Автор Тема: Конь нападает во время еды, причина?  (Прочитано 16430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Что-то я зашла в тупик:

Владею конем 2 года, в течении которых он нападал на меня 3 раза, во время еды.
1. Была в деннике, ел сено, схватил за ногу сзади= наказала/был жеребом 2-х лет.
2. Была в коридоре на против окна в денник, ел овес, кинулся змеёй схватил за лицо=наказала/был жеребом 2,5 лет.
3. Сегодня дала мюсли, подошла через 5-ть минут к двери (дверь низкая , коню по грудь, ел с пола за дверью) просто напал из денника, схватил зубами за плече, трепанул и смылся к внутренней стенке, ох было больно, наказала/ уже мерин пол года, 3,5 года.

Как понять нападения коня и главное как себя вести?
В остальных случаях конь славится хорошим воспитанием и хорошей головой, конь думающий, сейчас в заездке, ест только мюсли по утрам, а так сено т.е. перебора с концентратами нет.
Ел и ест мюслю/овес всегда эмоционально, крысится, машет головой, отбивает задом или машет задними ногам как каруселями, он так ел с детства, как я его купила с 1,7 года.

1. Нападения -инстинкт зашиты еды и с воспитанием никак не связано, учитывать этот пунктик и не маячить рядом когда он ест?
2. Нападения- плохо воспитан не уважает человека, надо маячить/наказывать?

Выскажите свое мнение форумчане, сегодня у меня был плохой день, с нападением сегодня мне уже не так повезло как раньше, это было быстро, агрессивно, опасно и очень больно. Пол дня его съесть хотела  h:cry

А так конь-золотой.....


Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Конь нападает во время еды, причина?
« Ответ #1 : Август 24, 2012, 22:29:01 »
вы в состоянии его  в любой момент отодвинуть от еды?

можно попробовать с мюслями\сеном   возле стенки  левады  - попытаться его отодвинуть изза ограды  левады  и посмотреть как будет себя вести
как он себя ведет когда вы\конюх заносит ему сено ? что происходит если пронести еду мимо денника?
сомневаюсь что он у вас голодает ,но все же сколько кг сена он получает и какие конкретно мюсли ,у вас концентраты только утром дают?

если лошадь не голодает то  защита еды банальные попытки  влезть по иерархической леснице повыше ,показать кто тут круче
тоесть если вас гоняют от еды значить вы  гдето значительно ниже по иерархии

конечно если лошадь голодает то вопрос защиты хавчика  это вопрос выживания  и даже самые плюшевые лошади в таких условиях будут проявлять неадекватное поведение просто в попытках выжить

 в общих чертах тут все как и с собаками , хотя у них инстинкт защиты хавчика намного сильнее,
но это не повод отедать хозину руки когда он хочет поправить миску

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Конь нападает во время еды, причина?
« Ответ #2 : Август 24, 2012, 22:50:45 »
Я сменила страну/конюшню, здесь не принят овес в чистом виде и акцент на концентратах не ставят, опор на сене, оно здесь жирное, по калорийности приравнивается к концентратам , думаю иногда кушать хочет и ждет, но нападать то начал еще в Украине с трех разовой дачей овса.

Да двигать могу, могу через голову переступать когда ест, за недоуздок могу оттянуть от мюслей, пальцем поковыряться в кормушке, доверие между нами было всегда, я его воспитала и социализировала., поэтому совсем не понятно, НАПАДАЛ ТОЛЬКО НА МЕНЯ.

Но крысился во время еды он всегда и угрожал всем, я игнорировала, другие нет.
Сегодня уже не угрожал а сразу напал.

У меня есть соображения, что он не доедает психологически т.к. в отличной форме, но мюсли один раз в день.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Конь нападает во время еды, причина?
« Ответ #3 : Август 24, 2012, 22:57:55 »
Муж говорит, что конь мне сто раз объяснял (козлами, ушами во время еды), что присутствие людей во время еды коню не нравится, вот и дождалась.

Он считает, что нужно надоедать коню во время еды, наказывать сразу, как только появляются "крысы", но еду не отбирать, дать понять, что человек еду не забирает, но нападать за еду на человека нельзя.

Я не знаю, как быть?

