Автор Тема: Обучение элементам пНОЭ), искусство создания прекрасного, лошадь #3))  (Прочитано 186936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
SpanishHorse, спасибо) Занимаемся, играем, стремимся)

 У нас ввели карантин, закрылись все праздные заведения, люди напуганы, улицы пустые. Скорее бы все это вот кончилось.
 Сегодня поехала с подругой. Обещала мужу, что буду у лошади недолго, но не сдержала обещание - задержалась еще на час. Почувствовала себя, блин, свободной и независимой. А дома ожидал втык(
 Но там, у лошади, так прекрасно! Травка проклевывается, лошади ленивые на солнышке. Даже сурки проснулись уже.

 В общем, там счастье. И время бежит слишком быстро.
 Провела Барсе дегельминтизацию Бровермектином в двойной дозе. Может хоть так эта отечественная бодяга сработает..
 Разминались спокойно, неторопливо. Вспомнили осаживание по кругу. Старались больше прогнутся на передний кранч.
 
 В руках занимались тоже неторопливо. Как же это чудесно - не спешить.

 Пока ходила поднимать упавший телефон, Барса улеглась.)

 После подсела верхом, аж на 10 мин. И тоже не торопилась, и ни о чем не жалела) Занимались над управлением просто на шагу. Ставила конкретные цели и старалась выполнить их. Например, шагали вдоль длинной стенки, в конце которой разворачивались полувольтом и шагали назад. Как мне кажется, Барсу такие задачи заинтересовали) Но только под конец занятия, а поначалу Кобыль слегка горячковала.


 Даже попробовали немного пиафф

 После верхового сделала небольшой вкусный перерыв для Барсы: выдала немного люцерны. А сама тем временем пошла наводить порядок в своих вещах в сбруйне.
 В ожидании подруги с прогулки еще раз позанимались с Барсой над "статическими" упражнениями: садились с положения стоя, делали поклоны. В сидчем положении делали жамбэт. А с поклонами немного повозились. Я опять не торопясь просила лошадь становиться то на одно запястье, то на второе. А вот когда попросила стать на оба запястья, то Барсюня улеглась. Подняла, попросила опять - опять легла. Вот на столько ленивый день сегодня у Барсы))) С третьей попытки Барса таки стала на оба запястья. В конце еще сделали балансэ, и немного пиафф. Я тааак радовалась, что на видео получаться удачные моменты, но телефон решил иначе((( И ничего не снялось. А мы на такой волне были...) Эх..
 Тут уже и подруга вернулась, и я отвела Барсюню к табуну.
 За рулем даже включала пятую передачу) Так что день в целом, несмотря на бурчание мужа, выдался чудесный)


Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Карантин)))
 Обратили вон внимание, что еще 13 апреля по ТСН показали ролик про какую-то странную "вирусную пневмонию" в Тернополе. Куча больных и погибших с одинаковыми симптомами. А симптомы уж очень похожи на КВ)))  сАвпАдение?? - Не думаю))))
 У меня дочка в конце января заболела. А я в начале февраля. Даже тут в дневнике писала) 6 февраля. После выздоровления меня мучили странные догадки)) Но полностью я обрела уверенность после опубликования немецкими учеными ранее не описываемых симптомов, один из которых - потеря вкуса и обоняния. Вот эта фигня у меня и была кроме лающего кашля, головной боли, температуры, тошноты... Дочка переболела легче и быстрее. У мужа было легкое недомогание пару дней.
 В общем, лошпен наш Мнздрав, и сейчас все барашки массово скупают маски по 20ке)) Уже бОльшая половина Украины переболела. Я уверена. У меня все знакомые уже болели "странной простудой" или "странным гриппом")) И никто не обращался в больницу.
 Вот бы все удивились, если бы провели массовое тестирование на иммунный статус к КВ))) И это в стране где "уже аж 13 больных"!

