Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 488742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2784 : Май 29, 2014, 05:59:17 »
Вся двойственность этого мира отображается в жизни нашей маленькой открытой конюшни.
Есть трава - есть и оводы.
Нет травы - нет и оводов.
И хрен попасешься в обоих случаях. :sarcastic:
Когда "нет травы нет и оводов" лошади больше проводят во дворе, но на пастбище не ходят - незачем.
Когда "есть трава есть и оводы" лошади совсем мало находятся во дворе но совершают набеги на пастбище.
В итоге все уравновешивается. :yes:

Вчера высвободила банку от ловушки на оводов - там их не менее пары сотен.
Умудрилась расчистить Хорсу задние ( слава Богу, он дает эту укушенную ногу!) и, совместными усилиями, отбивая атаки оводов, искупала пару товарищей.
Вечерком накосили две горы травки - все таки бензокоса это вещь. :yes:
Распорола себе ногу ржавым гвоздем - зрелище не для слабонервных, но крови немного.
Вот теперь думаю насчет столбняка - бояться или не бояться. :8):
Фомар, к сожалению, так и не поправился на травке - его на траву слабит, кал размягченный, хоть и не понос.
Хорса страшно показывать - колобок на ножках.
Вычухивают друг другу гриву, поганцы.


А вот такие красивые плакаты висят у нас по городу:



saracin

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2785 : Май 29, 2014, 06:38:10 »
Оксана, с оводами у вас просто жуть что творится, у нас такого нет. муж за день двух прихлопнул и то в шоке. Может у них где-то по близости все таки рассадник какой есть, фермы животноводческие или что-то в этом роде?

Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2786 : Май 29, 2014, 06:39:28 »
Оксана, с оводами у вас просто жуть что творится, у нас такого нет. муж за день двух прихлопнул и то в шоке. Может у них где-то по близости все таки рассадник какой есть, фермы животноводческие или что-то в этом роде?

Я подозреваю, что где-то рядом ферма по разведению оводов :sarcastic:

Оффлайн Marysa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2354
  • Маруся
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2787 : Май 29, 2014, 06:48:44 »
А может из-за того что село рядом,коров люди много держут?блин,где-то я  по-моему читала что оводы не кусаются,а просто  откладывают и цепляют свои яйца  на шерсть...сейчас поищу

saracin

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2788 : Май 29, 2014, 06:50:08 »
не знаю точно по поводу укусов, но знаю, что у Пегаса истерика если он чувствует, что рядом овод летает :8):

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2789 : Май 29, 2014, 07:11:00 »
А я все жалуюсь на засушливый регион, не самая большая проблема как я понимаю. За лето могу увидеть буквально несколько оводов и то, если выеду к водоемам. Но лошади даже в единичных случая реагируют бурно на их укусы, боюсь даже представить, что там у вас происходит :8):
Бутоксом коней обработала раз в 3 недели и даже мухи и комары гораздо меньше садятся.

Оффлайн Marysa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2354
  • Маруся
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2790 : Май 29, 2014, 07:11:34 »
Пока не могу найти...помню что отвечал sergeyant8 в Ветеринарии ...то ли  в теме про  укусы клещей,то ли про чесотку...

Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2791 : Май 29, 2014, 07:22:53 »

Оффлайн Communica

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 508
  • В жизни пробиться сможешь только против ветра.
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2792 : Май 29, 2014, 07:40:10 »
Автор, а возвращаясь к теме отвара от температуры из липы и бузины, уточните пожалуйста: липу, понятно, собираем цвет. А бузина? Цвет, листья или сами зрелые плоды?

У нас вообще с этим капец, малого уже с судорогами от температуры скорая забирала, ничем не сбивается, боюсь повторения.

Оффлайн Marysa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2354
  • Маруся
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2793 : Май 29, 2014, 08:00:32 »
Вот тут об этом говорили https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=35402.msg1105036#msg1105036
Спасибо Гармата,как раз тема в десятку,но там еще до этого что-то было по поводу оводов,что они как оказывается не кусаются,если честно-прозрела когда узнала...при этом тема была совсем о другом,то ли про клещей,то ли про глистов,короче весь вечер буду сидеть и смотреть...

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2794 : Май 29, 2014, 08:22:29 »
Оксан, а может коням на день от оводов одевать попоны сеткой? Они есть и с закрытым пузом... Просто, если столько оводов, попона при движении будет "ерзать", хоть не усидят эти зверюги на шкурке? А на ночь снимать?

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2795 : Май 29, 2014, 11:22:13 »
Люди, насчет оводов.
У нас почему-то для них очень лакомая климатическая зона. Высокая трава, жарко, влажно. У нас недалеко водоем и что-то типа болота. Никаких животноводческих ферм нету. Они летят к нам из низинки- там, под холмом раньше был пруд, сейчас трава и камыши выше головы.
В Крыму и Одессе оводов вообще нет - из-за близости моря и ветра. Там, где много хвои -Киев, Харьков, такого количества оводов тоже не наблюдается.