Автор Тема: Своя конюшня! НАЧАЛО!  (Прочитано 39887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ririka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 54
  • Лошади - наши крылья!
    • Просмотр профиля
Своя конюшня! НАЧАЛО!
« : Ноябрь 23, 2015, 12:42:17 »
Не знаю как начать свою историю, которая в общем-то еще не началась...
Наверное с того, что многим опытным конникам, коих здесь великое множество, покажется банальным)
Я решила завести собственную лошадь!
Конечно этот путь предстоит быть извилистым и сложным, особенно в связи с тем, что люди меня окружающие не сталкивались с лошадьми и не видят пользы в том. А я не могу объяснять всем и каждому, что это не просто прихоть, а решение зревшее годами и, наконец, вылившееся в кусочек конкретной земли за своим частным домом!)) :yes:


Оффлайн Ririka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 54
  • Лошади - наши крылья!
    • Просмотр профиля
Своя конюшня! НАЧАЛО!
« Ответ #1 : Ноябрь 23, 2015, 13:10:01 »
Дневничок решила вести от того, что в моем кругу нет конников с которыми я могла бы советоваться и развиваться... Остался только интернет;) Но все же, несмотря на непонимание и, часто, неодобрение, со стороны родственников и друзей я остаюсь верной себе и иду к цели!;) Мне помогает любимый муж, хоть и без энтузиазма, но помогает, и это самый четкий показатель его любви ко мне и уважения моих решений!
Почему я здесь - хочу почувствовать, что есть рядом и другие люди разделяющие мои взгляды и стремления.
Начну, пожалуй с того, что мой маленький кусочек счастья действительно не большой и рассчитан будет только на одну лошадь или две хорошо ладящие друг с другом. Но это потом. Пока расчет идет на одну лошадь. Желательно кобылу h:hi:! Участок размером 20 на 30м первоклассного чернозема, которому предстоит стать плацем и еще и вместить в себя денник, склад и амуничную)) Знаю немного, но расчет идет на то, что лошадь сможет свободно гулять по плацу в любое удобное для нее время.
На данном этапе моя конюшенка представляет собой огороженный будущий плац от строений - денника и амуничной. Рядом уже посажены березы и ива, что будут давать дополнительную тень в жаркие дни) Верхний слой земли снимается и готовится площадка под плац. Чернозем уберается на штык лопаты к более твердой прессованной почве, а затем засыпется песком.
На этом этапе хочу спросить у ЗНАЮЩИХ людей: какие виды дренажных систем вы можете посоветовать, какой песок лучше, а если не песок, то какой грунт будет лучше для плаца и примеры, если можете, хорошо организованной частной конюшни (не с интернета, а живые снимки или рассказы!). Буду признательна и за отзывы и пожелания, если таковые будут! :max:

Garmata

  • Гость
Своя конюшня! НАЧАЛО!
« Ответ #2 : Ноябрь 23, 2015, 13:31:59 »
Это вариант грунта.
http://artofhorsemanship.ru/ustraivaem-grunt-v-paddoke/

А вообще на форуме есть целый раздел https://uahorses.com/Forum/index.php?board=73.0
Возможно, что-то оттуда пригодится.

Оффлайн Сокольникова Таня

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
  • Лошади это моя жизнь))
    • Просмотр профиля
Своя конюшня! НАЧАЛО!
« Ответ #3 : Ноябрь 23, 2015, 14:00:43 »
поздравляю с дневничком )) я в ПЧ))) Мы тоже начали стройку своей конюшни  пока у нас 5 лошадок и 2 из них на продаже ))  Мне тоже будет очень интересно узнать о  том чем лучше засыпать плац и лываду ))

Оффлайн Pechivo

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3347
  • Любовь к лошадям - не имеет границ ...
    • Просмотр профиля
Своя конюшня! НАЧАЛО!
« Ответ #4 : Ноябрь 23, 2015, 16:54:03 »
Поздравляю с дневничком))) :kon19:
Моими друзьями и помощниками по носикам)тоже стал интернет и форум )))

Оффлайн Ririka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 54
  • Лошади - наши крылья!
    • Просмотр профиля
Своя конюшня! НАЧАЛО!
« Ответ #5 : Ноябрь 23, 2015, 18:24:07 »
Поздравляю с дневничком))) :kon19:
Моими друзьями и помощниками по носикам)тоже стал интернет и форум )))
Спасибо большое!)) Надеюсь подчерпнуть много нового и найти здесь друзей:glad:

Оффлайн Ririka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 54
  • Лошади - наши крылья!
    • Просмотр профиля
Своя конюшня! НАЧАЛО!
« Ответ #6 : Ноябрь 23, 2015, 18:27:07 »
Сайт Марии Красильщиковой - это мой, так сказать, "настольный" сайт всегда туда обращаюсь!;)
Сегодня ночью был дождь и выборка земли приостановилась(, но до следующих выходных, надеюсь просохнет и будет возможность продолжить работу. Земли много, уклон есть, но девать её уже почти некуда.

