Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 488694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2856 : Июнь 20, 2014, 04:00:16 »
Оксаночка, огромное сочувствие твоим родственникам, да и не только им. Молюсь за скорейший мир.
Соли нужно совсем не так много, и тюки никто не распаковывает))). Когда складываем тюки рядами, я время от времени беру пригоршню соли и жестом сеятеля раскидываю её по ряду тюков. Всего у меня пару пачек уходит на 200 тюков.
Да, как было никогда уже не будет. Очень надеюсь, что наш народ сможет устоять, выстоять от насаждаемой взаимной ненависти с россиянами. Хотя бы ради нашей психической нормальности. Они там уже во многом повёрнутые.
Очень часто вспоминаю свои первые впечатления при пересечении границы Советского Союза, когда ещё девочкой выезжала в Германию. Интуиция сразу говорила: "Другое". А что оно "другое", я догнала чуть позже. Там люди улыбчивые, раскованные. Ну и  чисто везде.
Вот и нам бы не потерять способности улыбаться людям.


Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2857 : Июнь 26, 2014, 06:16:40 »
Лена, спасибо. Ты всегда как-то мудро говоришь.
Я на конюшне побыла. Много работала - переставила пастух, скосила остаток пастбища, завезла большую скирду сена, ездила набирала опилки в мешки, потом привозила и разгружала... Расчищала и купала Хорса. И пыталась приводить двор в порядок... песок какой-то в кучу пересыпала.
Сын мой теперь военным хочет быть, вот так вот...
Я даже думать об этом боюсь, всего лишь полгода назад он планировал ехать в Польшу учиться рисовать компьютерные игры...





Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2858 : Июнь 26, 2014, 06:42:29 »
Привет от Фомара h:hi:.Доехал отлично,усталь конечно,но быстро отошел.Сначала мало пил воды-сейчасуже нормально.Подружился с моими самыми "огромными"ложадьми-Факель и Марципан....оба по 65 см :rolf: и теперь тусит с ними.Он очень чуткий и мудрый конь.Плохо видит и слышит.....Терпеть не может белые ведра-пьет только с черных. :rolf:Расстройства слава богу не было(я боялась,что от смены воды и травы может послабить)Приготовили ему курс пробиотиков и пребиотиков.

Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2859 : Июнь 26, 2014, 06:59:01 »
Привет от Фомара h:hi:.Доехал отлично,усталь конечно,но быстро отошел.Сначала мало пил воды-сейчасуже нормально.Подружился с моими самыми "огромными"ложадьми-Факель и Марципан....оба по 65 см :rolf: и теперь тусит с ними.Он очень чуткий и мудрый конь.Плохо видит и слышит.....Терпеть не может белые ведра-пьет только с черных. :rolf:Расстройства слава богу не было(я боялась,что от смены воды и травы может послабить)Приготовили ему курс пробиотиков и пребиотиков.

Спасибо за Фомыча -) Надеемся, ему там будет так же хорошо.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2860 : Июнь 26, 2014, 21:20:24 »
Марина, спасибо, долгих лет жизни Фомычу и всем вашим животным.
П.С. Чуча несколько дней привыкала - дичилась и пробовала обижаться, потом растаяла, решила беззаветно полюбить меня за то, как я ее почесываю,  построила Маленького, и теперь ходит за мной по пятам, кряхтит и поскуливает когда я ее глажу. :yes:

Покажу как я скосила пастбище.
С одной стороны пастуха - что было, с другой- что стало.

Надеюсь под такими дождиками травка поднимется.
Скашивать буду и дальше насколько смогу, а то смысла нет - все опять засорится.

Вот так приблизительно получилось:


Издалека - почти голая земля


Лошади после ливня на щебенке маются по полдня - я не выпускаю на очень уж раскисшее пастбище.


Все,почапали пастись...


Достаточно удачно получилось с катальпой в центре двора - она поднялась, распушила листья и уже дает клочек тени. Надеюсь через пару лет будет хоть немного ощутимая тень.

Вот уж не думала, что у меня клумба появится. Как-то выросла она незаметно... Цветы я не очень люблю, больше травы... Но пусть будет, раз уж есть.


Вот как сынок меня кормил- каждый вечер что-то запекал на костре. Грибочки, рыбку, перец и помидоры.


