Автор Тема: Перенесено  (Прочитано 159162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vesnaell

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1290
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #72 : Июнь 18, 2014, 20:33:48 »
Семеныч у Вас обалденный! Как вы его так откормили хорошо, если не секрет???)
 У нас просто наш возрастной старичок все никак не может откормиться, хотя питаются они сейчас в основном свежей травой....
правда у него проблемы с сердцем были, слабенькое оно у него. Да и от любых нервов быстро начинает вес терять. А сейчас у нас овода в самом разгаре, старикан просто из-за них нервничает, в денник ломится, из денника носа вообще не улицу показывать не хочет  :glare:

Правда я заметила такую странность - когда он в работе (небольшой - так, шагом-рыськой в магазин съездить, на речке скупаться), он наоборот хорошо в тело входит, гладенький становится и здоровый. А без работы у него и сустав на задней ноге ухудшается, и сердечко слабеет. Ему 20 с лишним, точно не знаем. Кажется, что в таком возрасте уже и работать нельзя, но он без работы словно увядает, так как по характеру общительный работяга. Вот мы и в замешательстве, если честно, как его кормить и как работать в таком возрасте? Может, посоветуете что  :blush:
Ох, не спрашивайте КАК это было и ЧЕРЕЗ ЧТО мы прошли…

Сначала были 2 недели привыкания вообще к кормам, жрал он всё, что видел и до чего мог дотянуться  – и опилки, и ветки/палки, и свой навоз, и глину слизывал и ещё много чего. Постепенно, добавляя корма, остановились на запаренной дроблённой смеси из ячменя, кукурузы, овса, отрубей. Добавляем лён со слизью (не масло!). Из сено зимой были люцерка и эспарцет, соломка ячменная и овсяная. С весны – зелёнку вволю (не только луговое разнотравье, но и зелёную вику, люцерку, сейчас – зелёный овёс и суданка). Обязательно нужно следить за зубами!!! Даже на хороших кормах с плохими зубами результат будет маленьким.
Пенсионеров нельзя оставлять на одном подножном корме, обязательно нужно подкармливать зерновыми (лучше всего – дроблёнными и запаренными).
Сейчас будем проходит курс пробиотиков.

Хорошая кондиция при работе – это не странность – это норма. Обязательно нужны движения! Что значит "в таком возрасте"? Ему что, глубоко за 40? Или он так себя чувствует, на эти 40?

Семён вместе с остальными много гуляет по пересечёнке  (гуляет сам, верхом никто не сидит ) – спуски/подъёмы, разные грунты, практически каждый день плаваем. Результат – укрепилась спинка и поднялась немножечко провисшая бабка, расширились пяточки на копытах.
Движение – жизнь. Это приминимо и к нашим лошадям. Мышцы у таких лошадей уже дрябленькие, поэтому нужно всегда держать их в тонусе. Не будет нагрузок – опять получите увядающую лошадь.
С суставами у нас тоже проблемы. Для них будем пробовать давать Дьявольский коготь – посмотрим на результат.



Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #73 : Июнь 19, 2014, 04:13:37 »
 Спасибо!) я уже давно думаю за запарки разные, просто не знаю, сколько точно лучше давать.
По нему и не скажешь, как он себя чувствует....в прохладную погоду (весной, к примеру) по твердому грунту лучше всего. Угнетают жара с оводами и глубокий снег в мороз. Но мне кажется всем лошадям такие погодные условия не по нраву.
  Мы купили его лет в 15, он тогда ожиревший был до ужаса (предыдущий хозяин его на мясо откармливал). Уже тогда у него, понятное дело, появились проблемы с сердцем, выводили из ожирения осторожно и медленно. Он очень добродушный, переживающий, на него голос даже повысишь - уже чуть в обморок не падает. Поэтому с ним всегда мягко и спокойно. А в первые месяца его у нас украли ночью  :glare:   Даже собака не вякнула....
А утром приходим, амуниция, висящая рядом с денником, в мыле.... и конь весь мокрый, побитый, в кровоподтеках  :cry:  Уж не знаю, что там от него хотели, но он сбросил очень резко после той ситуации, неделю на уколах был.... После того у него сердце и ослабленное.
  Я просто имела в виду, какие нагрузки в таком возрасте приемлемы? А то конь безотказный вообще, будет тянуть или бежать до потери сознания, даже усталость не покажет. Поэтому по нему сложно вообще что-либо определить.
сейчас он вот такой (вороной)

простите, если слишком пристаю, на месте нам точно не с кем советоваться.