Да и еще, если находится в деннике во время поедания мюслей/овса ногам не машет, но покрыситься может.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Конь нападает во время еды, причина?
« Ответ #4 : Август 24, 2012, 23:06:59 »
уточните в кг сено и сколько раз в день его раздают


смысл не в оттягивании коня за недоуздок от мюслей ,а в том что бы вы могли жестом отослать его  всего от кормушки на такое расстояние какое вам нужно

но в общемто вы сами ответили на свой вопрос 
он вам угрожал ,вы игнорировали его угрозы
в какойто определенный момент он решает перейти к действим  ,раз до той двуногой не доходит что  сегодня он не в настроении
стоило все таки выразить недовольство по поводу угроз  с крысами

самое оптимально в этом случае наказание - отогнать от еды и не подпускать пока не сделает приличное лицо
если крыситься когда вы заносите еду - развернуться и начать уходить ,как только лицо станет  приличным возвратиться обратно

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Конь нападает во время еды, причина?
« Ответ #5 : Август 24, 2012, 23:24:24 »
Сено дают утром на весь день и вечером на всю ночь в общем кг 13 больше-меньше и утром я даю два кг мюслей либо с овсом, либо с ячменем.
Между дачами сена лошадь может проголодаться. но это сейчас, За два года мы сменил три конюшни, могу сказать кушал везде хорошо.

Отодвинуть рукой первое время после нападения/наказания могу, потом все идет по убывающей.

Сегодня после нападения и крепкого наказания шваброй, я из денника вышла, закрыла дверь, конь выдохнул и начал продолжать есть, я подошла к двери, он есть прекратил, сдал назад и сделал умный вид, я отошла от двери, он начал есть, проделала так раза три, реакция у коня была одинаковая, прекращал есть и отходил, не отскакивал со страхом, а именно задом отходил и с умным видом смотрел, как бы отдавал мне еду.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Конь нападает во время еды, причина?
« Ответ #6 : Август 24, 2012, 23:34:05 »
но в общемто вы сами ответили на свой вопрос 
он вам угрожал ,вы игнорировали его угрозы
в какойто определенный момент он решает перейти к действим  ,раз до той двуногой не доходит что  сегодня он не в настроении
стоило все таки выразить недовольство по поводу угроз  с крысами

самое оптимально в этом случае наказание - отогнать от еды и не подпускать пока не сделает приличное лицо
если крыситься когда вы заносите еду - развернуться и начать уходить ,как только лицо станет  приличным возвратиться обратно

По Вашему мнению это борьба кто круче или мое упущение в воспитании?

Меня всегда развлекало его мотание головой, отбивание задом во время еды, не думала, что потом он захочет мне плече отвинтить.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Конь нападает во время еды, причина?
« Ответ #7 : Август 24, 2012, 23:40:09 »
ну так и поддерживайте  такое состояение
правда  молотить шваброй с ходу не нужно ,только если в момент нападения
заходите каждый день и отсылайте от еды 
для храбрости возмите хлыстик  ,но применяйте только если лошадь будет игнорировать  взгляд  ,потом позу ,потом жест
можно легонько тронуть  хлыстиком   и так усиливать пока не отойдет

конечно если он кинулся  то вполне приемлимо в ответ тут же  шваркнуть хлыстом
,но вот лупить после бросания,выскочив из денника и сбегав за лопатой  - нерезультативно и глупо

да это самое банальное отгоняние и запугивание  низшего по рангу
а он просто предупреждал  что не в восторге от того что кто то возле его еды и что вполне крут и может  позащищать ее
от вас ли или от другой лошади

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Конь нападает во время еды, причина?
« Ответ #8 : Август 24, 2012, 23:56:19 »
Ну знаете, когда конь-сынок, ты расслаблен, идешь покачивая бедрами к деннику находясь в коридоре конюшни (не в деннике) и доли секунды нападения из денника, я даже не увидела его, как змея вцепился в плече, то конечно я взяла дрожащими руками и онемевшим плечом швабру, залетела в денник хромая на плечо и лупила его, матюкала на чем свет стоит, и вышла из денника когда он был мокрый от страха. Конечно боли я ему шваброй и моими 45 кг не принесла, но страху навела.

Да, на сено он вполне спокоен, если голодный охапку хватает, но никогда не крысился и задом от сена не отбивал, только от концентратов морда труситься.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Конь нападает во время еды, причина?
« Ответ #9 : Август 25, 2012, 00:00:15 »

да это самое банальное отгоняние и запугивание  низшего по рангу
а он просто предупреждал  что не в восторге от того что кто то возле его еды и что вполне крут и может  позащищать ее
от вас ли или от другой лошади


В этой ситуации низший по рангу он или я?


Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Конь нападает во время еды, причина?
« Ответ #10 : Август 25, 2012, 00:07:14 »
раз позволяет себе на вас крыситься и тем более бросаться ,то вы и ниже по рангу


Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Конь нападает во время еды, причина?
« Ответ #11 : Август 25, 2012, 00:43:35 »
Простите, просто мнение - Вы не пробовали просто дать еду лошади и не мешать ей наслаждаться этой самой едой? Попробуйте дать лошади спокойно поесть и не тревожить в этот момент своим присутствием. Что Вам стоит не провоцировать?