Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 488738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #504 : Ноябрь 26, 2010, 23:03:45 »
Ксюшка, я думаю люди шарахались от всей вашей компании, не только от лошадей ;). Я, например, веду себя точно ненормально - вскрикиваю, машу руками, прыгаю, смеюсь, меня местные, видимо,  за сумасшедшую держут. ;)
Вот это чувство, что тебя принимают в игру - просто невыносимо ошарашивает, потому что это некий настоящий показатель, что ли.
Интересно, до каких пределов может дойти межвидовое общение.


Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #505 : Ноябрь 27, 2010, 22:56:55 »
Клаус Хемпфлинг, работа с жеребцом в присутствии кобылы.
http://www.youtube.com/user/nature2promotion#p/a/u/0/9tzLfjJbLW0

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #506 : Ноябрь 27, 2010, 23:01:35 »
С хвоста я просто упала в обморок ;)

Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #507 : Ноябрь 27, 2010, 23:07:10 »
Ого... не в фосте дело... я в шоке слегка... h0.0

Оффлайн Valya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Я люблю свою лошадку!
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #508 : Ноябрь 28, 2010, 07:20:47 »
Valya, я задумалась над вашим вопросом. Сначала хотела написать, что много дел - поиск участка, покупка, оформление документов, достройка дачи, попытки ее продать, ребенок, Хорс и т.д...
Но дело не во всех этих "движениях", а в моем как бы это сказать, "состоянии", что-ли,такой напряженности и концентрации на желании постройки дома и конюшни, что моя голова и душа постоянно занята только этим.
Мне для того, чтоб писать, нужна ясная голова, душевное равновесие... а этого у меня, видимо, не будет, пока не осуществится та "афера" по переезду за край цивилизации, что я затеяла в этом году.
Конечно же я все это понимаю. И поэтому желаю удачи и успеха во всех твоих задуманных планах. :yes:
Просто ты интересно пишешь и вдохновляешь, на душе как-то становится тепло и светло.
Цитировать
Кстати, все родственники, мягко говоря, не в восторге, особенно когда узнают, что это край Бог знает какого села, и там нет газа и воды, и что для постройки надо будет продать квартиру, а ребенка продолжать возить в город в школу и секции...
Мне кажется если человек не чувствует того, что чувствуешь ты, им этого никогда  не понять. Но со временем, потихоньку родственники привыкают и принимают, особенно если они видят, что ты от этого становишься счастливее. (знаю по себе)
Цитировать
Я, например, веду себя точно ненормально - вскрикиваю, машу руками, прыгаю, смеюсь, меня местные, видимо,  за сумасшедшую держут. Wink
Вот это чувство, что тебя принимают в игру - просто невыносимо ошарашивает, потому что это некий настоящий показатель, что ли.
Интересно, до каких пределов может дойти межвидовое общение.
Я уверена ты правильно все делаешь, я раньше была очень скована в своем поведении, т.е. все время думала, а что скажут люди, а что обо мне подумают окружающие. Но теперь, когда у меня появилась  возможность больше общаться с лошадьми и переживать рядом с ними необыкновенный восторг, мне уже все равно, кто и как к этому относится.  :yes:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #509 : Ноябрь 28, 2010, 09:02:41 »
Ксюшка, а я хвост за этим делом да же не увидела!  ;)
Катя, впечатляет, правда? Особенно последние кадры, когда они шаг вперед сделали, и жеребец так на человека глянул, даже не описать.
Волшебство просто.
Valya, в очередной раз пообещаю постараться не пропадать. h:hi:

Оффлайн Valya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Я люблю свою лошадку!
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #510 : Ноябрь 28, 2010, 15:45:55 »
Valya, в очередной раз пообещаю постараться не пропадать. h:hi:
Спасибо огромное. Еще раз удачи. ;)

Оффлайн GAL

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #511 : Ноябрь 29, 2010, 10:31:13 »
GAL, спасибо, я не знала что мое видео на ютубе так популярно, сегодня заглянула, именно это, про кранч, больше 900 просмотров! :8):, блин, а я там фиг знает во что одета, впрочем как всегда...
Я даже не заметила ничего такого. :)  Хорошо выглядишь :)

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #512 : Ноябрь 29, 2010, 21:26:06 »
Есть такая книга о системе содержания лошади, которая называется "Петдок Парадиз".
Может кто-то знает, или видел.

