Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 490658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3108 : Январь 08, 2015, 07:54:12 »
ИНТРИГА, мы не закрываем лошадей никогда, в том числе и потому, что смысла нет - у нас внутри конюшни температура почти такая, как на улице, только там нет ветра и много подстилки ( соломы по колено, не меньше). К тому же, когда холодно, Хорс "подогревает" себя и других моционом -  ставит лошадей  (сейчас только Колю) "на круг" , сам подгоняет сзади и гоняет их (и себя)рысью.
Возможность свободного движения- очень важный элемент для того, чтоб лошади не замерзали. :yes:
Елена24,Pechivo,Julia_Julia, спасибо за поздравления, я тоже поздравляю всех и желаю только светлых событий, мира, благополучия и радости.
Пы.Сы. Вчера вечером заехали к своим крымским татарам. Лиза не отпустит без того, чтоб не накормить... В итоге рождество мы отметили  с мусульманами (и только благодаря им, т.к. было не до отмечаний)  :sarcastic:, дважды в это время заходили колядовать дети, мусульмане одарили их конфетами и мелочью, вот так.


Оффлайн Vesnaell

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1290
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3109 : Январь 08, 2015, 20:33:37 »
Уже не в первый раз пишу о том, что мальчики замечательно переносят холод. Концентратов при этом едят минимум - около литровой кружки овса в сутки, когда особо холодно- добавляем немного отрубей и макухи. Сено луговое. Подъедают ячменную соломку с подстилки... Все.
Ничего себе, какие экономичные у них "движки"  :8):  ...
Я своему и то, и это, и пятое-десятое, а как был клячей, так и остаётся. И зиму мы с ним просто ненавидим :( .
 

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3110 : Январь 08, 2015, 22:24:39 »

Я своему и то, и это, и пятое-десятое, а как был клячей, так и остаётся. И зиму мы с ним просто ненавидим :( .
 

Лен, просто Моня уже старичок. Ему же за 20? Я правильно помню? У меня Малахит такой: сколько бы ни ел, толстым ему не бывать. А сейчас ещё и еле ходит, видимо суставы болят. Когда конь старый, как и человек, ему зимой холодно - суставы ломит, весной и осенью сыро - кашель донимает, летом жарко - сердчишко шалит, оводы донимают.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3111 : Январь 09, 2015, 20:44:40 »
Да, Eli правильно говорит, наш возрастной Фомыч ел гораздо больше концентратов - кашу получал даже три раза в сутки ( овес, ячмень, отруби, макуха), он беспрестанно ел сено и при этом все равно мерз. Ему мы одевали попону, несмотря на то, что он очень сильно обрастал...

Хочу столько сена.Или это солома??? Тоже хочу.В вот таких рулончиках :yes:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=P-z_LmpwZEo" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=P-z_LmpwZEo</a>

Оффлайн Vesnaell

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1290
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3112 : Январь 11, 2015, 19:05:16 »
Eli, Монц не худой (есть приличный жирок на рёбрах, хотя угодить в еде этому товарищу ох как не легко), он просто какой-то клячный на зиму становится  :( А с весны снова в порядочную лошадь превращается. Раньше я хотела это списать на отсутствие плаванья, но ведь ранней весной мы тоже не плаваем. Тут, скорее всего, отсутствие моциона играет огромную роль. Смена свободные 2-3 часовые прогулки по горкам на топтание в левадке, видимо, сильно на нём отражается в последние время, хотя ещё каких-то пару лет назад он зимой был "плотненьким" везде. А сейчас попа и плечи просто жесть  :( .

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3113 : Январь 11, 2015, 19:56:23 »
Ну что ж, вторая волна сильных морозов позади (больше суток температура на конюшне держалась минус 30, пару дней минус 22-24),и снова оттепель.
Мальчики гуляют по коридору, что-то роют в снегу

Спят на солнце


С ними- Чуча. Полностью конюшенная собачка. Спит ночью в конюшне, днем прячется под сенником, выходит погулять когда лошади выходят в пастух.


Двор еще в снегу, но снег уже мокрый, тает... Видимо не судьба Гармате увидеть в следующий приезд чистого, вывалянного в снегу коня




Чем хорош коридор - главное "запустить лошадей", это практически стопроцентная гарантия что они оббегут круг, прежде чем вернуться во двор.





Мой фот ведет себя хоть немного по-человечески лишь при ярком солнце...И то, если нет мороза - при морозе у него не нажимается кнопка...




Сегодня наверное первый день, когда я не была в больнице.
И получила по полной программе атаку окружающих с киселевым головного мозга...
Как хорошо что я ежедневно общаюсь с совершенно другими людьми. И их, слава Богу, много.
Сочувствую тем, кто не имеет этой возможности.
Хочу сказать то же, что и по приезду с Майдана - Людей, которые готовы защищать и строить Украину много. Они не отступят. Все будет хорошо.
Также в связи с тем, что у меня мало времени и я не могу фильтровать все дневники на форуме, прошу не обращаться ко мне тем людям, которые считают что Украины нет, плохо относятся к идее защищаться от агрессии российско-террористических войск и оправдывают аннексию Крыма.
Спасибо.

Оффлайн Pechivo

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3347
  • Любовь к лошадям - не имеет границ ...
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3114 : Январь 11, 2015, 20:11:33 »
Оксаночка,какие солнечные носики и красивые они у тебя)))Чуча подружайка  :hehe:
А ты чего в больнице? h0.0

Оффлайн mysteryof

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Что? Не можешь больше? Тогда еще 4 круга. ©
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3115 : Январь 11, 2015, 20:15:35 »
ох и Хорс, ну и модель с пузом кокетливая  :sarcastic:
на камеру так смотрит, будто знает, что его фотографируют и потом всем показывать будут)

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3116 : Январь 11, 2015, 22:14:04 »
Оксаночка,какие солнечные носики и красивые они у тебя)))Чуча подружайка  :hehe:
А ты чего в больнице? h0.0
Таня, я с ранеными, к нам в основном везут...
Мистери, а Хорс знает что его фоткают, только от этого еще хуже бывает, он застывает обычно и ждет пока сфоткают, но в такой позе...ммм, в общем, как осел, с развешенными ушами и понурой мордочкой, кучу фоток испортил. :yes:

Оффлайн mysteryof

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Что? Не можешь больше? Тогда еще 4 круга. ©
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3117 : Январь 11, 2015, 22:27:51 »
он застывает обычно и ждет пока сфоткают, но в такой позе...ммм, в общем, как осел, с развешенными ушами и понурой мордочкой, кучу фоток испортил
с некоторыми людьми так тоже бывает, не раз замечала, но чтобы и лошади... :rolf: цирк)

Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3118 : Январь 12, 2015, 09:04:28 »
ой-ой, а какие-то фоточки не видны...
или это тока мне? -((

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #3119 : Январь 12, 2015, 09:09:44 »
Оксан-фото просто отличные.Когда лошадь свободна и без "трусов" красота.Большое спасибо за ЧУЧУ.....