Автор Тема: Получение плем документов  (Прочитано 18647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анна МСК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Получение плем документов
« : Август 23, 2009, 08:28:57 »
Здравствуйте уважаемые форумчане.
 Я заводчик из Москвы и занимаюсь разведением УВП, но наш ВНИИК не ведет украинскую верховую, а получать документы на не чистопородных тракенов как то не честно. Подскажите пожалуйста, как я могу получить документы Украинской верховой породы для лошадей Украинской верховой породы. Спасибо


Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Re: Получение плем документов
« Ответ #1 : Август 26, 2009, 06:46:05 »
как я могу получить документы Украинской верховой породы для лошадей Украинской верховой породы. 
Уважаемая Анна! Очевидно, Вы должны сначала зарегистрировать своих лошадей в ГКПЛ украинской верховой породы (при этом, родители данных лошадей также должны быть зарегистрированы в ГПК или хотя бы один из родителей должен быть зарегистрирован, а второй - относиться к одной из исходных для УВП пород - тракененской, венгерской, ч/в и т.д.). Более подробно об условиях регистрации Вы можете узнать по телефону 8 (057) 740-39-29. Правда, ГКПЛ украинской верховой породы никаких документов не выдает. На лошадей, которые разводятся и содержатся в Украине, государственным предприятие "Агентство по идентификации и регистрации животных" выдается паспорт лошади, в который по результатам регистрации в ГПК может быть занесена порода - украинская верховая - и родословная данной лошади.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Получение плем документов
« Ответ #2 : Сентябрь 16, 2009, 20:07:18 »
А должны ли требовать деньги за племпаспорт на лошадь?

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Re: Получение плем документов
« Ответ #3 : Сентябрь 18, 2009, 07:03:53 »
Центр идентификации занимается документами, подтверждающими право собственности на лошадей, которые находятся в Украине. Племенным документом данный паспорт не является, но может содержать сведения о породной принадлежности лошади. Для лошадей в рожденных и ныне находящихся в России его оформлять не нужно. Данный паспорт требуется на территории Украины и при пересечении границы.
Для внесения лошадей в ГПК по УВП действительно нужно обращаться в Харьков.
Племпаспорта на лошадь в пределах Украины не существует. Кроме идентификационного паспорта для спортивных лошадей оформляется паспорт спортивной лошади - в который может быть вписан идентификационный номер. Оформление любого документа оплачивается согласно утвержденному тарифу организации, выдающей документ.

Племенные сведетельства оформляются только при продаже лошади из племхозяйства. Предстовляют собой голубой лист формата А4 с голограммой и печатью управления сельского хозяйства. Племсвидетельства желтого цвета, открывавшиеся как книжка, с печатью хозяйства, были действительны на лошадей, рожденных до 2003 года, хотя продолжают вручаться при продаже лошадей в ряде мест и сейчас. Как правило, на то поголовье, которое не тестировано по крови - т.е. фактически не подтвержденного происхождения.
Для УВП рожденных в России Вам нужно заключение Харьковского института о генетической экспертизе, после чего оформляйте племдокументы согласно нормотивам Вашей страны.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Получение плем документов
« Ответ #4 : Сентябрь 20, 2009, 07:10:35 »
А мне в Украине нужны. Может ли выдать документ организация, которая зарегистрирована как племрепродуктор?

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Получение плем документов
« Ответ #5 : Сентябрь 20, 2009, 09:39:47 »
А что дает внесение лошади в ГПК?  :blush:

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Получение плем документов
« Ответ #6 : Сентябрь 20, 2009, 15:21:43 »
А что дает внесение лошади в ГПК?  :blush:

Дает возможность ее потомству тоже быть занесенным в ГПК, т.е., не быть беспородными лошадьми и использоваться в племенной деятельности.   

Теоретически, занесенная в ГПК спортивная лошадь при прочих равных условиях ценнее (в денежном выражении) незанесенной, и ее потомство - тоже.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Получение плем документов
« Ответ #7 : Сентябрь 20, 2009, 15:26:18 »
Дает возможность ее потомству тоже быть занесенным в ГПК, т.е., не быть беспородными лошадьми и использоваться в племенной деятельности.  
То есть, если я свою лошадь, перед тем, как ее покрыть, не занесу в ГПК, то ее потомство будет беспородным, правильно?

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Re: Получение плем документов
« Ответ #8 : Сентябрь 21, 2009, 05:23:35 »
Может ли выдать документ организация, которая зарегистрирована как племрепродуктор?
Право и обязанность выдавать племенные документы - свидетельство (сертификат) племенных (генетических) ресурсов - возложено Минагрополитики на Главные областные управления сельского хозяйства. Конные заводы и репродукторы при продаже лошади подают сведения о ней в указанное управление, которое и выдает плем. документ.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Получение плем документов
« Ответ #9 : Сентябрь 22, 2009, 10:31:06 »
Дает возможность ее потомству тоже быть занесенным в ГПК, т.е., не быть беспородными лошадьми и использоваться в племенной деятельности.  
То есть, если я свою лошадь, перед тем, как ее покрыть, не занесу в ГПК, то ее потомство будет беспородным, правильно?

В принципе, лошадь может быть занесена в ГПК и уже жеребой, и после жеребенка.  Все же зависит от того, когда подадите документы. 

Другое дело, что если покроете уже после занесения кобылы в ГПК, то точно будете уверены, что жеребенок может быть занесен в ГПК и что у него буду племенные документы (для этого надо, чтобы еще и отец был аттестован для УВП).  А вот если сначала покроете, а кобылу потом почему-то не занесут в ГПК (ну, кровь не подтвердилась, например), то жеребенок-то от этого сам по себе не станет хуже, но ценность его в глазах определенных покупателей может быть ниже.  Ибо будет он, по состоянию на сегодня, б/п.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Получение плем документов
« Ответ #10 : Сентябрь 22, 2009, 17:26:21 »
Племпаспорта на лошадь в пределах Украины не существует. Кроме идентификационного паспорта для спортивных лошадей оформляется паспорт спортивной лошади - в который может быть вписан идентификационный номер. Оформление любого документа оплачивается согласно утвержденному тарифу организации, выдающей документ.

Племенные сведетельства оформляются только при продаже лошади из племхозяйства. Предстовляют собой голубой лист формата А4 с голограммой и печатью управления сельского хозяйства.
Значит мне должны выдать голубой листок в племрепродукторе?
Цитировать
Племпаспорта на лошадь в пределах Украины не существует
А это как понимать?

Оффлайн koneprom

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Re: Получение плем документов
« Ответ #11 : Декабрь 30, 2009, 13:05:11 »
Здравствуйте уважаемые форумчане.
 Я заводчик из Москвы и занимаюсь разведением УВП, но наш ВНИИК не ведет украинскую верховую, а получать документы на не чистопородных тракенов как то не честно. Подскажите пожалуйста, как я могу получить документы Украинской верховой породы для лошадей Украинской верховой породы. Спасибо
;)Анна! Отправте данные  по своим лошадям на наш сайт. Я переговорю с российскими коллегами и  отвечу.