Оффлайн Marysa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2354
  • Маруся
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #74 : Июнь 19, 2014, 16:36:35 »
Мы тоже давали Дьявольский коготь,очень понравился результат,а еще круто действует на ЖКТ пробиотик и льняное масло.От него кожа,шерсть,все просто лоснится... h:yes: Думаю что такие же  омолаживающие процессы идут и внутри.Сейчас еще и фитожеле к нам приедет для суставчиков,так что ждем .Vesnaell,хотела еще попросить вас рассказать мне о процессе запиливания зубов.Сколько длится эта процедура,как к ней относятся лошади и не больно ли им от этого?нам такая экзекуция грозит,так я готовлюсь заранее  :yes:

Оффлайн Vesnaell

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1290
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #75 : Июнь 20, 2014, 05:47:00 »
  Я просто имела в виду, какие нагрузки в таком возрасте приемлемы? А то конь безотказный вообще, будет тянуть или бежать до потери сознания, даже усталость не покажет. Поэтому по нему сложно вообще что-либо определить.
сейчас он вот такой (вороной)
простите, если слишком пристаю, на месте нам точно не с кем советоваться.
Китиара, всегда рада помочь!
Да, конёчек худоват ( но опять же - рёбер нет, кости не торчат, просто маклоки с поясницей выпирают). Но у меня все худоваты, кто не имеет такую вот попу :sarcastic: :



Тут ещё забыла написать, что "худоба" имеет место быть при особенностях экстерьера. Вот взять нашего Моню - в целом, конёк не худой, на лопатках даже жировые наплывы имеются. Но вот поясница у него изначально была домиком, так и остаётся, никогда у него не будет такой попы, как у нашего Бурчика (фото выше).

Вот он через несколько месяцев восстановления:



Ну а сейчас его попа такая:



Кстати, если Вы боитесь перегрузить суставы - больше плавайте (у Вас же там тоже есть возможность). От плавания большая польза - и суставы берегут, и мышцы в тонусе, и спинка подкачивается.Можно начать с 5 минуток, потом доведите до 15-20 за один заход. А осенью-зимой-весной - шагайтесь в своё удовольствие. Рысь/галоп верхом - только по настроению лошади (мои сами предлагают). На свободе они и сами себя хорошо отрабатывают. Только вот не нужно перегружать. Видите, что начинает уставать - остановитесь, попаситесь.

Мы тоже давали Дьявольский коготь,очень понравился результат,а еще круто действует на ЖКТ пробиотик и льняное масло.От него кожа,шерсть,все просто лоснится... h:yes: Думаю что такие же  омолаживающие процессы идут и внутри.Сейчас еще и фитожеле к нам приедет для суставчиков,так что ждем .Vesnaell,хотела еще попросить вас рассказать мне о процессе запиливания зубов.Сколько длится эта процедура,как к ней относятся лошади и не больно ли им от этого?нам такая экзекуция грозит,так я готовлюсь заранее  :yes:

Расскажу, в обмен на Ваш рассказ о фитожеле (где заказывали, какое?);)
Нам блестящую шерсть даёт лён. Пробиотик ещё не приехал.

По зубам.Есть несколько вариантов. Будут ли делать с зевником или без, спокойная лошадь или не очень. Без зевника просто открывают рот, вытягивают язык и пилят зубы (этот вариант подходит для спокойных лошадей, но они всё равно будут ёрзать). С зевником - его сначала нужно одеть. Вот в этом заключается первый прикол - если лошадка спокойно открывает рот и даёт вставить этот "аппарат", то всё хорошо, а вот если лошадка уже начинает истирить, то её подкалывают каким-нитиь релаксантом (Семён наш не истерил, но его пришлось подколоть, т.к. возиться с ним нужно было оооочень долго, а он постоянно скидывал зевник своими кривыми зубьями). Далее зевник подгоняют - не у всех лошадей прикус правильный и зубы ровные. Ну а потом берут рашпиль и пилят. Процесс запилки занимает разное время - у кого-то пару раз чиркнули (как у нашего Мони), ну а с кем-то минут 40 возились (Семёнычу досталось). Обязательно должно быть рядом ведро с водой - прополаскивать зубы и рашпиль.
Сам процесс подпиливания не болезненный (ну, это если делает профессионал) и не травматичный (я думала, что будет много крови и порванные щёки - ан нет). В основном, лошади не любят самого этого чирканья по зубам. И готовьтесь подержать голову на руках (под релаксантом голова Семёна у меня лежала на руках - и мину 40 показались мне целым днём, т.к. головешка весит оооочень много).
Ну и опять же, на пилили обычным рашпилем, а есть ещё и электрорашпиль - как лошади к такому относятся - не скажу.


