Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 490654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2100 : Июнь 01, 2013, 20:15:57 »
Возле нас недавно один конечек оказался.
Реакция Хорса меня несколько удивила. Он реально безумно рвался в бой, ломал забор, оттесняя Фомыча и Николая, и был настроен, как мне кажется, очень агрессивно.
Неужели когда их стало трое, он себя реально чувствует вот таким боевым вожаком? Вообще по поведению он очень пушистый и дружелюбный, пускает всех есть из своей миски, Фомыча вообще не трогает, Николаю иногда уши зажмет, но так, незлобно...










Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2101 : Июнь 01, 2013, 20:34:09 »
Хорс таскает за мной тазики  :hehe:, вымагает вознаграждение, причем если тазик сразу не унести, будет снова и снова хватать его и тягать за мой по всему двору.

Вот так он чешет Николая  :rolf:, будто съесть решил




А Николай, кстати, не любит когда я его фоткаю, сразу усекает, как отвернуться




Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2102 : Июнь 03, 2013, 06:15:51 »
Вчера предприняли попытку  сократить расходы на кормежку -купили немного сена врассыпную.


Выгрузили на поллеты (немного неудачно). Совещаемся.


Первый опыт  "упаковки" скирды сена.
Люди, у кого есть опыт, подскажите такой вопрос - накрывать или не накрывать?
В том смысле, что в хозяйствах скирда обычно накрыта только сверху, а по бокам не накрыта, т.е. дождь попадает на сено, свободно стекает и потом сохнет.
У нас был неприятный опыт, когда под пленкой попрела солома (был сильный дождь и попал под пленку), поэтому теперь сомневаемся в правильности такого "полного" укрытия. Посоветуйте, пожалуйста, как вы поступаете.
Вот такое у нас получилось, боюсь что чрезмерно "укутали".

В прошлом году расходы на содержание у нас капец как выросли.
Сено брали почти по 2 тыс. грн. за тонну, а учитывая что мы берем по 5 тонн на лошадь - выходило дороговато.
Солома мне обошлась даже дороже, чем сено - 4700 грн за 2 тонны соломы с доставкой и выгрузкой...
В этом году будем пытаться как-то оптимизировать процесс, а то как-то туговато...

Еще вчера переставили пастух, кое-где даже травка приличная есть. Гармата скашивает траву под лентой.


Боченки на пастбище














Фомыч с боевыми ранениями... когда сходит зимняя густая шерсть, он становится очень "ранимым" - его тонкая нежная кожица к сожалению частенько бывает оцарапана.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2103 : Июнь 03, 2013, 08:45:09 »
Про сено: сделайте копну не растянутой вдоль, а высокой, ну как селяне делают. Они же не зря так делают уже сотни лет?  ;)
Как укладывать копну - отдельная наука. Выкладываешь вилами вокруг себя сено на задуманный диаметр и остаешься затем постоянно в его центре, подающееся на копну сено раскладываешь вокруг себя ровно по кругу, не боясь даже чуть выйти за него (уже будучи на высоте метра-двух - потом с земли вы эти бока вилами обчешете). Ну и под себя в центр тоже, понятно, кладешь, но в последнюю очередь, когда "борта" вокруг  будут уже по колено-по попу. Утаптывать все не забывай тоже, разложила слой - гуляй по кругу. И так до самого верха, а в конце как раз ямку от себя в центре заложишь тем сеном, что снимется с боков. Можно еще сверху сделать как бы шапочку из сена, положив самый верхний слой козырьком по кругу. Ну и потом накрываешь. Тогда вода будет стекать по козырьку и мокнуть ничего не будет, разве что если задует. Но, как правило, в таком виде бока копны могут стать не съедобными аж к весне, вам же такое не грозит.

