Автор Тема: Свет в конюшни ночью?  (Прочитано 20554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Свет в конюшни ночью?
« : Декабрь 19, 2012, 12:20:55 »
На первый взгляд пустяковый вопрос, но меня он поставил в тупик, итак:
Перевезли лошадей в конюшню домой, но сами пока в доме не живем, каждый день приезжаю кормить, убирать, гулять. В конюшни окна есть, но света не дают. Получается так: приехала свет лошадям включила, через 4-7 часов свет выключила, уехала, лошади стоят в темноте.
Приносит ли вред лошадям подобный режим- 18-20 часов в темноте?

Свет в конюшни на ночь, по делитесь у кого как?

В одной конюшни свет на ночь выключают, в другой свет не выключают никогда, а как надо лошадям?


Оффлайн Леголас Трандуилович

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 561
  • художник может обидеть каждого
    • Просмотр профиля
Свет в конюшни ночью?
« Ответ #1 : Декабрь 19, 2012, 13:21:28 »
я тоже видела многое..там выключают там нет...думаю что если в деннике нет чего то от чего можно сильно травмироваться то и свет не особо нужен....лошади ведь в темноте вроде видят...и в одной и во второй конюшне лошади и со светом и без живут нормально)  :yes:

Оффлайн Полночь

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля
Свет в конюшни ночью?
« Ответ #2 : Декабрь 19, 2012, 16:50:48 »
вопрос интересный! моим комфортнее без света ночью,  корм это не мешает им проедать, не травмируются, ни во что не врезаются и еще умудряются общаться между собой в темноте...

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Свет в конюшни ночью?
« Ответ #3 : Декабрь 19, 2012, 16:53:39 »
Что-то мне подсказывает, что по барабану есть свет или нет, если главная беда в том, что они стоят по 20 часов.  :(
В конюшне же лучше, чтобы свет был всегда, хороший яркий - для работы, и "дежурка" - когда лошади остаются одни, лампочка ватт на 30 на 3-5 голов.

Оффлайн Полночь

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля
Свет в конюшни ночью?
« Ответ #4 : Декабрь 19, 2012, 17:05:35 »
Что-то мне подсказывает, что по барабану есть свет или нет, если главная беда в том, что они стоят по 20 часов.  :(

+100!

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Свет в конюшни ночью?
« Ответ #5 : Декабрь 19, 2012, 18:43:32 »
Что-то мне подсказывает, что по барабану есть свет или нет, если главная беда в том, что они стоят по 20 часов.  :(
Ну Dofina это не главная беда, а временные трудности как лошадей так и мои, поэтому даже не заморачиваюсь, что стоят в конюшни, а вот что в темноте, да...... Когда переедем жить в дом режим наш измениться, а оставлять на ночь свет не знаю.

Оффлайн Аляска5

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1937
    • Просмотр профиля
Свет в конюшни ночью?
« Ответ #6 : Декабрь 19, 2012, 20:03:00 »
 Все нормы освещения для лошадей просчитаны с точностью до люкса и описаны в нормативных документах по зоогигиене. День : без естественного освещения поектируются только птичники. Для лошадей должна быть норма света дневного из окна. Ночью - дежурный свет.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Свет в конюшни ночью?
« Ответ #7 : Декабрь 19, 2012, 20:21:21 »
Все нормы освещения для лошадей просчитаны с точностью до люкса и описаны в нормативных документах по зоогигиене. День : без естественного освещения поектируются только птичники. Для лошадей должна быть норма света дневного из окна. Ночью - дежурный свет.
А если нет света из окна, так сложилось, в конюшни свет только искусственный, есть только свет естественный когда приезжаю и открываю двери.
Дежурный свет необходим для кого, для человека или лошадей?
Я сторонник естественного биоритма: днем светло, ночью темно. Но сейчас лошади и днем стоят в темноте, меня это раздражает. Муж говорит: " ничего страшного". Я не согласна и хочу оставлять свет круглосуточно, раз мы еще не переехали и не можем рано утром открывать двери и включать свет. Но тогда и ночью будет свет гореть, счета будут колоссальные.В перспективе лошади будут жить на улице, каждый в своей леваде с денником, а сейчас надо перезимовать. Вот и возник вопрос, а как удобно лошадям?

Оффлайн Аляска5

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1937
    • Просмотр профиля
Свет в конюшни ночью?
« Ответ #8 : Декабрь 19, 2012, 20:25:20 »
 Например, вот ссылка:
http://www.complexdoc.ru/ntdtext/480660/1

Дам еще одну ссылку, там много информации, почитайте.
http://big-archive.ru/biology/environmental_physiology_of_animals/21.php
 Свет - это ОЧЕНЬ серьезно. Животный мир по количеству и длительности световых лучей получает информацию об внешней окружающей среде. И гипофиз, щитовидная железа, и за ней гонады (половые железы) регулируют основной обмен в организме!
 Организм лошади настроен природой на выживание как музыкальный инструмент. Этот организм понятия не имеет, что Вы, человек, его из природы выловили и где-то в конюшне заперли. В данный момент сетчатка глаза посылает в глубокие основные отделы мозга инфу
 вроде " Мы находимся в режиме полярной ночи!" Психоз и слепота - это цветочки... Необходимо сделать окна в соответсвии с нормами, решетки, разумеется, а на ночь дежурное освещение, ИМХО. Здоровья Вашим любимцам!

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Свет в конюшни ночью?
« Ответ #9 : Декабрь 19, 2012, 20:30:28 »
Если лошадь проводит много времени в полутемной конюшне, в результате у нее начинает падать зрение

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Свет в конюшни ночью?
« Ответ #10 : Декабрь 19, 2012, 20:33:39 »
Танюшка, сколько у вас голов стоит в конюшне? Неужели одна лампочка-экономка, даже круглосуточногорящая, накрутит вам заоблачные счета за эл-во? Им сильно ярко и не нужно, они в ваше отсутствие книжки-то не читают.

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Свет в конюшни ночью?
« Ответ #11 : Декабрь 19, 2012, 20:39:07 »
У нас дежурный свет обязательно горит в темное врем суток.
Иначе ночному дежурному каждые пол часа обход придется делать на ощупь)))
Предусмотрен более мощный свет в коридорах + дополнительные светильники направленные в каждый денник. Очень удобная штука, особенно когда начинается выжеребка - имеешь прекрасно освещенный нужный денник, не мешая тем временем отдыхать при тусклом свете остальным лошадям.

Днем дополнительное освещение не требуется, конюшня светлая, большое окно в каждом деннике.