Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 490647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн In-ga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #564 : Январь 12, 2011, 22:05:05 »
Аид красавец! А у Хорса часто на фотках такое специфическое положение головы, как бы всматривается и шея изогнута, вот никто и пацанов у вас так больше не делает :) (судя по фоткам)
Прочитала у вас про подозрения на ЧК кровь и полезла читать... Хандино происхождение мне не известно вот и я заподозрила...может быть тоже...прикольная она шустрая, холеричная и обрастает как-то не так как Ляля... Выводов никаких не сделала, зато теперь по ЧК ликбез прошла :sarcastic:
Гром мастер конечно уздечки снимать :rolf:, а Хандя как-то так умела ушами шевелить, что недоуздки сбрасывала. Сейчас мы их почти не носим, может уже и разучилась  :sarcastic:
На Аида смотрю и вспоминается как у нас Грёзка жила, рыженькая и ей все время доставалось от моих :(
даже скучаю как то по ней.
Да, и спасибо за ссылку про сбор. Полезно оказалось. А тут еще так позорно :blush: на Старом друге статьи нашла (как я их раньше пропустила h:blush), ведь била ж себя пяткой в грудь, что все читала :hehe:



Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #565 : Январь 12, 2011, 22:16:19 »
У Хорса взгляд человеческий,взгляд мудреца.Вот почему то на всех фото так получается,когда он один или с лошадьми.А когда с Оксаной-другой какой то,более тёплый и внимательный...

Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #566 : Январь 15, 2011, 13:17:27 »
Чуть я подглядела за Хорсиком и Окасаной...








Вот мама заставляет бедную лошадку побегать


А у Хорса очень выразительная мимика - вся скорбь еврейского народа просто...


А вот он позирует тете фотографу... ну очень медленной тете... :(


а вот когда на этой милой морде


появляется такое выражение -


это значит - Мама смотри!!! У тебя за спиной лента страшная!!! Она больно бьется!!!






Оффлайн Ahill

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 786
  • добрый конь подо мной,а господь надо мной
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #567 : Январь 15, 2011, 13:33:58 »
хха фото класс ))

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #568 : Январь 15, 2011, 22:08:50 »
Yanina, In-ga, спасибо!Мальчики очень разные, и по внешности, и по характеру, вот и получаются так разнообразно.
In-ga, да, он так интересно шею изгибает и взгляд один и тот же, вопросительный такой.
Вот ведь лошади - существа, выражающиеся через "телодвижения", как в пантомиме, или танцы есть такие... забыла какие... :unsure:, и столько оттенков в этой "пантомиме", так интересно их наблюдать.
Ксюшка, вот ты так проницательно заметила.  :yes:У Хорса такой взгляд - только на меня, когда я где-то нахожусь и он видит меня, и он как бы спрашивает, или зовет, или пытается понять что я буду делать.По крайней мере я не замечала, чтоб именно "так" он в других случаях смотрел.
А когда рядом, то правда, другие взгляды.
Катя, спасибо тебе огромное за фотки, и скажи, как такое может быть, чтоб они у тебя были реально красивее и выразительнее, чем реальность?

Garmata

  • Гость
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #569 : Январь 15, 2011, 22:26:58 »
Неее.. красивее реальности быть не могет. Просто фотка ловит прекрасный момент, который можно рассмотреть. А в реальности его можно просто проморгать.

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #570 : Январь 15, 2011, 22:52:12 »
Это не лошадь,это произведение искусства! :yes:

Оксан,не скромничай,Хорс необычайно большой и красивый  конь,с очень выразительным лицом ;) и мимикой :yes:Но и фотографу не могу не выразить своё восхищение-это,несомненно,талант,уловить такие моменты,чтобы весь Хорс,его яркая личность была видна сразу:yes:
Да тут не надо быть особо проницательной :hehe:Ведь у вас с ним действительно удивительные взаимоотношения :yes:-это видно невооружённым взглядом,даже по фото.Мне кажется,если бы ты держала его в своём доме,в своём дворе,он бы просто ходил за тобой как привязанный и смотрел чем ты занимаешься в течение дня ;)

