Автор Тема: К истории о спасении 4-х лошадей  (Прочитано 93907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: К истории о спасении 4-х лошадей
« Ответ #228 : Август 13, 2008, 12:57:57 »
Цитировать
Так вот - финансовые скурпулезные ОТЧЕТЫ волонтеров и кураторов животных
похоже, неплохо бы перенять опыт у старших товарищей..
ибо будем ходить по граблям.
у нас нет структуры.. кроме всего прочего..

куратор - я правильно понимаю? это же не приютивший?


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: К истории о спасении 4-х лошадей
« Ответ #229 : Август 13, 2008, 13:24:17 »
Хороший премер Эквихелп. Там по всем деньгам люди отчитываются. Бывают случаи, что проследить и проконтролировать судьбу лошади сложно, но ни все равно это делают. Когда у них полетел форум, то они постарались разыскать всех, кто забрал лоадей спасенных и узнать, как дела. Люди выкладывали фотки, отчеты.
Меня оже нашли и спосили про Плюху. Я рассказала что у нее и как, сфотографировала ее, видео сняла. ПОнятное дело, что если бы я этого не сделала, то ничего не было бы. Но ведь это - репутация. А она границ не имеет.
Просто мне не понятны действия таких людей, которые не думают о том, что страдает их репутация. А ведь помощь может еще понадобиться. Допустим, той же Саше может встретиться еще не одна лошадь, которая нуждаеся в помощи. НО кто же даст ей деньги? С такой-то репутацией.
Вообще, я сфере, где организации живут за счет благотоворительности давно верчусь. Так вот в мировой практике у всех, кому дают деньги под какие-либо цели, есть строгая отчетность по каждой копейке. И если ты хоть раз не предоставишь отчета или потратишь деньги не на то, на что давали, то можешь быть уверен - тебе никогда больше не дадут ничего.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: К истории о спасении 4-х лошадей
« Ответ #230 : Август 13, 2008, 13:38:09 »
Homak

куратор - это человек, полностью занимающийся животным, которое взял под опеку... То есть он ищет деньги, выкупает его, лечит, перевозит, оплачивает передержку, корм и т.д... В конечном счете - пристраивает в хорошие руки или еще что...

Спонсоры - это люди, которые дают куратору деньги на животное, которое он опекает или помогают иным способом (перевозкой, лекарствами, кормом, руками в конце концов).
При этом куратор очень ЧЕТКО и МЕЛОЧНО отчитывается о любой копейке, о любом грамме корма, о всех ампулах лекарства и литрах бензина!

Оффлайн Dania

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1701
  • I want to feel like home for my horses
    • Просмотр профиля
Re: К истории о спасении 4-х лошадей
« Ответ #231 : Август 13, 2008, 13:43:01 »
Марина,
Имхо: Дело не столько в структуре.  Все исходит из интересов животного. Люди же самоорганизовываются так, чтобы было по максимуму легко и эффективно разрешить конкретную ситуацию (ну, так должно быть). На догги каждый человек берет на себя ответственность по собственному желанию, самостоятельно, исходя из возможностей.
 Куратором вполне может быть человек (один или несколько), который и в глаза "свое" животное не видел (в смысле нос к носу не встречался. фото бывает достаточно))) ).
Куратор решает орг вопросы, ищет передержку (если ее нет), объявляет сбор средств (если есть такая необходимость), занимается пиаром (если не сам, то находит кого-то, кто помогает с расклейкой объявений, размещении информации на сайтах, досках объявлений и газетах). У куратора чаще всего много интернета и оргтехники )))
Курировать животное и в то же время его лечить и передерживать у себя довольно тяжело одному человеку (иногда куратору-передерже-одиночке хочется убить себя об стену))) ).
В общем, сообща и при разделе обязанностей дело движется легче и продуктивнее. (и главное тут - хорошие, активные, честные и позитивные человеческие ресурсы!  :) )

На догги, кто чем может, тем и помогает.
Но форуме МЛЗЖ (молодежная лига защиты животных) - структура и заранее распределенные обязанности.
и везде свои нюансы, "+" и "-" :)

На догги есть раздел "счастливые истории". Туда переезжают темы из раздела "отдам". Вот там новые хозяева и отписываются в своих темах, вывешивают фото и т.д. Если хозяева безинтернетные, то к ним вполне в гости с тортом могут приехать бывшие кураторы/передержки (ангелы-хранители, в общем), пообщаться, пофотографировать и отписаться в теме.

Оффлайн Dania

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1701
  • I want to feel like home for my horses
    • Просмотр профиля
Re: К истории о спасении 4-х лошадей
« Ответ #232 : Август 13, 2008, 13:45:51 »
Или как описала Дара.
чаще всего люди стараются в сокураторстве с кем-то быть.
в общем, в деле кошек и собак все ситуативно.