Смысл, я так понимаю в следующем - кольцевые широкие коридоры, ограждающие те площади, на которых подрастает трава.
Но это самая малость. Есть еще разные грунты, система кормления.
Лошади предпочитают по таким коридорам много двигаться, особенно если есть какие-то насаждения, за которыми "что-то прячется".




Схема какая-то


Классно, конечно, когда пространство и ландшафт позволяет.
И еще когда электропастух можно поставить, а его не украдут.



Вот видео
http://www.youtube.com/watch?v=z8t2u3Fo6jc&feature=related
А деревья они не грызут, т.к. деревьев много. :hehe:
http://www.youtube.com/watch?v=wYBLnzdWwkQ&feature=related.

Думаю о такой красоте можно думать только тогда, когда выгул - не меньше гектара. :cry:

Оффлайн Milkamj

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 61
  • Конный спорт - спорт сильных.
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #513 : Ноябрь 30, 2010, 20:36:29 »
Я читала за подобные конюшни, если не ошибаюсь, то их называют "Активная конюшня". Очень много на заподе разнообразий таких конюшен.  h:hi:

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #514 : Ноябрь 30, 2010, 21:46:05 »
думаю,одним гектаром тут не обойдешься :glare:хотя задумка классная :yes:интересно,как это все мероприятие зимой может действовать?нашей зимой :cry:

Оффлайн In-ga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #515 : Декабрь 01, 2010, 00:26:05 »
Здравствуйте, Оксана! Очень рада знакомству! Прочитала ваш дневник. Здорово. Вы молодцы! Еще сомневалась, что написать, но наткнулась на ЛАСПИ (мы туда ездим почти без пропусков уже лет 10). Ласпи для меня - это что-то вроде пароля:). Ну надо же! У нас тоже две плюшевых мордочки живут. Вот недавно маялась со свечками, научила же на свою голову, а она давай детей пугать... Отменили пока эти игры. Я то справлюсь, а вот младшие еще не настолько в себе уверенны. Правда, дочка увидела свечку, я думала испугается, а она говорит:" мама, вау!" Во смена растет :)
Хорс уже большой. Я хорошо помню, как у нашей Ляли рос жеребенок Светик. Ему еще года не было, а силища какая, мы с Аней по всему полю за ним летали, проще было отпустить - пусть бежит куда хочет. Как вы справляетесь? :kon19:
Конюшня у нас как раз открытого типа, дверей нет, только занавески. Занавески хлопают на ветру - лошадям приходится привыкать.(Мы их вешаем на зимний период) Какое-никакое, а развлечение - забежать, ухватить сено и скорее деру....Но пройдет время - привыкнут.  Прошлые годы кормила на улице - мне не понравилось, теперь корма даю в денниках. На холода одеваем. В прошлом году был ледяной шторм, лошади были на улице без попон и я в первый и последний раз увидела, как лошадь дрожит. Ох и паники было... Сразу одели. Попоны они рвут безбожно :) Шью уже сама, для меня теперь спальники строчить - ерунда.
Гуляют лошади много, "домой" заходят летом от слепней и комаров, зимой от холодного дождя и покушать, в теплое время предпочитают почему-то спать на улице, лучше всего на соломе, лучше на овсяной. Не, лучше вообще прям на сено увалиться.  Зимой бывает, выхожу, смотрю - стоит сугроб в попоне и спит :)
Гектара однозначно мало, потому что у нас гектар и нам мало. Элетропастух натянули по соседним пустующим землям и переставляем время от времени. Пастбища бережем  - это же целая "тактика со стратегией", как не "убить" пастбище. Деревья они едят:)) Осенью и зимой нужно беречь молодые сосны - грызут как лоси, даже хуже, обгрызают каштаны, березы. Я в лесу им нарезаю разных веток и верхушки сосен, а свои деревья берегу, особенно молодые. Комары кусали, так они мне две ольхи "убрали" - почесались. Специально бочку оставила деревянной, чтобы лошади могли потереться об столбики и жерди.
Старшая кобыла вредничает, может младших не пускать домой, но при должном уважении просочиться можно, или не гулять долго и приходить домой раньше старших:)) Что-то перекликается с нашим миром:) не правда-ли?:)
Вот и мне оказалось чем поделиться. Мы тоже живем в деревне, на выселках. А дети учатся на "дистанционке" в Крыму. Очень удобно, в школу не ходят.Только кружки посещают. Друзья им завидуют. Родители уже смирились, что мы не такие как все. Наблюдают... Ваши напряжения мне понятны, сама прошла похожий путь, но ни секунды не жалею.
Удачи вам.
Хорс - красавец. И ему очень повезло с хозяйкой.