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #571 : Январь 16, 2011, 06:07:55 »
Отличные фотки! Я по привычке везде, где попадается Аид, рассматриваю его. Просто его история оказала на меня большое влияние  :yes: Очень хорошие и счастливые у вас кони. Так приятно рассматривать фотографии из жизни лошадей, где они сыты, красивы и счастливы.
По поводу языка общения хочу сказать, что вообще животные, не только лошади, общаются с помощью языка тела. И люди между собой тоже. С конями, как с иностранцами, сперва не очень понимаешь, а потом не замечаешь на каком языке говоришь. Еще есть такая штука, как телепатия. Она, в принципе есть у каждого, только не все этим счастьем пользуются. А некоторые, как я например, могут улавливать некоторые сообщения, но расценивают их, как собственные мысли. В общении это проявляется, когда твой собеседник восклицает:"Ну ты просто с языка у меня сняла! Я только что хотел это сказать." С животными мне стало намного легче общаться, когда я приняла для себя, что они тоже думают и имеют интеллект, а не только руководствуются инстинктами. С людьми это качество проявляется, когда задействованы сильные эмоции, положительные или отрицательные. Мне приходилось в некоторых неприятных ситуациях пользоваться этим свойством. Я говорила своему оппоненту:"И не думайте, что я не знаю, что вы хотите сделать то-то и то-то", Чем обескураживала и обезоруживала. Лично про себя могу сказать, что лучше чувствую отрицательные мысли и эмоции, видимо они сильнее. Вообще мысль очень материальна. Надо постоянно учиться их контролировать и ими управлять.

Оффлайн In-ga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #572 : Январь 16, 2011, 13:14:19 »
Это не лошадь,это произведение искусства! :yes:
Оксан,не скромничай,Хорс необычайно большой и красивый  конь,с очень выразительным лицом ;) и мимикой :yes:Но и фотографу не могу не выразить своё восхищение-это,несомненно,талант,уловить такие моменты,чтобы весь Хорс,его яркая личность была видна сразу:yes:
Да тут не надо быть особо проницательной :hehe:Ведь у вас с ним действительно удивительные взаимоотношения :yes:-это видно невооружённым взглядом,даже по фото.Мне кажется,если бы ты держала его в своём доме,в своём дворе,он бы просто ходил за тобой как привязанный и смотрел чем ты занимаешься в течение дня ;)
+100, респект хозяйке и фотографу. Хорс прекрасен!
Eli, история Аида? Я не внимательно читала? (ну не удивительно, когда читаю набегу...(( между конюшней и кухней) Или эта история где-то в другом месте? Аид и правда производит впечатление лошади с непростой судьбой...
Оксана, Хорс похоже переживает когда ты отходишь, да еще через фотоаппарат на него смотришь. Типа " А это еще зачем? и вообще лучше не отходи никуда...а то вдруг убежишь, а там машины..."  ;)
Хотела спросить, как коники в электропастухе  гуляя к пенькам относятся/обходятся, особенно когда бегают? Довольно много пней. Мы, когда организовывали место прогулки для лошадей, предполагая беготню, убирали всяческие дрова... А там где не разгонишься наоборот оставили бревнышки и пенечки.

Оффлайн Ahill

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 786
  • добрый конь подо мной,а господь надо мной
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #573 : Январь 16, 2011, 14:01:15 »
Да!Меня эта пара тоже впечатляет!
просто супер!

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #574 : Январь 16, 2011, 22:31:20 »
Ксюшка, спасибо за такие слова, чесслово, очень приятно, от тебя так вдвойне приятнее. :yes:

Гарматка, я промаргиваю, это точно, а еще у меня зрение - минус 4, так мне вся реальность "в какой-то дымке матовой" кажется. ;)

