Автор Тема: Перелом ноги.  (Прочитано 17134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛУНА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2703
    • Просмотр профиля
Перелом ноги.
« : Октябрь 12, 2010, 11:38:36 »
Всем доброго дня и ночи.У нас опять случилась беда:две кобыли решили разобраться кто из них главнее,в результате чего после,удара копытом одной кобыли вторая заработала перелом.Перелом находиться в районе плюсневой и грифельной кости.На сломанную ногу наложили гипс,естественно с ветеринаром.Но вет. в этой области практики не имеет,хотя очень начитан и во многом разбирается(хорошо хоть такой есть),вроде как костяху поставил на место,но без рентгена этого никто наверняка не скажет...Но вот в чём основная проблема:в районе перелома имеется небольшая открытая ранка 1,5см.(удар пришелся шипом от подковы) и вероятность того,что она закрытая гипсом будет не заживать очень велика...Поэтому прошу совета:как поступить в данной ситуации?Ведь без гипса никак,но и рану заживлять надо.Может кто знает,существуют ли какие-то фиксаторы ноги,чтоб можно было и рану обработать и ногу не тревожить(короче обойтись без гипса).Просто я о таких не слышала,поэтому тему о покупке как таковых не поднимала.Буду очень признательно за помощь!!!
Для уточнения фото,перелом в райне красной точки:


Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Re: Перелом ноги.
« Ответ #1 : Октябрь 12, 2010, 11:49:24 »
Из личной практики - ранка под гипсом постепенно заживает без вмешательства - т.с. варится в собственном соку, правда без гниения тканей не обходится и запах соответствующий, но в целом - смертельного мало
Но есть риск нарастания дикого мяса, которое потом придется выжигать

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Перелом ноги.
« Ответ #2 : Октябрь 12, 2010, 12:56:24 »
Ведь без гипса никак,но и рану заживлять надо.

Если рану хорошо обработали (промыли от грязи и мертвых тканей) и сверху над ранкой достаточно ваты и марли - заживет.  Если еще и есть возможность немножко расковырять гипс (дырочка с монетку 5 коп.) непосредственно над ранкой (до марлевой подкладки), чтобы дать доступ воздуху, то беспокоиться вообще нечего.  Никаких обработок не нужно, если все хорошо изначально промыто было.

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Re: Перелом ноги.
« Ответ #3 : Октябрь 12, 2010, 14:45:52 »
я тоже думаю,что можно расковырять небольшую дырочку в гипсе.пусть рана дышет.
выздоравливайте!

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Перелом ноги.
« Ответ #4 : Октябрь 12, 2010, 14:48:32 »
в случае с "грязными" ранами  обычно делают "окно" в гипсе  и никаких проблем  ничего не мокнет и не разводяться анаэробы

Оффлайн ЛУНА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2703
    • Просмотр профиля
Re: Перелом ноги.
« Ответ #5 : Октябрь 12, 2010, 17:24:28 »
Спасибо всем за ответы.Рану промыли и обработали хорошо,а вот на счёт дырку расковырять немного побаиваюсь,так как рана и есть основная точка перелома,чтоб гипс не ослабился и кости сново не начали смещатся.Во всяком случае заметных проявлений "гниения" не замечаем...чтож будем надеяться на лучшее.Ещё раз спасибо,что откликнулись...эх..на душе стало легче,что не всё так плохо!

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Re: Перелом ноги.
« Ответ #6 : Октябрь 12, 2010, 17:32:53 »
Дырка, если она не в половину ширины гипса, фиксацию кости не ослабит
вы же не пилите его поперек
смелее делайте - точно не поплохеет

Оффлайн ЛУНА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2703
    • Просмотр профиля
Re: Перелом ноги.
« Ответ #7 : Октябрь 12, 2010, 17:37:33 »
Ок,вызову вета,пусть "сверлит",а то я с переломом впервые столкнулась...страшновато самой ковыряться. :8):

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Re: Перелом ноги.
« Ответ #8 : Октябрь 12, 2010, 17:49:31 »
Пусть он станет последним :yes:
Удачи вам

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: Перелом ноги.
« Ответ #9 : Октябрь 13, 2010, 15:24:52 »
Выздоровления вам скорейшего и совет на будущее: кованых, а тем более на шипы лошадей лучше выпускать поодиночку и в полной защите (ногавки, колокола)

Оффлайн ЛУНА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2703
    • Просмотр профиля
Re: Перелом ноги.
« Ответ #10 : Октябрь 14, 2010, 05:38:27 »
Это я знаю,просто из всех 14 лошадей,эти двое подружки не разлей вода(забираешь одну-вторая безбожно ржёт) и единственные две лошади которые спокойно паслись и гуляли вместе.Но,как говориться от неприятностей никто не застрахован...

Оффлайн olg

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
Re: Перелом ноги.
« Ответ #11 : Октябрь 14, 2010, 09:53:54 »
Из личной практики - ранка под гипсом постепенно заживает без вмешательства - т.с. варится в собственном соку, правда без гниения тканей не обходится и запах соответствующий, но в целом - смертельного мало
Но есть риск нарастания дикого мяса, которое потом придется выжигать
ага, заживает под гипсом без вмешательства, выгнивает и заживает