:26 »
Ок :yes:
отлично)))

вот посмотрите как девушка пилит зубы коню. Без помощников, без недоуздков
http://www.youtube.com/watch?v=GTnWr24fRCw
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=66628&start=0

а вот наши расчистки, когда лень в руки брать копытный нож:




У Вас - молодой конь. Зачем ему страх и стрессы? Его ведь можно научить чему угодно.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник... сырая осень
« Ответ #1197 : Ноябрь 26, 2010, 12:24:27 »
Интересно, а стрелку тоже болгаркой снимают?
вот посмотрите как девушка пилит зубы коню. Без помощников, без недоуздков
А она не боится, что спилит что-то лишнее? Я б так не рискнула вслепую, разве что человек с многолетним опытом.
А вместо этого  -- "потащила-затолкали-зажали-привязали".
Для меня это  непостижимая дикость. ИМХО.
Возможно мои слова были сказаны простонародно. Если бы я написала - "заехали своим ходом, завели спокойно в станок, зафиксировали во избежания травм себе и людям, и аккуратно обработали" это не вызвало бы такой бурной реакции. :unsure: А со временем конь привыкает к процедуре и сопротивления не будет оказывать, уже он меньше сопротивляется чем раньше.

Вот наши копытца передние

Вид сбоку

Вот задние


Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник... сырая осень
« Ответ #1198 : Ноябрь 26, 2010, 14:54:30 »
Интересно, а стрелку тоже болгаркой снимают? 
cнимают, но Вам лучше не стоит это делать

Возможно мои слова были сказаны простонародно. Если бы я написала   
чтобы Вы не написали, важно то, что за 2.5 года Вы не научили коня держать ноги и банальную расчистку превращаете в пытку. Ладно, была бы это лошадь видевшая и перевидевшая в своей жизни, с проблемными копытами, с сорваной психикой, которую, хоть умри, а надо расчистить...  Но Вы-то получили полуторагодовалого юного жеребенка...   

А со временем конь привыкает к процедуре и сопротивления не будет оказывать, уже он меньше сопротивляется чем раньше. 
когда-нибудь всё ломается...((

аккуратно обработали
Вот наши копытца передние
вид сбоку
вот задние
печальное зрелище((

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник... сырая осень
« Ответ #1199 : Ноябрь 26, 2010, 15:09:18 »
Unikka попроси родственников подарить тебе на Новый год рашпиль копытный!копыта пооткусывала нормально,но нужно бы подпилить,чтобы не было острых краев!Если нет на спец.рашпиль денег,то купи обычный в строй магазине раньше так выкручивались из положения,так как в продаже не было...