Оффлайн Ririka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 54
  • Лошади - наши крылья!
    • Просмотр профиля
Своя конюшня! НАЧАЛО!
« Ответ #7 : Ноябрь 23, 2015, 18:33:21 »
Конечно её вариант с отсевом возникал у меня в голове, но это всё же не мой вариант, так как затратно. И если взять песок есть возможность почти задарма, но я еще подумаю))
Вопрос не по теме - бамбук не вреден для лошади? Особо однозначного ответа я не нашла. У меня возле плаца растет бамбук в качестве озеленения. Выбрала его потому, что быстро растет, почти невозможно вывести или вытоптать, дает хорошую тень (растет до 30м), морозоустойчив.

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Своя конюшня! НАЧАЛО!
« Ответ #8 : Ноябрь 23, 2015, 18:49:15 »
Подписываюсь.Мне это ещё предстоит потому буду читать))))

Оффлайн Элька

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 669
    • Просмотр профиля
Своя конюшня! НАЧАЛО!
« Ответ #9 : Ноябрь 23, 2015, 21:01:57 »
и я добавлюсь в ПЧ
а где Вы , если не секрет? может мы соседи?  :max:

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Своя конюшня! НАЧАЛО!
« Ответ #10 : Ноябрь 23, 2015, 21:08:08 »
Стройка - это вечный почти процесс)
всегда хочется что-то под-достроить, улучшить  :hehe:
Пишите о своей стройке и лошадке будущей!
Я вот тоже в процессе достраивания)
Кстати денниково-левадное содержание очень поддерживаю!
Лошадь сама выбирает где находиться и всегда имеет возможность двигаться.

Оффлайн Ririka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 54
  • Лошади - наши крылья!
    • Просмотр профиля
Своя конюшня! НАЧАЛО!
« Ответ #11 : Ноябрь 24, 2015, 12:36:02 »
Всем спасибо! Мне очень приятно, что моя тема не осталась незамеченной! Очень надеюсь на ваши  советы и поддержку!h:hi:
Мое местонахождение не секрет. Я проживаю в Одесской области в маленьком и, по своему, красивом селе Усаатово. Есть выход к полям - правда, что бы к ним попасть нужно пройти по дороге метров 500. Но по сравнению с некоторыми другими конниками Одессы, которым необходимо идти дольше и дальше, и по более оживленным улицам, чем в нашем тихом селе, у меня почти идеальные условия!:glad:

По поводу грунта решила задуматься над отсевом пополам с песком и очень мелким щебнем. Пока у нас дожди и наверное все дальнейшее строительство сведется к покупке материалов для продолжения стройки весной.:glare:

Ну, а пока, я решила поделится с вами историей роста и преображение своей мечты в реальность!