 Вчера была у Барсюни. ЛошИдь меня спалила из-далека и пришла сама торчать под воротами) Установила себе и подруге лимит прибывания "в раю", чтобы вовремя вернутся домой, дабы любимый муж не бурчал. ( вернулись вовремя, но муж все-равно бурчал)))
 Размялись несколько лениво. Погодка солнечная, теплая)
 В руках немного позанимались просто так, а потом с конусами. Попросила у мужа дорожные конусы, чтобы между них лавировать)) Он-то думал сначала, что я парковаться параллельно буду учиться... Но не тут-то было)))

 Делали змейку на шагу и рысью.
 Потом старались повторить эти упражнения верхом. И вот Барса более-менее меня слышала с помощью кордео и прутика. Но когда я уронила прутик, то без него Барса оглохла на одно ухо) И меня это тааак задело, что я решила вот обойтись без прутика. Ну и под конец Барса все-же выполнила поставленную задачу. Теперь вот, думаю, будем больше без помощи прутика наяривать)

 Вот когда под конец Барсе надоело болтаться подо мой бесцельно, она стала сгибать затылок, и тогда-то ответ на кордео последовал. На этом я и слезла)
 После короткого перерыва вспоминали усадку и постановку на два запястья.

 После немного поиграли. Выдала Барсе люцерки, а сама собирала свои вещи. Тут и подруга на арабке вернулась с прогулки, так что стали закругляться.
 Видосик) SOAD рулит))
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=6xtGA6jnXrk" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=6xtGA6jnXrk</a>

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Нежданно-негаданно подфартило сегодня (уже вчера). У мужа с работой не сложилось, и он согласился погулять с дочкой. А пыжик в моем распоряжении) Подруга тоже не подвела. Как раз все успевала. Звезды сошлись в ряд в сторону конюшни)))
 Барса дрыхла в компании дружбана своего любимого) Вот дрыхла и все. Пока я переодевалась, подруга пошла за арабкой, и пофоткала вот эту вот картину:

 Барса вообще не реагировала ни на что) Пару дней у нас было очень холодно, ночью мороз, днем +2. А сегодня вот выдалось тепленькое +10, на солнышке побольше будет. Вот лошади и кайфонули в соломке. Наконец Барса подняла голову, посмотрела на подругу, смекнула, что скорее всего и я где-то здесь. Поднялась и пошла вразвалочку к минизагону)
 Глистогонка в двойной дозе сработала. Хвостик цел, бока широки))
 Линька во всю. Это кошмар какой-то. Шерсть наэлектризована, пыль-солома прилипают... Жаль, кондиционер кончился. А с этим карантином и не купишь пока что(
 Раз у лошади был тихий час, то разминались основательно.

 В руках все тот же пиафф да активность зада. Но зато сегодня эта "активность", как мне кажется, подтолкнула кобыль поближе к пассажу. Я стала с помощью кордео указывать на ритмичность и фазу подвисания. И кажется, кобыль поняла)

 Потом было занятие с конусами. В руках шагали змейку, рысили змейку - туда и назад. И даже пробовали галоп вокруг последнего конуса)

 Верхом вот прошли шагом змейку в одну сторону пару раз с горем пополам)) а рысью получилось нечто) Меня в очередной раз удивила мягкость рыси у Барсы. Или это я уже так поясницой отрабатываю, что гасятся все колебания)))
 Сверху всего позанимались 7 минут. Под конец сделали пару подъемов и я долго чесала спинку лошади)
 
 И еще видос про "импровизированный четвертый конус")) Немое кино))
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=397gHRNhyV0" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=397gHRNhyV0</a>
 Еще один видос со второго занятия с конусами позже загружу.
 В общем занятием я была очень довольна. Повела Барсу усаживать на холмик. Она долго отнекивалась, делала вид, что не понимает сАвсЭм. Но мотивация и моя настойчивость сделали свое дело)
 В награду отвела Барсу пастись на нетронутую травку, пока я собирала вещи и ждала подругу с прогулки. Подруга опоздала, муж бурчал... Пришлось варить борщ и гулять-играть с дочкой до посинения))

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Сегодня программа занятия была та же, что и позавчера. Только вот я была очень требовательна, даже где-то и слишком( Наверное, мои стремления в связи с частотой занятий взросли, а Барса не успевает. Надо снизить обороты.
 Лошадь прибежала, ржала и предвкушала.
 Разминка обычная. Рысь, галоп, растяжки. Немного в мяч поиграли.


 В руках пробовали пассаж. Может меня глючит, но кажется, что криво-криво, но принцип уже работает. по одному темпу на подход проскакивает)
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=iM-4mX_GPn4" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=iM-4mX_GPn4</a>
Вот даже фаза подвисания)))

 Вокруг конусов шагали, рысили и даже галопировали.
 <a href="http://www.youtube.com/watch?v=ZImi_DveP1s" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=ZImi_DveP1s</a>


 Верхом все то же. С незначительным продвижением) Опять же, я была слишком требовательная, а Барса умница, как всегда)

Сдача тары)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Наткнулась на днях в сети на книгу Кэтрин Ласки. Оказалось, у нее серия книг про лошадей. "Лошади рассвета".