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: К истории о спасении 4-х лошадей
« Ответ #233 : Август 13, 2008, 16:59:19 »
По поводу инспекции. Возможно, собрать группу из нескольких форумчан, которые пользуются уважением и нейтральны в этой ситуации? Ну и имеют ветеринарный минимум... И их кандидатуры согласовать с Сашей и Олей.
Ну дак давайте, кто желает? Потому что общая теория спасения - это хорошо, но хотелось бы закрыть в данной ситуации вопрос о состоянии лошадей, раз уж существуют разногласия. Или своё мнение уже все сформировали?

Оффлайн Dania

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1701
  • I want to feel like home for my horses
    • Просмотр профиля
Re: К истории о спасении 4-х лошадей
« Ответ #234 : Август 14, 2008, 22:46:46 »
Если участникам обсуждения все еще важна беспристрастная оценка третьей стороны, есть более эргономичный вариант. Когда кто-то поедет к девушкам в гости, снять видео (напр., фотоаппаратом. я так понимаю, хозяйки не против) лошадей со всех сторон и ракурсов. Специалистам, которых имела ввиду Дара, думаю, должно его хватить для оценки состояния.

Исходя из написанного в теме, у двух лошадей будут новые хозяева, две другие - лошади Оли и Саши.
Я думаю, в любом случае общественность либо делом либо словом поспособствует восстановлению коней до как минимум удовлетворительной кондиции. (может, лошадям глистогонное давали не особо действенное. и худые они вследствие глистной инвазии. ну всякое может быть.)

Впредь, полагаю, из уважения к дающим и помогающим, принимающие стороны будут радовать рассказами, какие великие дела были совершены на переданные средства. Все будет прозрачно, все будут довольны.
В кошачье-собачьем деле очень большой поток и тяжело бывает уследить. В лошадином, дай Бог, такого потока никогда не будет и этой "прозрачности" достигнуть, имхо, не сложно.

Искренне желаю, чтобы на этом форуме это общее и нужное дело удавалось делать мирно, дружно и полюбовно :)

Алльо:)

  • Гость
Re: К истории о спасении 4-х лошадей
« Ответ #235 : Август 15, 2008, 06:03:29 »
Если участникам обсуждения все еще важна беспристрастная оценка третьей стороны,
Dania, а в чем состоит "пристрастность" второй (первой) стороны?
Эта сторона не тех лошадей показала? Или вместо теплого сарая навес азербайджанского баштана сфоткала?

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: К истории о спасении 4-х лошадей
« Ответ #236 : Август 15, 2008, 07:23:48 »
Почему никто не посчитал мое мнение "беспристрастным"?
Я никогда не:
- видела ни одну из этих лошадей раньше;
- знала в лицо или даже по-наслышке ни одну из "спасательниц";
- давала ни копейки на их "выкуп";
- интересовалась их судьбой после "спасения";
- умею пользоваться фотошопом... И всякие другие "не" тоже.

Но у меня есть глаза и мозги (простите за нескромность). Все фото до сих пор лежат еще в фотоаппарате. Кому-то еще их слить для коллекции?

Оффлайн Dania

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1701
  • I want to feel like home for my horses
    • Просмотр профиля
Re: К истории о спасении 4-х лошадей
« Ответ #237 : Август 15, 2008, 08:04:22 »
:) я совсем не имела ввиду, что у вас отсутствует "беспристрастность" в оценке.
я вот тоже думаю, что лошади худые. (но я не спец. мало ли что бывает.)

Например, если и Калюжный скажет "худоваты", то какие-то меры начнут приниматься. А так, с вами только спорят пока. по-человечески я ваше обурення понимаю. но на данном этапе оно же делу не поможет.

+ тут никто не отписывался после поста Инвизибла. (возможно, конечно, уже собралась "группа 3-й стороны с вет минимумом").
 я думаю, что скоро последовал бы пост типа "как обсуждать - все участвуют, а когда до дела доходит".




Алльо:)

  • Гость
Re: К истории о спасении 4-х лошадей
« Ответ #238 : Август 15, 2008, 08:13:20 »
Например, если и Калюжный скажет "худоваты", то какие-то меры начнут приниматься.
так в чем проблема? Договоритесь с Калюжным, поедьте, посмотрите..

  обурення понимаю.
простите, но я не понимаю что Вы понимаете...

А так, с вами только спорят пока.
дело в том, что я не спорю...  ответы на те вопросы, которые в первом посте этой темы - я получила.





Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: К истории о спасении 4-х лошадей
« Ответ #239 : Август 15, 2008, 08:28:49 »
меня  Dofina  в качестве безпристрастного свидетеля вполне устраивает -:)
И я, зная ее уже много-много лет, вполне ей доверяю в вопросах содержания лошадей и того, как "оно должно быть"...

Я так понимаю, что наши девушки ( Dofina  и Алльо:) ) не устривают третью сторону - а именно нынешних хозяек животных -:(((
Потому и предложила еще одну экспедицию с людьми, которых нынешние хозяйки посчитали бы безпристрастными и с заключение которых они бы согласились...

Вообще мое мнение - лошадей оттуда надо забирать. Но вот как это организовать...