Автор Тема: Кобылка или мерин жеребчик, помогите советом  (Прочитано 20440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Суть в следующем: :8): :8):
Решила покупать лошадь, но возник выбор или кобылка или жеребчик мерин, Ваш совет необходим т.к. не знаю, что легче лучше и перспективнее, итак:
Кобылка 4,5 года, отлично выращенная, заезженная (заездили рано в 1,5), но заезжали любители соответственно подъем в галоп с двух шенкелей, рысь это предисловие галопа (надо ставить на ход), смыкает повод, играется.
Всю свою жизнь по седлом провела носясь карьерным галопом по угодьям хозяев. Ни сбора, ни манежа, толком и машин не видела, только поля, леса и любовь хозяев. Но девочка адекватная, сильная, хорошо развитая, ноги крепкие, ни разу не кованная, хорошие легкие, ветеринар оценил  ее здоровье на 5+, очень горячая, темпераментная, на 50% арабка. В хвосте не ходит т.е. отказывается идти за кем-то из сородичей, только рядом а лучше первой тогда у нее с настроением все нормально h:D
Мерин, деточка 1,5 года, не умеет ничего, даже на корде бегать. Очень хороший мальчик в плане перспектив роста, промеров,крови, вообщем спортивный жеребчик, 50% араб (ее брат по папе), к людям привыкший, гладится целуется за милую душу, домашний котенок  :sarcastic:
Ставить буду в КСК в пределах города, мой опыт 2 года, рассчитываю на помощь тренера. Лошадь нужна для души, поцелуйчиков и любительского конкура.
Вопрос, что разумнее, малявка которая ни чего не умеет, не знает, надо только учить с нуля, а главное ломать ни в чем не надо и более перспективна и явно лучше по промерам в будущем чем кобылка  или
кобылка, которая также хороша, заезжена, перспективна, но привыкшая носится по полям по просторам и определенно со строгим характером, запихивать в манеж, ставить на ход,а она будет сопротивляться это я уже поняла однозначно.
Подскажите, моя первая лошадь, беру на всю жизнь друга, Малявка необразованная или кобылка строптивая?? (другие варианты не рассматриваю, потому что от папы больно хорошего, хорошие данные у его детей)
Душой запала на кобылку но не знаю на сколько для нее будет лучше сменить свободную жизнь на КСК и работу, меня предупредили что с кобылой будет сложно, а малявка пока вообще ни какой жизни не знает, классный такой лаааасковый .....
Помогите советом, выскажите свое мнение пожалуйста  :cry:


Оффлайн Дарьюшка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
    • Просмотр профиля
Мое мнение: лучше начинать с чистого листа, чем ломать и исправлять чьи-то ошибки и недоделки. С молодым сэкономите время, ведь сразу будете работать вместе с тренером в нужном Вам русле (естественно, когда подрастет и окрепнет). Кобылу нужно ещё исправить (и не всегда это удается лаской и пряником, к сожалению) и лишь потом ставить в рамки... Подумайте, какие у Вас приоритеты)

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
я считаю что покупать нужно только того, кто в душу запал.а всё остальное приложится. (если не для проф спорта).
а по поводу что скорее - думаю времени потратится на обучение-исправление+- одинаково - пока малой окрепнет, обучится, примерно столько же времени пьтратится и на кобылку.
ведь малому сейчас 1,5. а по идее заездить полностью можно будет к 3. то есть реально обучать под конкур вы его начнёте гораздо позже чем кобылку.  кстати он таки жеребчик или уже мерин? (не рановато ли кастрирован?)
с кобылкой сложнее будет. но врмени где-то так же уйдёт. возможно и меньше, но повторюсь это будет посложнее. имхо, кобылы обычно более нервные особи. то есть с ними надо оочень много такта.

вобщем подытожу своё мнение- берите кто вам ближе по духу,и вобще нравится больше. если хозяева согласны подождать, дайте какой-то задаток, и походите какое-то время пообщайтесь с обоими конями. тогда и решите.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Кобылка вообще сопротивляется требованиям всадника. На галопе я ее мягко настойчиво торможу в ответ она ускоряется. я заворачиваю на вольт, она козлит. И это на ее территории в поле перед конюшней. Воды боится но не истерит. А с малявкой боязно, не сталкивалась еще с такими юными, поэтому не представляю даже какие они  :yes:
А кастрировали его очень рано, в месяцев 6 т.к. он мордовал мамку-кобылу, жеребцывал и вообще всех дергал своими гормонами и буйным характером.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Но вот кобыла привыкла жить, бегать свободно, как она будет себя чувствовать в КСК, ведь это поле или манеж, где ездят другие, в смене, по одиночке, кто рысью, кто галопом, а кобылка вообще все этого не видела а ей в апреле будет пять лет. Заводиться с пол оборота на половину арабка, но красивая такая, прям столько силы в ней чувствуется , на войну с ней самое то, крепкая и все эти арабские понты, узловатые ноги и тонкая пясть, глазищи черные, смотрит на меня взглядом царицы, я аж робела  :yes:

Оффлайн NataSia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1064
    • Просмотр профиля
Я бы взяла мерина. Из него можно "слепить" именно ту лошадь, которая подойдёт Вам. Учить с нуля легче, чем переучивать. Возьмёте хорошего тренера, будете вместе с ним работать с конём. А с кобылкой Вам будет непросто... Особенно если вы хотите любительский конкур. Вам придётся её полностью переучивать, а это дело отнимает немало времени и сил. Кроме того, если она привыкла скакать по полям, в манеже ей будет нелегко, и она может сопротивляться такой работе.
Решать Вам, конечно, но хорошо подумайте, присмотритесь к лошадям, взвесьте все "за" и "против" а потом уже принимайте окончательное решение.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Спасибо Вам, прошу Вас пишите, говорите свое мнение.  :cry:
Я мучаюсь три недели, мерина мне предложили когда я стала сомневаться возможно ли вообще эту свободную духом кобылку поставить в рамки.
 Хозяйство это не близко, завтра третья суббота когда я туда поеду опять смотреть и пробовать кобылку. Люди продают не спешно, и только из-за того, что нужен денник, на подходе один отъемыш. Люди любители.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Мне почему-то из описания показалось, что кобыла не "свободная духом и строптивая", а просто обнаглевшая и плохо выезженная. В принципе, если у неё психика в порядке и она стремится к сотрудничеству с человеком, опытный берейтор через год, плюс-минус, сможет сделать из неё нормально выезженную лошадь. Только тут надо учитывать, что прыгать вы на ней начнете еще не скоро. Как, в принципе, и на молодом мерине. С молодым, конечно, попроще будет, поскольку это все-таки пока еще "чистый лист", можете сделать из него то, что нужно именно вам. Но опять таки, это все время и далеко не один год. Сможете подождать еще года 3-4? Конечно, можно заездить в 2, прыгать с 3, но к 5-6 годам от здоровой лошади мало что останется. Я, в свое время выбирая лошадь, честно себе призналась, что как бы мне не нравилась идея слепить жеребенка под себя, ждать 5-6 лет, пока он из стадии заездки и начальной выездки перейдет в ту стадию, которая мне нужна, не могу.
Вообще, если у вас опыта всего 2 года, я бы посоветовала найти более подходящий вам вариант, т.е. более взрослую, хорошо выезженную, напрыганую лошадь.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Black Unicorn Вы скорее правы, что кобыла именно плохо выезженная и обнаглевшая.
Ждать 5-6 лет... это конечно срок, да и возраст у меня не юный (27 лет) но я не стремлюсь в проф.спорт  у нас просто будет цель и приятно проведенные годы  h:hi:
Проблема для меня заключается именно в том, возможно и стоит  ли кобылу с таким первоначальным воспитанием и образом жизни мягко и не травматично для ее психики переделать или просто взять молодого детюшку.
Я занимаюсь в КСК, езжу на разных лошадях а в конечном итоге на одних и тех же и заметила одно, что практически каждый человек оставляет свой а иногда и неизгладимый след на лошади, либо на ее здоровье или на психике или на привычках. Взрослая, отлично выезженная лошадь-это как мужчина во втором браке, приносит в новую семью старые привычки, нажитые комплексы, так и лошадь приносит с собой этот опыт и привычки порой самые скверные.

Завтра на конюшню поеду еще раз, посмотрю

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Скажу из своего опыта. Когда брала лошадь, все что мне хотелось - это чтобы на ней можно было ездить. Был бы это жеребенок или молодой конь, на которого еще нельзя сесть, или вообще необъезженный было бы плохо, ждать пока они выростут было тяжело. Но после взрослой лошади появилась молодая незаезжаная, а потом и жеребенок. И только тогда я поняла, как хорошо иметь взрослую лошадь - сел и поехал, не нужно думать, что она чего-то там не может, что ей чего-то нельзя. А вот уже работа с молодняком совсем другое дело.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Я и  не говорю о проф. спорте, на это уйдет еще больше времени )) Просто если вы хотите, что бы лошадь прожила долго и счастливо, и что бы вместе проведенные годы были таки приятные, то коня ни в коем случае нельзя форсировать. Если лошадь хобби класса, то это не значит что прыгать на полуторалетнем мерине можно будет уже через год.
Насчет взрослых лошадей я не разделяю вашу точку зрения ) Мы же не говорим о выкупе из проката умудренного опытом "профессора" с букетом болезней. Можно купить отличного взрослого коня (я не имею в виду старого), выращенного в частных руках, к примеру, напрыганного, возможно с небольшим соревновательным опытом, который все покажет и всему научит.
Но это только мое мнение, вы уже сами решайте, соглашаться или нет. Если уж так хочется именно этих двоих, то что тут сделаешь ) нужно делать выбор. У меня самой было в разное время 3 лошади, частных, сейчас вот один, молодой. А первым был взрослый выездковый мерин, который меня всему научил, прощал мои ошибки, терпел меня )

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Я вообще не думала покупать лошадь сейчас (темболее с постоем в Донецке очень сложно, как в детском садике- очереди на денники) а когда увидела ее то зацепила крепко за душу, а мерин как альтернатива, ее типажа, от одного папы, Вот и появилась дилемма. Мне вообще арабы очень нравятся, но они не для спорта а это представьте все арабские приколы, сложение арабское: широкая спина, грудь, шея лебединая, глаза как сливки крупные, но при этом абсолютно подходящие для спорта, ну набор ведь классный   :glad:
(Я могу параллельно заниматься на взрослых лошадях, на клубных)