Я нашла онлайн две части. В комментах прочла, что есть еще и третья. Книги, конечно, для детей старшего возраста. Но я увлеклась сильно) Сюжет перекликается с историческими фактами и легендами племен северных индейцев. Вот, круто в сюжете обыграна легенда про бога, который явился к индейцам в виде мальчика верхом на пегой лошади. Эту же легенду осветил в ЛЭ великий и ужасный.
 У автора есть еще серии книг про сов, волков и медведей. Буду читать) Детективы надоели. Научная литература тоже не всегда заходит) А тут такое легкое, доброе, чистое, правильное) Еще и про животных.
 
 Сегодня впервые приехала к лошади за рулем сама, без компании опытного водилы) С подругой никак не могли состыковаться: то она не может, то я.
 Погодка не самая удачная. Сильный ветер, прохладно. То солнышко выглянет, то мрачно опять. Но Барса пришла на зов, не забоялась покинуть табун)
 Сурок все время посвистывал и торчал на пригорке.
 Занятие у Барсы сегодня прошло с девизом "путаю команды") На разминке немного чудила. Зачем-то ей придумалось предлагать мне уступки зада на меня вместо авэ.) Ну я и решила, что стоит их тоже повторить)) А когда я просила Барсу изобразить прибавленную рысь, она пошла ровнехоньким галопом. Но когда я просила галоп, то прибавленная рысь была шикарной)))) А так отвлекались на мячи и всякую импровизацию)

 В руках лошадь забыла, что мы небывало продвинулись на полшажка над пиафф-пассажем. Но и у меня есть мысль, что таки вот я подзабыла как надо было выводить лошадь на элемент. Только под конец урока вспомнила, и получилось два темпа.

 Потом немного побегали меж конусов, и взялись за галоп. Как назвать галоп в руках, когда лошадь идет от меня внешней ногой?) Контргалоп, только вот и вольт не вокруг меня, а как бы...))))... Чтобы пройти меж конусов галопом нужно делать менку. И вот я хотела донести лошади вот эту необходимость. Верхом было бы легче, наверное. Но пока мучим в руках)
 Вернулись к тому, что мы УМЕЕМ делать пируэты в руках: уступки галопом от меня. С галопом на руку проблем нет (не было). А вот Барсилень полностью забыла, что она эти пируэты умеет делать. Поэтому выдавала всякую фигню: вставала на свечку и поворачивалась в свечке, тулила пассаж передом и даже ИР.

 Потом стала маленькими подъемами поворачиваться, и наконец дошло) Вспомнила. Вот видос.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=nMkxqtfG02E" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=nMkxqtfG02E</a>
 Потратили мы на эти "пируэтские выкрутасы" минут 15 с маленькими перерывами на конусы и мяч. Так что, как только Барса выдала приближенное моим желаниям, я сразу свернулась. Угостила лошади люцеркой. Собрала свои вещи, и вывела кобыль попастись на травке на 10 минут. Барса выгрызала чуть ли не с землей)) Соскучилась за зеленью)
 Потом отвела лошадь в табун, попросила стать на два запястья. С первого раза получилось, но не очень. Со второго лошадь решила прилечь, но я ее сразу подняла. На третий раз получилось то, что  хотела. Щедро похвалила, погладила, и попрощалась. Очень хочется снять с лошади недоуздок, но хозяин еще заводит лошадей в помещение в непогоду. По прогнозу еще может быть мороз, поэтому на всякий случай недоуздки остаются на моськах. У Барсочки нахрапный ремень натер немного носик за весь зимний период( Недоуздок, правда, у Барсы самый козырный)) Кожаный с латунной фурнитурой. Хозяину жалко такой в табуне оставлять) Говорил, порвут, погрызут, карабин разломается. Но ничего! Пока в хорошем состоянии в отличии от обычных у остальных лошадей. Там и недоуздки сшивали, и карабины меняли...  Уже больше года Барса в кожаном щеголяет) И пусть. Глупо хранить красивые вещи до "особого случая". Пусть пользу приносят и радуют глаз)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Сегодня приехала с подругой. Подруга поехала куда-то в дальний лес в березовую рощу.
 Барса опять пришла еще до того, как я ее позвала. Но зато кобыль умудрилась поваляться где-то в болоте. Ноги мокрые, спина и бока уже подсохли. Как же хорошо, что там песчаный грунт. Чиститься легко).
 Появился первый гнус. Скоро этого "добра" будет навалом(((
 Времени у нас было достаточно. Размялись основательно. Барса была умница, но без искры как-то.

