Автор Тема: Дикое мясо  (Прочитано 32011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Дикое мясо
« : Август 06, 2008, 11:11:52 »
как его лечить/выводить?
и можно ли предотвратить его появление?


Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Дикое мясо
« Ответ #1 : Август 06, 2008, 11:27:25 »
Дикое мясо - избыточное разрастание грануляционной ткани.
Предотвратить можно. Если рану нужно зашивать, то делать жто надо в течении 12 часов. Шерсть вокруг раны обязательно всегда нужно удалять. Раны всегда нужно обрабатывать антисептиком и перебинтовывать.
Как лечить должен решать ветврач. Вряд ли эту проблему решите самостоятельно. Я не сторонник "самодеятельности" со стороны владельцев животных. Плюс, считаю важным индивидуальный подход (лечить не болезнь, а больного). Обычно избыток грануляционной ткани удаляют химическим путем ("выжигание") или хирургическим.
Ну это все в общих чертах, осматривать лошадь и решать, как лечить, все-таки должен специалист, ИМХО.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Дикое мясо
« Ответ #2 : Август 06, 2008, 12:07:12 »
я не писала о самолечении и не подразумевала его.
рана в нашем случае не зашивалась. и не бинтуется. антисептиком обрабатывается - метрогил, цинк.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Дикое мясо
« Ответ #3 : Август 06, 2008, 12:16:58 »
Возраст раны? Месторасположение? Уже избыточная грануляция? Шерсть удалили? Ветврач осматривал? Фото вблизи хорошего качества есть?
ЗЫ По моему опыту обращение на форум с подобными вопросами обычно предполагало самолечение.
ЗЫ1 Я надеюсь, это не Хабанера?

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Дикое мясо
« Ответ #4 : Август 07, 2008, 15:20:18 »
если это роль ругательная, прошу ее ко мне не применять! (с)

во-первых, я хоть и склонна к панике, но мне достанет ума не брать на себя ответственность за чье-то здоровье не имея на то ни права, ни знаний, ни опыта, ни соответствующей квалификации.
во-вторых, Tunchik, ты действительно думаешь, что кто-то мне позволит ставить эксперименты на чужом животном? :sarcastic:
в-третьих, философию можно развить и на то, что и врачи не святые - у каждого свое кладбище.. только зачем? если существует на форуме раздел "ветеренария", то здесь, полагаю, можно заводить темы не только дипломированым ветам.
поэтому, за информацию спасибо! :yes: но морали читать мне абсолютно незачем.

ПСы. а кто у нас еще такой талантливый?.. Хаба :cry: В исключение дальнешего взаимонедопонимания - лошадь смотрели несколько ветов, лечение проводится по их рекомендациям.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Дикое мясо
« Ответ #5 : Август 07, 2008, 20:12:51 »
Я, упаси Боже, абсолютно далека от того, чтобы читать кому-то морали (ибо, как показывает мой опыт, это в любом случае до лампочки), мое дело - предупредить.

Оффлайн Red Fox

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: Дикое мясо
« Ответ #6 : Август 07, 2008, 21:49:52 »
Дополнение к постам Киры, рана на данный момент бинтуется, метрогил - капельница.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Дикое мясо
« Ответ #7 : Август 07, 2008, 21:51:32 »
Fox, спасибо за информацию

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Дикое мясо
« Ответ #8 : Август 08, 2008, 07:39:47 »
У нас был прецендент дикого мяса. Вет привёз какую-то жутко вонючую мазь. Мазали раз в два дня и бинтовали ногу. Всё прошло дней через 10.
Если интересно, могу спросить, что за гадость он привозил.

Оффлайн Red Fox

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: Дикое мясо
« Ответ #9 : Август 08, 2008, 09:10:23 »
Silver Foal, прецедента пока нет, но на всякий случай, если можно, будем благодарны за рецептик :yes:

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Дикое мясо
« Ответ #10 : Август 08, 2008, 13:09:07 »
ибо, как показывает мой опыт, это в любом случае до лампочки
спасибо за понимание, но тема не про твой жизненный опыт :yes: а про практический опыт излечения

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Дикое мясо
« Ответ #11 : Август 08, 2008, 13:12:27 »
Дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной, из темы удаляюсь. Я, знаете ли, привыкла к корректному и предметному общению. Обсуждать лечение лошади предпочту с ее нынешним владельцем.