Автор Тема: Киприот.  (Прочитано 225409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн begik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1368 : Январь 17, 2017, 17:32:26 »
Таня,

Я так и думала,  что ты не в восторге от видео, мы не всегда выбираем коней разумом))) я - так точно...

По поводу дискуссии и обсуждения - я не против, даже за. Просто мне кажется правильно тут разделять теорию и практику, и ставить всех в одинаковые условия. И помнить, что посадка - это по сути бесконечный процесс, который неотделим от той лошади, на которой едет всадник. Попробую это проиллюстрировать на след. Выходных.

Все участники мероприятия были с моей точки зрения корректны, за одним исключением.

Тут garmata писала, что все сводится к сам дурак. Так и происходит, если сравниваются профессионалы и ходики, или теория и практика. В 99,9 % видиков профи можна найти ужасные позы. Я поэтому предложила выкладывать видик, а не ставить диагноз по фотографиям.

Я знаю, ты критично относишься к своей посадке))) прикольно было бы посмотреть разницу - тогда и сейчас. У меня к сожалению из самых старых видиков - те, что на первой странице дневника. Там уже самого "ужаса" не видно.


Оффлайн begik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1369 : Январь 17, 2017, 17:40:59 »
Маш, хоть и букв много - очень удачная аналогия со спортом во взрослой жизни, профи и хоббиками.

Оч поддерживаю мысль - что на коня и всадника нужно смотреть как на единое целое. Если конь собран или расслаблен, всадник сидит гармонично - то небольшие внешние недостатки имеют некритичное значение, хотя никто не отменяет борьбу с ними. А если всадник сидит формально правильно, но конь расклячен или напряжен - то первый вариант предпочтителен.

Маш, твой видик у меня не сохранился, может и к лучшему))) есть только фото ракеты обыкновенной)))

Оффлайн Mariia L.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1370 : Январь 17, 2017, 18:30:32 »
К лучшему)  :sarcastic:
Понятно что есть идеал и к нему стремятся. Но посадка это не идеал, идеал это в целом гармоничный пара конь всадник. Что бы они не делали и как-бы не сидели.
А если говорить про спорт, то там другде люди и другие ресурсы времени и опыта. Ну и цели другие. Там продают продукт, будь это услуга или лошадь, и у горбатого всадника никто заниматься не будет)
Правда не стоит и увлекаться "мне удобно и коню, так что пофиг ". Коню и без всадника удобно, а вот эстетику в выездке ни кто не отменял)))) золотая середина.

Оффлайн Mariia L.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1371 : Январь 17, 2017, 18:51:17 »
А нет, к несчастью видик есть.  :sarcastic: Ну так вот, вот так....не надо сидеть. При том что я стремлюсь к идеалу. Я тут сижу поперек спины коня, Бегик (это был его хороший день) еще кое как пытался изображать что-то. А вот я...если Юля обезьяна на заборе, то я наверное дохлый опоссум.
Я так понимаю есть два пути сеть на коня правильно и внешне и для коня.
1) заниматься с самого начала с тренером, зазубрить посадку, так что бы садясь на коня спина сразу выпрямлялась. После того как такая посадка на уже выезженных конях, станет твоим постоянным состоянием, тогда ты начинаешь присиживаться к другим коням и лепить "твою" посадку.
2) у тебя есть конь и надо прямо сейчас его работать, а не потом когда появится спина, да и не факт что она появится в твои то года (ну это у всех по разному). Вот и получается что сначала ты присиживаешься к коню, а потом уже эстетику наводишь.
А на семинарах мастера видят сразу как тебе надо сесть на этом коне, куда перенести вес что бы скомпенсировать плохо гнущуюся в левом боку лошадь, или старую травму на ноге и т.д. Это уже совсем другой разговор.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=8vBBkunlZWc" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=8vBBkunlZWc</a>

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1372 : Январь 17, 2017, 20:02:12 »
Для выработки хорошей посадки надо заниматься на выезженной лошади с хорошим тренером,ни в коем случае не на прокатной.Прокатная бежит под любым всадником,который хлыстом стукнет и кое-как сидит,выезженная с места не шелохнется пока не сядет всадник ровно и не поставит руки-ноги на место,тогда у ученика будут закрепляться только правильные навыки.Из печального-тренировки у действительно хорошего тренера на хорошей лошади стоят дорого,а платить наш народ не любит)))Например,если у всадника поджата пятка-следовательно он сидит на переду и не может правильно выполниь полуодержку.Так что дело не только в красоте посадки,а и в ее функциональности

Оффлайн Margaret

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Мечта сбывается тогда, когда становится целью
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1373 : Январь 17, 2017, 22:32:10 »
Интересная дискуссия, тоже немного поучаствую. Как-то в основном все обсуждение крутится вокруг посадки всадника. А меня вот несколько смущает то, как двигается лошадь. На мой взгляд, ей не хватает импульса и движения вперед: на рыси периодически совсем нет фазы подвисания, этакий рысе-шаг получается, лошадь находится почти на грани перехода в шаг или остановку. Что касается галопа, то он либо четырехтактный, либо близок к нему. Самое плохое дело, конечно, советы давать, тем более не зная лошади. Но если мы уж о выездке здесь говорим, может стоит импульса добавить? Кто-то здесь упоминал о том, как была бы оценена такая езда на соревнованиях, так вот я убеждена, что именно это и было бы главным замечанием.