 В руках все то же. Из-за отсутствия задора у Барсы, особых успехов не наблюдалось)
 От пируэт порадовал. Барса сразу же вспомнила, да так, что я даже не успевала за ней))
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=z1uvyCH8IEk" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=z1uvyCH8IEk</a>
 Побегали меж конусов, пробовали галопы.
 10 минут Барса меня катала верхом. Лавировали меж конусов. На 3-. От не слышит Барса кордэо и все. В смысле через раз. Подсказки прутиком слышит, шенкели и корпус тоже помогают. Пустила Барсу рысцой, кордэо и прутик не задействовала, а одним только корпусом повернула четко! Правда перед стенкой))) Потом опять оглохла.
 Перевернулся конус - Барса что-то заподозрила)

 Есть у меня одна мысль на счет кордэо. В следующий раз попробую, если не отправимся гулять в березовую рощу. Подруга говорила, что там сейчас просто прекрасно, пока листочки не распустились. Она свою маму хочет взять покататься на лошади в эту рощу, и пофотографироваться немного. И я, наверное, с ними с Барсой потопаю. Прогулка кобыле не помешает) Загрузила я ее последнее время занятиями.
 Потом немного поиграла с Барсой.

Время еще было в запасе целый час, но заниматься больше не хотелось. Выдала Барсе люцерки, свернула свои вещи. Взяла лошадь попастись на полянке. Паслись минут 40, потом пошли встречать подругу на арабке.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Грандиозные планы осуществились) Мы совершили 2,5 часовую прогулку по лесу к березовой роще. Я разнообразила Барсин досуг, а подруга - своей мамы) Мама ехала верхом на мегаспокойной кобыле, а подруга топала на всякий случай рядом) И я, и мама пытались убедить её поехать верхом, но дочкино сердце не камень))) За маму волновалась.
 Да и праздник был большой христианский - Благовещенье. Птица гнезда не вьет, девушка косу не плетет... Хотя я видела грача с веткой в клюве, и косы себе заплела, но так сложилось все - решилось с прогулкой, а не с занятием. Занятие - типа работа, а работать нельзя...)) Бред бредом, Пит Питом, но день для прогулки самый подходящий)
 Пока кобыла чистилась и седлалась, я успела почистить свою и даже немного размять её. Начался гнус( В этом году мошка какая-то особо крупных размеров. Я даже подумала издали, что это клещи на груди засели.
 Кобыль взяла на босал. Барса почти всю дорогу топала впереди, почти не пугаясь страшных пней и змеючек, уползающих с дороги. Шла бодро, не сомневаясь. Порывалась рысцой трусить. Периодически заигрывала со мной, трогала губами руку. Потом заприметила вдоль дороги редкие травинки и паслась, пока нас не догоняло шествие мегаспокойной кобылы с подругой и ее мамой.
 Березовая роща оказалась чем-то прям удивительным! В эту пору, когда еще нет зелени - как другой мир)) Фото с телефона не передаст этот восторг)

 
 Подруга устроила небольшой фотосет своей маме и мне. Я же неистово махала платком, чтобы мегаспокойная "дедова лошадь" хоть слегка навострила уши. Угол её навостренных ушей был где-то 120 градусов))) Ну хоть так) Вообще, эта лошадь одна из главных в табуне. Здоровая, крупная, невозмутимая. Рядом с ней Барса смотрелась понькой(
 Немного красивых кадров

 Эти вот "дыба" нужно было снимать на видео, а не фотографировать. Барса вложилась на все 200% и сделала 7 небольших шагов, прежде чем опустилась. Ну кто ж знал(

 
 Подруга обещала, что чуть дальше пейзаж меняется - слева простираются болота. Мы туда дотопали, но после берез это было уже не то. Хотя, возможно, когда зазеленеет, то будет круче. Зато нам дорогу близко перебежала какая-то ошпаренная косуля! Прям к болотам. Наверное, там много дичи обитает. Вдруг даже лоси?)) Сохатые любят в водоемах спасаться от насекомых.
 Когда повернули домой, Барса развеселилась, оживилась и предложила ускорится. Мегаспок тоже домой зашагала бодрее. Барса мотала головой и трогала руку губами - типа подкусывала. Но довольно быстро успокоилась и шла как нормальная коняка. Может подустала, или надышалась кислородом, или после легкого стресса наступила расслабленность и умиротворение. По пути домой подруга сделала остановочку на 5 мин - собрала себе пакетик мха чтобы "посадить" его у себя дома. Он как ковролин снимается пластом) А я попросила еще разок сфотать меня с Барсой на мхе. Фото получились очень оригинальные, особенно первое - с копытом)) Подруга как фотограф - молодец!


