Автор Тема: копыта в сырую погоду  (Прочитано 16061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Т@нюш@

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
копыта в сырую погоду
« : Ноябрь 27, 2015, 07:58:15 »
интересует вопрос.
сейчас в связи с сырой погодой, может стоит обрабатывать копыта каким то средством, для избежания гниения стрелки.
поделитесь советом


Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
копыта в сырую погоду
« Ответ #1 : Ноябрь 27, 2015, 09:44:35 »
На сколько я знаю, хорошая, работающая стрелка гниет только в том случае, если лошадь сутками находится в грязи. Плохая стрелка будет гнить даже в чистом, сухом деннике.
Раньше пыталась мазать спец мазями, но потом перестала. Достаточно движения и перед постановкой на ночь в денник, вычистить грязь. ТТ ничего никогда не гниет.

Оффлайн Т@нюш@

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
копыта в сырую погоду
« Ответ #2 : Ноябрь 27, 2015, 10:21:50 »
пока стрелки не гниют, но девочки жеребые, хотелось бы поддержать копыто.
может ничего и не надо кроме раскручковывания и расчистки

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
копыта в сырую погоду
« Ответ #3 : Ноябрь 27, 2015, 10:40:54 »
Есть мази, что предотвращают проникновение влаги из вне. Но они так же не дают копыту, как бы, самоувлажняться и испаряться лишней влаге из копыта. С ними надо осторожно.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
копыта в сырую погоду
« Ответ #4 : Ноябрь 27, 2015, 10:54:42 »
Мне наш кузнец всегда говорит, что лучшее средство для хороших и не гниющих копыт - регулярный выгул и сухость в деннике. Мои лошади гуляют целый день, ночью в сухих денниках. Расчищаю сейчас раз в 3 месяца - ничего не гниёт уже более 3 лет. Кузнец копыта очень хвалит, даже в период грязи и сырости в леваде:)

Оффлайн Т@нюш@

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
копыта в сырую погоду
« Ответ #5 : Ноябрь 27, 2015, 11:36:45 »
как я поняла, лучше просто следить за копытом, чистотой и не вмешиваться.
спасибо за советы.

Оффлайн stakantin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
копыта в сырую погоду
« Ответ #6 : Ноябрь 28, 2015, 07:49:16 »
Не все так просто.
Для того, чтобы стрелка не гнила, организм лошади должен быть здоров. Копыто, как орган, тоже должно быть здорово, тогда копыто само борется с инфекцией успешно. Но чтобы копыто было здорово и имело ресурсы для борьбы с инфекцией в него должно в достаточной мере поступать эти ресурсы, то есть кровь. А чтобы кровь циркулировала в нужном объеме - должен функционировать копытный механизм. А чтобы функционировал копытный механизм - копыто должно быть правильной формы и лошадь должна постоянно двигаться маленькими шагами. Час рыси на корде не заменят круглосуточного движения на свободе.
Вот такие пироги.

Оффлайн stakantin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
копыта в сырую погоду
« Ответ #7 : Ноябрь 28, 2015, 07:52:21 »
На счет сухого денника. Тут тоже надо не впадать в крайности. Сейчас, когда на улице сыро - нормально. Летом в жару, когда месяц небыло дождей и вы ставите лошать в пересохшие опилки - оплики вытягивают влагу из копыт. Копыта пересыхают. Это негативно на них влияет. Появляются трещины. Копыто теряет эластичность. Летом рекомендуется увлажнять опилки. 1-2 ведра на денник.

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
копыта в сырую погоду
« Ответ #8 : Ноябрь 28, 2015, 21:32:13 »
Если пол бетонный,офигенное море получится))))Хотя если ну очень жарко,то они быстро высохнут.

Оффлайн Т@нюш@

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
копыта в сырую погоду
« Ответ #9 : Ноябрь 29, 2015, 09:31:08 »
а если подстилка соломенная? весь световой день на улице, пасутся. так раскючковываем, стрелка нормальная, но сейчас сезон дождей и ооочень грязно. поэтому и спрашиваю

Оффлайн stakantin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
копыта в сырую погоду
« Ответ #10 : Ноябрь 29, 2015, 17:03:02 »
Если пол бетонный,офигенное море получится))))Хотя если ну очень жарко,то они быстро высохнут.
Я как-то пытался "увлажнить" копыта перед расчисткой. Сначала хотели сбрызнуть опилки. В итоге ушло два ведра на пол денника. И моря небыло

Оффлайн indeec

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
копыта в сырую погоду
« Ответ #11 : Ноябрь 29, 2015, 17:17:28 »
Я пользую, если что-то смущает, смолу бука (брала в вальденхаузене) - подсушивает, до этого деготь (он дешевый), но не нравиться запах