Автор Тема: Перевозка коня в Европу, какие документы, как?  (Прочитано 18661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Вырисовывается ситуация, что нужно будет поехать в Европу с конем. Из возможностей есть машина с ботманкой с Европейскими номерами, на коня идентификационный паспорт.
В идеале я готовлю все документы, машина пришла, загрузились и поехали т.е. своими силами.

С чего начать, какие документы мне нужно собрать?
Также хочу узнать стоимость если скажем заказать перевозку-доставку коня в пункт "В" и кто этим занимается?
И возможна ли перевозка коня самолетом (поездом) с погрузкой в Украине т.к. перевозка коня планируется в холодное время года (январь, февраль) и трассы будут сложными?
Помогите форумчане советом и поделитесь опытом, совсем не знаю с чего начать.


Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Перевозка коня в Европу, какие документы, как?
« Ответ #1 : Сентябрь 20, 2011, 08:16:10 »
Цитировать
И возможна ли перевозка коня самолетом (поездом) с погрузкой в Украине т.к. перевозка коня планируется в холодное время года (январь, февраль) и трассы будут сложными?

Практически невозможна, насколько я знаю. Мы возили лошадей зимой в батмане в Германию в метель - главное, чтоб не было гололёда на трассе. Доехали прекрасно благодаря квалификации водителя. Пишите мне в личку - я дам координаты водителей.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Re: Перевозка коня в Европу, какие документы, как?
« Ответ #2 : Сентябрь 25, 2011, 18:02:10 »
По узнавала расценки у перевозчиков-круглая сумма выходит, хотелось бы попробовать самим.
Неужели никто самостоятельно не занимался сбором документов и перевозкой коня?

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Re: Перевозка коня в Европу, какие документы, как?
« Ответ #3 : Сентябрь 28, 2011, 07:24:33 »
Все зависит от того, на ПМЖ Вы вывозите лошадь, или временно. Думаю, что наиболее точный ответ Вы сможете получить в региональной таможне (есть в любой области Украины) или на www.customs.gov.ua

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Re: Перевозка коня в Европу, какие документы, как?
« Ответ #4 : Сентябрь 28, 2011, 08:19:35 »
Дело в том, что толком никто сказать не может. Звонила на таможню, мой вопрос поставил в тупик брокера и судя по топу что мне еще не перезвонили выход из тупика не был найден.
Рассматриваю вариант морем.... но там тоже тупик и должны узнать и перезвонить.
Как можно быть уверенным, зимой проехать всю Украину с конем и чтоб мне на таможне разъяснили какие все дураки.
На ПМЖ или временно может и так сложиться и так сложиться.
Еслиб была попутка, которая бы оформляла все документы и на моего под шумок, коня доставила бы куда надо по Украине и в свою батманку могли бы забрать где нибудь в Польше. Понимаю, что это если повезет.......

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Re: Перевозка коня в Европу, какие документы, как?
« Ответ #5 : Сентябрь 28, 2011, 09:04:11 »
Беда не только в том, что наши Вам сказать не могут, нужно еще учесть требования страны, в которую Вы будете въезжать. Там могут быть свои ветеринарные требования, а могут вообще лошадей из Украины не впускать, даже с карантином. Я сама склоняюсь к мысли сесть на свою верхом и пересекать границу декларируя лошадь как транспортное средство:)) Шутка, конечно, но...

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Re: Перевозка коня в Европу, какие документы, как?
« Ответ #6 : Сентябрь 28, 2011, 09:34:46 »
Да или просто как мясо.....
Вопрос не в ветеринарных требованиях. Их получаешь со стороны куда транспортируешь коня, делаешь перевод заверенный нотариусом и несешь по месту жительства коня в ветслужбу.
Знаю что нужно брать разрешение на вывоз коня типо того, что он не является ценным генетическим продуктом для Украины, где?
Не пойму вот что, насколько поняла вывоз коня это уже Внешнеэкономическая деятельность и физ лица ее осуществлять не могут, дальше, что какие варианты?
Ситуация с карантином, вроде нужно на 40 дней, это при условии на ПМЖ?
А если вести как на соревнования (только коню будет 2,8 красный паспорт?)?
Потом назад въехать можно через пол года (например)?
Хоть бы один ответ.......

