Автор Тема: Конь в поле не хочет ходить, а оказывается в поле-несет. Какой подход нужен?  (Прочитано 27832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Илона-Елена

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, помогите найти общий язык с конем. У меня чистокровка, жеребец. В поле раньше ходил отлично, случалось и растаскивал и не очень слушался, но договорится можно было, и остановить тоже. Один раз только скакала на нем на перегонки с другим конем, не подгоняла его, полностью отпустила и все. После этого только он понимает что мы идем в лес сразу же стает на свечи, затаскивает на площадку и начинает там носится, и можно дойти до леса только в руках с ним, и то порой при выходи с территории конюшни он упирается даже в руках. Уже неделю шагаю просто по лесу с ним в руках, потом сажусь верхом. разговариваю с ним успокаиваю, но он всегда подтаскивает в сторону конюшни, а сегодня немного порысила с ним по полю, делала остановки, все было хорошо, но в конце он меня опять понес и притом спустился с холма на галопе, хоть до этого при плохом грунте всегда останавливался, и потом опять начал подтаскивать в конюшню.
чего он вдруг мог перестать хотеть ходить в лес, если никакого насилия вообще никогда по отношению к нему не проявлялось и желание побегать он всегда изъявлял сам?


Оффлайн Вереск

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
а вы там для красоты? Это ваша неуверенная рука. Испортите коня.
Подберите более строгое железо.

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Я бы попробовала сходить в поле в паре с кем-нибудь на очень спокойной лошади. Шагом.

Оффлайн Илона-Елена

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
а вы там для красоты? Это ваша неуверенная рука. Испортите коня.
Подберите более строгое железо.

но до этого с этим же железом все нормально было...а теперь чего он так?(

Оффлайн Илона-Елена

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля

Я бы попробовала сходить в поле в паре с кем-нибудь на очень спокойной лошади. Шагом.
попробую, спасибо!)

Оффлайн Kalina N

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
возможно конь много времени проводит в деннике? я бы попробовала его выпускать в леваду на полный световой день, где можно вволю порезвиться. И конечно в напарники спокойную лошадь тоже отличный совет. Но я обычно  таких случаях резво еду от конюшни, домой -спокойно, шагом. Это правило. На таких лошадях всегда "до выздоровления" от конюшни- активно, хотя бы рысью по 15 минут каждая с перерывом в минут 10., домой спокойно. Лечится это очень быстро. Железо менять плохой совет, это может только усугубить ситуацию, тем более это чк. Часто человек боится ехать быстро  на таком коне, это ошибка. Надо дать "выпустить пар", лучше на рыси, резвые аллюры успокоят такую лошадь, домой- спокойно. желаю удачи! h:hi:

Оффлайн Илона-Елена

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
возможно конь много времени проводит в деннике? я бы попробовала его выпускать в леваду на полный световой день, где можно вволю порезвиться. И конечно в напарники спокойную лошадь тоже отличный совет. Но я обычно  таких случаях резво еду от конюшни, домой -спокойно, шагом. Это правило. На таких лошадях всегда "до выздоровления" от конюшни- активно, хотя бы рысью по 15 минут каждая с перерывом в минут 10., домой спокойно. Лечится это очень быстро. Железо менять плохой совет, это может только усугубить ситуацию, тем более это чк. Часто человек боится ехать быстро  на таком коне, это ошибка. Надо дать "выпустить пар", лучше на рыси, резвые аллюры успокоят такую лошадь, домой- спокойно. желаю удачи! h:hi:
спасибо!) буду пробовать!

Оффлайн EstherQueen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
у меня такоескобылой было,просто один "тренер"в лесутолько скакал как узнали потом,короче говоря я сначала на корде гоняю хорошо,затем на шпрунтахв лес и шагом,и если по прямой нормально не ходит кружляемпо кругумаломумеждусосен, или вообще междукустов,что бы там не было возможности разогнаться.помогло короче

Оффлайн EstherQueen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
жедезо точно нет!!!!не менять,шагом возле лошади не ходить - это не поможет

Оффлайн Neopolitan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
перед выездом поганяйте на корде минут 15,чтобы лишнюю энергию выпустил.Берите хлыстик и едьте верхом на то место где срывается или не хочет идти.Мутузьте коня там пока мозги в голову не вернутся.В конце концов ему надоест такое давление и он успокоится.
Ну и с вашей стороны побольше строгости и уверенности,конечно)

Оффлайн Чиж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • )
    • Просмотр профиля
с лошадью второй в поле выйти.тоже не выход.А железо действительно попробуйте поставить по строже.В вашей ситуации это реально должно помочь.Проверенно годами.

Оффлайн Surs

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Думаю, что у чистокровок на генетическом уровне закреплена жажда первенства. Когда Вы скакали с лошадью наперегонки, чей конь был впереди, силы были равные или Ваш отставал?
Мы недооцениваем их психические процессы. У нас был жеребец, тихий и спокойный. Но даже во время тренировок, когда его обганяли, начинал психовать. Дошло до того, что пытался высадить козлами на галопе наездников (при чем разных). Это происходило только когда его обганяли,  наверное, чтобы без балласта обогнать :))
Так что, думаю, рекомендация поехать со спокойной лошадью - поможет. Но, лошадь не должна обганять.
И подкрепите условными рефлексами - горячится, заворачивайте на круг. Даже если еще не разносит. Только не реагирует на сокращение - на круг и в шаг.
Единственное, что у Вас рука должна быть мягкая, не цепляетесь в повод?