Автор Тема: Ух ты моя сиротинушка!  (Прочитано 33401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ymk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля
Ух ты моя сиротинушка!
« : Декабрь 28, 2008, 17:48:04 »
Сегодня забрал с бойни кобылу со следующим свидетельством о рождении:

Кличка: Орика
темно-гнедая, УВП 2006 г.р.

маман: Октиния тракен вор. (Основа12 - Табор 87)
папаша: Кварц увп гн. (Копия - Разбор 70)
ну и т.д. - до Букета и Олимпии

племенное свидетельство №2017 от 6 апреля 2007 г. за подписью Гусарова (КСК Писаренко)

правда без печати...

Высота в холке 168
.....
дата рожд. 20 апреля 2006 г.

возраст, в котором взяты замеры 2,8
т.е. получается что замеры сняты в этом месяце, а барыга, который ее привез, гворит что забрал у хозяина, который не в состоянии за ней ухаживать по поводу перенесенного недавно инфаркта.

А кобылка славная. упитана, воспитана... немного запущены копыта, но в отсальном - в идеальном состоянии.
Кто-нибудь что-нибудь знает о ней или о родителях? Может на форуме кто-то есть из конюшни Писаренко ....

P.S. Кстати, что означают цифры рядом с кличками прародителей? Насколько валиден такой документ без печати?


Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Ух ты моя сиротинушка!
« Ответ #1 : Декабрь 28, 2008, 17:58:33 »
кобылу эту продавали на каком-то из форумов...
давайте фото смотреть ;)

О Кварце можно немного в соседних темах прочитать.

цифры рядом с кличкой, это номер лошади в ГПК


Оффлайн ymk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля
Re: Ух ты моя сиротинушка!
« Ответ #2 : Декабрь 28, 2008, 18:32:26 »
фото не очень - на телефон снимал

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Ух ты моя сиротинушка!
« Ответ #3 : Декабрь 28, 2008, 18:45:36 »
http://www.uahorses.com/Forum/index.php?topic=2725.0
Не ее-ли продают тут, ymk?

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Ух ты моя сиротинушка!
« Ответ #4 : Декабрь 28, 2008, 18:49:00 »
фото не видно, поправьте :)

Оффлайн ymk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля
Re: Ух ты моя сиротинушка!
« Ответ #5 : Декабрь 28, 2008, 19:21:50 »
Да, это про нее. Я думал, что мне на форум по прежнему закрыт доступ, да и компьютер в Киеве остался, поэтому по телефону попросил знакомую девочку поспрошать - не нужна ли кому...



Оффлайн ymk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля
Re: Ух ты моя сиротинушка!
« Ответ #6 : Декабрь 28, 2008, 20:30:29 »
смущает следцющее: дата замеров - максимум месячной давности, а делать их могли только в конном хозяйстве. Получается, что барыга забрал ее на бойню с Писаренковской конюшни? Тогда почему сдавали, да еще и по такой цене (барыга просит 1000 долларов, значт купил, я думаю, где-то за 400). Никаких физических изъянов или отклонений в психике пока не просматривается. Ну, немного нервничает - так они все после бойни нервничают... ну застоена слегка - пузо немного больше чем надо, жирок лишний есть... тоже ничего страшного. Выпустил в леваду и как она красиво бегала! Т.е. что-то тут не то.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Ух ты моя сиротинушка!
« Ответ #7 : Декабрь 29, 2008, 19:56:29 »
смущает следцющее: дата замеров - максимум месячной давности, а делать их могли только в конном хозяйстве. Получается, что барыга забрал ее на бойню с Писаренковской конющни? Тогда почему сдавали, да еще и по такой цене (барыга просит 1000 долларов, значт купил, я думаю, где-то за 400). Никаких физических изъянов или отклонений в психике пока не просматривается. Ну, немного нервничает - так они все после бойни нервничают... ну застоена слегка - пузо немного больше чем надо, жирок лишний есть... тоже ничего страшного. Выпустил в леваду и как она красиво бегала! Т.е. что-то тут не то.