Оффлайн infanta

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1374 : Январь 18, 2017, 15:56:49 »
В идеале конечно хотелось бы подбавить и импульса, и много чего другого. Но мы имеем дело именно с этим телом и его ограничениями ). Пусть остается здоровым , мы вообще начали с обнаружения и лечения множества хромот. Если именно это движение его предел , то мы совершенно спокойно с этим согласимся.

Оффлайн begik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1375 : Январь 18, 2017, 18:41:39 »
To Margaret

Как это не удивительно, вы единственный человек, который на видео увидел не только всадника, какой бы он ни был, но и коня.
Поэтому, думаю вам много скажет видио рыси и галопа на корде:

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=63NjDcDKjrE" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=63NjDcDKjrE</a>

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=DDK4B7D_MdA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=DDK4B7D_MdA</a>

Мой и Бегуна тренер (не знаю точно, которая из двух) очень точно описала нашу общую концепцию работы с конем. Могу еще добавить - я ценю выездку для лошади, с ее конкретными особенностями. Очень многое Бег не сможет никогда - и я не вижу в это проблем, что-то уже умеет - и я этому радуюсь. Мне главное, чтоб это умение добавляло ему здоровья - ну, как фитнес для человека, и ни в коем случае не имело обратного эффекта. 

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1376 : Январь 18, 2017, 21:27:06 »
На корде правильный трехтактный галоп , с немного зажатым верхом , но четкими тремя фазами  .
Под седлом  четырехтактный галоп с нарушением фаз , не думаю что оно полезно, отсутствуют первые две ступени - ритм и расслабленность + импульс , а вот рамка шеи  как на сбор .
Рысь на корде семенящая торопливая  , но с продвижением вперед , не хуже чем у среднего рысака из качалки .
"Темп" как любое искусственно поставленное движение уже не полезен , тем поболее он у вас ближе к пассажу чем к рыси как по укороченной рамке шеи так и по продвижению вперед ( точнее у вас почти все вверх ) .
Вообще правильный ритм аллюров , расслабленность лошади и желание двигаться вперед это основа , через нее лучше не прыгать .

Если уж ОФК для лошади  , то делать нужно правильно,  не прыгая по шкале через все нижним ступени , а то   можно по этой дорожке  дойти " у нас лошадь не такая , она исключение" и до скользяка через муншдук , не поверите там тоже была лошадь особенная - челюсть не сдавала иначе ....

Если что мои видео все могли посмотреть на стартах виртуального турнира, раз тут так принято   :sarcastic:

Оффлайн infanta

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1377 : Январь 18, 2017, 22:31:06 »
Не принимайте так близко к сердцу все, что здесь увидели ). В беге на корде сняты лучшие моменты .
Мы по нашей "дорожке" пришли к резиновому трензелю без шпрунтов, мундштуков и прочего. Шли года четыре.
Галоп на корде великолепен , только не остановим и с постоянной сменой на крест , если что.Здесь видео не отобразило всю полноту  этого великолепия.
Рысь не менее прекрасна , в постоянном падении вперед. Не путайте импульс падения с правильным импульсом.
Эти сказочные аллюры стали разделяться на рысь и галоп далеко не сразу , но мы рады и этому.)
С рысаками сравнение не удачное , так как тип движения зада совершенно иной . просто быстрое семенящее движение., да и перед не отрывается от земли.
Все живы, все здоровы .)Спасибо за "соболезнования".

Оффлайн begik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 987
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1378 : Январь 20, 2017, 19:57:52 »

Если что мои видео все могли посмотреть на стартах виртуального турнира, раз тут так принято   :sarcastic:

А пришлите линк, если не сложно. Я не видела, мне было бы интересно.


Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Киприот.
« Ответ #1379 : Январь 21, 2017, 13:34:13 »

Если что мои видео все могли посмотреть на стартах виртуального турнира, раз тут так принято   :sarcastic:

А пришлите линк, если не сложно. Я не видела, мне было бы интересно.



Был тут виртуальный турнир выездковый   на форуме, сразу  скажу посадка у меня  - говно .
ну вот например, честно - на этой лошади я сижу лучше всего -кобыла мягкая на рыси. Хотя проценты с этой лошадью были ниже .     
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=HjEeiLpFkU8" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=HjEeiLpFkU8</a>

а тут все плохо с посадкой - рысак очень жесткий  ,хотя оценена сама езда  выше
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=1ng0d6L4DwY" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=1ng0d6L4DwY</a>

если шо судья была не заинтересованная  ,из Англии,оценки за посадку таки были низкие  все время   :sarcastic: 
у рысака   за два года до видео в принципе не было галопа ,был какой то прискок с правой ноги когда перед галопом , а зад махом  :sarcastic:

гдето у меня даже результаты сохранены