А вот так выглядит стена дома недалеко от нас..Флагов уже недостаточно, Днепр вот как Украину любит:



Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2861 : Июль 01, 2014, 07:22:15 »
Попали на пару дней в Одессу.
Я уже была там, но все как-то проездом, мимоходом. Теперь решила сыну все показать по обычной программе - музеи, крепости, город-архитектура...
"Порадовала" дорога туда - отрезок пути Кривой-Рог-Николаев чуть не сломал машину. В остальном трасса приятная, машин немного... Много блокпостов. Блокпосты серьезные, с БТРами, обложенными мешками с песком, с автоматчиками, контролем.
А вокруг - широкие поля, красивущие виды, пшеница, кукуруза, капуста- всего полно. Но одном отрезке трассы под Николаевом мы офигели от медленно продвигающейся многокилометровой колонны грузовиков с пшеницей... Да уж, такая "бедная" наша страна...
В первый же день уже вечером пошли гулять. Ну что ж, еще в первые мои приезды в Одессу меня поразили широкие тротуары. Никаких парковок на тротуарах, как это принято у нас. Много места, очень много места. Идешь по широкой улице, рядом по тоже широкой улице едут машины. Вот что значит плановая застройка, которая не менялась. Поразительно, ведь и Днепр и Одесса практически ровесники, строились в один период, застройка шла в одном стиле.И настолько Одесса сохранилась лучше в историческом, архитектурном плане. Фасады не изуродованы современными балконами и пристройками. Все сохранено, отремонтировано, покрашено в красивые цвета и отреставрировано.
В городе совершенно нет МАФов! :8):
Путь к Приморскому бульвару - по ул. Пушкина. Боже, какие там платаны!!! До небес, высоченные, с огромными кронами, могучие деревья, как великолепно они выглядят в комплекте с красивенными домами на этом проспекте!
На Приморском бульваре народу немного, но много молодежи. Проходили какие-то фестивали - музыкальные, немого кино, еще что-то... На аллее играют ребята что-то джазово-стильное. Вокруг толпа, слушают, танцуют. Пауза - решают что играть. И вдруг- гимн Украины, соло на трубе. И народ начинает петь гимн! Неожиданно, честно говоря, в Одессе услышать такое. Тихий, но достаточно многочисленный "хор", некоторые держат руки у сердца.
Морской порт ночью. Мощные силуэты кораблей, огни, силуэты работающих кранов... И эти характерные портовые звуки - лязг, ритмичные удары. Порт работает...
На следующий день пошли по музеям. Я поразилась туристическому потенциалу города, который, видимо, пока не востребован.
Наверное, деньги идут из других источников, и это городу не нужно, что ли.
Шикарный, богатейший археологический музей Одессы. Трипольские вазы - я таких нигде не видела. Богатейший греческий зал. Единственная в Украине египетская коллекция - папирусы, саркофаги, мумия египетской жрицы, мумии крокодилов, змей... Огромный отлично сохранившийся саркофаг египетской царевны можно рассматривать часами, какие орнаменты, какие краски. Собрание египетских древностей - третье по величине в бывшем СССР.


А золотая кладовая! Я поразилась - как эти экспонаты в свое время не были "приватизированы" Эрмитажем, как это было сделано со многими украинскими ценностями...
В "Золотой кладовой" музея экспонируется подлинные вещи из драгоценных металлов, древнейшие из них относятся к началу второго тысячелетия до н.э. Украшения из скифских и сарматских могильников, средневековых погребений кочевников, изделия славянских умельцев.
Из 50 тысяч монет, хранящихся в музее на обозрение выставлены наиболее редкие из золота и серебра, выпускающиеся в Древней Греции, Риме, Византии.