Оффлайн JOKEI X

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 135
  • Жизнь как зебра:полоска чорная,полоска белая...
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2104 : Июнь 03, 2013, 08:48:04 »
 :ok:Ох,классно у вас, такие холмы рядом с такой травой :kon10:, я бы сама там жила :max:. У меня мечта была,своя лошадь прямо перед домом на поле сочной травы :выходиш утром из дома, а он выныривает к тебе из тумана. И она  :glad: осуществилась, теперь проектирую где чего и как лучше конюшню поставить.
Хорошо у вас все устроено,понравилась ваша площадка под расчистку и себе хочу подобный навес.
Осилила ваш дневник,дочитала до корочки  :sarcastic: мобильный модем такой тормоз,гад не все фоты грузит. h:hi:

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2105 : Июнь 03, 2013, 10:14:23 »
В этом году, наконец, сфотографировала, как делаются сенники в Карпатах. У них же вообще очень влажно, интересно, работало ли бы такое у нас:


Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2106 : Июнь 05, 2013, 14:34:18 »
Еще как работает! Правильно страмбованное сено по бокам практически не мокнет, а с крыши - накрыто.

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2107 : Июнь 05, 2013, 14:39:07 »
Спасибо за такую идею!!!!Классно!!!А теперь может еще расскажете как нужно его трамбовать правильно h:blush

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2108 : Июнь 05, 2013, 19:04:19 »
 Основание скирды - это поддоны или пленка (логика - сено преет, но ТОЛЬКО возле самой пленки ,поддоны во втократ лучше, они вентилируются), сено должно находиться на возвышенности, тогда не подтекает на дно вода. На эту основу  выкладываешь круг или квадрат нужного  диаметра - прям вилами разложила по краям , прошлась - протрамбовала, следующий слой. Есть даже почетная детская должность трамбовальщика - весу ,а, следовательно, толку мало, но ребенок ТАК упрыгивается на куче сена :sarcastic:
Укладывается сначала края, хорошо трамбуются, потом середка немного, и опять возврат на края, чтобы копна не сильно сужалась кверху.

Минус - хрен достанешь оттуда то ,что тебе надо - сено потом шкребешь по кускам, когда нормально страмбовал. Но потерь немного совсем - копна даже при попадании дождя сбоку сильно не мокнет.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2109 : Июнь 05, 2013, 23:52:53 »
В тему ловушек для гнуса
http://avivas.ru/topic/komarinii_genocid.html

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2110 : Июнь 07, 2013, 06:44:23 »
Dofina, tigra,  спасибо за понятные и детальные объяснения.
Мы с этим сами ни за что не справимся.
Какие-то мы оказались физически некрепкие. :yes: У кого-то кровь носом пошла, кто-то чуть в обморок не загремел...
Наверное после закупки тюков будем все это дело постепенно в сенник перетаскивать, ну, и естественно, это сено будем первым скармливать - авось до сильных дождей разойдется.
Неудобно, конечно, все это, тяжело и стремно.

JOKEI X, спасибо, рада что понравилось, не перестаю агитировать за открытую конюшню - это, на самом деле, чудо.

inSpirit, я только не пойму... а как они крышу поднимают? :8):
Ну, чтоб сено туда засунуть?

В тему ловушек для гнуса
http://avivas.ru/topic/komarinii_genocid.html
Виля, комары нам нужны - они Колю с пастбища домой загоняют, а вот если бы такая ловушка для оводов была... :max:

От комаров у меня висит в конюшне промышленный уничтожитель, в принципе помогает (когда лошади под ним встанут).
Комары у нас летают какими-то партиями - вечером и утром гд-то час-полтора. В общем, с ними хоть жить можно, не то что с оводами.

Правда сейчас, благодаря дождям, лошади много пасутся.
Даже не хочется их дергать , они такие спокойные и расслабленные.
Пасутся и под сильным ливнем, но иногда вдруг мчатся в конюшню

Фомыча попец


Мне так нравятся такие цвета на фото, вот вчера такой цвет был полдня в реале - такое небо и лучи света

Хорса мордень




А еще вчера обнаружила, что у нас есть театр теней, который я до этого не замечала!
Вот это сцена


А вот появляются действующие лица


Иногда сливаются с конструкцией


А это птичка возле головы Николая


Собственно, представление








Один уходит


Одинокий мось


Из полезного - натаскала новую кучу песка для валяния и потравила мух в конюшне. :yes:

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2111 : Июнь 07, 2013, 07:26:45 »
Оксан ,оно как раз тем и несложно: ты очень много раз машешь легкими вилами, а не меньше - но неподъемными тюками!