Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 486969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #48 : Январь 20, 2010, 07:17:15 »
ФАТИ, Ксюша коня на уздечке не работала никогда. Они с нуля и без уздечки. Мой малый тоже уздечки не знает и не узнает никогда.
Ксюша, я рада, что твой дневник стал откровением для многих людей, даже тех, кто обитает в спорте. И я искренне надеюсь, что станет всё больше и больше тех, кому важна душа лошади, отношения с ней, работа без принуждения, а не результаты.


Оффлайн Леночка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1983
  • ...Лучше быть добрым человеком ругающимся матом, ч
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #49 : Январь 20, 2010, 07:24:10 »
Очень у вас замечательный конь!!!!!!!!!!! Приятно смотреть на вашу работу! Жду продолжения, буду читать с удовольствием.

Оффлайн Little_Pony

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3490
  • Я вижу, когда вы врете
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #50 : Январь 20, 2010, 07:49:29 »
да, действительно, счастливы те лошади, которые в своей жизни никогда не узнали уздечки!!! и попали в хорошие руки...

кстати, может я перепрыгиваю слишком далеко, но очень интересно: Хорс, Вы сами расчищаете своего красавца??

Оффлайн Kornilova

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #51 : Январь 20, 2010, 07:56:36 »
Хорс, а вы на Кирова стоите да? А кто это у вас там пегий? А Гром еще там? вот столько вопросов)
вообще давно хочу приехать пофотографировать ваших лошадок, красивые лошадки.  h:blush

ФАТИ

  • Гость
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #52 : Январь 20, 2010, 08:00:00 »
Silver Foal , спасибо за ответ.  Если честно, то я в очередной раз в шоке. Умом понимаю, в душе очень хочу так.
Но на практике!  Понятно что на уздечке мона.  Но не понятно как вы єтих лошадок удерживаете, если к примеру кобыла гуляет?   Или ваш побегать хочет?

А ещё у вас мерины или жеребцы?

Может сильно пристаю, но очень суть понять хочется. Спасибо.  

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #53 : Январь 20, 2010, 08:18:04 »
Kornilova, пегий - это Милко, Гром ещё там, насколько я знаю.
ФАТИ, Хорс мерин. У меня тоже мерин один, а второй жеребец. До весны. С жеребцом особых проблем нет, даже, когда кобылы в охоте. Лошадь не надо "удерживать" (потому что удержать практически невозможно, если что, даже на уздечке), лошадь должна чётко знать дистанцию, чётко и спокойно ходить рядом в любой ситуации, чётко понимать, что и когда ей можно делать. Для этого и существуют дисциплинарные занятия. С моим жеребцом тоже не всё гладко, в основном из-за того, что я сейчас не имею возможности с ним нормально и регулярно заниматься. Очень надеюсь, что такая возможность вернётся с весной.

ФАТИ

  • Гость
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #54 : Январь 20, 2010, 08:44:33 »
Предполагаю, что все беды от того что лошадь не выбегавшаяся.  К тому же нет левады, а так же компании лошадей. Значит далеко не каждую, особенно молодую лошадь, можно работать на недоуздке.
Лучше не экспериментировать?    :(

Хотя наверное буду, во всяком случае в поводу.  А верхом на уздечке, а то неизвестно где окажусь, если оно дурканёт   :glare:

Fomar

  • Гость
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #55 : Январь 20, 2010, 12:17:58 »
Хорс, а вы на Кирова стоите да? А кто это у вас там пегий? А Гром еще там? вот столько вопросов)
вообще давно хочу приехать пофотографировать ваших лошадок, красивые лошадки.  h:blush
Добрый день, извините, что включаюсь в разговор, дневника у нас еще нет, зато любимый конь -есть, зовут Фомар, и стоит он на Кирова.
Приехать и посмотреть, конечно же, можно. Мы бываем там каждый день. И с удовольствием все покажем. Тем более, что получилось так, что заочно мы уже знакомы :yes:  (интернет - сила! :blush:). В общем, если захотите - пишите в личку, буду рада ответить.
Хорс - ты молодец!!!!!!!  :ok: Спасибо за ликбез и вообще за все!!!!  :()

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #56 : Январь 20, 2010, 18:42:01 »
Arabeska, пусть у вашего коня будет счастливая судьба!
Little_Pony, да я расчищаю сама, начинала с того, что фотографировала копыта в разных ракурсах до расчистки и после, потом рассматривала, сравнивала, читала литературу, потом уже снимала рашпилем отросшую копытную стеночку, затем понемногу заворотные и подошву... Теперь уже вижу углы и равномерность пяток, понимаю идеальную форму копыта, к которому стремлюсь. Хотя я даже подумать не могла вначале, что способна сама расчистить коня.

Kornilova, с Кирова я уже ушла, в конце ноября.
Ирочка, рада тебя видеть в дневничке! Заходи еще!
Влада, спасибо что отвечаешь! Вот даже не приезжаешь, а все видишь и знаешь! Мыслями общаемся...
Очень хочу процитировать мною любимого Клауса Хемпфлинга.
"Я не хочу при помощи всевозможных трюков строитъ "скорлупу" ( внешнюю оболочку) и всю жизнъ житъ со страхом,что она внезапно разрушится,т.к внутри нет ничего.
Я хочу позаботися о "желтке" и " белке" , о том что лежит внутри.
Т.к если они будут в порядке,толъко тогда я получу отличное яйцо".
Можно, конечно, научить лошадь идти рядом на недоуздке и не вырываться, применяя различные НХ-приемы, и не НХ-приемы, но смысл вообще не в этом.Смысл в том, впустил ли человек действительно свою лошадь к себе в душу, так, как маленького ребенка, испуганного и ничего не понимающего, хочет ли человек ее утешить, понять и оградить, прожить с ней частицу своей жизни. Если это так, то все получиться благодаря вашей доброте и терпению.
"Для того чтобы добитъся успеха с лошадъю необходимо детская и оченъ силъная вера в ДОБРО этого мира.
Неибходима сильное желание бытъ индивидумом , бытъ единственным в своём роде и тоже время терпимым и мягким ибо ничто так не любит дъявол, как тупую толпу."
-------------------
Опять Хорс застыл перед выходом на поле. Кивает головой, пятится назад. Хочется ему в опилочную заглянуть, посмотреть что интересного в карете, а вон еще скошенная трава в уголке чья-то. Я с ним ругаюсь, заслоняю чужую траву от съедения своим телом, вздыхая протискиваюсь в опилочную. За нашими маневрами наблюдает стажирующийся конюх.
 -А почему вы его не ударите?- не выдерживает она.
- Он тогда со мной в мячик играть не будет.


Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #57 : Январь 20, 2010, 18:46:07 »
ФАТИ, Хорс перестал лезть к лошадям когда они вместе стали гулять табуном. Все изменилось в лучшую сторону, как ни странно. Он стал меньше кусаться, и еще, он с большим  желанием шел со мной от лошадей, и мимо лошадей...

Оффлайн Horsi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Настоящему ездоку - шенкель и повод, плохому хлыст
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #58 : Январь 20, 2010, 18:49:11 »
Фотки! Супер! Особенно там где он Вас обнимает!  :yes:

Оффлайн Little_Pony

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3490
  • Я вижу, когда вы врете
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #59 : Январь 20, 2010, 18:49:47 »
все-таки пути изучения расчистки с помощью литературы вполне реален :) Это чудно! Спасибо за опыт ;)