Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 488717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #180 : Февраль 03, 2010, 16:22:34 »
Просто он делает упор на это:

"...Лошади воспитаные разными методами,разных пород, и разных теорий выездки - но я ничего не хочу об этом знатъ.
Я хочу вместе с вами прежде всего увидетъ лошадъ - её глаза,её сущностъ,её страдание, а ещё лучше её счастъе.

Для меня естъ прежде всего лишаъ конкретная лошадъ и конкретный человек - на этом всё, баста.
И если человек действителъно задаётся мыслями о человечности,правде и внутреннем мире и если он готов начатъ в этом разбиратъся,если готов снова и снова задаватъ себе вопросы - то мне этого достаточно,и всегда будет хорошо для лошади.

Т.к лошади не ждут различий - лошади ждут чего то совместного."



В его книгах вряд ли можно найти ответ на вопрос "Где у него кнопка, Урри?"


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #181 : Февраль 03, 2010, 17:13:40 »
А что, в каких-то можно найти? :hehe: Я не находила. Ну, разве что в книжке про цирковых лошадей. Да и то....

Garmata

  • Гость
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #182 : Февраль 03, 2010, 17:16:29 »
А что, в каких-то можно найти? :hehe: Я не находила. Ну, разве что в книжке про цирковых лошадей. Да и то....

Ну у Парелли, например, куда как четкая система.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #183 : Февраль 03, 2010, 17:23:56 »
А что, в каких-то можно найти? :hehe: Я не находила. Ну, разве что в книжке про цирковых лошадей. Да и то....

Ну у Парелли, например, куда как четкая система.
Система-то, конечно, четкая. Но вся ее четкость развеивается, как только попробуешь все делать по системе. :hehe:

Хемпфлинг, конечно, пишет правильные слова. Но это он все больше о мотивации человека говорит. Она да, имеет основополагающее значение в этом деле. Но это хоть и важное, однако не достаточное условие.

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #184 : Февраль 03, 2010, 17:26:47 »
 рассуждения интересные, но не понравилось это
Цитировать
"...Лошади воспитаные разными методами,разных пород, и разных теорий выездки - но я ничего не хочу об этом знатъ.
звучит, что его не интересует прошлое данной конкретной лошади, но ведь многие лошадиные привычки и особенности, страхи и т.д. выплывают из прошлого

Garmata

  • Гость
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #185 : Февраль 03, 2010, 17:40:27 »
рассуждения интересные, но не понравилось это
Цитировать
"...Лошади воспитаные разными методами,разных пород, и разных теорий выездки - но я ничего не хочу об этом знатъ.
звучит, что его не интересует прошлое данной конкретной лоашди, но ведь многие лошадиные привычки и особенности, страхи и т.д. выплывают из прошлого

Смотри. Например, он работает с проблемными лошадьми. С агрессивными, с жеребцами. И ясен пень, что его ой как интересует их прошлое -)))
Я думаю, он имеет в виду то, что это НЕВАЖНО. Что с любой лошадью можно договориться и понять ее, каким бы ни было ее прошлое.

Garmata

  • Гость
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #186 : Февраль 03, 2010, 17:41:39 »
Хемпфлинг, конечно, пишет правильные слова. Но это он все больше о мотивации человека говорит. Она да, имеет основополагающее значение в этом деле. Но это хоть и важное, однако не достаточное условие.

Это ж я одну его фразу выдрала -)) А у него книжки, видео -)

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #187 : Февраль 03, 2010, 17:45:23 »
Цитировать
Я думаю, он имеет в виду то, что это НЕВАЖНО.
короче двоякая фраза.  :sarcastic:

Garmata

  • Гость
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #188 : Февраль 03, 2010, 17:49:16 »
Цитировать
Я думаю, он имеет в виду то, что это НЕВАЖНО.
короче двоякая фраза.  :sarcastic:

да, надо читать его всего, чтобы создавалось впечатление в комплексе, только ж переводов полноценных нет  :madgirl:

ФАТИ

  • Гость
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #189 : Февраль 03, 2010, 17:57:27 »
Цитировать
Я думаю, он имеет в виду то, что это НЕВАЖНО. Что с любой лошадью можно договориться и понять ее, каким бы ни было ее прошлое.