In-ga, вот история Аида:
https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=2989.0
Насчет пней - это нас очень волнует. Надеюсь, сможем решить вопрос , максимально спилив их.
А вообще наши лошади, т.т.т. чтоб не сглазить, как-то все это видят, и не натыкались пока, даже на бегу.
Мы их бегать не провоцируем, а пастух стоит рядом с двором, местность им знакомая, так что они в общем-то не особо и бегают! :unsure:
Хотя пастух ставили именно для движения.
В общем, будем что-то думать и решать, может весной пастух переставим в рощицу, там пеньков нет, зато полно деревьев. :8):
Eli, язык общения моя любимая тема, правда нельзя сказать что я в ней хорошо разбираюсь.
Женщинам с этим повезло - и телепатия, и эмпатия ( восприятие чужого эмоционального состояния ), и интуиция.
Язык вообще выражает способ мышления.
Способ мышления современного человека - преимущественно левополушарный, структура речи -номинативная, т.е. субъект и объект действия противопоставлены.
Но животные, дети и первобытные сообщества воспринимают мир совсем иначе и в этом они схожи гораздо больше, чем, например, мы и животные, или мы и дети.
Это восприятие мира, т.е. способ мышления отражается в системе их коммуникации.
"Первая стадия, наиболее ранняя, которую мы можем обнаружить на доступных нам языках доклассового общества, может быть предоставлена языком австралийского племени аранта. Аранта — охотники-собиратели,живущие родовым строем. Каждый член коллектива тождественен со своим тотемом, который является его предком, и принадлежит к группе, имеющей, как правило, тот же тотем.
Этот язык без сопровождения жестов и вне конкретной ситуации практически непонятен.
Содержанием слова является образ, восприятие, в котором обобщающую и цементирующую роль играют зрительные ощущения. Так, например, слово ngu, по нашему мнению, обозначает: „ночь, покрывающая все и делающая невидимым всякое движение и покой". Вместе с тем это слово заключает в себе и значение „сон", которое также входит в целостное восприятие ночи. Одновременно это слово функционирует как вопросительное местоимение „кто?".

Вся общественная практика аранта протекает, как правило, на строго очерченном участке пространства, принадлежащего всей группе. Каждый член этой группы отождествляет себя с своим тотемом, который является его предком. По этой линии член группы тождественен со своей группой, с растениями и животными, с территорией, на которой он живет, охотится и собирает. Иными словами, аранта, согласно этим представлениям, всюду встречает вещи, явления, людей, с которыми он тождественен. Но отсюда следует, что у аранта есть только „субъект", а „объекта" нет. Охотясь за кенгуру, он охотится за тем, что есть он сам, так как кенгуру — его тотем, и он сам кенгуру. Если же он встречается с вещами, явлениями, людьми, с которыми он не тождественен, то они тоже тотемы, но только иные. Конкретная ситуация выражается, таким образом, в языке, что один „субъект" характеризуется как „идущий", активный, действующий, а другой „субъект", как „сидящий", пассивный, подвергающийся действию, на которого распространяется действие.

В языке, выражающем такое мышление, нет и не может быть наших членов предложения. В центре предложения стоит отношение между субъектом активным и субъектом пассивным, которые могут быть тождественны друг другу. В этом языке нельзя говорить и об атрибутивных отношениях, ибо нет прилагательных. Там, где мы говорим „белый", выражая отвлеченное от предмета свойство, аранта скажет либо iloara — „соленое озеро, корка соли высохшего соленого озера", так как корка соли интенсивного белого цвета, либо ultunta—„белый камень".
Модальные отношения покоятся на противопоставлении „есть" и „нет" в поле зрения.

Все это очень полезно в плане понимания, как лошадь воспринимает даже наши команды.
Если, например, понимать, что более древний, приближенный так сказать к природе язык "без сопровождения конкретной ситуации или жеста" практически не имеет смысла, то понятно, почему лошадь иногда в "другой" ситуации не может воспринять словесную команду. Или, например, на чем основывается дрессура - создание "ситуации", например, на манеже, когда животное по команде выполняет ситуативное задание.
Или почему так тяжело научить лошадь сложной аппортировке...
Есть книга А. Мельниковой "Язык и национальный характер", не могу ее найти в нете, но читала выдержки, очень интересно!




Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #575 : Январь 17, 2011, 05:21:47 »
Очень интересно. Для меня на бытовом уровне то, что наши люди  не обучены отождествлять себя с окружающим миром проявляется в том, что они делают этот мир непригодным для жизни. Аранта так не делают, потому что это означало бы самоубийство (правильно я поняла?). На местном (моего села) уровне это проявляется в том, что из небольшого красивого леса устраивается свалка. А могли бы отдыхать там среди высоких сосен.