 Уже на подходе к выходу из леса я подсела на Барселону и немного проехалась за хвостом мегаспока. Немного повиляла по дороге с помощью повода, корпуса и ног.
 На ферме выдала Барсе люцерны. Хотя она бы больше хотела попастись на полянке, но времени уже не было. Мы и так опаздывали(
 Огромным плюсом к впечатлениям от прекрасного праздничного дня была куча животных, которых мы увидели. Я больше всего в восторге от журавлей, которых мы наблюдали вдоль трассы на поле. Их было не меньше 50! Еще и небольшой клин подлетал. И это были именно журавли, а не аисты! Я их так много и так близко никогда не видела! Вот такие

 Хоть бы не отравилась они на поле химикатами(( У нас таких случаев полно.
 Очень красивые птицы.
 Кроме косули и змей еще повезло увидеть лисичку. Она перебегала нам дорогу, когда мы ехали в машине лесом к трассе. Кинулась почти что под колеса, перебежала и сидела на другой стороне. Может молодая глупая. Но очень похоже на бешеную(( Днем вот так шариться, бросаться под машину и не убегать... Два года назад хозяин фермы с ружьем ходил искал бешеную лису, которая стояла вдоль дороги, улыбалась пастью и махала хвостом людям. Я тогда на большой высадке шла лесом пешком на автобус))) Но лиса убежала в соседнее село, там ее и приговорили. Нужно будет настоять на прививке от бешенства для Барсы. Хоть хозяин и уверяет, что лошади не подпустят к себе лису, скорее коровы пострадают. Но я знаю, на что способна больная леса. Она резко подпрыгивает метра на два в высоту. Нам видео показывали на учебе. Ужасная хрень(( Береженого Бог бережет.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 У нас по всем предсказаниям за неделю до Пасхи испортилась погода. Вчера похолодало, был порывистый ветер. Неприятно, особенно после потепления.
 Лошадей выпустили на большое пастбище. Недоуздки сняты, прекрасная свобода)
 Я пошла звать Барсу издали, но Барса из-за ветра не слышала. А когда наконец заметила, то потихоньку пошла навстречу.
 У Барсы всегда так: как только лошадей переводят на новое место, она начинает нервничать, когда ее забирают. Боится, наверное, что табун без нее куда-то умыкнет, и она его не отыщет.
 По пути к загону, кобыль уже начала заниматься. Предлагала мне что-то ритмично-рысистое) Вырывалась вперед, и мне приходилось ее крутить вокруг себя. Видимо, Барса хотела меня уговорить позаниматься не отходя от табуна)
 Разминка была восьмерками) Лошадь периодически подбегала к дальней стенке загона чтобы, убедиться что табун не покинул ее. Зато лошадь бегала отличной прибавкой, и скакала направо ровным галопом. Налево галоп был какой-то скованный.


 В руках очень долго пытались воспроизвести каденцию на пассаже. Пару раз что такое проскользнуло. На этом и свернулись)

Просто фаза ИШ

 Потом лавировали меж конусами. Я со всей силы пыталась пробудить в Барсе чувствительность к сигналам кордео. Слабо(
 Сделали пируэты от меня в обе стороны. Барса почти не тупила! Потом попробовали перенести пируэты от меня на галоп вокруг конуса. С переменным успехом)


 После сделали еще один подход на пассаж, и Барса сымпровизировала какое-то боковое) Прикольно)
 Видос
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=JXIakqtI81c" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=JXIakqtI81c</a>
 Больше напрягать Барсу не хотелось. А времени еще оставалось нормально. Решила позаниматься над ее техникой усадки. Этот процесс она любит) Она часто садиться на задние ноги, подгибая их под себя. А мне же хотелось правильно - на пятую точку. Барса с третьего раза села очень красиво! Эх, если бы кто пофоткал на нормальную технику... А так только размытые скрины с видео. Но сидит по струнке! Как Мухтар на границе)))