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Re: Перевозка коня в Европу, какие документы, как?
« Ответ #7 : Сентябрь 28, 2011, 12:11:56 »
Знаю, что с синим паспортом спортивной лошади моя подруга выезжала в ЕС, где участвовала в национальных соревнованиях. Сидела она с лошадьми в ЕС больше месяца и благополучно вернулась назад. Так что красный паспорт не обязательно, но если Вы едете на соревны, то должна быть куча приглашений от той федерации и какие-то подтверждения от нашей. Так или иначе, все упирается в цель поездки.

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Re: Перевозка коня в Европу, какие документы, как?
« Ответ #8 : Сентябрь 28, 2011, 12:27:23 »
Вот, один дядя из Чехии захотел въехать в Украину с собакой, и ему ответили "Відповідно до Закону України „Про ветеринарну медицину” від 25.06.92 № 2498-XII живі тварини у разі ввезення на територію України повинні супроводжуватися оригіналами міжнародних ветеринарних сертифікатів, підписаних державним інспектором ветеринарної медицини країни походження, як це передбачається відповідними ветеринарно-санітарними заходами.
Згідно з додатком D до Конвенції про тимчасове ввезення від 26.06.90, до якої Україна приєдналась без застережень Законом України від 24.03.2004 № 1661-IV, пропуск домашніх тварин здійснюється, якщо такі тварини тимчасово ввозяться на митну територію України під зобов’язання про зворотне вивезення громадянами-нерезидентами та їм належать.
Для довідки. Згідно з Переліком відомостей, що оголошуються громадянами у разі переміщення ними через митний кордон України предметів, затвердженим постановою Кабінету Міністрів України від 15.07.97 № 748, об'єкти фауни, переміщення яких здійснюється за дозвільними документами відповідних компетентних органів, підлягають обов'язковому письмовому декларуванню.
Також повідомляємо, що згідно з положеннями статті 27 Митного кодексу України товари, що переміщуються через митний кордон України, крім митного контролю можуть підлягати санітарно-епідеміологічному, ветеринарному, фітосанітарному, радіологічному, екологічному контролю та контролю за переміщенням культурних цінностей. Митні органи взаємодіють з органами державної влади, що здійснюють зазначені види контролю, в порядку, встановленому законодавством України. Митне оформлення товарів, що переміщуються через митний кордон України, завершується тільки після здійснення встановлених законодавством України необхідних для цього товару видів контролю, зазначених у частині першій цієї статті.
Для більш детальної інформації щодо особливостей проведення ветеринарного контролю та порядку видачі ветеринарних документів, на підставі яких живі тварини ввозяться в Україну, пропонуємо звернутися до Державного комітету ветеринарної медицини (WEB-сайт http://www.vet.in.ua)."

Я так понимаю, что конвенция действует в обе стороны. Ща сходим к ветам...

Tishhh

  • Гость
Re: Перевозка коня в Европу, какие документы, как?
« Ответ #9 : Сентябрь 28, 2011, 12:49:56 »
http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82_%D0%90%D0%A2%D0%90

Этот документ распространяется и на перевозки лошадей. Получить его можно в Киеве. (если я ничего не путаю)

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Re: Перевозка коня в Европу, какие документы, как?
« Ответ #10 : Сентябрь 28, 2011, 13:13:35 »
Нет, на соревнования я не еду, это как предлог на таможни (наверное уже отпал).
Собаки то собачками, там вопрос еще в стоимости "товара" к которому и лошадь относят также т.е. вес и стоимость. Лошадь больше 50 кг да и стоимость больше чем 200 евро, а вот после этих ограничений и начинаются мне не понятные сложности.
Чипирование то понятно, ветеринарный сертификат тоже, но там что-то должно быть еще, и очень много чего...

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Re: Перевозка коня в Европу, какие документы, как?
« Ответ #11 : Сентябрь 28, 2011, 13:25:09 »
Карнет нужен, без него никуда, в этом году платили 1800 грн. Но кроме карнета нужен пресс ветеринарных доков. Вот их я и пытаюсь сейчас найти