Впервые я увидела лошадь в парке аттракционов возле привоза рядом с зоопарком. Кто живет в Одессе-маме знает! В парке всегда было много качелей, горок, батутов и воздушных шариков. У нас с дедушкой был целый ритуал по прогулкам в выходной день. Сначала мы покупали батон белого хлеба, резали на ломтики,сушили в духовке, посыпали солью и, завернув этот нехитрый гостинец, ехали в зоопарк. Вдоволь нагулявшись по, уже изученному вдоль и поперек, зоопарку и вдоволь налюбовавшись и накормив с рук всех травоядных шли пугаться крокодила в террариум! Я всегда хотела его видеть, о всегда жутко его боялась и не могла себя заставить подойти к нему даже на расстояние вытянутой руки! Но с детской настойчивостью шла к нему не доходя шага!:unsure:
 Ну а после всего этого мы, непременно, шли в парк аттракционов! На большую цепную карусель и к любимой гнедой лошади работающей там на пару с серой поняшкой! К сожалению моя 7 летняя голова не запомнила имена первых в своей жизни лошадей... Но те эмоции и то чувство восторга, что гнедая подарила мне остались в моем сердце, в виде теплого пушистого шарфа, согревающего холодными вечерами светлыми воспоминаниями из детства! Это сейчас, с высоты своих 25 лет, я с грустью смотрю на прокатных лошадей с пустыми глазами и безвольными, покорными движениями. А ребенок не замечал понуренную голову, худые бока и переросшие копыта...
 Годы шли и в один погожий день я не встретила свою гнедую подругу. Обучение в школе окончилось и наступила пора институтских будней на 5-й станции фонтанской дороги. Затем первая и единственная любовь,  что переросла в крепкий брак и рождению замечательной доченьки. И все это время я не видела и не вспоминала о лошадях. Но детская мечта, заключенная в кривых рисунках, выведенные маленькой, неуверенной ручкой жила где-то в глубине души. И, в конце концов, я решила попробовать себя в работе  инструктора верховой езды на Ранчо дядюшки Бо. Моих знаний и умений вполне хватило, что бы меня взяли на испытательный срок. Уже тогда я, спокойно, управлялась с рысью и галопом, чистила и крючковала, спокойно управлялась с лошадьми и со временем стала сама тренировать их. Именно там, на ранчо я и поняла, что всю свою жизнь стремилась не к тому. У меня, к тому моменту, уже был диплом правоведа, а я поняла, что он мне совершенно не нужен. Работая с лошадьми и в снегопад, и в мороз и занимая их в дождливую погоду, и кормя, чистя и общаясь с ними я почувствовала себя на своем месте. А когда весеннее солнце отогрело землю и высушило лужи на плацу - настала очередь объезжать тех лошадей, что застоялись больше остальных. Началась настоящая работа тренера и инструктора. Со временем меня стали узнавать и записываться на занятие ко мне. Взрослые и детки. Стало еще теплее и работы стало невпроворот. Занематся молодняком стало невозможно и оны начинали сходить с ума в своих денниках 3 на 3. Душераздирающее зрелище... (Это и стало основной причиной того, что я решила держать свою лошадь в открытом, сочлененным с левадой, деннике). 
 Словами не передать, как было радостно, когда детки начинали ездить самостоятельно, а взрослые светились детским счастьем после моих уроков! Может быть я бы там и работала до сих пор, если бы не несчастный случай. Утро было сырое - всю ночь шел дождь - и на манеже стояли лужи, он был раскисшим и похожим на зыбучие пески, готовый засосать в себя все на свете. А работать лошадей надо. Взяли мы с напарником двух лошадок, пошагали в манеже, плюнули и я позвонила администратору с просьбой отпустить нас в поле. Выехали, проехались, поработали и вернулись за следующей парой лошадей. Заседлали и вышли в манеж дабы сесть верхом и поработать слегка шагом и рысью, что бы безопасно выехать в поле на, спустивших пар, лошадях. Я вела 3-хлетнию кобылу, молодую и не в меру игривую, а напарник более возрастную лошадь. Как только я, как белее опытная, зашла в манеж первой и приготовилась сесть в седло (сзади шли напарник с лошадью и оставили дверь открытой так и не заходя в манеж:cry:)как раздался сигнал от грузовика который отъезжал от ранчо. Нужно отметить - сигнал стал и для меня и кобылки большим сюрпризом. Я только успела поставить левую ногу в стремя... сигнал...и кобыла козлит как чемпион мира по прыжкам на месте. Моих сил хватило лишь на то, что бы стоя одной ногой в стремени, держатся за седло, которое под таким напором, начало потихоньку сползать в мою сторону. И мной был совершено умозаключение, что нужно, как-то катапультироваться, иначе седло, а вместе с ним и  я, просто окажемся под брюхом испуганной лошади. Собрав силы в кулак я оттолкнулась от лошади и, чудом не запутавшись в стремени, грохнулась оземь, в утренние лужи и мокрый песок. Все это заняло, от силы, пол минуты. Результатом стало то, что я лежу в каше из песка, лошадь выбегает из манежа (напарник, видя все это представление, так и не догадался закрить дверь в манеж!) её там ловит другой работник и мы заводим кобылку обратно в денник, успокаиваем, откармливаем вкусным и расседлываем. я иду мыться и переодеваться. И все было бы хорошо если бы вдруг не напомнила о себе моя старая травма в тазобедренном суставе. Редко, крайне редко, она давала о себе знать, но когда давала, то обязательно начиналась серия приступов, что сопровождались острой болью в тазу и онемением и неспособностью наступать или опираться на левую ногу... Так случилось тогда, но что хорошо не на манеже с кобылкой, а уже после того как я приняла душ. Так и закончилась моя работа на ранчо дядюшки Бо... Врачи прописали мне постельный режим и, естественно, никакой верховой езды. Моему отчаянию не было предела. Но, несмотря на это, я отлежалась и возобновила верховую езду. Надо отметить, что с ранчо администратор мне звонила, но я была в таком отчаянии, что, просто, не хотела ни с кем разговаривать, а особенно с людьми с любимой, но навсегда, потерянной работы...:cry:
 После всего этого в моей жизни случилось много перемен к лутшему! Я наладила отношения с мамой с которой долгое время была в ссоре и не общалась. Появился мой родной отец, которого я не видела с 3-4 лет и предложил, также, наладить отношения. Многое поменялось, но неизменным осталось отношение моего мужа и его поддержка, любовь доченьки и моего любимого дедушки, который заменил мне отца.
 Как я писала я потихоньку стала возвращаться в седло! Я записалась в КСК Золотая грива в Маяках. Там меня посадили на чудесную лошадку Азу и приставили ко мне очень компетентную девушку по имени Катя, и мое тело стало потихоньку вспоминать лошадь и упряжь... h:hi: