Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 488730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #216 : Февраль 16, 2010, 21:43:19 »
Aшka, когда стабуняли, первые дни я очень боялась.
Потом, наверное привыкла.
Как-то они умудряются играть, что выглядит страшно, но на самом деле без всяких травм. Самое страшное - зубы,т.е. бывают иногда от укусов ранки, у Хорса и Грома вообще мизерные, Аиду, к сожалению, больше достается.
С волчицей договорные отношения. ;) Ей позволено много, больше чем остальным, ее дикая сущность уважается, думаю, такая "неволя" ее не прессует, поэтому пока ТТТ, все отлично.
 


Оффлайн Valya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Я люблю свою лошадку!
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #217 : Февраль 17, 2010, 17:10:34 »
Оксан, какая красота! Представляю какие переполняют чувства, когда смотришь на это в живую, вдыхаешь этот воздух. Просто ляпота! :glad:
У меня вопрос. Когда вы с Хорсом играете, он случайно не может задеть?

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #218 : Февраль 17, 2010, 19:02:17 »
Цитировать
Ей позволено много, больше чем остальным, ее дикая сущность уважается
а что именно позволено больше? просто сильно-сильно интересно про волчицу усё.  :yes:
 

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #219 : Февраль 17, 2010, 19:06:58 »
valya, спасибо. ;)
Ни разу Хорс не задевал меня в игре. Но, играя, нужно понимать, что лошадь вправе рассчитывать на твою ловкость и скорость реакции - я не стою "под стрелой". ;)
Хорс случайно наступал мне на ноги, толкал, не случайно кусал :sarcastic: - что было, то было.
До того как играть, лошадь должна уметь всегда останавливаться по просьбе и понимать, что с человеком играют по-другому, чем с лошадьми.
Сколько раз из-за своей неопытности и из-за случайностей я могла бы быть смята в лепешку Хорсом...Но он умудряется как-то извернуться, чтоб меня не задеть. Например, когда испугался чего-то сзади в узком проходе левады, а я почему-то наклонилась у его ног.Я не понимаю, как он увернулся, но в прыжке просочился мимо меня, и не задел, хоть его глаза из орбит вылазили. h0.0
Или когда рванул с места (тоже от испуга), а я была на его пути, он задел меня лишь вскользь, мне кажется в воздухе изогнулся...
Умудряются же они в своих играх, с виду таких опасных, двигаться так, чтоб не причинять травм? Даже когда задиком отбивают, предупреждая - ведь часто они при этом лишь чуток касаются копытами.
По моему мнению, общаться гораздо безопаснее с лошадью "на свободе" - в пространстве левады или манежа.От корды, например, у меня сломаны пальцы. ;)



Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #220 : Февраль 17, 2010, 19:24:14 »
Цитировать
Ей позволено много, больше чем остальным, ее дикая сущность уважается
а что именно позволено больше? просто сильно-сильно интересно про волчицу усё.  :yes:
 

Aшka, я отвечу, как понимаю сама, хотя может хозяйка по-другому объяснит, более "научно", что ли.
Вот здесь можете спросить http://www.uahorses.com/Forum/index.php?topic=2989.165.

Насколько я понимаю, "дрессировке" в полном смысле слова она не поддается. С ней можно лишь договариваться. Например, ее фиг поймаешь во дворе , поэтому ее очень терпеливо и мягко, но настойчиво приучают по просьбе заходить в дом. Это может продолжаться долго, волчица чуть подбежит к порогу - и обратно, но хозяйка зовет ее вновь и вновь, не повышая голос, не меняя интонацию, не нервничая, чтоб не допустить ситуации, когда волчица почувствует что-то "не то".
Она подолгу гуляет, дольше, чем собаки. В доме она тоже очень часто ходит свободно где хочет - в том числе и по кухне, все рассматривает, пробует, ее не ругают за то, за что ругают собак, а, наоборот, очень доброжелательно и мягко "социализируют" ее, что ли.
Т.е. максимально стараются, чтоб условия ее жизни не давили ей на психику, и, видимо, это дает свои результаты - по крайней мере, до сих пор Воля максимум что может - это ловко выхватить что-то прямо из рук, или подбежать и легко куснуть сзади за ботинок, но это когда сбегаются все другие собаки и начинают лаять и веселиться от прихода "гостя". Когда она одна, без собак, к человеку почти не подходит.
Хотя был один эпизод... Я возилась во дворе, и увидела как Воля охотится на воробъев. Я тихонько присела и смотрела. И тут- неудачный прыжок и Воля шлепнулась с парапета. Так смешно это выглядело, что я засмеялась, и сказала что-то типа "Воля, ну ты и охотница!". Она так подошла ко мне, глянула мне в глаза и легонько цапнула за руку. Отвернулась и ушла. Наверное, не понравилось, что я смеялась. ;)