Оффлайн Marysa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2354
  • Маруся
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #76 : Июнь 20, 2014, 06:13:27 »
О!спасибо,будем знать теперь к чему готовится:-)
Фитожеле ,дьявольский коготь,Холеаз и всякие другие уматовые примочки я заказываю у Джины.вот как раз сейчас должно кое-что новое должно приехать ,расскажу  потом о результатах .
А у Бурчика вашего знатный такой поп,как орех!понравился:-)

Оффлайн Vesnaell

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1290
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #77 : Июнь 21, 2014, 18:04:41 »
Marysa, большое спасибо, поинтересуюсь у Джины намедне.

Фитожеле нам , наверное, как мёртвому припарки, нам бы сначала бонхарен проколоть, но он такооой дорогооой, собака  :( ...

С понедельника начинаем курс пробиотика и будем давать эту коричневую жижицу - "Дьявольский коготь".

Оффлайн Vesnaell

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1290
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #78 : Июнь 24, 2014, 15:06:37 »
Наконец-то мы уговорили нашего чудо-ослика зайти в воду и немножечко поплавать. Год уговаривали.  :sarcastic:



Худышечка  :hehe:




Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #79 : Июнь 24, 2014, 15:14:55 »
Какой ШИКАРНЫЙ ОСЕЛ!!!!!!!Обожаю их.....

Оффлайн Marysa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2354
  • Маруся
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #80 : Июнь 25, 2014, 19:22:11 »
Marysa, большое спасибо, поинтересуюсь у Джины намедне.

Фитожеле нам , наверное, как мёртвому припарки, нам бы сначала бонхарен проколоть, но он такооой дорогооой, собака  :( ...

С понедельника начинаем курс пробиотика и будем давать эту коричневую жижицу - "Дьявольский коготь".

Нет,фитожеле это препарат на основе травок-муравок всяких,по своей сути как и Дьявольский коготь-БАД.А что такое Бонхарен?это именно лекарство конкретное,колоть нужно?

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #81 : Июнь 26, 2014, 07:07:06 »
Девчонки, фитожеле (если это ЗооВип имеете в виду) - слабенько. Пробовала в свое время - что есть оно, что нет. Если из растительного - Биотех-Ц сборы травяные. Пробовала суставной - очень хорошо и отдельно, и вместе с хондропротекторами (усиливает эффект). А еще пробовала на одной лошади урологический сбор - она коликами мучилась. Оказался цистит обычный, но запущеный. Проколола антибиотики и сбор дала. Потом уже колик не было - просто на обострение полежала денек, так я опять курс сбора. И все. Больше ни разу про болячку ейную и не вспоминали :)

П.С. Я тут во время визита в Москву такого артрозника видела! Загляденье просто! Это лошадь ветеринара, который вел мою Данию (очень успешно, кстати). Коню 26 лет, артроз левого колена, постоянно переносил вес на правую ногу, в итоге правый скакательный распрямился, путо провисло до земли, левая нога постоянно стоит на зацепе, на передних пошел козинец - вид такой, что он вообще упадет. Дважды в год ему колется Бонхарен, даются хондропротекторы, физиотерапия - в общем, уход идеальный. И ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ нагрузка. Ежедневная. Шаг-рысь. Сначала кажется, что лошадь неспособна ходить, но потом он разминается и очень неплохо для своего возраста и заболевания бежит. Хозяйка говорит, что это его поддерживает. Когда постоял несколько дней по каким-то причинам - вообще весь "одеревенел" и еле двигался. В свое время она мне рекомендовала постоянные нагрузки для Дании. Все вокруг голосили, что я измываюсь над лошадью, которая еле ходит, но нагрузку я ей давала. Ежедневно расхаживались, а потом работали в умеренном режиме. Это как ЛФК. В итоге: моя лошадь с артрозом до сих пор ходит. Рысью может, галопом. У ветеринара конь с гораздо более тяжелой формой - ходит. И бегает. Движение - жизнь :)

Оффлайн Vesnaell

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1290
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #82 : Июнь 27, 2014, 12:37:28 »
Какой ШИКАРНЫЙ ОСЕЛ!!!!!!!Обожаю их.....
Criminal Mind, это она ещё не вылиняла до конца, вот пролиняет полностью, так вообще красотулька будет.

