Автор Тема: Кондиция хоббика. какая должна быть?  (Прочитано 18451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Кондиция хоббика. какая должна быть?
« : Декабрь 10, 2011, 13:15:43 »
Цитировать
Состояние лошади, определяемое ее упитанностью, развитием мышц, тренированностью и физиологическим состоянием, называют кондицией. Упитанность зависит от содержания жировой ткани в теле лошади, следовательно, в понятие кондиции обязательно включают характеристику упитанности и ряд других показателей. Этим и объясняется то, что только в отдельных случаях ограничиваются определением упитанности лошадей (хорошей, средней и плохой), а в большинстве случаев в коневодстве принято оценивать кондиции лошадей.

Кондиция лошадей может быть выставочной, заводской, тренировочной, рабочей, откормочной и голодной.

Выставочная кондиция характеризуется отличной упитанностью лошади, придающей ей округлость и нарядность форм. Животные имеют здоровый и бодрый вид, хорошее состояние волосяного покрова, кожи и копытного рога.

Заводская кондиция – состояние племенных животных, особенно в период случной кампании. Упитанность хорошая, но без избытков жира; животные бодрые, энергичные.

Тренировочная кондиция быстроаллюрных лошадей характеризуется удовлетворительной их упитанностью с минимальными жировыми отложениями в теле и максимальным развитием мышц в результате систематических тренировок.

Лошади рабочей кондиции имеют хорошую упитанность, близкую к таковой у лошадей заводской кондиции. Животные способны быстро восстанавливать силы при кратковременном отдыхе во время работы.

Откормочной кондиции обычно достигают лошади, используемые после нагула на мясо.

с племенными, спортивными или мясными лошадьми все понятно. а вот какой должна быть кондиция лошади-хоббика?
насколько она должна быть упитанной? насколько обмускуленной?
ведь кондиция отображает не только физическое состояние, но и здоровье лошади.
все чаще встречаю мнение, что заметные ребра и холки, торчащие как у антилоп гну, это не только нормально, но и хорошо, потому что нет сала, отдышки, развалившихся суставов и ожирения внутренних органов :blink: я это никак не могу понять. мне ближе мнение: купили - кормите :sarcastic:
в общем, каким должен быть кондиционный хоббик, когда он "в порядке"?


вот еще полезные статьи по числовой оценке кондиции лошади с картинками и фотками
http://www.horse-of-dream.vsau.ru/exter/condition.html
http://onm.ucoz.net/forum/38-169-1


Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Кондиция хоббика. какая должна быть?
« Ответ #1 : Декабрь 10, 2011, 15:07:07 »
О чем тут говорить,если на некоторых конюшнях вообще практикуют поменьше хоббиков кормить,чтоб спокойней были :unsure:Спокойствие лошади определяется ее выезженностью,а не кормежкой

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Кондиция хоббика. какая должна быть?
« Ответ #2 : Декабрь 10, 2011, 15:10:28 »
Меня вообще...как бы так аккуратней выразиться,а то тут все такие обидчивые :glare:,УДИВЛЯЕТ то,как можно катать свою ж....(выставочной кондиции) на лошади в неудовлетворительной кондиции...Все те байки о том,что летят суставы от якобы лишнего веса-бред сивой кобылы..(конечно,летят,если неграмотно работать,кормить на убой и лишать выгула и витаминов)

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Кондиция хоббика. какая должна быть?
« Ответ #3 : Декабрь 10, 2011, 17:15:27 »
Это дело принципа,я считаю что чем жирнее лошадь,тем она красивее,счастливее,спокойнее(так как все всех устраивает),но это,конечно,в пределах разумного жирная,ожирения у лошади настоящего не видела,но я думаю что и не заметила б...Лошадь хоббик не должна быть худой так как хоббик обычно означает что лошадь разнесторонне работает,значит кормежка должна быть соответствующей.Есть лошадь маленького роста,худая(не до ребер,но попы нет,маклаки торчат и плечи тоже),так кушает она как очень большой хоббик,но не поправляется,это ж не значит что хозяйка виновата,просто лошадь такая(маленько нервная) :unsure:Так что это дело каждого,норм таких нет,тут только по опросу можно составить норму...

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Кондиция хоббика. какая должна быть?
« Ответ #4 : Декабрь 10, 2011, 17:21:18 »
смотря  под какое  хобби ,кто то может и пробегами увлекаеться...

у нас видимо под мясосальное хобби  кони :sarcastic:

некий слой сала должен быть особенно зимой
но вот когда это сало идет буграми и цейлюлитом  , то да наверно уже лишнее
особенно летом по жаре

при травмах и болезнях вес лошади это отдельный разговор
там да есть свои ограничения

Оффлайн Dilayla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
Re: Кондиция хоббика. какая должна быть?
« Ответ #5 : Декабрь 10, 2011, 18:01:36 »
Жирная лошадь так же плохо, а иногда и хуже, чем худая... Это даже не мнение,- это здравый смысл.

Закармливать лошадь хобби-класса (работа а-ля рысь-шаг-рысь, чуть-чуть галопа) энергетиком в виде овса не считаю правильным. Сено в волю, витамины, сочные корма, немного зерновых - этого вполне достаточно среднестатистической лошади без спортивных "амбиций".

Жир без намека на мышечную массу - зло. Как у лошади (кошки, собаки, морской свинки), так и у нас с Вами :sarcastic:

Я тоже не могу спокойно смотреть на торчащие ребра-маклоки. Но они лечаться не только, и не столько, кормлением.

Поверьте, когда лошадь, буквально, задыхается после 5 минут рыси , - это страшно. Лучше ребра.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Кондиция хоббика. какая должна быть?
« Ответ #6 : Декабрь 10, 2011, 18:07:51 »
Жирная лошадь так же плохо, а иногда и хуже, чем худая... Это даже не мнение,- это здравый смысл.
+100!!!
Все хорошо вмеру!
Кондиция любой лошади должна быть нормальной, т.е. без торчащих костей, но и без свисающего жира!
+ взависимости от породы лошади.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Кондиция хоббика. какая должна быть?
« Ответ #7 : Декабрь 10, 2011, 21:50:02 »
+ взависимости от породы лошади.
:yes:
И в зависимости от образа жизни и ее места в социуме. В табуне надо больше жирка, в тренинге и спорте - мышц.
Жирную лошадь без последствий ее здоровью не накачать мышцами.
Худую лошадь без последствий ее здоровью не поправить абсолютно без моциона\работы.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Кондиция хоббика. какая должна быть?
« Ответ #8 : Декабрь 10, 2011, 22:45:30 »
смотря  под какое  хобби ,кто то может и пробегами увлекаеться...

ну а кто-то конкуром увлекается, но 150 же не прыгает. а кто-то - выездкой, но не БП же бежит. и если лошадь бегает не от Ашхабада до Москвы, а пару раз в году пробеги по 15, 30км, то он такой же хоббик как конкурный, выездковый или попокатательный.
а я спрашиваю только о хоббиках.
и НЕ о болеющих, травмированных, восстанавливающихся, очень возрастных, жеребых, кормящих..

ну то, что лошадь не должна быть ни в откормочной, ни в голодной кондиции и ежу понятно. но а где вот эта граница когда вот это нормально, а вот это уже худое, а это жирное? по каким признакам отличать?

О чем тут говорить,если на некоторых конюшнях вообще практикуют поменьше хоббиков кормить,чтоб спокойней были :unsure:Спокойствие лошади определяется ее выезженностью,а не кормежкой

вот, вот. зачем им овес, они же не работают..
все же индивидуально. одни лошади и на небольшом количестве овса отлично тело держат, а другие при такой же пайке быстро тело теряют. из тощей УВПехи ахалтекинец все равно не получится.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Re: Кондиция хоббика. какая должна быть?
« Ответ #9 : Декабрь 11, 2011, 05:28:34 »
ну на счет овса буду спорить
мои его уже давненько не получают(с весны где то)
тем не менее в отличной форме, ребер не торчит, попы разваливаются, энергии валом
сено - вволю, весь день - в леваде
и лошарики чувствуют себя прекрасно и без зерна

на мой взгляд, для хоббика - прощупывающиеся ребра, выделенная холка, блестящая гладкая шерсть, хорошее настроение и желание двигаться - главные показатели, по которым с одного взгляда можно определить состояние лошади

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Кондиция хоббика. какая должна быть?
« Ответ #10 : Декабрь 11, 2011, 11:42:14 »
Habaneraпросто хоббик котрый пробеги бегает  будет по любому суше  хоббика который выездку едет

граница ожирения  - когда жир начинает наростать буграми в определенных местах - за лопаткой ,возле  хвоста ...
короче там где на рисунке обведено




 вот  на ослике отлично видно


собсвенно это уже начало метаболического синдрома   где совсем недалеко до ламинита и прочих проблем
тоесть в результате легко  на выходе получить такое


при этом подкожный слой сала  естественно у всех разный
и если  для чкухи  видимые ребра  это норма  ,то для тяжа это тощий бухенвальд
но и для тяжа  наличие  жировых бугров  не норма


Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Re: Кондиция хоббика. какая должна быть?
« Ответ #11 : Декабрь 11, 2011, 16:45:34 »
Ослика Вы сюда зря вставили для сравнения. Это вообще отдельная история - накопление жира в связи со средой обитания данного вида, та и живут они намного дольше лошадей и часто эти отложения появляются ближе за средний возраст, чем в молодости.