 Потом в ожидании возвращения подруги с прогулки, мы с Барсой шарились по двору, трава на лужке после большого пастуха ее не впечатлила уже) Барса обнюхивала седла, щетки, смотрела на коровок, коз и овец. Потом мы отправились навстречу подруге. Барса пошла, но неуверенно. Но когда увидела лошадь, то успокоилась.
 Подруга же видела в лесу какое-то животное. Говорит, похоже на детеныша косули. Оно то ли обгрызало кору, то ли веточки ело. Ветер дул с его стороны, так что подругу на арабке долго не замечало. А когда заметило - драпануло, и арабка тоже собралась драпать в противоположную сторону, но подруга смогла ее убедить последовать за косулей. Странно - детеныш, но без родителя, без стада. Косули предпочитают жить группами - самец и несколько самок. А тут оно одно) Зато теперь вот понятно, что ветреная погода помогает увидеть лесное зверье)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Погодка сегодня была странная. Пасмурно, но тихо. А потом резко ветер. Вот так) Мы задержались с выездом, и время у нас было ограничено вдвое - всего час.
 Травка подросла немного. Лошади пасутся не отрываясь. Подруга долго ловила арабку. Ей сегодня не хотелось прогулок, хотя обычно сама подходит.
 Барса на мой зов заржала, оторвала голову от травы, прошла два метра и опять вкопалась пастись, но ушами прицелилась на меня)))
 Несмотря на странную погоду, Барса была очень покладистой. Или уже привыкла, или это у нее такая реакция на смену погоды (по прогнозу всю ночь будет дождь. Сейчас, кстати, лепарит во всю), или же она скоро придет в охоту. Кобыль и вправду была немного задумчиво-мечтательна)
 А так разминались как обычно. Хорошее осаживание

 Всю разминку нам свистел сурок. Сел, уставился на нас и часто-часто свистел)) Возможно, мои сигналы Барсе его взбудоражили (я даю команды свистом и причмокиванием)) На видео слышны его трели)
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=OHTRUXFeHZM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=OHTRUXFeHZM</a>
 В руках пытались воспроизвести каденцию. Неудачно.

Зато я принялась отрабатывать у Барсы подъем переда на кордео. Эти упражнения тоже на видео.

 Немного полавировали шагом меж конусов. Барса старалась, кордео почти не натягивалось. Я не планировала сегодня садиться верхом, но оценив Барсину мечтательно-внимательность, решила присесть)) Немного пошагали. Пока Барсино внимание на мне - очень хорошо. Когда она отвлекается, то радиус поворота ооочень увеличивается(
 Немного сделали переступы балансэ и подъем переда.


 Я, в принципе, была уже довольна лошадью. Я заранее себя настраивала быть не очень требовательной, учитывая все внешние факторы и ограничение во времени) Поэтому под конец опять занимались над техникой усадки. Из семи усадок я оценила только две. Когда Барса пыталась залезть на тюки с ножками, я сразу же это пресекала и поднимала.

 После занятия кобыль предлагала пойти гулять, но времени не было. Пусть гуляет в пастухе с табуном) Барса была хорошей лошадью. Я прям расчувствовалась - напоследок пообнимала ее и даже чмокнула в нос.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Погода испортилась. Я еще в пятницу собиралась поехать к Барселоне, но плохо себя чувствовала. Мое состояние, как физическое, так и моральное, часто зависит от погоды. Мой папа тоже был метеочувствительным. Кроме головной боли, еще и слабость, и нежелание вставать с кровати чтобы видеть этот унылый мир...))
 Сегодня погода тоже не сильно радовала, было холодно, но ветра не было. Это радовало, но не тут-то было.
 Как только я вышла с машины, налетел ураганистый ветер. Даже хозяин удивился) А на просторах было прекрасно видно темно-серую тучу, с которой свисала дождевая борода. Это чудо погоды пролетало мимо, но как эпицентр маленького циклона, оно вызвало сильное перемещение воздуха вокруг себя. И вот пожалуйста - сильно ветреная фигня к моему приезду.
 За Барсой пришлось топать далеко. Из-за ветра она моего зова не слышала, да и когда увидела, на встречу не стремилась. К загону тоже ей не очень хотелось идти, но она еще держала себя в руках, была послушной лошадкой.
 За все занятие Барсу пришлось три раза активно отсылать от себя. Первый раз на разминке, когда она сильно разволновалась и отказалась меня слышать. При чем, когда я дала ей сигнал к активному отсылу, она как пружина выстрелила, и летала вокруг меня кометой. Ураганному ветру отдельное спасибо.