100%. Лошадь меняеться.
даже я, со своим маленьким опытом могу так заявлять.
И обидно когда лошадь готова убить почти любого человека, а хозяин радуеться.  Мотивируя это, вот такой у неё характер, только меня слушает.   Смотришь и думаешь бред какой-то, а если с тобой что случиться? Коня на колбасу?  Может лучше заняться воспитанием!



Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #190 : Февраль 03, 2010, 20:32:41 »
Обьясните плиз, а в чём основные принципы его работы?
К сожалению, я знаю немного, только из переводов, но в том, что знаю, мне очень нравится следующее:
Для Хемпфлинга  любая ситуация с лошадью - это не более, чем, обмен мнениями.Агрессивным поведением лошадь выражает свои чувства, часто при этом она борется за свою честъ и  достоинство,  т.к хочет бытъ наконец понятой и услышаннной. И даже при этом она ищет сотрудничества.
Человеку часто сложно понять, что агрессия - это выражение мнения, он боится, не хочет или не умеет правильно повести себя в этой ситуации, чтоб прийти к сотрудничеству.
Лошади "беспрерывно высказывают нам свое мнение, показывают свое отношение к чему-либо и рассказывают нам о своем самочуствии. Я не имею в виду уже отчаянные крики лошадей о помощи, к которым, к сожалению, некоторые привыкли. Нет, я имею в виду малейшие сигналы, которые говорят нам, что сейчас мы просим слишком много или же слишком мало. Это очень тонкие проявления, на которые мы должны настроить наше зрение и все наше внимание. Если мы будем придерживаться этого правила, мы будем иметь лошадей, которые с удовольствием будут проводить с нами время. Такие лошади, как дети, играя, учатся и пробуют все новое".

Человек должен поступать так, чтобы "конфликтные ситуации , особенно в непредсказуемые ,опасные моменты всегда приводили к гармонии.И они приведут к гармонии,если будут определённым образом разрешены...
Два джентелъмена поссорилисъ и оба выиграли." ;)

Хемпфлинг о "внешних" достижениях в занятиях с лошадьми, как они произрастают из внутренней глубокой основы:
"Что-то произрастает внешне без нашего непосредственного участия, ориентированого на выгоду.
Это произрастает,как дерево.
Этот процесс при соответствующих условиях происходит сам собой.
Мы не хотим забытъ наружнюю форму появляющуюся из внутренних отношений, напротив, мы хотим ей способствоватъ и ей наслаждатъся.
Для этого мы должны искатъ то,что действителъно всё это поддерживает.
Сначала идёт желток,потом белок и толъко потом скорлупа.
И всё же скорлупа, это не самоцелъ.
Она направлена на форму и размер внутренного.

Я не хочу при помощи всевозможных трюков строитъ "скорлупу" ( внешнюю оболочку) и всю жизнъ житъ со страхом,что она внезапно разрушится,т.к внутри нет ничего.
Я хочу позаботися о "желтке" и " белке" , о том что лежит внутри.
Т.к если они будут в порядке,толъко тогда я получу отличное яйцо" ;)


Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #191 : Февраль 03, 2010, 20:35:06 »
"А что, если… наш ребенок никогда не достигнет поставленной цели? Если он никогда не доведет начатое до настоящего конкурса? Все это не важно! Это было замечательно время, прекрасный путь к звездам! И сколько всего он узнал на этом пути! (при условии хороший учитель-хорошая школа)
Этот человек все эти годы совершенствовал свое самовыражение, он стал самостоятельнее, поддерживал свои мышцы и тело в тонусе, почувствовал свою музыкальность и чувство ритма!
Если наш путь приносит нам удовольствие, если чувство тщеславия и победы над другими будет уничтожено, тогда это прекрасно! Тогда нет больше стресса. Тогда все, что мы делаем приносит нам радость, всегда выглядит хорошо и сама цель стала совсем не важной. Она все равно никогда не будет достигнута, даже самыми одаренными.
Так что, отодвинем подальше наше тщеславие в сторону и начнем слышать и видеть! И самое главное – чувствовать! Давайте начнем чувствовать нас самих и затем наших лошадей. Отправимся в путь наполненный постоянными достижениями, успехом и радостью. Это действительно возможно – как нас учат лошади – жить здесь и сейчас и не ориентироваться на завтра, послезавтра или тем более на какую-нибудь сомнительную цель!"
 "Mit Pferden Tanzen" (Танцевать с лошадьми), автор Клаус Фердинанд Хемпфлинг, издание 2006 года.