Оффлайн Valya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Я люблю свою лошадку!
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #221 : Февраль 18, 2010, 17:58:27 »
Цитировать
Умудряются же они в своих играх, с виду таких опасных, двигаться так, чтоб не причинять травм?
Был у меня один момент. Пришлось мне пройти сквозь небольшой табунчик, лошадок эдак тридцать. Я конечно от страха смутно помню этом эпизод. h0.0 Думала в этот момент, что меня сейчас раздавят, растопчут, что угодно, я даже была в этом уверена. А лошадки бегали вокруг меня, прыгали, игрались между сбой, некоторые пытались и ко мне подойти познакомиться. Но к моему большому удивлению все обошлось и ничего страшного не случилось. :glad:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #222 : Февраль 18, 2010, 19:15:13 »
Какой прекрасный денек сегодня был...
Утопающая в снегу лошадь. Подходим к ручью, он смотрит вдаль, на лесочек, деревья и простор .Стою рядом и смотрю его глазами , слышу запахи, которые слышит и он...Проваливается в снег и боится этого, хитрит и выжимает меня с протоптанной тропинки. Когда все же вступает в глубокий снег, с выпученными глазами выносит ногу как на испанский шаг и шагает прямо на мои ноги, как на спасительный островок.
Прогулка с собаками по балке... смешные маленькие овчарки, уши как локаторы, бегают за мячиком галопом. Вокруг белоснежные сугробы, и опять простор...Свежий зимний воздух, проваливаюсь в снег по колено...
Горячий чай, какой же он вкусный после таких гуляний...
Новая знакомая - кавказская овчарка Башира с большой доброй китайской мордой, запрыгивает на меня и виляет хвостом... что-то не умею я бояться собак, совсем не умею...
Даю Хорсу глистогонное - он боится этого большого "шприца", боится не сильно, но от всей души, кивает головой, всячески крутится, засовывает голову мне под мышку или низко опускает ее, выкатывает глаза, глядя на шприц так, что видны белки, в общем по-всякому предупреждает, что эта штука - страшная  h0.0 Господи, такое большое и сильное животное, как же ты искренне умеешь бояться...
Еду в переполненной вонючей маршрутке и думаю о том, какой прекрасный денек сегодня был. Как я получила это счастье?
Неужели как довесок к Хорсу.
Заботы знакомых, родственников и близких подруг кажутся очень странными и искусственными.
Если бы я могла им донести, что им нужно всего лишь найти свою лошадь, и каждый наполнится очень простым но огромным счастьем.
Похоже, я стала больше понимать сына..."Какие оценки получил в школе" - меня это вообще уже не волнует. Зато я прекрасно его понимаю, когда он говорит, засыпая, что сегодня очень хороший был денек!



 

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #223 : Февраль 18, 2010, 21:42:50 »
Какой же он при всей своей моще всё таки грациозный!Особенно это видно на свечах-ну просто весь изогнут как статуя какая то! ;)
Волчица с котиком-просто нечто! h0.0
Про прекрассный день Вы так здорово написали! Ведь и правда бывают такие дни,когда вроде бы и как и ничего особенного не случается,а сердце наполняется радостью и как то всё острее чувствуешь...Хотя это просто повседневные заботы...Но как всё таки жаль людей,которые лишены этого!

Оффлайн Valya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Я люблю свою лошадку!
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #224 : Февраль 18, 2010, 23:40:20 »
Цитировать
Еду в переполненной вонючей маршрутке и думаю о том, какой прекрасный денек сегодня был.
Как я тебя понимаю, меня охватывают точно такие же  чувства, когда еду домой после того как проведу несколько часов возле лошадей. То, что творится в душе словами просто не описать. :glad:
Оксан, все что ты стараешься передать, поделиться своими чувствами в дневнике, это так похоже на мои собственные переживания и эмоции. Для меня, и я думаю для других, не имеющих своей лошади или возможности чаще с ними общаться, очень важно проживать вместе с вами ваши радости и достижения в таких дневниках. Так что пиши побольше. :za: Спасибо тебе за твое откровение. :yes:
Цитировать
Если бы я могла им донести, что им нужно всего лишь найти свою лошадь, и каждый наполнится очень простым но огромным счастьем.
Я сколько пыталась объяснить близким и знакомым как чудесно общаться с лошадью, но к сожалению далеко не все меня понимают. Поэтому я  стараюсь свои чувства по поводу лошадей держать при себе. :cry:
Зато теперь могу душу отвести здесь, почитать, повосхищаться другими, и немножко поделиться своими мыслями. ;)

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #225 : Февраль 19, 2010, 18:39:44 »
история про прекраный денёк очень понравилась . спасибо.  :love:

и про Волю очень интересно. сэнкс. Только ещё один мааленький вопросик - територия закрыта, или она может слинять если захочет?

Оффлайн loshad

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #226 : Февраль 20, 2010, 15:39:43 »
Еду в переполненной вонючей маршрутке и думаю о том, какой прекрасный денек сегодня был. Как я получила это счастье?
Неужели как довесок к Хорсу.
Заботы знакомых, родственников и близких подруг кажутся очень странными и искусственными.
Если бы я могла им донести, что им нужно всего лишь найти свою лошадь, и каждый наполнится очень простым но огромным счастьем.
Похоже, я стала больше понимать сына..."Какие оценки получил в школе" - меня это вообще уже не волнует. Зато я прекрасно его понимаю, когда он говорит, засыпая, что сегодня очень хороший был денек!



 

5 баллов :O)

Fomar

  • Гость
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #227 : Февраль 21, 2010, 17:28:05 »
Оксан, ну все-таки ты меня дожала ;)....Как красиво ты написала о хорошем деньке. :yes: Я думаю, скоро начнешь излагать ямбом или хореем :tong: А если серьезно ты просто молодец, вернее вы с Хорсом - молодцы !!!! Очень интересно читать про ваше житье-бытье. Каждый вечер захожу к тебе с надеждой, что появилось что-то новенькое. А еще я согласно по поводу того, что лучше стала понимать детей. На них не надо сердиться, надо просто спокойно продолжать гнуть свою линию, они же как лошади, да? ;) :)