 Скакала, почти одновременно отталкиваясь четырьмя копытами)

 Дошло до того, что я стояла не двигаясь, а она рысила вокруг..

 Когда мозг стал на место, лошадь вернулась, и дальше она отлично размялась, выполняя все команды.
 В руках Барса опять начала терять контакт. Тут уже выражалось в том, что кобыль оглохла на кордео. Опять активный отсыл, но уже не такой длительный как на разминке, но довольно веселый. Барса мотыляла головой, и подыгрывала.
 Я решила, направить эту бушующую энергию в благое русло, и старалась вызвать у Барсы пассажное подвисание. Неконтролируемая энергия привила к тому, что Барса сильно старалась, но синхронизировать свои ноги не смогла. Один темп отталкивалась диагонально, а второй - тремя одной передней и двумя задними..


 Третий раз Барса сорвалась сама, но переоценила свои силы и желание скакать, и быстро вернулась в руки.
 В общем, занятие получилось бестолковым. Мне самой больше ничего не хотелось, хотя планы были ого-го. Поиграла с лошадью в мяч, для поднятия духа сделали одну атаку. Потом я ее долго чесала и подбадривала голосом.

 Отвела в табун, где опять же ее гладила, чесала и хвалила. И что вы думаете? Сразу же стих ветер и выглянуло солнышко! Т.е., если бы я приехала на час позже, то занятие прошло бы совершенно иначе.
 Но в принципе, негативный опыт - тоже опыт. Для Барсы, я имею ввиду. Я надеюсь, лошадь хоть немного поняла бесперспективность ухода от контакта, и важность оставаться вменяемой, а не истерично лЬОтать и высматривать табун, который был недалеко и не собирался никуда уходить.
 Копыта уже бы расчистить. Надеюсь, в ближайшее время пройдет дождь, и копыта не будут такими твердыми. А нет, то придется либо вгрызаться, либо приехать рано-рано утром, чтобы застать копыта, размоченные росой.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Сегодня приехала с подругой чуть раньше. Кони шарились рядом с фермой. Подруга очень обрадовалась - не нужно идти далеко на горизонт ловить арабку. И поймалась арабка легко. Я же свистнула Барсе, она увидела, заржала, и стояла, не зная что делать - идти ко мне общаться, или оставаться в табуне. Но все-же пришла) Табун же мыкался то туда, то сюда. Сегодня первый день потепления после недели буйных ветров, холодов и пасмурности. И вот потеплело, и прилетели они, кровососы(( Нормальные такие среднего калибра слепни. И гнус. Лошади в потеряшках и с немым вопросом на морде: зачем?? За что?? как спастись??
 И арабка решила, что прогулка лесом не повредит)) И Барса тоже решила, что персональный гоняльщик слепней ей не помешает))
 Размялись спокойненько и уравновешено, но не без искорки.)


 В руках немного занимались над пассажем. Барса поначалу вообще тупила с задними ногами жестко)) Просто прыгала задом)) Но потом что-то получилось, невооруженным взглядом незамеченное))) Вот видос:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=C1rXeMM07_g" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=C1rXeMM07_g</a>
 Моя ошибка, что я уже несколько занятий подряд сосредоточилась только на занятии слева от лошади. У Барсы с этой стороны получается гораздо лучше, и я, в своем желании добиться наконец этого толчка вверх, почти забрила правую сторону. Не надо так! В следующий раз начнем справа, потом слева, и опять вернемся к правой стороне.
 Потом еще немного позанимались с конусами. Немного в руках, и немного верхом. Ну, в принципе, если, Барса сосредоточена и настроена на меня, то все удается. Как только лошадь теряет эту нить, то управляемость становиться туже(( Тогда мы наяривали круг рысью, и опять старались обрести контакт.