Может быть все. В том числе и то, что содержать кобылу стало слишком хлопотно и от нее просто избавились.  Писаренко подарил маленького жеребенка, она выросла в здоровую кобыль, с которой нужно что-то делать и это "что-то" надо уметь делать!  А иначе и копытом в лоб недолго получить, или шею сломать.  И где в Гречаныхе найти хоть кого-то, кто с верховой кобылой-махинкой справится?  А отдавать ее в работу в Киев это сами посчитайте сколько ежемесячно.:)))

Так что, кобыль может быть вполне цела физически и крыша тоже может быть на месте (насколько это возможно у выращенного во дворе жеребенка).  А замеры и от балды нарисовать можно.

Оффлайн ymk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля
Re: Ух ты моя сиротинушка!
« Ответ #8 : Декабрь 30, 2008, 16:36:00 »
Вы были не далеки от истины, Summer. Только не подарил, а продал за 5 тыс. грн. в рассрочку - такому себе сельскому агроному-идеалисту Васе, который снабжал Писаренковскую конюшню сеном и с детства мечтал иметь собственную лошадь. На мой вопрос: "Что же это вы, товарищ?!" Вася минут десять кудахтал о том как он рад, что лошадь не пошла на мясо, рассказал как кормил ее "с рук", показал помещение где проживала кобыла (коровник 3 на 4 из селикатного кирпича с окном без стекла и решеткой вместо двери, из которого она последний месяц не выводилась) и в заключении подарил мне на радостях деревянное корыто ручной работы. Вася так же сообщил, что с Писаренко они друзья и что тот по дружбе подогнал ему не просто здорового жеребенка, а самого лучшего "батьки - чемпионы Европы". А после инфаркта продавать он ее пытался, но так никто и не купил. (Правда позже выяснилось, что Вася хотел слупить за нее 30 тысяч).
Посетил я и саму конюшню, которая оказалась в 3х км по прямой. Вопреки ожиданиям - не только пустили - но и Гусаров (директор) лично показал хозяйство, подтвердил аутентичносить племенного свидетельства на кобылу и изъявил готовность заверить его печатью. О кобыле (в отличии от Васи, которого он назвал мудаком), отзывался весьма положительно и даже показал мне ее брата по отцу - красивого рыжего жеребца. Так что вот такой вот подарок под новый год.

Оффлайн BellaDonna

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Ух ты моя сиротинушка!
« Ответ #9 : Декабрь 31, 2008, 06:36:37 »
Ясно. Ну так что Вы в дальнейшем собираетесь с ней делать? Продать иль себе оставить?

Оффлайн ymk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля
Re: Ух ты моя сиротинушка!
« Ответ #10 : Декабрь 31, 2008, 06:47:01 »
Как что? На мясо!

Оффлайн ymk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля
Re: Ух ты моя сиротинушка!
« Ответ #11 : Декабрь 31, 2008, 07:11:48 »
Ну ладно, это я так... минутная слабость.

Да, замеры Вася с сыном действительно дорисовал сам, хотя не от балды, а предварительно как-то там померяв. За остальное не ручаюсь - не знаю как их снимать - а высота в холке соответствует.

Не являясь (помьятуя о печальном опыте товарища Гитлера) сторонником борьбы за чистоту породы, я, всеже, понимаю, что раз в руки попала такая лошадь, надо ее надлежащим образом оформить и не давать Осе трахать. В этой связи пара вопросов: печать на племенном свидительстве должна стоять хозяйства Писаренко, или чья-то еще? Как правильно ее оформить в собственность? Тут, помнится, были специалисты по определению племенной ценности? Так какова ее реальная стоимость?

А план пока такой: оформить на кобылу документы и заездить, а там - будем посмотреть как она себя зарекомендует.