Есть уникальное сарматское украшение в виде бабочки, единственное в своем роде, демонстрировавшееся по многим музеям мира. Куча золотых украшений по утерянной сейчас технологии зерни...
Я, наивная, думала что смогу купить брошюру про музей, какие-то открытки. Поэтому не фотографировала.
Но оказалось что ни путеводителя, ни открыток, ни буклета музей никогда не издавал. :8):Это при том, что отсутствуют надписи  около экспонатов! И нет экскурсовода ("выходной день!"). Бабушки в залах оказались очень недружелюбными, на вопросы категорически не отвечали. Честно говоря, я в ауте.
Потом был Художественный музей с богатейшей коллекцией, который мы не могли найти, и прохожие о нем ничего не знали.
Я как бы не знаток картин и художников, и ни разу не ценитель.
Но по-моему в Одессе на каждом углу должен висеть плакат с информацией о том, насколько богатая коллекция у них в этом музее.
Целый зал Айвазовского.
Левицкий (знаменитый портрет Екатерины).
Крамской,Саврасов, Левитан, Шишкин, Куинджи,Репин, Суриков.
Серов, Врубель, Рерих, Кустодиев, .Бенуа, Кандинский.
Офорты Шевченко.
И та же история - экскурсовода нет, надо ждать 40 минут.
Опять нарекания на выходной.
Но самым интересным моментом стал Одесский оперный театр.
Мы трижды в течение дня приходили в кассы чтоб взять билеты на следующий день на концерт органной музыки. И трижды целовали дверь. Это не был ни выходной, ни перерыв.  :8):

Правда, в этот день произошел приятный сюрприз - вечером, возвращаясь домой на отекших ногах в одном кафе на Пушкинской мы увидели Славу Вакарчука, скромно сидящего за столиком и смотревшего футбол. Неудобно, конечно, но очень хотелось .  :yes: Потоптались у входа, пока он не обернулся, извинились, и - тадам! у сына теперь есть фотка с Вакарчуком!

На следующий день мы поехали в Белгород - Днестровский.
Напишу потом проезд мимо границы - 11 км. нельзя останавливаться вдоль границы с Молдовой, вкуснейшие сочные персики по 10 грн,СМС от Киевстар, приветствующая меня на территории Молдовы с тарифом 12 грн. за мин. :8):, сама крепость, отлично сохранившаяся и очень мощная ( видно, что строили не генуэзцы, как в Крыму, а молдаване и потом укрепляли турки), посещение древней армянкой церкви 15 в. путем перелаза через острый забор и т.д.

Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2862 : Июль 01, 2014, 20:52:49 »
Кокое нам чудо-расчудесное досталось. Охранница  :sarcastic:


Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2863 : Июль 01, 2014, 20:56:20 »
Наши всё пасутся.


Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2864 : Июль 01, 2014, 20:59:17 »
Жуть какой красивый Николай!
 


Ксюхо, прости, такого красивого Хорса споймать не удалось -((
Есть просто красивый -))


Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2865 : Июль 01, 2014, 21:14:50 »
Это ЧучаМАна....или "Девченка в юбченке...",моя зверррррр

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2866 : Июль 01, 2014, 21:18:24 »
Ага....кусок штанины мой друг так и не забрал у нее :rolf:.Как я технично клевого коня на собачку поменяла :rolf: :rolf: :rolf: :rolf: :rolf: :rolf: :rolf: :rolf: :rolf:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2867 : Июль 03, 2014, 20:39:29 »
Так. Очень мне не хотелось что-либо писать насчет ситуации с Фомаром.
Думала, что пронесло.
Но все-таки втянули меня.
Буду защищать Гармату, поскольку в постах хозяек Фомара есть два момента.
Первый эмоциональный пост Маши (зачем было его писать и "раскачивать" ситуацию - не понимаю). Маша, вы три месяца (с начала марта) не приезжали к коню, и даже не звонили узнать, как он. Я звонила Ире и просила ее не пропадать. Что могло помешать  приехать и хотя бы почистить Фомара от зимней шерсти? Мы делали это вместе с Гарматой, мы чистили его, расчищали и купали, и она была свидетелем вашего отсутствия, хотя сама приезжает к коню из Киева. Налицо расхождение в словах на форуме и делах.
Второй момент, Ира. Когда мы смотрели вслед уезжающему фургончику с Фомаром ты произнесла - "это был единственный вариант, иначе бы он уехал на мясо". Об этом я сказала Гармате.
Я надеюсь, что ответила на вопросы по поводу "неэтичного" поведения Гарматы.
Мне  нелегко это писать, потому что с Ирой у нас была близкая дружба, которая закончилась не сейчас , а тогда, в марте, когда она приняла определенные решения в своей жизни и "закрыла" общение со мной.
Девочки, вам стоило просто сказать Марине, что вы не хотите чтоб о Фомаре писали на форуме (может именно это задело, а не перенос темы в другой раздел?).