 Все занятие у нас длилось может минут 35-40. И я решилась расчистить копыта. Я совсем не рассчитывала на успех, так как копыта окаменели. Но понемногу переда расчистила по периметру стенки. В следующий раз нужно будет дорасчистить.
 У меня даже осталось еще 20 минут, и я вывела Барсу на лужок, где она пощипала по закуткам сочный пырей.
 Очень нужен дождь. Та трава, что успела проклюнутся за время ранней весны, уже начала жухнуть(( По прогнозу скоро должны пройти дожди. Надеюсь пройдут. Нужно, чтобы хоть в хорошем сене дефицита не было. А то два месяца сижу без работы, и уже рискую не успеть заработать на первый укос... А если он еще и по цене золота будет, то вообще капец.(
 Пока Барса жевала сочную траву, я увидела, что возвращается подруга на арабке. Я подняла Барсе голову и дала сигнал "Внимание", указала рукой в сторону арабки, Барса узрела, и я ее похвалила) В свое время я научила Лабиринта узреть дальние неожиданности по сигналу, дабы он не меньше пугался)
 Арабка хорошая лошадь)) Подруга ее отпустила, а я повела Барсу в табун. Возле загона есть большие насыпи песка. Барса выразила желание повалятся, я не стала ее останавливать. И пока Барса кувыркалась в песке, арабка отошла в сторону табуна (который был не очень далеко) на три метра, остановилась и ждала пока Барса закончит с валянием! Я ее отпустила, и они вдвоем побрели к табуну)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Ожидала сегодня хорошей погодки. Потеплело после нескольких прохладных дней с дождем, но ветрено было очень сильно. И тем не менее слепней летало просто полчище. Ветер не давал им расслабится, но видать, сильно проголодались заразы кусачие. Когда привела Барсу, над ней летал добрый десяток. Но из-за ветра они нерасторопные, и я легко почти всех переловила и уничтожила, осталось пару штук, которых я периодически убивала, но они как сговорились опять откуда-то прилетали, и сателитили по две-три штуки.
 Барсюня чистенькая) Дождями красиво "отбелило" ее пежины.
 Не смотря на ветер, Барса вела себя замечательно. Активная разминка успешно, а вот растяжки всякие - это только после ритуального истребления слепней.

 При съемке занятия в руках возникли проблемы: ветром сдувало телефон. Я его умудрилась туго впихнуть между жердей, но снялось кривовато.
 Как и планировала, начала работу справа, потом долго занимались слева, и под конец вернулись опять к правой стороне, и получилось лучше)
 Уделяли внимание сгибанию затылка. Еще развивали импульс таким образом: рысь-остановка-сбор-резко в рысь. Барса не сразу вкурила, но все же сообразила) Выпрыгивала вперед лансадой)


 В качестве похвалы Барса с удовольствием принимала чесание пуза, груди и вымя, + ритуальное убийство слепней.
 С конусами сначала полавировали немного шагом, но с согнутым затылком. Потом подсела верхом. Сначала шагали без направления, но с одной целью - оставаться с согнутым затылком. Как на зло, к сараю возле загона пришла охотиться кошка. Она Барсу держала "в напряжении" все время) И прогнать ее у меня не получилось. Бело-серое создание выпрыгивало ото всех углов сарая, припадало в траве, и шарилось внутри сараюшки.
 Барса на стреме:


 Потом пару раз полавировали, сделали два подъема в галоп с шага.

 На этом закончили. Я слезла чесала лошадь. Напоследок еще сделали по разу подход к пассажу в обе стороны.

 Барса удивила мощным толчком вверх и вперед)):
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=jVLP9l7ZaRI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=jVLP9l7ZaRI</a>
 Потом свернула занятие, и стала готовиться к расчистке: доставала инструменты, одевала рукавички, прятала волосы... Сделала Барсе отвлекуху из пластинки люцерны и трех тюковочных ниток. Подвесила, получилось хорошо. Барса ее щипала, и она не распадалась. Табун тем временем скрылся из вида, но Барсу это не беспокоило совсем ( на радость мне!). Обработала лошадь репеллентом. Слепни летали полчищем, но не садились.
 Вернулась подруга с прогулки. Быстро они с арабкой погуляли. И виной тому все те же полчища слепней.
 Дорасчистила переда. Подруга заметила у меня в инструментах копытный угломер. Ну я и решила попробовать. И полгода не прошло))) К слову, супер-нож-петля ДаблС у меня так и лежит в упаковки нетронутый) Так вот, переда у Барсы по 46 градусов! Ровненько и четенько) Порадовало))
 Но у копытного угломера оказался один недостаток. У Барсы густо волосатый венчик, и луч угломера не мог четко прилечь к стенке копыта, показывая чуть больше. Этот изъян легко решить, уменьшив луч-ручку. Если будет время, в следующий раз сфоткаю.
 После расчистки я не поленилась и отвела Барсочку далеко к табуну. Барса прям душечка-лапушечка) И шагать с ней по полю глядя на табун лошадей на горизонте - особое удовольствие)