А что такое Бонхарен?это именно лекарство конкретное,колоть нужно?
Да, такой лечебный препарат, 1 ампула около 1000 грн стОит, а на курс нужно 7 ампул. Вот и сумма получается не маленькая h0.0 .

Девчонки, фитожеле (если это ЗооВип имеете в виду) - слабенько.
Все травки – слабенько и долго догоняют, но ведь это без  химии зато.

По поводу употребления наших пробиотиков и Дьявольского когтя.
Как водится, сначала попробовала я. Пробиотик  кисловатый, коготь – немного отдаёт спиртякой (ещё бы, это ж спиртовая настойка), самая вкусная подкорма – для копыт, она такая кисло-сладенькая с каким то привкусом тропических фруктов ( не самих фруктов, а ароматизатора, который добавляют во все газировки-жевачки ). Но абсолютно нет гарантии, что то, что понравилось мне, понравится моим лошадкам :sarcastic: .

Семён и приём  когтя. Экономия данного препарата привела меня к мысли залить все 30 мл дозы Сенечке через шприц прямо в рот (ну а что, я ж попробовала – немного горчит, но пить можно). После продолжительных манипуляций с Семёном, его ртом и шприцом, удалось-таки влить ему эту настойку. Далее мы провели минут 10 с поднятой мордой, получая одобрительные слова и поглаживания. Я, наивная, надеялась, что препарат давно уж просочился через глотку во внутрь. Но, не тут то было. Как только я опустила Семёну головешку, он тут же смачно выплюнул на меня все эти 30 мл (ну, может 28,5 мл, несколько капель всё же должно было задержаться между зубов, которых нет :hehe: ). Вот такая печалька. Семён с довольным видом отошёл и принялся зажёвывать обиду и унижения травой. Далее решено было не экономить до такого состояния, а наливать эту дозу в воду. Семёныч долго пускал слюни над этой подозрительной водой, но потом жажда и подсохшая трава  сделали своё дело, процесс пошёл. Теперь вот так выпаиваемся – сначала пьём  невкусную воду с обиженным видом, ну а потом обычную – вдоволь.

По поводу пробиотика и подкормки для копыт распространяться не буду – с кашей эти порошочки пошли на ура.

Моня и подозрительные порошки. Вот за что ещё люблю этого коня, так за то, что НИКОГДА не сожрёт какую-то бяку. Будь то какая-то непонятная травинка в общей массе сена/зелёнки, будь то красивейшее огромнейшее блестящее  магазинное яблоко, будь то какие-то печеньки, так настойчиво предлагаемые нашими детками и их родителями. Уловив ещё при замесе этих порошков в кашу этот сладковато-тропический запах, Моня начал недовольно фыркать. Я уже представила его недовольство, но думала, что каша скрасит обиду. Фиг там. После раздачи каши я удалилась кормить других зверьков и самого процесса принятия (непринятия) не видела. Вернувшись забрать кормушки у коней (и вдохновившись Семёновским подвигом – 100% съеданием каши с порошком), я обнаружила всю порцию каши, заботливо выплюнутую из кормушки и размазанную по полу (очевидно, искал чистую кашу, но я ж ведь хорошенечко всё перемешала). Конь стоял с обиженным видом и даже не подошёл. "Подсунула гадость, сама жри" – вот 100% он так и подумал. В общем, пришлось начинать вводить ему подкормки не с 25 гр, как полагается, а с маленькой щепоточки, предварительно замешав в льняном отваре, дабы скрыть запах и вкус.

Ну ничего, у пенсионеров – свои причуды, лишь бы были бодры, веселы и здоровы h:wink

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Уголок «пенсионеров».
« Ответ #83 : Июнь 27, 2014, 12:56:32 »
Семён с довольным видом отошёл и принялся зажёвывать обиду и унижения травой.

У меня Дания, наоборот, все бяки лечебные принимает образцово-показательно. Даже глистогонное. Морщится, но ест. Сказывается постой на приличной московской конюшне с ежедневными "присадками". Выплевывать было не принято :sarcastic: Да и не помогло бы - снова запихали бы :sarcastic: Вежливо, но настойчиво :sarcastic: Понимая неизбежность процесса, Дания теперь жрет все и с первого раза :sarcastic: